НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 04



1. Футболисты минской команды «Охрана–Динамо» успешно начали выступление в розыгрыше Кубка европейских чемпионов по футзалу, который проходит в Минском Дворце спорта. В стартовом матче предварительного этапа в группе «С» вице–чемпионы Беларуси уверенно переиграли испанский клуб «Ла Гаррига» — 5:2. В этой же группе московское «Динамо» «уничтожило» норвежский клуб IOF — 17:0. В группе «А» команда «Аланы» из Южной Осетии взяла верх над французским UF — 8:4, а в группе «В» «Подводник» (Ярославль) в упорнейшей борьбе взял верх над «Таганским рядом» (Екатеринбург) с минимальным счетом 1:0.


2. На Открытом чемпионате Франции по теннису определились последние полуфиналисты. У мужчин борьбу за главный приз продолжат испанец Рафаэль Надаль, обыгравший в четвертьфинале Николаса Альмагро — 7:6, 7:6, 6:4, и австриец Юрген Мельцер, победивший серба Новака Джоковича — 3:6, 2:6, 6:2, 7:6, 6:4. У женщин сербка Елена Янкович обыграла казахстанскую теннисистку Ярославу Шведову, а Саманта Стосур из Австралии смогла одолеть первую ракетку мира, американку Серену Вильямс. Таким образом, в 1/2 финала мужской части турнира Мельцер сыграет с Надалем, а Робин Седерлинг — с Томашем Бердыхом. В женской части в полуфинал, помимо Янкович и Стосур, попали Елена Дементьева и Франческа Скьявоне.


3. Клуб НХЛ «Филадельфия Флайерс» одержал первую победу в финале Кубка Стэнли против «Чикаго Блэк Хокс». ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1437 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Официальный мяч чемпионата мира по футболу в ЮАР — «Джабулани» стал предметом острой критики со стороны многих футболистов. Больше всех остались недовольны им голкиперы сборных стран — участниц турнира. В их числе стражи ворот команд, которые претендуют на звание победителя мирового первенства — вратари Икер Касильяс (Испания), Джанлуиджи Буффон (Италия) и Жулио Сезар (Бразилия). Все они сходятся во мнении, что мяч ужасен и траекторию его полета предсказать очень сложно. Не остались в стороне и форварды. Нападающий сборной Бразилии Луис Фабиано назвал «Джабулани» «странным изобретением», заявив, «что этим мячом кто–то управляет». А форвард сборной Италии Джампаоло Паццини назвал мяч настоящей катастрофой. «Он всегда меняет направление в середине полета», — сказал он.


* * *


Участники чемпионата мира определились с окончательными заявками на турнир. В Южную Африку отправятся 736 футболистов из 32 стран. Наибольшее число футболистов на мундиаль делегировали испанская «Барселона» и лондонский «Челси». По 13 игроков этих клубов в составе своих сборных выступят на чемпионате мира. Английский «Ливерпуль» в ЮАР будут представлять 12 игроков. Представительство клубов на чемпионате мира в ЮАР: «Барселона», «Челси» — по 13; «Ливерпуль» — 12; «Бавария» — 11; «Арсенал», «Реал», «Панатинаикос», «Интер» — ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1278 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Бобруйчанина пришлось снимать с дерева 18–метровой высоты...

Неделю назад мы рассказывали о курьезном случае, когда собаки загнали человека на дерево ( «На птичьих правах», «СБ» за 26 мая). Снимать почти с трехметровой высоты 27–летнего жителя Мозыря пришлось с помощью лестницы. А на днях 30–летний бобруйчанин «побил рекорд». Его спасателям пришлось снимать с дерева 18–метровой высоты.


Около десяти вечера в Бобруйский отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение, что около дома № 1 по улице Горелика молодой человек не может спуститься с высокой сосны и зовет на помощь. В ту же минуту на место происшествия выехали спасатели и «скорая».


