НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 06



«В 13 часов 40 минут в Цнянском водохранилище во время купания утонул 54–летний купальщик». На это сообщение в официальной сводке на сайте ГУВД Мингорисполкома, признаюсь честно, даже не обратил внимание. Сезон жаркий, утопленников, увы, слишком много. Но позже появились некоторые подробности. Оказывается, нелепой трагедией окончилась попытка минчанина погрузиться под воду с самодельным аквалангом.


Спасателей на помощь позвал товарищ ныряльщика, который пытался привести в чувство своего друга. Тщетно! Уже через несколько мгновений на месте ЧП работала бригада скорой помощи. Первая клиническая смерть... Вторая... Врачам удалось несколько раз запустить сердце, но их старания оказались напрасными. Неудавшийся аквалангист скончался.


— Что все–таки произошло в тот злополучный день, покажет следствие, — комментирует водолазный специалист Минской городской организации ОСВОД Игорь Галковский. — Но со слов очевидцев, ныряльщик погружался под воду первый раз, перед этим друзья плотно поели и немного выпили. А ведь это грубое нарушение техники безопасности! На месте ЧП спасатели нашли несертифицированный акваланг.
По одной из версий, вышла из строя мембрана.


— Любую самодельную и кустарную технику использовать крайне небезопасно, — предупреждает дайвер со стажем Андрей Лихачев, — да и нет в том никакой необходимости. Рынок насыщен сертифицированной продукцией. Считаю, что стоимость серийных аквалангов как российского, так и импортн ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 760 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Когда два года назад единственный на весь Климовичский район детский дом семейного типа заселился в специально построенный для него роскошный коттедж, родитель–воспитатель Ирина Моцная и 8 ее подопечных от радости чуть не до потолка прыгали. Но вскоре суровая реальность пролилась на обитателей дома холодным душем — в прямом смысле этого слова. Оказалось, в коттедже из–за брака строителей течет крыша. И вода проникает в детские комнаты, расположенные на втором этаже. А зимой на чердаке наметало сугробы. От холода и сырости не спасали батареи.


С такой ситуацией Ирина Моцная мириться не хотела. Обращалась в ПМК, возводившее дом. Обивала пороги коммунальных служб. Приходили специалисты, смотрели, обещали помочь. Как–то после очередного звонка в строительную организацию явился рабочий с баллоном монтажной пены и залил ею щели в крыше. Такое «ноу–хау» дало обратный эффект: раздавшаяся пена подняла листы шифера и конек — щели стали еще больше. Ирине Владимировне пришлось опять отправляться по кабинетам строителей да коммунальников. Причем, обратим на это внимание, просила она отремонтировать дом, который ей не принадлежит и принадлежать никогда не будет. По сути, беспокоилась за коммунальную собственность. Да за своих подопечных — для всех них она мама. Ответной реакции снова не дождалась. Потому, когда в районе работала межведомственная рабочая г ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 764 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Еще неделя — и с большинства полей уйдут комбайны. Жатва подходит к концу. Во всех областях убрано более половины площадей, появились первые комбайнеры–«трехтысячники». Работа не прекращается круглые сутки! Техника возвращается на мехдворы затемно, график механизаторов нормированным уж точно не назовешь, зерноток работает даже ночью. На уборочную в «третью смену» вышли и корреспонденты «СБ».


Полевые маневры


22.00. Десять минут езды от Минска — и мы в деревне Большевик. Здесь находится одно из крупнейших в области хозяйств — ОАО «1–я Минская птицефабрика». Вечерело. На дверях конторы уже давно висел амбарный замок, но в полях все еще светлячками светились комбайны. Жатва здесь продолжается и после захода солнца. Правда, недолго. После одиннадцати часов вечера «Гомсельмаши» и «Лексионы» выключают двигатели. Работать мешает роса. Хотя еще несколько лет назад техника гудела до часу, а то и до двух ночи.


