НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 27



Незаконные схемы поставки в Беларусь крупных партий нефтепродуктов привели девять человек, один из которых гражданин России, на скамью подсудимых. По подсчетам следствия, доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности, — более 20 (!) миллионов долларов.


— Преступная группа на протяжении как минимум двух лет незаконно, минуя какое–либо оформление в нашей стране, а также не уплачивая установленные суммы акцизов и налог на добавленную стоимость, организовала ввоз из России крупных партий нефтепродуктов, — уточняет детали уголовного дела старший следователь по особо важным делам департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Юрий Король. — Злоумышленники открыли около 20 подставных фирм на территории Беларуси, России, Латвии, Великобритании, которые заключали договоры с российскими предприятиями. Используя липовые документы, они ввезли в Беларусь не менее 24 тысяч тонн автомобильного топлива. Однако государственная казна не получила от этой деятельности ни копейки.


Кроме троих организаторов доходного бизнеса, в криминальные махинации были вовлечены еще 12 человек, которые принимали участие в незаконном трафике топлива, подделывали документы и де–юре являлись директорами фирм.


Теперь на имущество обвиняемых наложен арест на сумму почти 6 миллиардов рублей. Несколько человек уже выслушали свой приговор, однако судебные заседания все еще продолжаются...

СМИ Портала Беларусь Сегодня: ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 656 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Беззаботный отдых в Крыму семьи из Бреста оказался неожиданно омрачен. Родители повели трехлетнего сына в ялтинский театр морских животных «Акватория». Попутно зашли и на крокодиловую ферму. Но как только взрослые на секунду отвлеклись, любознательный малыш слишком близко подошел к одному из вольеров и просунул руку в ячейку сетки.


Мгновение и... Никто даже толком не успел опомниться, как миссисипский аллигатор схватил мальчонку за руку. Шок, крик, кровь... В результате страшного укуса у ребенка ампутированы два пальца, сломаны три кости руки и нанесено множество ран. Малыша увезли в Симферополь, где врачи сейчас пытаются спасти ему руку.


Но из–за чего произошло это ЧП?


— Вольер, где находился аллигатор, представляет собой пятидесятисантиметровый поддон, накрытый металлической сеткой, — уточняют в пресс–службе главного управления МЧС Украины в Крыму. — Сами ячейки слишком крупные: их размер восемь на десять сантиметров (руку просунет даже взрослый!). Вокруг клетки отсутствует «поле безопасности»...

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 684 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» и его знаменитая «сгущенка» — тот редкий случай, когда предприятие, заслужившее широкую известность еще в советские времена, в рекламе особо не нуждалось. Но вот же, ирония судьбы — именно реклама стала отправной точкой скандальнейшей страницы в истории знаменитого комбината.


Экономический базис


На пост директора Михаил Комар пришел в 2001 году, имея за плечами опыт работы руководителя хозяйства и председателя райисполкома. Времена для МКК были непростые. Сверхнормативные запасы продукции, накопившиеся на комбинате, требовали новых подходов. Поэтому наблюдательный совет общества и поручил руководителю оперативно заняться созданием товаропроводящей сети в России. Речь шла об открытии структурных подразделений — представительств комбината в Москве и Санкт–Петербурге.


Опытный хозяйственник, изучив ситуацию, сумел убедить наблюдательный совет в том, что самостоятельные юридические лица, зарегистрированные в РФ, — наиболее оптимальный вариант для продвижения рогачевской «молочки» на российском рынке. Так в декабре 2002 года в Москве официально открылось ООО «Представительство Рогачевского МКК». На долю собственности комбината в нем приходилось 55 процентов, остальная часть принадлежала российскому партнеру.


Новое детище возгл ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 638 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Средь бела дня посетители одного из могилевских кафе наблюдали странную картину. По углу здания молодой человек ловко вскарабкался на высоту около 3,5 метра, чтобы... украсть камеру видеонаблюдения с небольшого магазина. Ему удалось сорвать прибор вместе с проводами и креплением. За его действиями через эту же камеру внимательно следили продавцы торговой точки, на собственность которой злоумышленник позарился. Вызвали милицию, незадачливого вора задержали.