Оказалось, что школьный учитель физкультуры Б., увидев на сосне кота, который вроде бы боялся слезть, решил ему помочь. Вскарабкался до уровня шестого этажа. Но только прикоснулся к усатому–полосатому, как тот ловко сиганул на землю. А вот «спасатель», посмотрев вниз, понял, что без посторонней помощи не обойтись: закружилась голова. Пришлось, поборов неловкость, просить прохожих позвонить в МЧС.


С помощью пожарной лестницы учителя сняли с дерева и передали медицинским работникам. Те, осмотрев его, решили, что госпитализация не нужна.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь С ... Читать дальше »
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 1197 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



О восприятии перемен

Любите ли вы перемены? Вряд ли... Мы воспринимаем новшества в штыки, даже если они к лучшему. Перемены — это в любом случае стресс, адаптация, отказ от привычного образа жизни.


По Могилеву давно ходили слухи о том, у ОАО «Фабрика индпошива и ремонта одежды» появились новые акционеры, которые хотят все ателье «согнать» в одно здание, а освободившиеся помещения использовать под кафе, рестораны или казино. Больше всего волнений и тревог эти слухи доставляли работникам акционерного общества. Что последует за переменами: сокращения, увольнения?.. Некоторые стали обращаться с жалобами в корпункт «СБ», подкрепляя их очень своеобразными аргументами. Мол, при прежнем руководстве разрешалось хотя бы «прогнать строчку» для себя, а теперь и думать об этом не моги. А если знакомая зайдет поболтать — могут уволить. И еще «капиталисты» ко всему придираются, замучили рейдами, проверками.


То, что подобные сетования не всегда состоятельны, мои собеседники отвергали. Неужели ни разу не задумывались над такими элементарными, казалось бы, вопросами: кто дал право использовать хозяйское оборудование, как собственное? зачем подружкам ходить на работу, если можно наговориться дома? А следить за дисциплиной — не только право, но и прямая обязанность руководства предприятия...

... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 862 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Дороги в Могилеве на загляденье — ровные, гладкие. Многие гости города, приезжая на собственном авто, даже завидуют местным жителям: «Хорошо живете». Но красиво только на центральных улицах. Стоит заехать в некоторые  дворы — и картина резко меняется.


Пройдемся, к примеру, к корпусу 1 дома 61а по улице Крупской. Построили его в середине 90–х прошлого века. И со дня сдачи здания в эксплуатацию около первого подъезда внушительных размеров яма, в которой стоит огромная, непросыхающая лужа.


Сколько жильцы соседних домов ни обращались в ЖЭУ, толку мало.


— Скоро к нам и мусоровоз откажется ездить, — сетует пенсионерка Галина Кононова. — Кому охота подвеску ломать?! А как «скорой» до нас добираться?


— К своему подъезду подрулить не могу, машину оставляю возле соседнего, — вторит ей автовладелец Антон Бекетов. — А если нужно холодильник в ремонт отвезти, мебель в квартиру доставить? Ведь ни один грузовик к нам не подъедет!


В прошлом году жильцы, собрав деньги, сделали пешеходную дорожку к подъезду. Однако отремонтировать еще и проезжую часть за свой счет пенсии и зарплаты не позволяют.


Директор ЖЭУ–20 Владимир Репетуев о проблеме знает, но не представляет, чем может людям помочь.


— Изначально двор спроектирован без ливневой канализации: сделаешь уклон — вода ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 842 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Кровоподтек под правым глазом и синяки на животе 5–летнего мальчишки, которого родители привели утром в детский сад Барановичей, встревожили воспитателей. Жалующегося на головную боль малыша осмотрела медсестра и сразу же отправила в больницу. Там ребенку поставили диагноз: черепно–мозговая травма, признаки сотрясения головного мозга.


Оказалось, что мальчика накануне избила мать: от души отходила его ремнем с металлической пряжкой на глазах у отца. Чем так провинился малыш перед родителями, сейчас выясняет прокуратура.


