НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 01



Хирургический комплекс в Горках начали возводить в далеком 1989-м. А в начале 90-х, когда в объект уже было вложено более 10 миллионов рублей в ценах того времени, стройка заглохла. Почти 20 лет серая уродливая громадина с торчащей арматурой, без стен, окон и дверей "украшала" райцентр. Местные власти пытались реанимировать комплекс. Но высокие комиссии раз за разом выносили вердикт: такая большая больница городу не нужна. Однако недавно на стройке вновь закипела работа.


- Переживал, когда видел, как такой нужный для нас объект разрушается и превращается в свалку, - вспоминает главврач Горецкой райбольницы Александр Жилин. - Наша больница - самая старая на Могилевщине, 1964 года постройки. Весть о том, что хирургический комплекс наконец-то решили реанимировать, наш коллектив воспринял на ура.


А ведь еще лет 5 - 6 назад долгострой предлагали утилизировать, чтобы не мозолил глаза. Но в районе не согласились с крайними мерами.


- Чтобы снести объект, рекультивировать почву, тоже требовались немалые средства. Обидно было зарывать деньги в землю. Мы верили, что у этой стройки будет продолжение, ведь новая больница району с населением 47 тысяч человек крайне необходима, - признает заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева.


Сейчас на стройке царит оживление. Рабочие трудятся в три смены. Кладут ки ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 900 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



В оздоровительном лагере "Свiтанaк" под Раковом уже 4 года не слышны детские голоса...
В редакцию поступило критическое письмо из Минского района: в оздоровительном лагере "Свiтанaк" под Раковом уже 4 года не слышны детские голоса. Он не откроется и в этом сезоне. Хотя спроектирован практически идеально: 6 компактно расположенных жилых корпусов со всей инфраструктурой. Здесь за лето отдыхало более полутора тысяч детей.


Лагерь закрыли в 2006 году, когда вывели из эксплуатации котельную. Она должна была обеспечивать теплом целый комплекс детских здравниц и Дом пионеров. Или, говоря современным языком, культурный центр. Он строился здесь же, в лесу, и столь огромен, что впору конкурс "Евровидение" проводить.


Котельная, оказавшаяся слишком разорительной, сейчас являет собой сотни тонн ржавых металлоконструкций. Культурный центр был возведен под крышу, но не завершен. Это фактически руины. Затевавшийся комплекс остался лишь на дорожном указателе.


Это не упрек, не обвинение: винить некого. Объекты с явными признаками гигантомании начали строить еще в 80-е годы прошлого века и финансировали из союзного бюджета. Заложниками былой бесхозяйственности (или, по крайней мере, нерасчетливости) остались Академия наук и Раковский сельисполком. Первой ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 767 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Лет пятнадцать назад провинция едва подавала признаки жизни: пустые магазины, остановленные заводские конвейеры и тотальная безработица. На поиски места под солнцем ее жители отправлялись порой за тысячи километров. Сегодня все это позади - найти хороший заработок можно и рядом с домом. В райцентрах и поселках все чаще открываются новые предприятия. Постепенно наша глубинка становится привлекательным местом и для иностранного капитала. Впрочем, пока иностранные вливания в ее экономику, скорее, можно назвать точечными инъекциями, чем инвестиционным бумом. Из 4,9 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, поступивших в прошлом году в страну, малые города и поселки получили меньшую часть.


Что же мешает потенциальным инвесторам снять сливки с практически неосвоенных, к примеру, просторов Полесья и воспользоваться уникальными преференциями, которые предоставляются после принятия Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010 - 2015 годы?


На днях в Лунинце открылось иностранное предприятие по выпуску поролона. Торжественного пуска "БелОрганики" - "дочки" польского холдинга "Органика" - здесь ждали. Более миллиона долларов польских инвестиций позволило местным промышленникам наладить выпуск востребованной у мебельщиков продукции. Созданы новые р ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 836 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Люди и время глазами Леонида ЕКЕЛЯ
Все пережитое человеком становится прошлым. Но далеко не все прошлое остается в памяти. Человеческая жизнь - это нескончаемая стройка. Только у одних она - кое-как сляпанный особнячок. А у других - чудная многоэтажка, в окна которой всегда заглядывает солнце. Вот эти отдельные, очень нужные (так и хочется сказать "золотые") кирпичики и оседают в нашей памяти. Без них бы стройка никогда не состоялась.


