НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Белорусская нива (БН)

1 2 3 ... 8 9 »


На нашей прямой линии на вопросы читателей ответит 24 февраля c 11.00 до 12.00 по телефону 287-19-62 генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Зенон Валентинович ЛОВКИС.
  • В каком объеме выполняются задачи по импортозамещению продуктового ассортимента?
  • Каковы особенности формирования безопасности Беларуси в условиях кризиса на мировом продуктовом рынке?
  • Кто контролирует качество нашего обеденного меню, проводя испытания сырья, полуфабрикатов и готовойпродукции?

 

 

Насколько безопасна для потребителя продукция личных подсобных хозяйств?

На нашей прямой линии на эти и другие вопросы ответит 24 февраля c 11.00 до 12.00 по телефону 287-19-62 генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Зенон Валентинович ЛОВКИС.

А также можно задавать свои вопросы заранее по телефону 287-19-64 с 09:00 до 11:00. Ответы Вы найдете на страницах "Белорусской Нивы" в ближайших номерах.
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1183 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 21.02.2011 | Комментарии (0)



Столинскому государственному аграрно-экономическому колледжу — 70 лет.

Первые страницы в историю известного в республике среднего специального учебного заведения были вписаны в 1940 году, когда в Западной Беларуси остро встал вопрос подготовки квалифицированных агрономических кадров для создаваемых на вновь воссоединенных землях колхозов и совхозов. Столинский сельскохозяйственный техникум разместился в полесской глубинке, в усадьбе князей Радзивиллов. Сразу же были набраны четыре группы учащихся. Позже их количество увеличилось за счет работающей при техникуме двухгодичной сельскохозяйственной школы полеводов и счетоводов.

Довоенный год учебы, по словам учащегося первого набора Константина Мельника, которого нам удалось разыскать накануне юбилея, запомнился тем, что, постигая азы агрономической и экономической науки, ребята устраивали вечера, украшали елку самодельными игрушками, благоустраивали территорию.

Константин Васильевич вместе с сокурсниками готовился к сдаче экзаменов, когда все планы нарушила война. В первые ее дни из числа учащихся техникума был сформирован отряд самозащиты, члены которого патрулировали улицы. На троих им выдали по одной винтовке — для задержания немецких диверсантов и подозрительных лиц.

После военного лихолетья собрать ребят из первого набора для продолжения учебы не удалось: ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1368 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Столинский фермер Михаил Гриб и сыновья убеждены: отношение чиновников к крестьянским инициативам надо менять.

Двадцать лет назад правительство страны утвердило Временный порядок отвода земли для организации крестьянских хозяйств. Этот шаг послужил толчком для появления фермеров в Беларуси. По-разному складывалась судьба сельчан, которые первыми решили попробовать самостоятельно хозяйствовать на земле. Одни, получив из общественного сектора сельхозугодья по принципу «на тебе, боже, что мне не гоже», вскоре опускали руки. Другие, наоборот, проявляли удвоенную энергию.

К числу наиболее настойчивых фермеров можно отнести Михаила Гриба из агрогородка Ольшаны Столинского района. Водитель по профессии, начинал он с теплиц и грядок на приусадебном участке. Выращивал огурцы, томаты, капусту, другие овощи. Помогали Михаилу Васильевичу жена, шестеро сыновей и дочь. Так шло первоначальное накопление капитала. Спустя несколько лет рачительный хозяин смог приобрести три фуры с рефрижераторами и занялся транспортным бизнесом. Доставлял выращенные на Столинщине овощи в Россию, перевозил товары из дальнего зарубежья. Именно за пределами республики, по словам Михаила Васильевича, он и заинтересовался фермерским опытом. Каждый раз примерял на себя: а смогу ли я также организовать дело в своей полесской глубинке? Ког ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1360 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)



Его имя на слуху у жителей Солигорска, его знают во многих регионах страны те, кто интересуется хореографией.

Мастерством Вадима МАТАНЦЕВА (на снимке) восхищались зрители СНГ и других европейских стран. И это неудивительно. Ведь руководитель студии народного танца «Сузор’е» Солигорского городского Дворца культуры смог не только создать замечательный художественный коллектив, но и постоянно играет в нем роль «первой скрипки».

— Вадим Петрович, почему все же хореография?

