НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 03



Срок вынесения Спортивным арбитражным судом (САS) решения по делу белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона продлен до 11 июня...


1. Председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич, заслушав отчет генерального директора хоккейного клуба «Динамо–Минск» россиянина Сергея Каткова по вопросам «селекционной» политики и формирования состава команды, отметил недостаточную аргументацию гендиректора по отдельным приглашенным игрокам и потребовал более внятного обоснования принимаемых в дальнейшем кадровых решений, сообщает БЕЛТА.


Напомним, что на прошлой неделе минское «Динамо» объявило о подписании контрактов с 10 хоккеистами–легионерами. Если все они заключат соглашения, то количество иностранных игроков в клубе достигнет 12. При этом пресс–служба хоккейного клуба уточнила, что «селекция» еще не завершена и прорабатываются вопросы по приглашению еще нескольких легионеров.


Руководитель БФСО «Динамо» Юрий Бородич отметил необходимость комплексного подхода в комплектовании команды, позволяющего решать задачу выхода в плей–офф чемпионата КХЛ и с упором на максимально возможное присутствие конкурентоспособных белорусских игроков. Бородич высказал пожелания о формировании не менее двух звеньев в интересах национальной сборной.


Пресс–служба БФСО «Динамо» также сообщае ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1384 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Теннисист Максим Мирный. Старые фото на новый лад

Времена меняются стремительно, летят — не заметишь. Когда–то Николай Мирный за ручку водил сынулю Максимку на тренировки по теннису, строил скромные планы о его спортивных успехах, а сегодня Мирные — отец и сын — строят уже не планы, а кое–что гораздо более существенное. Многофункциональный спортивный комплекс (конечно же, с теннисными кортами) обещает открыть свои двери в Минске уже нынешней осенью. От этого отнюдь не рядового события и решила оттолкнуться, приглашая на прогулку по галерее времени Николая Николаевича — именно он сегодня, глядя на черно–белую историю фотографий, будет рассказывать о годах становления своего сына, о его первых теннисных шагах.

Непривычно видеть Максима таким. Глядя на эти снимки, которые дышат прошлым, невольно задаешься вопросом: что (или кто?) предопределяет нашу судьбу, по каким критериям фатум выбирает себе любимчиков, как производит отсев? Разве можно узнать в этом карапузе будущего первого номера парного мирового тенниса? То, что Максиму Мирному помог состояться его отец, — ни для кого теперь не секрет. Он вел его по теннисной дорожке с ранних лет, поддерживая сына в любых ситуациях. Интере ... Читать дальше »
Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 938 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Самый существенный вклад в мировой ВВП вносит туризм

Знаете, какая отрасль вносит самый весомый вклад в мировой ВВП? Велик соблазн упомянуть тяжелую промышленность или финансовый сектор. Конечно, если брать по весу, то тяжелая промышленность явно окажется в лидерах, а с учетом того, что последние два года все не смолкая только и говорят о кризисе, то у финансового сектора шансы тоже велики. Тем не менее самый существенный вклад в мировой ВВП — 9,4% в 2009 г. — вносят не они, а туризм.


Удивлены? Я тоже, но именно такая цифра прозвучала на только что закрывшемся в Пекине Глобальном саммите по туризму и путешествиям, который проводит Всемирный совет по туризму и путешествиям (World Travel and Tourism Council, WTTC). В смысле туризма как бизнеса это самая престижная в мире организация. Те, кто в нее входит, не только знают о путешествиях все, они определяют, как мы с вами будем путешествовать в будущем — разнообразно, не очень дорого и с комфортом. Председатель WTTC Жан–Клод Баумгартен так и говорит: «Мы те, кто принимает решения». И напоминает о том, что путешествия и туризм давно превратились из развлечения в серьезный бизнес, который в 2009 году обеспечил работой 235 млн. человек по всему миру.


Правда, кризис во внушительные цифры внес изменения: в ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 873 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Генеральная прокуратура обеспокоена ростом коррупции. Только в прошлом году было раскрыто около 3.400 таких преступлений (почти на четверть больше, чем в 2008–м). Как бороться со злоупотреблениями должностными полномочиями? Об этом вчера говорили на заседании республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.


— У нас есть серьезные претензии к конкретным министерствам и в целом к Правительству, — отмечает заместитель Генерального прокурора Виктор Конон. — К сожалению, каждое третье коррупционное преступление совершается именно в сфере их деятельности.


Виктор Конон напомнил, что сейчас завершается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Октябрьского района Минска Михаила Цыгана. Его обвиняют в неоднократном получении взяток, превышении служебных полномочий и иных преступлениях.


Под пристальное наблюдение попали также организации, занимающиеся строительством и реконструкцией. Перечень выявленных нарушений не так уж и мал: приписки, неоправданное завышение стоимости, некачественное выполнение строительно–монтажных работ...


