НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 12



Жизнь маленькой Даши началась в Минском областном роддоме. Только первый вдох дался ей с трудом: у крохи обнаружилась врожденная пневмония. Первый шаг малышка сделала в Борисовском доме ребенка, куда ее перевели из больницы, когда мать сбежала, оставив новорожденную на произвол судьбы. В два с половиной года девочка еще не начала говорить. А теперь не заговорит никогда. Дашу нашли лежащей на грязном матраце с множеством ссадин, синяков, кровоподтеков, на ней не было живого места. Позже эксперты подсчитали, что малышке нанесли не менее 100 (!) ударов. Она умерла в жутких мучениях от ран, травматического шока и переохлаждения. Кто это сотворил?


Пропитый инстинкт


...К 35 годам Ольга Денискович, жительница деревни Новоселье Минского района, произвела на свет четверых детей: трех дочерей и сына. Многие женщины не могут родить и одного малыша, буквально вымаливают ребенка годами, желая отдать ему всю себя и все, что у них есть. Бесполезно. Жизнь порой несправедлива.


А вот Ольге рождение детей давалось с легкостью. Первая дочь появилась у нее в 23 года, вторая — в 25. Отец детей был записан со слов матери и участия в жизни девочек не принимал. Материнский инстинкт, который, казалось бы, заложен природой в каждой женщине, с годами из Ольги куда–то улетучился. Или, скорее, растворился в алкоголе.


Кое–как дора ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 842 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



Неисправим...


Всю оставшуюся жизнь 32–летний гомельчанин проведет в тюрьме. Гомельский областной суд приговорил его к пожизненному заключению за жестокое убийство трех человек.


Кстати, раньше его уже судили за убийство, злостное хулиганство, кражи. Приговорили к 11 годам лишения свободы. Однако на воле после освобождения из мест заключения он пробыл недолго. Раскрыть еще 3 давних убийства помогла генотипоскопическая экспертиза.


Выяснилось, что в 1998 году злодей совершил насильственные действия сексуального характера в отношении молодого человека, после чего убил свою жертву. В 2001 году он жестоко изнасиловал и убил двух гомельчанок.
На суде, который длился полгода, свидетели отмечали, что обвиняемый отличался крайней жестокостью. Он же не проронил ни слова. Не отвечал на вопросы суда, не отрицал свою вину, но и не признавал ее. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.


В пользу каждого из детей погибших решено взыскать с осужденного по 20 миллионов рублей. У одной из жертв было двое детей, у другой — один ребенок.


Тоннель опасностей


Московское метро в последнее время становится рассадником криминала. Только–только по интернету разошелся видеоролик с поножовщиной в вестибюле одной из станций, как случилось очередное происшествие. На днях в 19.35 на станции метро «Молодежная» в вагоне поезда с колото–резаными ранениями был обнаружен гражданин Беларуси 1977 года рождени ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 687 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



Споровское болото. Морочно. Ольманские болота. Дикое. Простырь. Званец... В такое сухое лето, как нынешнее, многие из этих уникальных природных комплексов перестают быть непроходимыми топями и превращаются в отличные сенокосы. Но никому они, к сожалению, не нужны. А болота без человека с косой зарастают, меняются их флора и фауна. Для того чтобы привлечь сюда косаря, и проводится в республиканском биологическом заказнике «Споровский» на Брестчине, национальный чемпионат по ручному сенокошению. В минувшие выходные — уже в третий раз.


Приходилось мне бывать на втором чемпионате «Спораўскiя сенакосы» — понравилось. Вот только участников было немного. В нынешнем году, чтобы не лишить состязания азарта, «Споровский» своих чемпионов не выставлял. Выступали новички. Собралось 11 команд. Были представлены заказники «Званец», «Выгонощанский», сельскохозяйственные предприятия из Березовского и Дрогичинского районов, две команды из Минска. Своих косарей выставили Кобринский мясокомбинат, МЧС и милиция, которая «засекретилась» как команда «181», изрядно заинтриговав зрителей.


— Где я во Франции такое увижу? — восхищенно оглядывалась вокруг 86–летняя Мария Люстиг из Парижа. Она болела за команду из Ивацевичей, которую возглавлял ее двоюродный внук Сергей Кононович, старший егерь Ивацевичского общества охотников и рыболовов.


