НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 21



Пять событий недели

глазами механизатора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Владимира Корсака


Жатва


Для меня самым главным событием, разумеется, стало завершение уборки. Эта жатва оказалась труднее прошлогодних. И жара стояла неимоверная — зерно вызреть как следует не успело. И на комбайн нагрузка была, по сути, двойная. Ну и людям, конечно, нелегко приходилось. Но считаю, все сработали как положено. 7 миллионов тонн собранного хлеба — достойный результат. Приятно, что в общий каравай я внес и свой скромный вклад. (Во время уборочной Владимир намолотил 4.148 тонн. Это лучший показатель по стране. — Прим. ред.)


Дороги без аварий


Часто езжу на своей старенькой «шестерке». Обращаю внимание: за последнее время водители стали понемногу приучаться к дисциплине — и скорость реже превышают, и пешеходов на переходе чаще пропускают. Но ситуация на улицах и трассах еще далека от идеальной. И подрезать тебя норовят, и по сторонам не смотрят, создают угрозу для окружающих. Бороться с этим надо.


Помощь России


Мои коллеги–комбайнеры помогали убирать хлеб в приграничных с Беларусью районах. Наши спасатели только вернулись из российских областей, где туши ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 702 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)



Благотворительная акция Храма-памятника в честь Всех Святых и газеты "СБ. Беларусь сегодня"


Многие наши читатели откликнулись на акцию Храма-памятника в честь Всех Святых и газеты "СБ. Беларусь сегодня", цель которой - помочь пострадавшим от разрушительной стихии россиянам. Прошло всего две недели, а на благотворительный счет уже перечислено 16 миллионов 42 тысячи рублей. Из них 7 миллионов - пожертвования организаций: агентства "Минск-Новости", УП "Интеркарто", ЗАО "Сандрик", прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Барановичах и редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня". Большой вклад в общее дело внесли граждане. 1 миллион рублей перечислил Владимир Александрович Анинуда из Гомеля, 600 тысяч поступили на благотворительный счет от Евдокии Ефимовны Яковлевой - также гомельчанки, 240 тысяч - от Ольги Павловны Легчиловой из Минска, 200 тысяч пожертвовали Константин Прокофьевич Чуфарин из Могилева и Николай Адамович Таболич из Микашевичей, 150 тысяч - вклад Андрея Петровича Шимановского из Минска... Всего к нашей акции присоединились уже более ста наших читателей. Спасибо всем!


...Умение сострадать — отличительная черта нашего народа. Практически каждый внимательно следит за новостями из российских регионов ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 674 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)



Вчера 143 наших спасателя, тушивших пожары в Рязанской области, вернулись на родину. Более двух недель они провели в самом пекле. За это время удалось спасти от огня около 190 гектаров леса и десятки населенных пунктов...


...На границе с Россией холодно. Даже не верится, что еще несколько дней назад жарило солнце, а у соседей было около 40 по Цельсию. Полыхали торфяники, леса, огонь вплотную подбирался к деревням. Некоторые населенные пункты сгорели дотла. Жители бродили по земле, покрытой пеплом и сажей, отчаявшись отыскать хоть что–то, что могло остаться от нажитого имущества.


— Первым делом мы приехали в населенные пункты Малиновка и Рябиновка, — вспоминает сотрудник Гомельского отряда ЧС Сергей Гулевич. — В воздухе висела густая пелена дыма, люди задыхались, на расстоянии 10 метров ничего не было видно.


Наших спасателей ждали. К работе те приступили незамедлительно. Позже положенное восьмичасовое дежурство заменили на круглосуточное: огонь не давал передышки ни днем, ни ночью. Могли пострадать и сами, ведь еще в самом начале разгула стихии сгорело несколько автомобилей МЧС России.


— Конечно, было небезопасно, работать приходилось много, но мы к этому были готовы, — уверяет спасатель из Жодино Владимир Лученок. — Помню, ложился на землю, чтобы не задохнуться от дыма. Но справились. ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 652 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)



В Дубровенском районе навстречу друг другу мчались поезда Москва — Варшава и Гродно — Москва. Многие пассажиры уже видели не первый сон, когда машинисты резко нажали на тормоза. Железнодорожные пути дружно переходило стадо коров. Составы на огромной скорости протаранили животных.


— К счастью, среди пассажиров и сотрудников железной дороги никто не пострадал, — уточняет пресс–секретарь управления внутренних дел на транспорте Александр Марченко. — Однако 47 коров погибли. Остальные разбежались.


Из–за чего произошло ЧП? Сейчас это выясняют сотрудники Оршанского отдела внутренних дел на транспорте. По предварительным данным, за стадом не уследили нетрезвые пастухи. Их направили на медицинское освидетельствование.


Сотрудники сельскохозяйственного предприятия, которому принадлежит стадо, еще долго расчищали пути. Поезда в это время стояли. Дольше всего задержался в дороге состав, следовавший из Гродно в Москву: с незапланированной стоянки он тронулся только через четыре часа.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 696 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)



Сразу два уголовных дела возбуждены в Брестской области по фактам кражи зерна нового урожая — в Ивановском и Пружанском районах.