Хватает преступлений и в банковско–кредитной сфере. Всего в 2009–м их насчитали 136. Почти каждое четвертое на совести самих работников. Пожалуй, наиболее серьезное хищение произошло два месяца назад. Заведующий сектором банко ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 687 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Вот уже две недели по ночам на минских улицах загораются лишь две трети фонарей. Так будет до конца лета. Энергосберегающая программа позволит сэкономить около 1,8 миллиарда рублей, уверяют в «Мингорсвете». Но горожане на форумах жалуются: одни боятся сломать ногу, возвращаясь ночью домой по темному переулку Софьи Ковалевской, другие не решаются оставить машину в неосвещенном дворе, как, например, жители микрорайона Сухарево. Автомобилисты тоже нервничают: мол, как заметить припозднившегося пешехода?


— Мы пока не можем дать точный ответ, как отключение фонарей отразилось на количестве ДТП, — комментирует ситуацию начальник отдела технических средств и систем Минской ГАИ Дмитрий Навой. — Но мировой опыт говорит: это снижает безопасность дорожного движения. Поскольку часть фонарей отключили недавно, провести анализ по городу пока невозможно. Нужны статистические данные не менее чем за год.


И даже если число аварий в летние дни вырастет, утверждать, что виной всему стало только отключение освещения, нельзя. Ведь ДТП всегда предшествует целый ряд обстоятельств. И доказать, что машина улетела в кювет из–за выключенного фонаря, практически невозможно. Виновным все равно объявят водителя, который «не смог остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения».


— Серьезных жалоб от горожан нет, — утверждае ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 734 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Представители общественных христианских организаций объединились против еще не вышедшего мультфильма JC канала Comedy Central, который рассказывает о жизни Иисуса Христа. Об этом сообщает Hollywood Reporter. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 680 | Добавил: rinhed | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Итальянский еженедельник Oggi опубликовал рассекреченные полицейские документы, согласно которым соучастниками убийства Пьера Паоло Пазолини были как минимум четыре человека. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 677 | Добавил: rinhed | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Программный директор 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Кирилл Разлогов 2 июня объявил, что в конкурсную программу фестиваля войдут 15 картин. Об этом сообщает РИА Новости. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 567 | Добавил: rinhed | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Философ-сценарист и специалист по тай-чи Теренс Данн, проживающий в Лос-Анджелесе, обвинил компанию DreamWorks Animation в плагиате, сообщает The Hollywood Reporter. ... Читать дальше »

Категория: Кино | Просмотров: 671 | Добавил: rinhed | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Сегодня во Дворце спорта стартует финальный турнир Кубка европейских чемпионов по футзалу

Футзал — это тот же мини–футбол, только «вне закона». В том смысле, что он не признан ФИФА, а значит, стоит как бы в стороне от большой игры. Но пытается развиваться самостоятельно, крылья не складывает. В том числе и у нас в стране.


Сегодня во Дворце спорта стартует финальный турнир Кубка европейских чемпионов. 20–й по счету, он впервые пройдет в Беларуси. До этого трижды наша страна принимала Кубок кубков (последний раз в 2006–м в Бресте), и вот добрались до главного европейского трофея.


10 команд из 5 стран оспорят трофей. Среди них два наших клуба — чемпион страны «Белкоммунмаш» и серебряный призер «Охрана–Динамо». Они надеются на победу, но понимают: тягаться с действующим обладателем кубка — московским «Динамо» — будет нелегко. Это настоящие монстры футзала, на игру которых организаторы настоятельно рекомендуют взглянуть всем футбольным болельщикам. А какие козыри у нас?


Странное дело: на носу финал, а наши чемпионы — команда «Белкоммунмаш» — взяли в тренировках паузу, основное занятие перед турниром проведя лишь вечером накануне дня старта. Неужели так уверены в собственных силах? Да и вообще, что это за спортивная каста такая — футзалисты? Об этом мы решили узнать у капитана команды Алексея Мешко ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 916 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Чего нам ждать от сегодняшнего товарищеского матча сборных Беларуси и Швеции?.. Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Чего нам ждать от сегодняшнего товарищеского матча сборных Беларуси и Швеции?


Отталкиваться будем от простого: от недавнего поединка, в котором шведы уверенно обыграли нашего скорого соперника по отборочной группе — команду Боснии и Герцеговины — 4:2.


Что это за команда и с чем ее едят? Посмотрев игру с боснийцами, можно сказать определенно: команда очень крепкая. Шведы наверняка покажут футбол гораздо лучший, чем мы видели в исполнении сборных Гондураса и Южной Кореи. Даже несмотря на то, что, в отличие от них, не попали в финальную стадию чемпионата мира. А, может, именно потому, что не попали. Шведы, как и белорусы — здесь мы похожи, — строят новую команду, которая (надеемся, что и в этом мы останемся похожи) скоро загремит результатами и, по крайней мере, приблизится к уровню 1994 года, когда были четвертыми в мировом рейтинге.