- Нас было четверо. Парень лет двадцати пяти, который, по его словам, все прошел и все попробовал (в том числе и тюрьму); мой одногодок из Брестского района, такой же наивный, романтик, как и я, и девушка. Как потом оказалось, бежавшая от преследований за тунеядство. Через двое суток из Бреста, где нам выдали комсомольские путевки, мы добрались до Архангельска. Нас встретили земляки и повели к коменданту.


"Опять вербованные?! - мрачного вида женщина в затрапезном ватнике беззлобно обложила нас матом. - Берите матрасы! Одеяла и подушки выдам завтра. Жить пока что будете в пятом бараке. Потом переселим в вагоны. Проводите их, хлопцы!"


Шел я по дощатому тротуару, под которым хлюпало болото и черная жижа фонтанировала через щели, и пытался проглотить комок обиды от больно стебанувшего слова "вербованные". Я ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 897 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Гомер Симпсон возглавил сотню величайших персонажей, созданных в кино и на телевидении за последние 20 лет, сообщает The Deily Mail. Опрос читателей провел журнал Entertainment Weekly, а сам список опубликован в выпуске от 4 июня 2010 года. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 685 | Добавил: rinhed | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



В интернет просочился сюжет новой картины о супергероях "Зеленый фонарь", главную роль в которой исполняет Райан Рейнолдс. В частности, в синопсисе, который  опубликован на сайте СomicBookMovie.com, раскрывается личность главного злодея предстоящего фильма - им оказывается Параллакс. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 680 | Добавил: rinhed | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Гильермо дель Торо отказался быть режиссером "Хоббита", сообщает AFP. Свое решение дель Торо объяснил постоянным переносом начала съемок фильма. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 697 | Добавил: rinhed | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Четвертый "Шрек" сохранил первое место в списке кассовых лидеров североамериканского проката по итогам уикенда 28-30 мая, сообщает Associated Press. ... Читать дальше »

Категория: О кино | Просмотров: 664 | Добавил: rinhed | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



СТ «Текстильщик» расположено неподалеку от Минска...
Этого типа в садовом товариществе «Текстильщик» знают хорошо. Вид — потрепанный. Волосы — взъерошенные. Лицо — землистого цвета. Дресс–код с вариациями — то фуфайка, то шорты с джинсовкой. Все с чужого плеча. Фамилия запоминающаяся — Хмель.


Первый раз в «Текстильщик» гражданин Хмель заглянул два года назад. Вскрывая дома, попутно обнажил известные наши проблемы: наказание порой не исправляет преступника, а только разжигает у того аппетит. В дачном марафоне вора–рецидивиста, ставшем сюжетом для этой истории, — и смех, и слезы, а еще — жизненный тупик, выйти из которого иногда бывает невозможно.


В одну воронку


СТ «Текстильщик» расположено неподалеку от Минска, рядом со свалкой «Северный». Гигантский хребет мусорной горы виден издалека. Как и на любой другой свалке, место это бойкое и оживленное. Десятки лиц без определенного места жительства, да и с определенным тоже, ежедневно курсируют по склонам горы: вверх и вниз. Одним из таких «промысловиков» и был (есть, будет) Игорь Федорович Хмель. Вот краткая милицейская характеристика персонажа: 40 лет, разведен, официально не работает. Зарегистрирован где–то в Молодечненском районе. Тихий «Текстильщик» ему приглянулся сразу.


Узкие дорожки, где сложн ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 966 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Крупный "улов" в Браславе: 26-летний местный житель пытался продать оптом 211 килограммов угря за 2.700 долларов. Но сделке помешали сотрудники Комитета госконтроля и Госинспекции по охране животного и растительного мира. Партия рыбы изъята.