— Хочу признаться, что у меня были две мечты — заниматься математикой и танцами. И я не знал, чему отдать предпочтение. Поэтому после выпускного вечера решил посетить и математический факультет БГУ, и университет культуры. Последний был ближе от остановки транспорта, туда и отправился. Специалисты университета посмотрели на мои хореографические способности и сказали: «У вас есть шансы поступить к нам учиться». Поэтому на математический факультет уже не пошел. Видимо, так угодно было распорядиться судьбе.

Но хочу заметить: о математике не забыл. И в этом году заочно окончил Белорусский государственный экономический университет по специальности «маркетолог».

— Думаю, нельзя просто так прийти в университет культуры и достойно станцевать. Этому нужно с детства учиться... ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1613 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)



Этих животных в Беларуси, по подсчетам ученых, около 75 тысяч. Допустимые нормы превышены более чем в два раза.

Новый Указ Президента Республики Беларусь № 386 «О внесении изменений и дополнений в предыдущий Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 в целях совершенствования ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства» позволяет регулировать количество бобров. Но надо выполнить ряд исследовательских и организационных работ. Кроме того, необходимо вернуть людям то, чем всегда был щедр бобр: от мяса с пушниной до бобровой струи и жира.

Профессора, доктора биологических наук, заведующего лабораторией Научно-практического центра Национальной академии наук по биоресурсам Петра КОЗЛО я попросил прокомментировать фразу: «Чем больше на данной территории бобров, тем лучше для состояния окружающей среды».

— Есть прекрасное библейское изречение: «Не навреди!» Себе, природе. А мы перешагнули через грань дозволенного окружающей средой. Популяция любого вида животных не должна угрожать своими размерами, становиться врагом, вредителем. К сожалению, бобры таковыми стали. И не только они, а и другие дикие животные, обитающие в наших лесах. Сколько говорится о уроне, который сельчанам и хозяйствам наносят кабаны, вол ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 2002 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)



говорит Лариса КАРПОВА, хормейстер Дома культуры и библиотекарь.

Почти 30 лет прошло с того дня, как она впервые увидела деревню, ставшую для нее самым лучшим местом на земле.

Библиотека недавно справила новоселье. Переехала в новое, капитально отремонтированное двухэтажное здание Дома культуры. Здесь в один из сентябрьских дней я и встретилась с Ларисой Эдуардовной — она, как говорится, обживала новое помещение. В библиотеке, несмотря на то, что день клонился к вечеру, было много детей.

— Школьники, особенно младших классов, — самые активные читатели, — говорит Лариса Эдуардовна. — Вика Бабинская, Вероника Ганебная хорошо и много читают, не теряют литературу. Своим братикам и сестричкам, которые ходят еще в детский сад, они берут яркие книги про Винни-Пуха, «Принцессу на горошине» и другие.

 

 

8—10 октября жители Язно отметят 535-летие своего местечка, ныне уже агрогородка, 110-летие православного Спасо-Преображенского храма, 135-летие образования на Язненщине и 45-летие Дома культуры. Ожидается много интересных мероприятий.

Выбор, говорят дети, неплохой. Правда, ребята ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1791 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (2)



Когда в частном сарае «подрастают» живые деньги, выгодно ли это местному хозяйству?

Только на первый взгляд белорусские сельчане похожи друг на друга. Общность черт — налицо. Но вот отношение к собственной житейской «стратегии», приоритеты — разные. Кто-то работает в крупном хозяйстве и не думает вовсе о своем небольшом бизнесе. Иной же ни в какую не хочет трудиться в общественном секторе. Но есть третий, сообщающийся, вариант. Когда и на основной работе в колхозе «шчыруеш», и ЛПХ умудряешься развивать. Да так, что по-хорошему завидно другим становится! Только на первый взгляд белорусские сельчане похожи друг на друга. Общность черт — налицо. Но вот отношение к собственной житейской «стратегии», приоритеты — разные. Кто-то работает в крупном хозяйстве и не думает вовсе о своем небольшом бизнесе. Иной же ни в какую не хочет трудиться в общественном секторе. Но есть третий, сообщающийся, вариант. Когда и на основной работе в колхозе «шчыруеш», и ЛПХ умудряешься развивать. Да так, что по-хорошему завидно другим становится! Только на первый взгляд белорусские сельчане похожи друг на друга. Общность черт — налицо. Но вот отношение к собственной житейской «стратегии», приоритеты — разные. Кто-то работает в крупном хозяйстве и не думает вовсе о своем небольшом бизнесе. Иной же ни в какую не хочет трудиться в общественном секторе. Но есть третий, сообщающийся, вариант. Когда и на основной работе в колхозе «шчыруеш», и ЛПХ умудряешься развивать. Да так, что по-хорошему за ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1632 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)



С каждым днем желающих записаться на прием к председателю Миноблисполкома через Интернет становится все больше.