Самое ближайшее воспоминание о сборной Швеции — это 1:5. Но не те 1:5, о которых рядом вспоминает Юрий Вергейчик. Те поросли быльем, а эти свежи в памяти и кровоточат, надо думать, в душах Антона Путило, Сергея Кривца, Сергея Кисляка, Игоря Шитова, Александра Мартыновича и Дмитрия Верховцова. Д ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1014 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Вчера на централизованное тестирование зарегистрировались последние желающие. В Белгосуниверситете к обеду записались 21.120 человек, примерно на 15 процентов больше, чем в прошлом году. В целом же по стране абитуриентов стало немного меньше. До 14 июня, первого дня ЦТ, у них есть время подготовиться, вспомнить, на какие подводные камни по пути к студенческому билету наталкивались кандидаты, и подумать, как обойти рифы на следующем этапе поступления.


...В актовом зале БГУ тихо. Ничего удивительного. В этом году зарегистрироваться можно в режиме онлайн. Результат — никаких очередей.


— А сколько мест осталось на русский язык, 50 еще будет? — в холл главного корпуса вбегает запыхавшийся абитуриент.


— Мест хватит, но зачем вам так много?


— Думаю, не закончатся ли, пока сбегаю оплатить, — голос доносится уже с лестницы.


По наблюдению членов приемной комиссии, абитуриенты делятся на две категории. Одни четко знают, какой тест и где хотят сдавать. Другие — будто только вчера опомнились и решили поступать в вуз. Одна девушка принесла в БГУ квитанцию об оплате ЦТ: получателем числился БГПУ, а предмет значился просто фантастический — физическая культура!


На регистрации на все вопросы можно было получить исчерпывающий ответ. Кстати, на обратной стороне пропуска есть памятка о правилах поведения на ЦТ. М ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 742 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Этому бородатому профессору с умными проницательными глазами перевалило за 65, но он не чувствовал усталости. Вероятно, сила духа помогала, и он дерзнул на неожиданный поступок, о котором в 1874 году заговорил весь Московский университет. Коллеги недоумевали: как это Михаил Семенович Куторга, став знаменитым историком, доктором философии, членом–корреспондентом Академии наук, решил покинуть должность, Москву и куда–то уехать? А перед этим ученый издал талантливую книгу «О науке и ее значении в государстве», обращенную к проблемам воспитания и духовного развития своего народа.


Я стал разыскивать эту книгу, в Минске ее не оказалось. Нашел только в Москве и увлекся. Долго работал в библиотеках, изучал жизнь и работы историка–белоруса Куторги. И уже почти наяву видел, как Куторга спокойно складывает свои богатые архивы и труды в ящики, как проходится у стен древнего Кремля и возле университета. А назавтра трогательно прощается с сотрудниками кафедры всеобщей истории, благодарит за дружбу, искренне обнимает друзей. Не хотелось расставаться с тем, чему служил верой и правдой. Но годы брали свое, да и зов предков давал о себе знать — короче, зрелый рассудок редко ошибается. Не будет он в старости мучиться от безделья, а будет «отдыхать в творчестве». Конечно же, сердце согревали мысли о будущих встречах с родными, друзьями, хотелось увидеть, как живут м ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 891 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Жильцам пяти квартир дома на проспекте Пушкина недавно установили электросчетчики. Заурядное, казалось бы, событие люди восприняли как праздник. Этого момента они ждали... более 10 лет. Все никак не могли прорваться через бюрократический барьер. Будто стучались в запертые двери.


— Тогда по телевизору шел популярный когда–то сериал «Просто Мария», — не без грустной усмешки вспоминает могилевчанин Олег Климов. — Мама всегда его смотрела. И как–то утром чуть не расплакалась от неожиданности: вот–вот должна была начаться очередная серия, а света нет. Выхожу на лестничную площадку и вижу: все счетчики на этаже ночью кто–то украл.


О ЧП жильцы сообщили в домоуправление. Приборы учета электроэнергии им поставили быстро. Но вскоре... сняли, объяснив, что их надо отправить на поверку.


— С тех пор и жили без счетчиков, — вступает в разговор Ирина Никитина. — Нам сказали, что норматив — 100 киловатт в месяц с квартиры. За такой объем электричества и платили. Хотя летом, думаю, потребляли его гораздо меньше. С просьбой установить приборы учета мы ходили в домоуправление, городские электрические сети. Но коммунальники отправляли нас к энергетикам, а те, в свою очередь, говорили, что надо обращаться в ЖЭУ. Когда бег по замкнутому кругу всем надоел, написали жалобу в Комитет госконтроля.


Проблема решилась быстро. Контролеры получ ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 740 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0