Похоже, незаконная торговля угрем до сих пор процветает. Несмотря на то, что он занесен в Красную книгу и запрещен к вылову, действует целая сеть посредников и перекупщиков. За килограмм редкой рыбы предприимчивый торговец платил местным жителям (читай - браконьерам) примерно 20 тысяч рублей. Следующему звену этой нелегальной цепи угорь обошелся бы в два раза дороже, если бы ее не оборвали работники КГК.


- Наши сотрудники сели в машину под видом покупателей. Посмотрели товар, расплатились помеченными купюрами. В общем, провели контрольную закупку по всем правилам жанра. Отпираться было бессмысленно, - уверен заместитель начальника Молодечненского межрайонного отдела УДФР КГК по Минску и Минской области Евгений Сорока.


Поскольку с удочкой или сетью сам торговец замечен не был, наказание за браконьерство ему не грозит. Хотя мало в любом случае не покажется: за незаконные операции с валютой и предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и лицензии он может заплатить до 7 миллионов рублей штрафа.


Обычно изъятая рыба после экспертизы попадает на прилавки государственных магазино ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 822 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



О прошедших событиях спортивного уик–энда

Траектории безумия


Пилоты команды "Ред Булл" Марк Уэббер и Себастьян Феттель столкнулись на трассе Гран-при Турции, благодаря чему двойную победу одержал "Макларен". Льюис Гамильтон и Дженсон Баттон заняли два первых места в гонке седьмого этапа чемпионата мира "Формулы-1". Уэббер смог лишь замкнуть призовую тройку.


В отличие от этапов в Барселоне и Монако, прошедших в спокойной обстановке, на турецком асфальте спор начался с самого старта. Особенно усердствовали Льюис Гамильтон и Дженсон Баттон, бросившиеся в атаку на двух лидеров сезона Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля. Спор был захватывающим, но ключевой момент настал только на 40-м круге. Феттелю надоело сидеть за спиной Уэббера, немец протиснулся вперед, но Марк решил не пропускать партнера и оставил болид на прежней траектории, что привело к столкновению, в результате которого Себастьян сошел, а австралиец откатился на третье место, пропустив вперед Гамильтона и Баттона.


"Теперь имеем полную картину произошедшего. Уэббер перевел двигатель в режим экономии топлива, в результате немного снизилась скорость на прямых, что объясняет, почему Феттель получил возможность для обгона, - руководитель "Ред Булл" Кристиан Хорнер после гонки выкручивался, как еж. - Ошибка заключалась в том, что он не дал Фе ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 838 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Минувшие выходные выдались на удивление богатыми на игровые приключения. Гандбол, баскетбол, волейбол... Событий было много и с разной эмоциональной окраской.


Баскетбол


В субботу поставлена точка в клубном баскетбольном сезоне на белорусских площадках. Ставить ее выпало девушкам. В отличие от мужского чемпионата, где едва ли не с первых игр можно было смело заключать пари на будущего победителя, у женщин интрига жила и здравствовала до последних секунд последнего из возможных в финальной серии матчей. В главных ролях драмы, развернувшейся на паркете спорткомплекса на Уральской в Минске, стали баскетболистки столичного "Минска-2006" и "Березины-РЦОР" из Борисова. В нынешнем сезоне противостояние "Березины" и "Минска" - будь то чемпионат, Кубок страны или Балтийская лига - имеет особый подтекст и проходит с переменным успехом. А после "бронзы" Балтийской лиги, в борьбе за которую минчанки обставили борисовчанок, без драматизма финальная серия чемпионата страны обойтись просто не могла. Она и не обошлась.


Серия могла завершиться еще неделю назад в Борисове. Но дожать соперниц столичная команда тогда не смогла. Поэтому в решающем матче начинать обоим клубам пришлось фактически с нуля. Кульминация случилась за 6 секунд до финальной сирены, когда "Минску" удалось наконец достичь минимального, в единственное очко, перевеса. "Рановато!" ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 929 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Категория: Разное | Просмотров: 774 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



