НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Белорусская нива (БН)

« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »


Даниил Козлов представит Беларусь на VIII международном детском конкурсе песни «Евровидение-2010».

Его имя назвали в прямом эфире Первого канала, транслировавшего финальный отборочный концерт из студии Белтелерадиокомпании. По итогам голосования жюри и зрителей песня «Музыки свет» в исполнении Даниила набрала высшее количество баллов — 24.

Ему и досталась сверкающая статуэтка звезды. Самое интересное, что слова председателя судейской коллегии, народного артиста Беларуси Василия Раинчика перед началом выступления о счастливом номере — седьмом — оказались пророческими для Даниила Козлова!

Второе место в финале у Эвелины Лашук (Минск), она исполняла «Дедушкин хит». Третье — у Юлии Атрощенко (Мозырь) с песней «Купала».

Итак, 11 юных белорусских звездочек боролись за право выйти на сцену детского «Евровидения-2010». Оно пройдет 20 ноября в Минске, и организаторы обещают устроить незабываемый праздник для юных дарований в возрасте от 10 до 15 лет из 14 стран мира в «Минск-Арене».

Уже сегодня тянет заглянуть в будущее и узнать, сможет ли наш Даниил Козлов победить в детском престижном конкурсе. Ведь до него на эту ступеньку наши ребята взбирались дважды — Ксения Ситник в 2005-ом  и Леша Жигалкович в 2007 годах. Но ясно одно: открыт еще один талант! Вокальные данные Даниила высоко оценили и зрители, и жю ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 882 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)



Грибной чемпионат пройдет в деревне Дретунь Полоцкого района.

18 сентября 100 команд со всего района соберутся на опушке одной из местных дубрав, представляя сельсоветы, предприятия и организации Полоцкого района. К ним присоединятся также команды города Полоцка. Состязание на самого удачливого собирателя грибов приурочено ко Дню работников леса.

— Оно будет проходить уже второй раз. К сожалению, амбициозные планы расширить чемпионат на всю страну пока не сбылись. Хотя одна наработка есть: несмотря на праздник, за грибным счастьем отправятся и сами лесники, — рассказали «БН» в идеологическом отделе Полоцкого райисполкома. — К тому же участников по сравнению с прошлым годом стало больше. Только Дретуньский и Полоцкий лесхозы, ОАО «Полоцклес» выставят на старт 17 команд.

Условия просты: победит тот коллектив, который соберет максимум съедобных грибов. А уж их-то в Полоцком районе пруд пруди!

«Тихая охота» будет обрамлена выставкой продукции лесхозов-участников, выступлением местных артистов, угощением от Малоситнянского сельсовета. Ожидается приезд 700 гостей.

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

СМИ Белорусская нива: Белнива.бу
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 760 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)



Недавно на родине знаменитого основателя ВЧК Феликса Дзержинского — в мемориальном комплексе «Дзержиново» Столбцовского района — прошел торжественный ритуал посвящения в сотрудники органов государственной безопасности Республики Беларусь.

Примерно ста выпускникам Института национальной безопасности, Военной академии Беларуси, а также Академии ФСБ России были вручены удостоверения сотрудников органов госбезопасности и наказы Совета офицерских собраний и Белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь».

Со словами напутствия перед молодыми чекистами выступили председатель КГБ Беларуси генерал-лейтенант Вадим Зайцев, ветераны органов госбезопасности и родители выпускников. В торжественной церемонии приняли участие руководители и председатели Советов офицерских собраний, представители областных управлений КГБ, Управления военной контрразведки и местных органов государственного управления.

Сергей ЧИЧИЛОВ, «БН»

НА СНИМКЕ: бывший председатель КГБ Республики Беларусь   генерал-лейтенант   в   отставке   Геннадий ЛАВИЦКИЙ (справа) вручает выпускнику наказ Совета офицерских собраний.

Фото Артура СТРЕХА

СМИ Белорусская нива: ... Читать дальше »
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 811 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)



Кризис еще больше увеличил в России разрыв между богатыми и бедными

Средний доход наиболее обеспеченных россиян сегодня почти в 40 раз больше среднего дохода наименее обеспеченных граждан. Такие данные озвучены в Совете Федерации страны.