— Бабушка у нас гостит. Взял ее вместе с мамой. Пусть посмотрят, как косят болота, — Сергей на «Спораўскiх сенако ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 744 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



О доступной одежде

Считается, мода диктует, как нам одеваться. Что на это скажешь? Кому–то, наверное, и в самом деле диктует. Но большинство, выбирая, что надеть, в первую очередь все–таки подчиняется иным, объективным, условиям. Причем именно условиям, а не условностям, хотя иной раз и условности оказываются в жизни не лишними. И главная распорядительница гардеробного бала, конечно, — погода. Последние полтора месяца — конкретно жара.


О том, как тяжело приходится в летний зной военным, милиционерам — всем, кому долг диктует строго придерживаться форменного стиля одежды, уже немало сказано. Этой категории сограждан можно только посочувствовать и пожелать, чтобы для них поскорее главным модным диктатором стали требования изменившегося климата. Но я веду речь о куда более широкой аудитории — о нас, остальных. Как ни парадоксально, но процесс раздевания со всей очевидностью в очередной раз обнажил некоторые проблемы нашего общего одевания.


Прежде чем поделиться своими невеселыми раздумьями, хочу абсолютно искренне, почтительно раскланяться в сторону наших женщин. Несмотря на все товарно–потребительские тяготы недавнего советского прошлого, они — умницы и дамы с очень неплохим, выдержанным вкусом. Им бы еще снять почти вечную печать усталости с лица! А с сумочками и туфельками, в общем и целом, они знают, как поступать. Но вот незадача! Происходит это, скорее, вопреки. Вопреки тем самым условиям, в которые потенциал ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 730 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



О возобновлении производства музыкальных инструментов

Бэушный баян в интернете я нашел за 500 у.е. Цена нового — от 2.800 до 3.000 евро. Чтобы музыкальной школе купить инструмент, необходимо сочинить пару бумаг с вескими доводами — зачем ей он нужен. И, скорее всего, придется закупать «технику» или у частника, или за границей, за инвалюту. У нас в стране заводы музыкальных инструментов «легли» уже много лет назад, пропев последнюю лебединую песню.


Когда–то фабрики баянов и аккордеонов в Молодечно или цимбал и пианино в Борисове гремели на весь Союз. Огромный рынок, Госплан, господдержка (ради того же плана) не давали поводов для неприятностей: думать о макроэкономике директорам предприятий не приходилось — подписывай себе бумаги и штампуй музпродукцию. Когда СССР распался и госпланы рухнули, фабрики скатились в тартарары.


В Молодечно осталось от некогда крупного гиганта одно ОАО. Там–то еще собирают баяны. Но в малом количестве. Да и детали все равно заграничные, преимущественно российские. О борисовском заводе «СБ» недавно писала: он свое «отыграл», и теперь никто не говорит о его возрождении. В Министерстве культуры все давно просчитали: миллиарды вливаний не окупятся. Но вместе с тем там помнят, что в стране 524 музыкальные школы. А каждой из них нужно, к примеру, по десять цимбал. Где взять?


Музобозы с инструментами уже не потянутся по разнарядке в классы. Еще пару лет здесь будут обх ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 818 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



Аномальная жара в России, ливни и наводнения в Польше. Наша страна оказалась словно между водой и полымем. И если в западных районах столбик термометра упорно держится в пределах 20 — 25 градусов, то в Гомельской и Могилевской областях что ни день, то переписываются температурные рекорды. Такие контрасты чреваты в том числе и для экономики, утверждают специалисты.


— Из–за неблагоприятных погодных явлений — ураганов, шквалистого ветра, сильнейших ливней, града — нашей стране был нанесен большой экономический ущерб, — считает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — О точной цифре говорить пока рано, но речь может идти о нескольких сотнях миллиардов рублей.


Непогода затронула сельское и лесное хозяйство, энергетику, транспорт.


— Во–первых, высокие температуры и засуха (в некоторых районах Могилевской и Витебской областей за месяц выпало лишь около 10 процентов от нормы осадков) негативно повлияли на урожай, — рассуждают климатологи. — Зерно мелкое и подгоревшее, кое–где полностью иссушен пахотный слой. Произошел сдвиг агроклиматических зон. Например, подсолнечник и кукурузу уже можно выращивать даже на севере страны. Во–вторых, в некоторых лесах уже в эти выходные прогнозируем пятый класс пожарной опасности. Это уже чрезвычайная ситуация! В–третьих, обмельчали р ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 662 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



Тенденция. В городские клиники каждый день поступают люди с тяжелыми формами кишечных расстройств. В специализированном отделении Городской инфекционной клинической больницы полный комплект — заняты все 45 коек. Пациенты с диагнозом гастроэнтерит и сальмонеллез лежат и в других отделениях стационара.


