НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2011 » Июль » 12



Окружной суд в Техасе потребовал от Apple выплатить восемь миллионов долларов по патентному иску от компании Personal Audio, связанному с реализацией функции плейлистов, используемой в плеерах iPod.

АйподВ иске против Apple, а также компаний Archos, Coby и Sirius XM фигурируют два патента, фактически описывающие технологию создания плейлистов и их последующей загрузки с компьютера на устройство, пишет портал e-Katalog.  Эти патенты принадлежат Personal Audio с 1996 года. По мнению истца, его патенты защищают права на реализацию функции плейлистов, которая применена абсолютно во всех айподах.

Иск был направлен в суд еще в 2009 году. Изначально владелец патента требовал выплат на общую сумму в 84 миллиона долларов, однако суд постановил снизить сумму выплат по иску до восьми миллионов. Однако пока неизвестно, какое решение было принято в отношении других ответчиков.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 701 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



За шесть месяцев 2011 года 39% всех ДТП произошли с участием пешеходов. Это 922 дорожно-транспортных происшествия. Такие данные обнародовало управление Госавтоинспекции МВД Беларуси, предает БелаПАН.

Как отмечают в ГАИ, вопреки общепринятому мнению о том, что в ДТП всегда виноват водитель, цифры говорят о другом: 40% дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов произошло именно по вине пеших участников дорожного движения. В каждом третьем случае пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения. Как результат, в ДТП по вине пешеходов погибли 99 человек, еще 279 получили травмы и увечья.

За шесть месяцев к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечены 118.552 пешехода.

По данным УГАИ МВД, 8-10 июля в Беларуси зарегистрировано 821 ДТП. Совершено 52 ДТП, в которых 10 человек погибли и 56 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 611 водителей. Пресечено 6.237 нарушений скоростных режимов движения.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 532 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Посольство Беларуси в России в понедельник официально подтвердило, что на борту потерпевшего крушение на Волге теплохода «Булгария» находились двое белорусских граждан. теплоход Булгария

«Среди более чем 200 пассажиров теплохода были двое граждан Беларуси. Один из них спасен, судьба второго выясняется», — сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь дипмиссии Александр Гордейчик.

По его словам, на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники отделения белорусского посольства в Казани. Они установили тесный контакт с представителями МЧС и МВД России и держат на контроле поиски гражданина Беларуси.

Руководитель казанского отделения посольства Руслан Дрозд сообщил по телефону, что спасенным является Петр Петухов. «Фамилию второго гражданина мы пока не будем раскрывать из этических соображений», — сказал он.

Спасатели подняли на поверхность тела 42 погибших при крушении теплохода «Булгария», включая трех детей, сообщил РИА «Новости» представитель регионального МЧС.

«По данным на 14.40 мск, на поверхность поднято 42 тела, из них трое детей и 10 мужчин, остальные — женщины», — сказал представитель МЧС.
... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 657 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



В Ельске водитель легкового автомобиля совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на мужчину 1979 г.р. и женщину 1986 г.р., которые от полученных травм скончались, сообщили БЕЛТА в пресс-службе управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома. ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 685 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Количество жертв крушения теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище на Волге достигло 50 человек, сообщили РИА Новости, в пресс-службе МЧС.

49 тел водолазы подняли со дна. Еще одно тело ранее было обнаружено на поверхности воды.

Как отмечал начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, за 60 совершенных спусков водолазы обследовали всю шлюпочную палубу и треть средней и главной палуб. В то же время до трюма, где находится машинное отделение и каюты экипажа, водолазы пока не добрались.

«Туда планируем идти в тяжелом снаряжении, с роботами», - сообщил начальник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС Вадим Серегин, отметив, что трюм - самая «проблематичная часть». В поисково-спасательной операции одновременно задействованы 30 водолазов.

«Булгария» затонула днем 10 июля в трех километрах от берега. По данным властей Татарстана и МЧС, всего на борту круизного судна путешествовало 207 человек, включая приблизительно 60 детей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело; в офисах владельцев «Булгарии», компании-арендатора, а также субарендатора прошли выемки документов. Согласно предварительным выводам следствия, теплоход вышел из Казани с неисправным двигателем, а также с креном на правый борт. У операторов судна ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 610 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Число жертв аварии самолета Ан-24 в Томской области достигло шести человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по области.

Ан-24Самолет авиакомпании «Ангара» Ан-24, выполнявший рейс Томск-Сургут, совершил аварийную посадку на реке Обь.

Ан-24 11 июля совершил вынужденную посадку на реке Обь в 25 километрах от города Стрежевой. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. По предварительным данным, на удалении 63 километров от Нижневартовска, экипаж доложил о пожаре в левом двигателе и принял решение производить вынужденную посадку вне аэродрома.