Опытный комбайнер Александр Бугаев зевает и посматривает на часы. До окончания рабочего дня осталось всего тридцать минут. Нужно лишь дождаться, когда закончится погрузка зерна, и добраться до парка. На улице жарковато, но в кабине прохладно: кондиционер — великое дело! Смотрю на поле. Да уж, непривычные краски. Под ярким солнцем они выглядят куда более естественно, чем в свете габаритных огней комбайнов.
... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 864 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



О проблемах транспорта

Брест по количеству автомобилей на душу населения второй после Минска город. Зато Брестская область — впереди всей страны по внедрению новинок в системе автодиагностики. Именно поэтому первый в истории Министерства транспорта и коммуникаций республиканский семинар, посвященный организации технического осмотра автомобилей, подготовке и переподготовке водителей, прошел в Бресте. Ориентир на качество, а не на количество руководителям автошкол и станций техосмотра давал министр Иван Щербо.


Никто не скрывает, что пока есть лишь рост числа желающих получить права, а качество подготовки хромает. Последние 5 лет наблюдается настоящий бум: за это время подготовлено более 680 тысяч водителей, а в минувшем году в автошколах страны прошли обучение 170 тысяч человек. Кто из них получил удостоверение с первого раза — отдельная история. Грустная. Брестчане перед семинаром показали министру учебные автомобили ДОСААФа. Красивые и новые. Жаль, на брестских дорогах таких немного. Чаще — развалюхи, на которых опасно и трудно учиться хорошо ездить. Не потому ли каждый четвертый выпускник брестских автошкол (в областном центре 10 предприятий готовят водителей) заваливает экзамен в ГАИ? Впрочем, в автошколах всей страны картина примерно такая же.


Возможно, стоит пересмотреть программы обучения. Иван Щербо, например, уверен, что научить курсанта отлично разбираться в устройстве автомобиля невозможно. Вероятно, было бы бо ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 748 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



О спросе на плодово-ягодные вина

Когда вы в последний раз пили хорошее вино? То, которое не употребляют гранеными стаканами и не хлещут с горла, которое не бьет в висок алкогольным дурманом и не оставляет горького послевкусия — чувства, будто тебя надули? Предположу, что во время заграничного отпуска. Где–нибудь в старом Несебре или прогуливаясь по Барселоне, или в долине Луары. Там в каждом бокале и солнце, и ветер, и история, и традиции. Повезло, в общем, этим европейцам. Вино для них — праздник, источник жизни и вдохновения. И в винном букете они разбираются, и модное слово «терруар» (кто не знает — природные факторы, влияющие на тип вина) от прозаического тротуара отличить в состоянии. И в истине, выходит, понимают больше нашего. Хотя кое в чем мы их все–таки перещеголяли.


Недавно в глухой деревеньке Борисовского района, которая спряталась от цивилизации за лесами и лугами, я заехал в магазин. Без четверти девять — уже очередь. Все дамы — без возраста, растрепанные. Руки трясутся, глаза бегают — только бы побыстрее открылась дверь, только бы побыстрее. Стояли сельские жители, как им казалось, за истиной. Им она чудилась в «Утренней росе».


Когда их обслужили, я поговорил с продавщицей. Меня интересовала статистика. Смахнув слезу, работница торговли призналась: за день планирует продать бутылок двадцать. Учитывая, что деревенька небольшая, умирающая, заплакать захотелось и мне. Видели ли вы где–нибудь, чтобы вино, пуск ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 675 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Деревня Прибытки в Гомельском районе статус агрогородка получила в 2008 году. Тогда же здесь начался строительный бум, которого местные жители не видели более полутора десятка лет. Теперь — не видят его конца. Завершить все объекты пока не удается. Как и во многих других агрогородках...
—Дорогу заасфальтировали, тротуар возле магазина проложили, — не без гордости начинает экскурсию председатель Прибытковского сельского исполкома Леонид Игнаткевич. — Поедем дальше — больше увидите.


Сельская амбулатория и больница — явное достоинство агрогородка. Чтобы выглядело солиднее, здесь по–новому обустроили два входных крыльца, местами положили асфальт. Неподалеку — школа: полностью заменены окна, реконструирована кровля. Благоустроить двор, правда, не получилось.


А вот и детский сад. Обозревать его с «лица» — одно удовольствие. Светлый фасад, белый пластик окон. Мечта! Но огибаешь здание, и впечатление тухнет — на «реверс» денег не хватило. Озадачивает даже не эстетика. Другое: облицовочная плитка, некогда украшавшая фасад, теперь крошится и падает.