Конечно, выпадать из летней жизни, «страдая животом» на больничной койке, никому неохота. Поэтому впору задать хрестоматийный вопрос: «Кто виноват?» Оказалось, не только жара, которую в последнее время ругают на чем свет стоит. По словам врача–эпидемиолога Минского центра гигиены и эпидемиологии Влады Запольской, это типичная летняя картина, которая наблюдается ежегодно. И два, и три года назад, когда белорусы так не мучались от изматывающего зноя, уровень кишечных инфекций летом возрастал по сравнению с осенне–зимним сезоном. Так, в первой декаде августа в Минске первичных обращений к врачам по поводу подозрения на острое кишечное заболевание было 397. Как говорят медики, цифра, близкая к среднестатистической для каждого летнего периода.


— К нам в стационар попадают люди в тяжелом состоянии. Причины отравления самые разные. Кто–то съел бутерброд с вареной колбасой на работе, пролежавший до обеда не в холодильнике, а в сумке. Кто–то поддался на уговоры продавца на рынке попробовать спелый, но немытый персик. Кто–то плохо прожарил шаш ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 785 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)




Указ «О создании автодорожного обхода территории Национального парка «Беловежская пуща» подписан в середине мая, и можно было бы предположить, что многое еще согласуется и проектируется. Но в Каменецком районе моему взору предстала удивительная картина: кипит работа на будущей дороге! Напомню, беловежский объезд пройдет по Каменецкому району, затем проляжет через Пружанский, а завершится на Гродненщине, в Свислочи. Общая протяженность объездной трассы — 188,7 километра. Почти половина дороги пройдет через леса, поля, низины и даже болотистые места. А свое начало обходной путь, призванный «расшевелить» околопущанскую жизнь и вдохнуть перспективу в умирающие деревушки, берет в малоизвестном селе с интересным названием Волкоставец...


Нулевой километр


Добраться в эту тихую деревушку на самой границе с Польшей оказалось непросто. Часть пути от деревни Дмитровичи совпадала с будущей новой трассой, а ехать по ней — настоящее испытание. Колеса вязнут в песке. Жара усугубляется пылью, которую разносят большегрузные самосвалы. Часто попадаются сваленные в кучи корневища и ветки деревьев: дорогу расширяют, обещая довести ширину асфальтобетонного покрытия до 9 метров.


Волкоставец — маленькая деревня с населением 31 человек. Есть магазин. Другая необходимая для жизни инфраструктура отсутствует. Трансп ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 834 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



Более 10 миллиардов рублей чуть было не утекли из государственного бюджета «стараниями» некоторых должностных лиц РУП «Витебскэнерго». Вместо нового энергоэффективного оборудования для модернизации Витебской ТЭЦ они намеревались купить в России давно устаревшую турбину, к тому же за немалые деньги. Можно предположить, что интерес чиновников к этой сделке был небескорыстным. Но в любом случае осуществить ее помешали сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.


— По плану реконструкции вторую тепловую турбину ТЭЦ должны были заменить на агрегат 2009 года производства, — рассказывает о результатах проверки оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева. — Но чересчур оборотистые руководители приглядели другой, сделанный еще в 1996 году и завалявшийся на складах одной российской компании. Там он давно был никому не нужен, потому что по современным стандартам потреблял слишком много топлива. Однако витебские «предприниматели» были готовы заплатить за устаревшую турбину, как за новую, — в 3,5 раза больше ее реальной стоимости.


Теперь «Витебскэнерго» заключило новый контракт на поставку оборудования, уже с другой фирмой. Причем на более выгодных условиях. Модернизация второй турбины ТЭЦ все же состоится. А что ждет участников аферы? Суд им не грозит, ведь совершить преступление не успели, но вот останутся ли на руководящих должностях — вопрос.