«По последней информации, при авиапроисшествии погибли шесть человек: один из них скончался в больнице города Стрежевой, тела пятерых были обнаружены ранее и в настоящее время опознаны», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что судьба одного человека остается неизвестной. Тем временем второй пассажир самолета, числившийся ранее пропавшим без вести, найден живым.

Таким образом, в больницах Стрежевого и Нижневартовска остаются 29 человек.

Самолет, принадлежащий авиакомпании «Ангара», летел по маршруту Томск-Сургут.

СМИ Навины: ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 622 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Бывший репортер ОНТ приговорен судом Советского района Минска к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и конфискацией имущества.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минска, он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК) и причинении имущественного ущерба без признаков хищения, совершенном в крупном размере (ч. 2 ст. 216 УК). Иски пострадавших к обвиняемому судом не рассматривались.

Напомним, по информации ГУВД Мингорисполкома, распространенной в начале апреля, сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и Советского РУВД Минска была завершена основная стадия проверочных мероприятий в рамках возбужденного дела по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество) в отношении 31-летнего уроженца Бреста. При этом его профессиональная принадлежность не называлась. Брестчанин, который на протяжении последних лет работал в Минске, подозревался в том, что с апреля 2008 года по февраль 2009 года путем предоставления недостоверных сведений похитил денежные средства банков на общую сумму 11.300 долларов и 10.000 евро.

В список жертв мошенника вошли четыре банковских учреждения, где на его имя были оформлены пять кредитов. Деньги выдавались на так называемые потребительские нужды, однако, по имеющейся у оперативников информации, большая их часть была потрачена на посещение ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 736 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Водолазы извлекли из воды на месте крушения в Татарстане пассажирского теплохода «Булгария» тела 55 погибших, сообщает в понедельник МЧС РФ. Ранее сообщалось о 54 жертвах катастрофы, пишет РИА Новости.

После крушения теплохода «На борту по уточненным данным находилось 208 человек (в том числе: 148 — туристы, 35 — экипаж, 25 — незарегистрированных). Из воды извлечены тела 55 погибших (13 — мужчин, 37 — женщин, 5 — детей), их личности устанавливаются», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что некоторые пассажиры надели спасательные жилеты, но не успели выбраться на поверхность. Об этом журналистам заявил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Татарстану Марат Рахматуллин.

«Имеются тела, на которых находятся жилеты, но люди не смогли выбраться, просто не успели. Работы будут вестись и в ночное время, в зоне крушения установлено специальное освещение. Половина теплохода уже обследована», — сказал Рахматуллин.

Ранее представитель оперативного штаба, развернутого на месте ЧП, сообщал РИА Новости, что жилеты на некоторых погибших надели водолазы, чтобы тела был ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 618 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Труп 51-летнего гражданина России с признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы был обнаружен 7 июля в погребе дома жителя деревни Хотовиж Климовичского района Могилевской области.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, сначала по факту убийства прокурором Климовичского района было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса (убийство). Затем следственными органами предъявлено обвинение в совершении преступления хозяину дома, в котором обнаружен труп. Мужчина заключен под стражу.

Предварительное расследование по делу проводится следственным отделом прокуратуры Могилевской области.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 602 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Следственным отделом прокуратуры Могилевской области возбуждено уголовное дело за убийство в отношении 20-летней жительницы Кировска.

Кровавый топорКак сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, преступление было совершено вечером 2 января 2010 года в деревне Капустино Кировского района. Отдыхая в пьяной компании в доме сожителя, девушка во время драки с подругой нанесла ей несколько ударов топором по голове. Труп погибшей она вместе с сожителем закопала в огороде.

О преступлении через полтора года в милицию сообщил брат сожителя обвиняемой. Сейчас она заключена под стражу. Предварительное расследование по делу проводит следственный отдел прокуратуры Могилевской области.

Как сообщили БелаПАН в МВД, скелетированный труп убитой был найден 8 июля.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 644 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



В Березовском районе браконьер ранил ножом пытавшегося задержать его работника рыбхоза.

БраконьерыКак сообщили БелаПАН в Березовском РОВД, 9 июля около 22.00 возле пруда рыбхоза «Селец» 32-летний мастер охраны предприятия, находившийся при исполнении служебных обязанностей, обнаружил похитившего из пруда рыбу браконьера. Преступник начал убегать.

После того как 32-летний мастер охраны догнал его, браконьер нанес тому несколько ударов ножом и скрылся. На месте преступления он бросил два мешка с рыбой общим весом более 55 кг.

Пострадавший по мобильному телефону позвонил в милицию, сотрудники которой вызвали скорую помощь. Мастер охраны рыбхоза с проникающим ранением живота, повреждением артерии, губы, височной области слева и правой локтевой ямки был госпитализирован в Березовскую центральную районную больницу.