В первом случае на воровство решился полевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Агро–Мотоль». Около полуночи он забрался в помещение склада, подобрав ключи, и не спеша насыпал пшеницу в мешки. Сторож тем временем обходил территорию и вроде бы ничего не видел. А вот участковый милиционер, приехавший на элеватор, попытку кражи пресек. Мешки (часть уже была в прицепе трактора) взвесили — получилось 1.285 килограммов. Хоть и не успел полевод вывезти чужое добро, отвечать придется по статье УК «Кража».


А безработный из Пружан вытащил через дыру в стене 4 тонны 300 килограммов фуражного зерна с зерносклада ОАО «Ружаны–Агро» в деревне Байки. Где был сторож, неизвестно. Пропажу в хозяйстве заметили только утром...


Интересуюсь у начальника отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрея Махунова, как сельскохозяйственные предприятия обеспечивают сохранность зерна:


— Накануне уборочной проводили совещание с руководителями хозяйств, говорили о необходимости отремонтировать и дезинфицировать склады, организовали учебу с бухгалтерами по учету движения продукции. Пожарные со своей стороны контролируют ситуацию, милиция — со своей. Это их работа. А наше дело — вырастить урожай...


Впрочем, и сохранить тоже. В УВД Брестского облисполкома ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 709 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)



Наивно было полагать, что все три белорусских клуба вдруг разом возьмут да шагнут в групповой этап Лиги Европы. Уже после первых поединков стало ясно: массового нашествия не случится.


Хотя не знаю, возможно, в Могилеве и рассчитывали, что их «Днепр» разобьет головой еще одну стенку. Но одно дело — прошибать ею промокашку или фанеру и совсем другое — с разгону биться в бетонный забор: головой — бац, на землю — шлеп и уже не подняться.


Несмотря на поражение в Испании, футболистам и тренерскому штабу «Днепра» хочется сказать спасибо, это было здорово! Никто ведь не ждал от команды выхода в плей–офф, а винить кролика, что он не перегрыз глотку удаву, как–то глупо. Соревноваться с «Вильярреалом» для могилевчан сегодня сродни тому, что на дирижабле на Луну лететь. Нет для этого никаких предпосылок. Скажите откровенно, многих ли удивили эти испанские — 0:5. «Днепр» просто устал прыгать выше головы, утомился и остался сидеть на своем шестке, и без того забравшись довольно высоко.


А вот за «Динамо», признаться, обидно. Перед матчем было ощущение, что «Брюгге» для минчан — соперник вполне ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 702 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)



К славе Саше Герасимене не привыкать. Она с 16 лет заметная фигура, надежда и звезда национального плавания, так что диктофоны, фотовспышки и софиты для нее дело привычное. Но после возвращения с чемпионата Европы, где она наконец–то завоевала «золото» и прибавила к нему еще и «серебро», Сашу буквально рвут на части. Ей звонят, ее приглашают, ее мучают вопросами, а она — вот человек! — всегда безотказна.


Мы прогуливаемся с Герасименей по аллеям парка им. Горького и разговариваем по–женски. О спорте, жизни — обо всем. Ведь не только плаванием ограничивается жизнь этой красивой и успешной девушки.


— Возраст уже не детский, так что нужно показывать результат, — говорит она, вспоминая водные дорожки Будапешта. — Это удалось, и сейчас я счастлива, как ребенок! Я столько работала и от этого вдвойне приятно получить заслуженный результат. Нет, физически тяжело не было, а вот психологически собраться оказалось непросто. Лето ведь на дворе! В эту пору работать всегда сложнее. Как и всем нормальным людям, мне хочется подольше поваляться в постели, а после обеда принимать солнечные ванны на пляже. Просто, в конце концов, отдохнуть и ни о чем не думать. Не так давно мы были на сборах в Словении, так там кругом все расслабляются, загорают, дети играют, мороженое едят, а ты трудишьс ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 922 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)



Что в имени моем?

«Валентина Петровна! Мне хотелось бы воспользоваться вашими знаниями и расспросить о корнях своей фамилии. Родилась я в деревне Большие Жуховичи Кореличского района. Моя фамилия Варава распространена в деревне. Еще она нередко встречается в России.

Тамара Губкова (Варава), Минск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Варава произошла от личного имени Варава, заимствованного восточными славянами из арамейского именослова в значении «сын родителей». Арамеи — семитические племена, выходцы из Аравии. Их потомки — современные ассирийцы (айсоры). От этого же имени образованы белорусские фамилии Варавин, Варавка (уменьшительная форма к имени Варава).


«Интересует происхождение фамилии Загрива. Она довольно редкая, во всяком случае, нигде — от Владивостока до Бреста — я однофамильцев не встречал. Отец и вся его родня родом из Копыля, там, по его словам, и все корни.

Викентий Загрива, Гродно».


— Сегодня нам знакомо только слово «загривок» — «нижняя часть гривы» (у животного), «потылица» (у человека). Но в старобелорусском языке функционировало прилагательное «загривчатый» в значении «с роскошной г ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 828 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.08.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0