СМ ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 689 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)



Звания заслуженных и народных артистов Беларуси давно не приносят их обладателям особых льгот: ни дополнительной жилплощади, ни бесплатного проезда, ни госдач, ни личного автомобиля. Сегодня звания — это прежде всего предмет гордости для людей творческих, но присваивают их все реже и реже. С чем связана девальвация почетных званий, стоит ли от них отказаться вовсе или, наоборот, усовершенствовать систему «раздачи слонов»? Участники нашей дискуссии пришли к прямо противоположным выводам по этому вопросу. В беседе приняли участие: первый заместитель министра культуры Владимир КАРАЧЕВСКИЙ, режиссер Русского театра Валентина ЕРЕНЬКОВА, руководитель театра «Христофор» Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, заслуженная артистка Беларуси Инна АФАНАСЬЕВА, народный артист Беларуси Николай КИРИЧЕНКО.


«СБ»: Институт почетных званий является пережитком прошлого или необходимым стимулом в области культуры и искусства?


Н.Кириченко: Ни в коем случае не считаю институт почетных званий пережитком прошлого. Эту тему начали муссировать еще в 90–м году, но я решительно не понимаю, почему мы так ставим вопрос. Давайте тогда рассмотрим область спорта: у них тоже есть свои разряды и категории... В науке существуют доктора, кандидаты, доценты, академики... Так и для артистов звания являются естественным знаком отличия, одним из необходимых стимулов работы.


Е.Кр ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 827 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)



Еще несколько лет назад сельскохозяйственный производственный кооператив «Протасовщина» в Щучинском районе Гродненской области был в числе отстающих. Сегодня же он один из лидеров района. Это особенно проявилось во время нынешней жатвы. С каждого гектара здесь собирают по 51 центнеру зерна — один из самых высоких показателей на Щучинщине. Среди тех, кто с утра до позднего вечера собирает с полей урожай, — семейный экипаж комбайнеров Ивана и Елены Хвойницких.


Иван уже не первый год занят на жатве. А вот его супруга Елена, учитель истории, только теперь освоила необычную для себя профессию.


— Сейчас я в отпуске, вот и решила мужу помочь, — так Елена Хвойницкая объясняет свой выбор. — Он мне все показал и рассказал. Нисколько не жалею, что оказалась на уборке.


Судя по тому, как спорится работа у семейной пары, они довольны, что на поле вместе. Но вначале Иван долго сомневался, стоит ли брать супругу в помощницы, да и коллеги–механизаторы постоянно подшучивали: мол, без жены ты ни шагу. Однако теперь, когда Хвойницкие выбились в передовики, многие по–доброму им завидуют. В этом хозяйстве и другие жены задумались: а не пойти ли им в комбайнеры в следующем году?


К таким размышлениям подталкивают условия оплаты труда. Так, за один сезон комбайнер в «Протасовщине» может заработать от 4 до 6 миллионов рублей, причем з ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 866 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)



О проблемах общественного транспорта

В эти жаркие дни общественный транспорт все больше напоминает общественную баню. Пока доедешь — сгонишь литр пота. Духота! Только веников не хватает. Кто–то не выдерживает раскаленной парилки и на ближайшей остановке выскакивает на улицу, кому–то от невыносимой жары и вовсе становится плохо. Минские медики привели статистику: только за июль скорую помощь в общественные места вызывали для 15 человек. Диагноз — тепловой удар. Среди них, по словам врачей, были и пассажиры автобусов и троллейбусов. А каково водителям, вынужденным проводить за баранкой по 6 — 8 часов? Плевать на правила! Створка передней двери открыта настежь... Майка, шорты и шлепанцы — вот и весь дресс–код. Хорошее самочувствие важнее.


Не повезло коллегам, которые отправились в командировку в Узду. В дороге запарились от... работающей в салоне печки. «Она не выключается», — оправдывался водитель. А вот нередкая ситуация для Минска. Столбик термометра уже давно перевалил отметку тридцать градусов, но водитель будто поддает парку. К конвекторам не прикоснуться, а порой в салоне опять же жарит печь. Почему наши транспортники перепутали зиму и лето?


Читаю ответы в публичной «жалобной книге» — на форуме сайта «Минсктранса». Ссылки на конструктивные недоработки. Мол, неоднократно обращались к заводу–изготовителю, но никаких рекомендаций так и не получили. Представители МАЗа, напротив, твердят о неправильной эксплуатации. В о ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 823 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0