Под занавес прошу главу сельской власти показать Дом культуры. Ведь обычно его возрождают в первую очередь... Председатель сельисполкома грустнеет на глазах. Понимаю почему, когда за белоснежными дверями начинаю угадывать явные признаки незавершенного капремонта, продолжающегося тр ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 856 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Очередная неприятная история в туризме: на этот раз пострадали клиенты турфирмы «Мир фантазий», а милиция возбудила уголовное дело в отношении менеджера предприятия. Это уже четвертый за лето громкий скандал в сфере туруслуг. В последние десять лет на туристическом рынке не бывало такого всплеска криминала, наоборот, число претензий к турфирмам с каждым годом уменьшалось. Что же происходит?


Напомним, сейчас объявлена в международный розыск директор фирмы «Рестмаркет»: она скрылась, обманув как туристов, оплативших отдых, так и кредиторов, ссудивших ей немалые средства, — всего около 60 человек. Продолжается разбирательство (пока без возбуждения уголовного дела) в отношении турфирмы «Совпольда», которая по финансовым причинам не смогла отправить на отдых около 50 туристов. В июне оба упомянутых предприятия были лишены лицензий на право осуществления туристической деятельности. Месяцем позже была аннулирована лицензия ООО «СПО»: отдыхающих, отправленных этим предприятием в Турцию, выселили из отеля, так как московский туроператор не перевел деньги за их тур. Москвичи, в свою очередь, не получили оплаты от минской турфирмы, хотя сами туристы добросовестно внесли необходимые суммы. Только вмешательство белорусского посольства и департамента по туризму Минспорта позволило не испортить людям отдых.


— Причину падения качества туристич ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 820 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Двадцать пожарных аварийно–спасательных машин, пять обслуживающих автомобилей и вертолет Ми–8 МЧС Беларуси отправились вчера в Рязанскую область России для тушения лесных пожаров. Помогать соседям бороться со стихией будут 150 наших спасателей.


«Там сейчас горит около 700 тысяч гектаров леса и торфяников, наша помощь просто необходима», — с этими словами провожал колонну первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Валентин Карпицкий.


...На взлетной полосе аэродрома «Липки» спасатели из Брестской, Минской и Гродненской областей. Напоследок проверяют свои МАЗы, КамАЗы, «Уралы». Техника — а это автомобили с цистернами на 3 и 8 тонн воды — полностью готова к сложнейшей операции.


Подхожу к экипажу Брестского областного управления МЧС. Шестеро спасателей дожидаются отъезда. Интересуюсь, о чем они думают, отправляясь с миссией в опасный регион...


— Мы же с Полесья! Привыкли тушить лесные пожары, ведь у нас повсюду торфяники — работы летом хватает. Так что опыт есть! — уверен в силах коллег замначальника по оперативно–тактической работе Лунинецкого РОЧС Сергей Колесниченко. — Конечно, в России ситуация очень напряженная, придется много работать. Еще меньше будет времени на сон и отдых. Но мы люди в погонах, это наш долг.


Неподалеку у вертолета Ми–8 поручения от руководства получают сотрудники аэро ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 739 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Любители подстрелить крякву или серую утку с нетерпением ждут первой субботы августа, когда традиционно открывается летне–осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь. Деньги на путевки уже приготовлены, патроны с дробью подсчитаны, высокие сапоги стоят у порога. Но расчехлить ружья завтра, похоже, не придется. Свои коррективы внесла сухая и жаркая погода.


— В связи с пожарной опасностью в лесах и на торфяниках мы вышли на облисполкомы с ходатайством о переносе сроков охоты на пернатую дичь на более позднее время, — сообщила нерадостную новость пресс–секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая. — Открывать сезон можно, только когда спадет жара или пойдут сильные дожди.


Однако пока столбик термометра ползет вверх, приближаясь к запредельным отметкам. С 4 августа посещение лесов и торфяников ограничено в большинстве районов Могилевской области, а на Гомельщине с 3 августа введен полный запрет. Гомельский облисполком уже готовит официальное распоряжение о переносе сроков охоты. Что будет с тем, кто на свой страх и риск решит прогуляться по лесу с ружьем?


— За нарушение правил пожарной безопасности в лесах можно получить предупреждение, а можно и штраф до 25 базовых величин. Это при том, что ничего не загорелось. Если же из–за вашего окурка вспыхнул огонь и были уничтожены или повреждены деревья и кусты ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 922 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0