Купольная камера видеонаблюдения принадлежит местной межрайбазе, которая установила ее на своем магазине. Стоимость невелика — около 380 тысяч рублей. Зачем она могла понадобиться?


Задержанный — 27–летний житель деревни Полыковичи Могилевского района — утверждает, что пытался украсть ее на спор. С кем и на что поспорил, пока не говорит. В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома мне рассказали, что раньше молодой человек уже попадался на воровстве.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 641 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



С субботы Могилевская область станет центром европейского волейбола...

Не слишком преувеличу, если скажу, что с субботы Могилевская область станет центром европейского волейбола. На протяжении 11 дней в двух крупнейших городах региона — Могилеве и Бобруйске — будут проходить игры континентального юниорского чемпионата.


Специально к соревнованиям в Могилеве отремонтировали гостиницу с одноименным названием — здесь будут жить спортсмены. Судьи расположатся в более комфортабельной частной гостинице «Губернская». В Бобруйске в распоряжение участников соревнований предоставят номера в гостинице «Турист» — единственной в области, имеющей три звезды. И, соответственно, претендующей — не без оснований, разумеется, на «европейскость».


Организацией проживания и питания подготовка к чемпионату не закончилась. Самое главное — залы, где будут проходить матчи. С могилевским «Олимпийцем» особых проблем не было — комплекс новый, в этом зале не единожды проводились различные международные встречи. А вот в Бобруйске встречи команд пройдут в ледовом дворце спорта. Понятно, площадка там изначально не была предназначена для волейбола. Поэтому пришлось покупать специальное покрытие. Обошлось это, ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 716 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Вчера вечером жребий разбросал по группам всех участников группового этапа Лиги чемпионов, а три наших клуба решали каждый свои задачи в квалификационном раунде плей–офф Лиги Европы. БАТЭ стремился удержать добытое дома преимущество в поединке с «Маритиму», «Динамо» пыталось прыгнуть выше головы и оставить за бортом турнира «Брюгге», а «Днепр» мечтал избежать повторного разгрома в матче с «Вильярреалом»...


В обществе футбольных толстосумов и приличных снобов Лигу Европы называют не иначе как турниром для неудачников, Кубком лузеров. Здесь и гонорары невелики, и соперники из числа «не первой свежести». Свалиться сюда из розыгрыша Лиги чемпионов — все равно что переехать из пентхауса в стандартную «трешку»: даже взглядами потом с бывшими соседями встречаться стыдно.


Поэтому в Питере сегодня рвут на себе волосы: «Зенит» выбыл из общества «белых воротничков», снова не прошел фейс–контроль в элитный клуб большого футбола. Ни модный тренер–итальянец, ни заоблачные трансферные траты не помогли питерцам одолеть скромный по европейским меркам «Осер». Победив дома — 1:0, в ответной встрече команда выглядела из рук вон плохо, схлопотала сперва два мяча в свои ворота, а затем еще и два удаления, благодаря одному из которых — голкипера Вячеслава Малофеева — дебютировать в составе «Зенита» смог Юрий Жевнов. Впрочем, 23 минутами его лигоч ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 666 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Когда–то спортивная гимнастика была нашим коньком. С Тамарой Алексеевой, чемпионкой СССР и одной из самых ярких и неординарных гимнасток в истории страны, мы идем на очередной чемпионат Беларуси и загибаем пальцы, вспоминая славные имена тренеров и спортсменов: Ренальд Кныш, Виктор Дойлидов, сама, собственно, Алексеева, Виталий Щербо, Ольга Корбут, Иван Иванков, Светлана Баитова, Нелли Ким, Светлана Богинская...


Мы готовы к тому, что увидим в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике, — именно там проходит нынче финал чемпионата страны. Нас не удивит отсутствие зрителей и ярких выступлений, эмоций и новых элементов. Мы знаем, что чемпионские баллы будут крайне низкими, а программы сырыми и незапоминающимися. Увы, но таковы реалии современной белорусской спортивной гимнастики. Однако первенство собрало весь нынешний гимнастический цвет, ведь здесь проходил отбор на чемпионат мира, который пройдет в октябре в Голландии, и взглянуть на этот цвет было очень любопытно.