— Пока в отношении матери возбуждено дело по статье «Умышленное причинение легкого телесного повреждения». Возможно, что в ходе расследования статья изменится на «Истязание», — предположил заместитель прокурора Барановичской прокуратуры Михаил Квашнин.


Семья, кстати, и ранее была замечена в применении «непедагогических» методов воспитания. Оба родителя состоят на специальном учете как неблагополучная семья, хотя алкоголем не злоупотребляют. По месту работы 40–летнюю мать характеризуют как хорошего специалиста.


— Она всегда была спокойной и исполнительной, — сказала в телефонном разговоре сослуживица.


Решением комиссии по делам несовершеннолетних после окончания лечения малыша отправят в социальный приют. Там с ребенком до ноября будут работать психологи. Вернется ли он к родителям, пока неясно.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: ... Читать дальше »
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 858 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Мы это уже проходили. Год назад, когда сразу несколько белорусских клубов отказалось от участия в гандбольных еврокубках из–за финансового недомогания. Тогда, помнится, демарш вызвал бурю негодования в руководстве федерации. Говорили о болельщиках, которые на датские или немецкие команды пошли бы с удовольствием. О президентских указах и деньгах, которые вкладываются в спорт. В конце концов, об авторитете страны. Правильно в общем говорили. Но, судя по всему, в этом году придется говорить опять. Потому как нынешняя еврокубковая заявка от Беларуси рискует оказаться самой малочисленной за 15 лет. Из десяти команд, которые имеют право выступать на европейских площадках, воспользовались им меньше половины. Кроме «Динамо» (Лига чемпионов) и БГК (Кубок кубков), которым, как говорится, сам Бог велел, показать себя рискнул СКА (Кубок вызова) и единственная представительница прекрасной половины отечественного гандбола — «Городненчанка» (Кубок ЕГФ). У остальных диагноз прежний: финансы.


— Действительно, ситуация стала еще хуже, — соглашается исполнительный директор Белорусской федерации гандбола Юрий Терещенко. — В первую очередь потому, что такие отказы влияют на рейтинг белорусских клубов в Европе. Но проблема в том, что от федерации здесь ничего не зависит. Командам есть не за что — не то что в еврокубках играть. И решение об участии или неучастии принимают клубы: это ведь весьма серьезные финансовые затраты.

... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1325 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Константин Шароваров уходит из женской гандбольной сборной. Не верится. Казалось бы, пять лет, по спортивным меркам, — немного. Чуть больше олимпийского цикла. Но за это время Константин Георгиевич стал едва ли не неотъемлемой частью успехов и неудач этой команды. Неудач было, увы, больше. Но избитая фраза о том, что проигрывает всегда тренер, здесь неуместна. И ушел–то Шароваров на победной ноте, с минимальным перевесом обыграв на площадке могилевского «Олимпийца» сборную Словении. Для появления белорусок в списке участниц грядущего чемпионата Европы этого оказалось мало, но, по признанию самого Шароварова, и решение о расставании со сборной родилось в его голове не 30 мая. И цифры на табло — далеко не единственная этому причина.


— Решение давно зрело, — в голосе тренера горький коктейль из досады, обиды и еще целого набора эмоций, разобраться в которых ему еще предстоит. — Сказать, что обиделся, — не совсем правильно. Где–то в душе что–то подобное, наверное, присутствует, но называть это главной причиной глупо. В конце концов, я уже достаточный срок работаю на одном месте и меня больше, чем кого–либо, расстраивают поражения. Но куда больше расстраивает давление. Какие–то советчики, «знатоки», перешептывания за спиной, комментарии... Я уже несколько раз порывался сказать: «Если вы все такие специалисты, то возьмите и сделайте лучше!» Вот и ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1318 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Есть хорошая новость. Государственная регистрация информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети интернет будет бесплатной, обещает официальный сайт РУП «БелГИЭ» — уполномоченной организации Минсвязи. Раньше за один ресурс нужно было заплатить 16.800 рублей. Деньги небольшие, но поставщики интернет–услуг показать лицо особо не спешили. Изменится ли ситуация теперь? Как будет проходить процедура регистрации? И зачем она нужна?