По оценке медиков на утро 11 июля, его состояние — средней степени тяжести. Следственным отделением Березовского РОВД 10 июля возбуждено дело по п. 5 ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения лицу, осуществляющему служебную деятельность).
... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 600 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



На железнодорожной станции Витебск 8 июля сотрудниками транспортной милиции была задержана 48-летняя жительница Одинцовского района Московской области.

ВалютчикКак сообщил БелаПАН пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси Александр Марченко, преподаватель музыкальной школы в нарушение порядка проведения валютных операций поменяла 400 тысяч белорусских рублей на 2 тысячи рублей Центробанка России 29-летнему жителю Смоленска. У продавца валюты и покупателя изъято более 3,7 миллиона белорусских рублей и 23.544 российских рубля. В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Там же спецназом транспортной милиции был задержан 29-летний житель Витебска, который в нарушение порядка проведения валютных операций обменял 400 тысяч белорусских рублей на 2 тысячи российских рублей 31-летней жительнице Витебского района. У них изъято более 6,2 миллиона белорусских рублей и 2 тысячи рублей Центробанка России. Составлены протоколы об административных правонарушениях.

... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 656 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Суд Рогачевского района вынес приговор по уголовному делу в отношении местного поэта, бывшего руководителя кружка по игре на гитаре и стихосложению районного Дома культуры, члена Союза писателей Беларуси. 50-летний мужчина 5 июня был признан виновным в распространении порнографии (ст. 343-1 УК).

Как сообщил БелаПАН председатель суда Рогачевского района Николай Рубисов, поэт наказан двумя годами ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемый намерен его обжаловать.

Как уточнили в суде, поэт признался, что имел на домашнем компьютере порнографические изображения, но не согласился с данными следствия о том, что распространял порнографию.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, будучи в 2009 году руководителем кружка по игре на гитаре и стихосложению районного Дома культуры, "изъяснялся в любви к школьнице непристойными стихами и порнографией с изображением несовершеннолетних".

По данным следствия, мужчина нашел в интернете порнографические снимки с участием подростков, вставил туда с помощью компьютерной программы свои фотографии и, сопроводив их непристойными стихами, вручил это на CD 15-летней воспитаннице кружка. Девушка посмотрела диск, но в милицию заявлять не стала. Однако мужчина начал преследовать ее: звонил по телефону, приглашал на встречи. Это пр ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 674 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (1)



Подача сигнала SOS с тонущего в Татарстане теплохода «Булгария»  была невозможна из-за его обесточивания, сообщил 11 июля радист судна Ринат Габитдинов.

Водолазы поднимают тела утонувших на «Булгарии»«Когда это нужно было сделать (подать сигнал бедствия), судно было обесточено. Я слышал дикий крик капитана о необходимости перейти на левый борт. Я хотел продублировать его по громкой связи, но это тоже сделать было невозможно. Люди могли бы спастись», — сказал радист в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале.

По словам Габитдинова, генератор электричества остановился еще до того, как вода попала в машинное отделение, где генератор был установлен.

Радист пояснил, что во время предпоследнего рейса «Булгарии» в машинном отделении произошел пожар. «Там шатун вылетел, механики поймут. Последние два рейса были из ряда вон выходящими», — сказал он.

Как сообщил электромеханик затонувшего теплохода Василий Байрашев, капитан «Булгарии» Александр Островский до последнего момента пытался совершить маневр, который бы позволил оставить судно на плаву.

«Он до последнего искал возможность повернуть теплоход на ветер. Крен бы был на лев ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 660 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



В Браславе произошел пожар на частном торговом рынке, принадлежащем ЧУТПП "Виталич". Об этом БЕЛТА сообщил дежурный МЧС Беларуси.

Инцидент произошел в 5 часов вечера. Пожар возник в торговом павильоне. В результате огнем было уничтожено 45 торговых мест.

Пострадавших нет. Причины пожара выясняются.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 693 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)



Водолазы извлекли со дна водохранилища на месте крушения в Татарстане пассажирского теплохода «Булгария» тела еще двоих женщин, общее число жертв катастрофы выросло до 57, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы президента республики.

«По состоянию на 22.00 мск 11 июля, из воды в районе крушения теплохода «Булгария» извлечены тела 57 погибших, из них 39 — женщин, 5 — детей, 13 — мужчин», — говорится в сообщении.

Для ликвидации последствий крушения привлечен 531 человек, 119 единиц техники, в том числе от МЧС — 404 человека и 77 единиц техники. Участие в спасательных работах на месте бедствия принимает 101 водолаз.

Во время поиска пострадавших и погибших было проверено 126 километров вдоль береговой линии и более 30 километров акватории Куйбышевского водохранилища. При этом было задействовано 306 человек личного состава (из них 115 — на воде), плавсредств — 43 единицы, отмечается в пресс-релизе.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 647 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0