— Если сравнивать с чемпионатами мира, то там приемлемой оценкой считается 15 — 16 баллов. У нас, как видите, и 13 — высокая. Вот ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 825 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



О порядке выдачи больничных

Минздрав намерен пересмотреть порядок выдачи больничных. Например, в случае заболевания ОРЗ или гриппом листок временной нетрудоспособности выпишут не на три дня, как теперь, а сразу на пять — шесть. Сужу по разговорам в общественном транспорте: гражданам идея понравилась. Ведь теперь «с насморком» можно будет отсидеться дома целую неделю.


Что и говорить, болеть у нас выгодно. Потому что первую неделю больничный оплачивается в размере 80 процентов от заработной платы, а все последующие дни — 100 процентов. По итогу месяца выходит, что ты пахал, что ты болел — разница невелика. Поэтому нередки случаи, когда работник вроде как болеет, а на самом деле успел за это время или картошку на даче выкопать или ремонт сделать. Часто граждане болеют четко по праздникам, часто еще недельку после отпуска. Или во время отпуска, который, как известно, продлевается на то количество дней, сколько пришлось поболеть.


Вопрос «временной нетрудоспособности» имеет конкретное экономическое измерение. По данным Фонда соцзащиты населения (а именно он оплачивает больничные листы), в прошлом году граждане Беларуси были «временно нетрудоспособны» 31 миллион 361 тысячу 355 дней. Разделим на 4,5 миллиона занятых в экономике — и получается, что каждый трудоспособный провел на бюллетене неделю. В результате в 2009 году ф ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 691 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Вчера мониторинг работы органов власти продолжился на гродненской табачной фабрике «Неман». После коренной реконструкции на предприятии установлено новое оборудование, расширился ассортимент продукции. Работать здесь престижно. Зарплата — в среднем 2 миллиона рублей в месяц. Однако у работников много нерешенных житейских вопросов. С ними они пришли на прием к управляющему делами Президента Николаю Корбуту.


Рабочая Мария Савицкая на фабрике уже 22 года, но до сих пор не имеет комфортного жилья. В очереди на предприятии стоит с 1992 года. Проживает с сыном в одной комнате, второй сын ютится с женой и ребенком в общежитии.


— Мне несколько раз предлагали вступать в кооператив, но только в кирпичном доме, где стоимость квадратного метра 2 миллиона 600 тысяч рублей, что для меня все же дорого, — сетует Мария Савицкая. — В панельном доме цены значительно ниже, но на фабрике таких кооперативов не формируют...


И хотя ситуация поначалу выглядела сложной, выход из нее быстро нашелся. Присутствовавший на приеме глава администрации Октябрьского района Гродно Сергей Пацевич посоветовал Марии Савицкой «поделить» очередь с семьей сына, что по закону разрешается. Так уже с помощью администрации района можно ускорить новоселье. И жилье в этом случае обойдется дешевле. Вот только возникает вопрос: почему преуспевающее предприятие са ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 716 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



О водоемах

Как–то посетил родную деревню на Щучинщине. Было жарко и захотелось искупаться. А речка Невиша, которая бежит в Неман, у нас сразу за околицей. Пять минут — я там. Вот, думаю, отдохну от зноя. Но не тут–то было. Когда ступил на берег, увидел неприятную картину: огромные зеленые водоросли заплели все дно реки. В таких «джунглях» плавать не отважился и пошел по солнцепеку домой.


Да, видно, мелиораторам теперь не до очистки небольшой реки, коль она такая заросшая и забытая. Раздосадованный, долго еще о ней вспоминал. Но вот встретил друга, и вдруг на ситуацию взглянул совсем по–другому... Товарищ с семьей выходные провел на озере Свитязь в Новогрудском районе. Места в Свитязянском ландшафтном заказнике удивительные. Везде лес, а посреди него озеро ровной круглой формы. Его и обойти по берегу нетрудно, всего–то надо пройти 4,5 километра. Такую экскурсию несколько лет назад совершал и я, но сейчас путешествие возможно разве что ночью, потому что летним днем на каждом шагу отдыхающие. Нет свободного клочка земли, чтобы спокойно прогуляться.