— Для работы с виртуальным пространством мы применяем технически продвинутые методы. Бумаги, очереди, бесконечное хождение по кабинетам — все это уже прошлый век, — считают в отделе информационных технологий БелГИЭ. — Сегодня, чтобы зарегистрировать сайт, прийти нужно всего один раз — получить электронно–цифровую подпись, логин и пароль для пользования нашим порталом. Там находится электронная форма заявления и инструкции, как ее заполнять. Вписываете в графы необходимую информацию, добавляете подпись, щелкаете «мышкой» — и вас заносят в реестр, присваивают регистрационный номер.


Ничего сложного. Но поторопитесь: до 30 июня не так уж много времени. Пока необходимые процедуры прошла лишь небольшая часть предпринимателей. В БелГИЭ успокаивают: поставщики интернет–услуг заняты сбором информации, на это тоже нужно время.


— Мы сейчас заполняем заявления, — по ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 699 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Говорить о существенном вкладе отрасли путешествий и отдыха в экономику Беларуси пока не приходится. Отдача составляет менее одного процента. С другой стороны, думать, что это мало, тоже как–то неправильно.


Пожалуй, уместно напомнить, что до 90–х никакого туризма в современном понимании в наших широтах не было. (Я не беру времена вхождения западной части страны в состав Польши, когда на Нарочь, Браславские озера и полесские болота приезжали искупаться и поохотиться европейцы.) Были экскурсионные программы, как тогда говорили, «по республике» и «по СССР». Мы варились в собственном соку. А открылись остальному миру и сами его начали понемногу осваивать лишь с падением «железного занавеса». Поэтому белорусскому туризму, а не «экскурсионному и походному движению» насчитывается всего двадцать лет.


Однако за эти годы сделано уже немало. Университеты давно пройдены. Теперь не только из Москвы летаем на курорты (когда–то другого пути просто не существовало), а организуем свои чартерные рейсы в Египет, Турцию, Черногорию, Болгарию, плюс регулярные рейсы в Рим, Амстердам, Тель–Авив, куда угодно. Открытие мира состоялось.


И Старый, и Новый Свет нас также открыли. К примеру, в 2014 году в Минске будет проходить чемпионат мира по хоккею. И, конечно, к нам хлынет волна народу из всех уголков планеты. Однако к их принятию, кроме «Минск–Арены», пока ничего не подготовлено.


Минские гостиницы могут разместить л ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 773 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на июнь 2010 г.

Июнь открывает лето. По народному календарю оно наступает с зацветания шиповника, фенологи ведут ему отсчет с цвета калины, а астрономы — с 22–го числа, дня летнего солнцестояния. Причем с учетом округления до минут получается небольшой период времени с самыми длинными в году днями (в Минске с 19 по 24 июня). Наибольшая продолжительность светлого времени суток отмечается в северных районах Беларуси (в Витебске — 17 часов 25 минут), а к югу она постепенно уменьшается (в Бресте — 16 часов 46 минут). Так как ночи в июне очень короткие, то в народе про этот месяц говорят, что заря с зарей сходится, и называют его румянцем года и светозаром (озаренный светом).


Продолжается понижение уровней воды в реках. Вода, которая еще находится на пойме, постепенно входит в русло, освобождая место для сельскохозяйственных угодий. Но в отдельные годы из–за сильных и продолжительных дождей образуются паводки. Таким выдающимся паводком в летний период был паводок 1993 года в бассейнах рек Припять, Горынь, Уборть. В июне выпало 170% месячной нормы осадков, вода вышла на пойму и стала причиной подтопления значительной территории и многих населенных пунктов. Была парализована работа автотранспорт ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1012 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0