Сегодня специалисты расходятся во мнении, где точно проходит пресловутая черта бедности и от какого уровня дохода ее необходимо считать. Факт лишь в том, что, однажды попав за эту черту, мало кто оттуда может вырваться. По подсчетам Института социологии РАН, за 2009 год в 57 регионах РФ уровень доходов населения снизился на 30 процентов.

Да, в последние восемь лет на фоне экономического роста ежемесячные среднедушевые доходы людей заметно выросли. По последним данным Росстата, средняя начисленная зарплата россиянина вышла на уровень 18 650 рублей. «К сожалению, усредненные показатели в обществе с таким большим разрывом уровня жизни смазывают реальные показатели, — считает гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. — Да, за время экономического подъема уровень жизни населения вырос, количество бедных сократилось по всем регионам. Однако разрыв между бедными и богатыми все это время тоже увеличивался».

Социологи уже давно пришли к выводу, что сами по себе доходы еще не говорят о благополучии человека. Гораздо важнее здесь то, чем он владеет — квартирой, машиной, дачей — и что успел за долгие годы скопить. Например, по разным оценкам, сегодня до 70 ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 766 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)



В минувшую субботу Чашники отметили 506-й день своего рождения.

Праздничная волна прокатилась с окраин к эпицентру событий — главной площади районного центра. На стадионе бумажной фабрики славили свой городок жители микрорайона, а на следующий день в РДК коллектив местного отдела внутренних дел принимал поздравления с 90-летием образования РОВД, и в подарок — новый автомобиль. Субботнее утро собрало на площади перед райисполкомом детвору. «Мы вместе!» — так называлась организованная для нее игровая программа.

Весьма кстати пришлась развернувшаяся тут же ярмарка меда «В гостях у пчелки». Наряженные в костюмы пчел девушки с удовольствием водили хороводы с ребятишками. Развлечений для малышей хватало: аттракционы, всевозможные сладости, предлагаемые в торговых рядах, игрушки и сувениры — все было на радость детям. Пожалуй, не очень расстроился ребенок, из рук которого улетела прямо в небо надувная зебра — слишком много сюрпризов еще ожидало на земле. Серьезные взрослые тем временем охотно прохаживались по выставке-продаже производимых в районе товаров, с интересом заглядывали в исторический музей — познакомиться с экспозицией «Легенды старого города».

А вот автолюбителей привлекло актуальное для них событие — открытие филиала Лепельской автошколы ДОСААФ. Перерезать ленточку перед входом в нее п ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 971 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)



Чтобы не потерять урожай, зерновую кукурузу во многих хозяйствах Гомельщины пришлось пустить на силос.

От недостатка влаги в области пострадало около 20 тысяч гектаров, или 40 процентов площадей, отведенных под кукурузу на зерно. Особенно сильно последствия жары сказались в восточной и центральной частях региона. Размеры и масса зерен в початках в несколько раз меньше обычного.

— Прошедшие дожди не особенно повлияли на ситуацию, — сказал в разговоре с корреспондентом «БН» начальник Калинковичского райсельхозпрода Иван Пилипец. — Растения стремительно усыхали в период созревания початков, поэтому и урожай на всей площади в 14 тысяч гектаров меньше, чем ожидали. Тем не менее достаточный запас фуража на зиму обязательно будет. Кукуруза  ведь не только зерно, но и богатый полезными веществами зеленый корм. Так что с этой культурой будем работать дальше, и, конечно, продолжать совершенствовать передовые технологии ее выращивания. А с посевным материалом у нас нет проблем, ведь совсем рядом, в Мозырском районе, на экспериментальной базе «Криничная» кукурузокалибровочный завод, где научились производить элитные сорта.

В последние годы площади, занятые под кукурузой, стабилизировались и нынче занимают  в республике 805 тысяч гектаров. Это почти вдвое больше, чем в 2005 году, когда в стране началось ее очередное возрождение. По мнению ученых-аграриев, увеличение посевных плантаций всегда сопровождается  ростом урожайности, что свидетельству ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 827 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)



Серебряный призер юношеской Олимпиады в Сингапуре Елена Новогродская — о родной деревне, победе на мировом форуме и настоящей женской дружбе.

— Елена, как это получилось: из обычной деревенской девочки махнуть в медалисты навсегда вошедшей в мировую историю Первой юношеской Олимпиады?