Вот и мой друг, отмахав на машине полторы сотни километров, сам того не ожидая, оказался в этом туристическом «муравейнике». Проблемы у него начались с того, что негде было поставить автомобиль, пришлось парковаться за сотни метров от озера, а потом тащить тяжелые ве ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 745 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



До начала нового учебного года остаются считанные дни. Готовы ли школы принять учеников? По каким учебникам будут заниматься школьники? Как в целом повысить качество образования в школе? Вопросов к начальнику управления общего среднего образования Министерства образования Юрию Игоревичу ГЛАДКОВУ, который принял участие в интернет–конференции на нашем сайте www.sb.by, было немало.


Учебников хватит всем


Валентина, Туров: Две мои дочки учатся в Туровской средней школе. Каждый год им не хватает учебников. Дают по одному на двоих. И такая проблема не только у нас. Другие дети вообще бегают к соседям, чтобы сделать уроки. Это же не дело...


Ю.Г.: Два предыдущих учебных года являлись переходными к 11–летней системе общего среднего образования. В это время действительно была проблема с обеспечением всех учащихся учебниками. В предстоящем 2010/2011 учебном году эта проблема будет снята.


— В школе нам сказали, чтобы мы покупали детям дневники, отпечатанные только гомельской типографией. Правильно ли это?


Ю.Г.: Министерством образования разработан и утвержден дневник белорусского школьника. По согласованию с Мининформом определен перечень учреждений, которые выпуск ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 936 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Каждый раз, когда речь заходит о владении иностранным языком, приходится, как это ни печально, констатировать: мы немы. С горем пополам объяснить заблудившемуся туристу, где находится гостиница или местная достопримечательность, большинство еще сможет. Но выгоды сотрудничества со своей организацией потенциальному инвестору с ходу растолкует едва ли каждый двадцатый. Полгода назад Совет Министров принял постановление «О мерах по повышению эффективности работы внешнеэкономических и маркетинговых служб». Среди его требований четко значится: сотрудники соответствующих отделов госпредприятий должны обязательно владеть иностранными языками. Срок им был отведен до 1 августа. Корреспондент «СБ» решил проверить, заговорили ли наши заводы и фабрики на английском.


Специалистам по маркетингу ориентированных на экспорт гигантов, судя по опыту моих коллег, объясниться с иностранцем все же под силу. Уровень языка сотрудников, конечно, далек от говора лондонцев или диалекта жителей Нью–Йорка, но главное, что информация понятна. Поэтому звонить на БелАЗ, МТЗ или «Беларуськалий» не стал. Для эксперимента выбрал несколько не столь крупных предприятий, выпускающих продукцию, способную заинтересовать зарубежных гостей.


Поскольку инвестор, планирующий многомиллионные сделки, не знай он русского, нанял бы переводчика, представлюсь скромно бизнесме ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 774 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)



Нынешним летом в Беларуси разгорелось несколько скандалов с участием туристических компаний. Самыми громкими стали дела минских турфирм «РестМаркет» и «Совпольда», от действий которых пострадали десятки граждан. Следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые дополнительные подробности расследования.


В производстве СУ ПР ГУВД Мингорисполкома находится уголовное дело, возбужденное 18 июня по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении 47–летней минчанки Марии Кононенко, директора ОДО «РестМаркет», которая в период с февраля по июнь нынешнего года завладела под различными предлогами не менее чем 480 млн. рублей.


Эта фирма была хорошо известна многим любителям путешествий: на протяжении десяти лет здесь оказывали услуги в приобретении туристических путевок. ОДО «РестМаркет» являлось агентом нескольких крупных туроператоров, имело до определенного времени неплохую репутацию и обширный круг постоянных клиентов. Их–то доверием и воспользовалась директор.


В настоящее время установлены 39 потерпевших, которые заключили с «РестМаркет» договоры об оказании им туристических услуг, заплатили за путевки в Турцию, Египет, Чехию, Словакию, Болгарию и на Кубу, но в путешествия так и не отправились.< ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 786 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0