Новая форма работы с обращениями граждан, которая начала работать в столичном регионе с 1 апреля нынешнего года, постепенно набирает популярность. Если в мае ею воспользовались всего лишь около 60 человек, то сегодня электронные заявки на сайт ведомства прислали 128 граждан. В сообщении нужно указать суть обращения и контактные телефоны. И дождаться, когда «умная» машина пришлет приглашение на прием (с указанием даты и места проведения).

— Электронная приемная — дополнительный, более современный способ пополнить список желающих обратиться. Причем удобный и простой, к тому же экономятся время и силы (ведь порой из-за загруженности телефонных линий можно дозваниваться и полдня). Тем более что очередь заявителей не уменьшается, — рассказала «БН» начальник отдела писем и организации приема граждан управления делами Минского облисполкома Елена Мелешкевич. — За январь—август в ведомство поступило более 3,6 тысячи обращений, что на 23 процента больше аналогичного периода прошлого года. Растет и очередь желающих лично пообщаться с Борисом Батурой. Совсем недавно он провел прием и прямую линию в один день. Нередки и поездки в регионы, особенно в те, где скапливается наибольшее количество заявлений.

К слову, больше всего обращений поступает от жителей столичного региона. Их волнуют вопросы коммунального хозяйства, жилищной сферы и землепользовани ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1201 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)



Птицеводы Беларуси отмечают Всемирный день яйца.

Никто не знает точного ответа на вопрос о том, что было раньше: яйцо или курица. Но птицеводы, видимо, отдают предпочтение первому. Уже десятый год во вторую пятницу октября они отмечают Всемирный день яйца.

— Птицеводы Беларуси считают его своим профессиональным праздником, — рассказывает заведующий отделом селекции РУП «Опытная научная станция по птицеводству» Валентин Махнач. — В нашей стране ежегодно производится 3,4 млрд. яиц, что составляет 357 штук на каждого жителя при медицинской норме потребления 292 яйца на человека. Эти цифры свидетельствуют о высоких достижениях белорусских предприятий, связанных с производством, переработкой и маркетингом яичных продуктов. А они уникальные по своим свойствам. Пищевые качества зависят от содержания питательных веществ — нутриентов. Так вот, куриное яйцо содержит их более 300, а не менее известный пчелиный мед — лишь около 100.

Большинство людей выбирают яйца не только из-за полезных свойств, но и потому, что даже самые сложные блюда из них можно приготовить за 7—10 минут. Это преимущество продукта широко используется в кулинарии детских садов и больниц, интернатов и пансионатов, различных предприятий общественного питания.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

СМИ Белорусской нивы: < ... Читать дальше »
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1216 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)



Беларусь и ее партнеры меняют вектор грузоперевозок. У конкурентов есть повод для опасений.

Столичный Футбольный манеж на несколько дней собрал под одной крышей четыре транспортные «стихии»: водную, автодорожную, воздушную и железнодорожную. Это произошло во время IV Международной специализированной выставки «Транспорт и логистика», которая завершилась вчера. Свои экспозиции представили более ста компаний из десяти стран: России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, а также Австрии, Германии, Швейцарии и Казахстана. Было что показать гостям и белорусам.

О современных европейских тенденциях посетителям выставки рассказал проект «Восточно-Западный транспортный коридор 2», по которому будут увеличены транспортные потоки по железной дороге и морским путям от Скандинавии до Литвы и дальше. А значит, освободятся автострады, что, в свою очередь, снизит опасность на дорогах и загазованность воздуха.

В ближайшее время в Беларуси предусмотрено строительство 50 логистических центров в соответствии с программой их создания до 2015 года. Общая площадь составит около 400 гектаров, что будет способствовать ежегодному увеличению транзитного грузопотока через Беларусь. Уже создается 18 участков для строительства этих центров в направлении основных транспортных коридоров, в частности, возле западной границы — в Бресте и Гродно, возле южной — в Гомеле и Мозыре, на восточном направлении — в Орше, а также в направлении стран Балтии. ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1245 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0