— Сама не знаю. Я ведь дочка обыкновенных родителей. Мама вообще меня хотела видеть музыкантом, я с троюродным братом даже играть на аккордеоне училась. Но отец сказал: «Пусть сама себе дорогу выбирает». И я выбрала. Опять-таки случайно, сперва не очень серьезно присматриваясь к новому начинанию.

— Стала заниматься спортом в школе?

— Пошла в секцию легкой атлетики, и мне понравилось. Всегда была сильной девочкой, вот молот мне и приглянулся. Стала его метать, да не просто, а с энтузиазмом. Вскоре как из ведра посыпались победы в областных и республиканских соревнованиях.

— Наверное, для своего возраста у тебя тяжелая рука — молот обязывает… Дома с тобой лучше никому не спорить?

— В детстве со старшей (на три года) сестрой дрались из-за кукол. А теперь мы лучшие подруги. Она тоже нашла свой путь — будет парикмахером и модельером-дизайнером. На приусадебном участке я всегда все делала сама: сажала, пропалывала. И сейчас не ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 774 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.09.2010 | Комментарии (0)



Сегодня главный город страны отмечает свой день рождения.

По всему Минску пройдет около 200 праздничных мероприятий. Главным даром столице к очередной годовщине стало торжественное открытие прошедшего основательную реконструкцию многофункционального городского парка Победы. Он расположен у самого Комсомольского озера, открытого, кстати, 22 июня 1941 года. Символичная перекличка времен получается, правда?

По масштабам работ это один из самых крупных строительных объектов столицы. Специально для проекта пришлось временно понижать уровень Комсомольского озера до 70 сантиметров. В таких практически безводных условиях специалисты УП «Минскводоканал» очищали прибрежную и мелководную зоны водохранилища от ила и мусора. Укреплены и обновлены берега. А набережную одели в новый гранит.

Идею Победы отражают две параллельные аллеи — Памяти и Славы. Подвиги солдат отразили ландшафтными, а не мемориальными приемами. Основной акцент сделали на фонтанах — их всего три: фонтаны Победы, Вечности и на воде. Последний по техническим характеристикам претендует на звание самого высокого в столице: высота его 16 струй достигает 20 метров.

— А в недалеком будущем парк вместе с Музеем истории Великой Отечественной войны станет историческим комплексом мирового уровня, данью памяти о героях тех далеких лет, — ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 697 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.09.2010 | Комментарии (0)



Случаев отравления грибами в Беларуси все больше.

Жаркая погода все лето не пускала в леса любителей «тихой охоты». И только недавно искатели лесных трофеев дождались своего часа. Однако вместе с грибным сезоном в нашу страну пришел и сезон отравлений.

Как рассказали «БН» специалисты ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», на сегодня по всей Беларуси пострадали 54 человека, причем один из них погиб. Лидирующее положение здесь занимает Минск. А вот в Витебской области люди более аккуратны, здесь за медпомощью не обратился пока никто.

Специалисты утверждают, что в большинстве случаев отравления связаны с неправильной кулинарной обработкой, и еще раз напоминают, что стоит быть очень внимательными. Часто встречаются так называемые двойники, например, ложные подберезовики, лисички, подосиновики. Потому «охотники» должны быть очень бдительными и более ответственно относиться к своему здоровью. Сейчас издается масса специальной литературы, как отличить настоящий гриб от двойника. Но, к сожалению, обращений в больницы по всей республике из года в год почти не уменьшается.

Евгения РОМАНЮК

СМИ Белорусская нива: Белнива.бу
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 750 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.09.2010 | Комментарии (0)



Этот веселый конкурс в городе на Березине в канун Дня пожилых людей пройдет в восьмой раз.

— По традиции борьба за звание самой мудрой, хозяйственной, заботливой «золотой» тещи — а всего предусмотрено шесть номинаций — развернется 26 сентября на концертной площадке Бобруйского парка культуры и отдыха, — рассказал «БН» директор парка Александр Виноградов. — Женщины должны показать все свои таланты: спеть, станцевать, прочитать стихи, связать зятю носки. В цене экспромт и веселые шутки.

Как всегда, победительниц ждут призы: чайники, сахарницы, салфетки. Самая-самая, кроме того, получит еще и особо ценный подарок.

Светлана МАРКОВА, «БН»

СМИ Белорусская нива: Белнива.бу
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 797 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.09.2010 | Комментарии (1)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0