1. Белорусские спортсмены выиграли пять золотых и две бронзовые медали на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде, а Екатерина Карстен завоевала "золото" в классе лодок-одиночек на первом этапе Кубка мира по академической гребле, который состоялся в словенском Бледе. Карстен преодолела дистанцию 2.000 м за 7 мин. 36,03 сек. и более чем на 2 сек. опередила ближайшую преследовательницу Эмму Твигг из Новой Зеландии (7 мин. 38,20 сек.). "Бронза" у китаянки Тан Бин (7 мин. 42,83 сек.). В венгерском Сегеде "золото" в активе Алексея Юрени в соревнованиях байдарок-одиночек на 1.000 м, Дениса Гаражи (каноэ-одиночка, 500 м), экипажей каноэ-двоек в составе Александра Волчецкого и Дмитрия Рябченко на 500 м и Андрея и Александра Богдановичей на 200 м, а также каноэ-четверки (Александр Волчецкий, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин, Дмитрий Рябченко) на 1.000 м. Бронзовыми призерами стали экипажи каноэ-двоек на 500 м (Андрей и Александр Богдановичи) и 200 м (Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий). В медальном зачете команда Беларуси с семью наградами заняла второе место. При этом в соревнованиях байдарок-двоек и байдарок-четверок в Венгрии не выступали олимпийские чемпионы Пекина-2008 Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук.


2. В Жодино молодежная (U-21) сборная Беларуси выиграла у команды Румынии - 1:0. Победный мяч на счету Станислава Драгуна. Нападающий минского "Динамо" то ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 798 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Во время тренировочного сбора в Австрии футболисты нашей сборной провели два товарищеских матча с участниками предстоящего чемпионата мира в ЮАР с командами Гондураса и Южной Кореи. В первом сыграли вничью - 2:2, а в воскресенье победили южнокорейцев - 1:0.


Из обычного небогатого выбора, который встает перед нами после каждого поединка футбольной сборной - хлопать в ладоши или в отчаянии себе по лбу, - сегодня выберем третий вариант: хлопнем по рюмашке.


Первую - за победу! Она, конечно, не особо значима с точки зрения достижения больших вершин, хотя позиции команды в мировом рейтинге немного подправит. Но победа остается победой, и она всегда приятна. Тем более когда достигается над командой, которая скоро стартует на чемпионате мира и не имела в нынешнем сезоне не то что ни одного поражения, а даже голов в свои ворота не пропускала. А тут нашелся белорусский парень Серега Кисляк, который своей ударной левой послал мяч впритирочку со штангой, в общем, показал корейцам, где собака зарыта. Да и игра, знаете, была очень даже ничего, смотрелась. Но это уже следующий тост.


За игру! Со сборной Гондураса наша команда смотрелась так себе, тут тень на плетень наводить не станем, а назовем вещи своими именами: сыровато сыграли, да и вратарь Юрий Жевнов начудил. Поэтому впечатления оказались несколько смазанными. А вот с южнокорейцами наша кома ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 925 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Пока наша команда строит долгосрочные прожекты, сборные, которые успешно провели прежний отборочный цикл, готовятся к скорому старту чемпионата мира в ЮАР.


* * *


Основной защитник сборной Германии Хайко Вестерманн получил тяжелую травму и пропустит чемпионат мира. В товарищеском матче с командой Венгрии (3:0) защитник сломал одну из костей левой стопы. 26-летний Вестерманн, выступающий за "Шальке", в последние годы является основным защитником сборной Германии. В отборочном турнире он принял участие в восьми из десяти матчей, причем семь раз попадал в стартовый состав. Всего за сборную игрок провел 19 матчей. Ранее из-за травм немцы потеряли еще четырех игроков - Махаэля Баллака, Рене Адлера, Симона Ролфеса и Кристиана Треша.


* * *


По подсчетам аналитиков немецкого журнала Focus, самой дорогой командой на чемпионате в ЮАР будет сборная Испании. Совокупная рыночная стоимость испанской сборной составляет 650 миллионов евро. В среднем каждый ее игрок стоит 28,26 млн. евро. На втором месте по этому показателю англичане (18,05 млн. евро), на третьем - французы (15,98 млн. евро). Немцы занимают седьмое место с 12,32 млн. евро стоимости каждого игрока. Десятку самых дорогих замыкает сборная Сербии с показателем 7,96 млн. евро. Самый дорогой игрок - выступающий за испанскую "Барселону" и сборную Аргентины Лионель Месси (80 мл ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 767 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0