НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 18



Недостатка в клиентах у солидного директора одной из минских автомобильных комиссионок не было. Хозяева дорогих иномарок, не желая тратить время и лично заниматься продажей своего автомобиля, заключали с ним договор, пригоняли машину на стоянку и спокойно ждали, пока найдется покупатель. Увы, по крайней мере, для 12 граждан ожидание обернулось большим беспокойством: они в итоге остались и без авто, и без денег.


— Руководитель фирмы, кстати, ранее судимый за мошенничество, обещал реализовать машины в течение двух–трех недель, — уточняет подробности уголовного дела заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Время шло, потерпевшие получали самые разные объяснения. Мол, у покупателей трудности с получением кредита, оформлением документов и т.д. Потом аферист и вовсе перестал отвечать на телефонные звонки. На самом же деле машины успешно продавались, а вырученные деньги он клал себе в карман. Возможно, платил по старым долгам. Когда клиенты приезжали на автостоянку и не находили там свой БМВ или «Ниссан», слышали в ответ, что очередной потенциальный покупатель повез машину на станцию технического обслуживания.


В общей сложности злоумышленником нанесен ущерб 400 миллионов рублей. Он арестован, уголовное дело о хищениях в особо крупных размерах направлено в суд. А в милицию продолжают поступать заявления от обманутых автовладельцев...

СМИ Портала Беларусь Сегодня: ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 802 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Вчера утром в Минске недалеко от Ботанического сада был слышен вой сирен, а к улице Столетова мчались машины оперативных служб. Что случилось? Очевидцы могли видеть уже последствия столкновения двух автомобилей: весь перекресток усеян стеклом, одна машина — на боку посреди дороги, другая, вся искореженная, застыла около фонарного столба. Серьезно пострадали оба водителя, их увезла «скорая».


— Судя по всему, водитель «Фиата» выезжал из переулка Козлова и не пропустил «Рено», ехавший по главной дороге, — называет предварительную версию ДТП заместитель начальника ГАИ Первомайского района Виталий Бондаренок. — «Фиат» от удара словно волчок раскрутило и отбросило к столбу. А «Рено» подбросило в воздух и перевернуло на бок.


Еще одна серьезная авария произошла накануне на улице Тимирязева: столкнулись маршрутка и «Пежо». Водитель такси, видимо, очень спешил и не рассчитал расстояние до двигавшегося впереди автомобиля.


— Пять человек госпитализированы, но обошлось без серьезных травм, в основном мелкие ушибы, — читает сводку старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Центрального района Анастасия Цыбина. — После столкновения с маршруткой «Пежо» проехал вперед и врезался в «Фольксваген–Транспортер». Кроме пассажиров такси, больше никто не пострадал.

< ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 711 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



На исходе смена в стационарных оздоровительных и пришкольных лагерях. И если при упоминании первых сразу же представляется свежий воздух, аромат хвои и душистых трав то, говоря о пришкольных лагерях, воображение, как ни крути, рисует стены все той же школы, в которой ребенок посещал уроки и сдавал экзамены, загазованную улицу за ее забором и резкие сигналы проносящихся мимо автомобилей...


Этим летом 35 тысяч школьников Брестчины отдохнут в лагерях с дневным пребыванием. В области их будет работать почти полтысячи — как правило, при школах и детских садах. Около 29 тысяч ребятишек отправятся в лагеря с круглосуточным пребыванием, но лишь 12 тысяч из них — в загородные. То есть поправить здоровье на природе смогут всего около 18 процентов от общего числа отдыхающих ребят.


— Лагеря дневного пребывания пользуются спросом, — прокомментировала эту статистику главный специалист представительства Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению Елена Яцкевич. — В феврале мы опрашивали родителей школьников. Многие высказались за существование пришкольных лагерей. Ведь здесь ребенок отдыхает рядом с домом, под присмотром педагогов, занимается спортом, хорошо питается, и стоит все это удово ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 834 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



С 1 июня тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы повышается с 81 до 90 тысяч рублей. Получается, что уже цифры ближайшей зарплаты в расчетных листках порадуют. По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, в среднем они вырастут на 13 процентов. «При этом обеспечен приоритетный рост зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, таких как уборщица, сторож, санитарка и подобных, — уточнила министр. — У работников 1 — 7–го разрядов зарплата увеличится в среднем на 18 процентов, 8–го и 9–го — на 16 и 15 процентов соответственно». М.Щеткина обращает внимание, что повышение позволит повысить покупательную способность и усилить социальную защиту работников бюджетной сферы. А главное — позволит поэтапно обеспечить задачу, поставленную Президентом, о достижении до конца 2010 года заработной платы на уровне 500 долларов США.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 669 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Об отдыхе в Турции

— Надумаешь приобрести квартирку в Алании, обращайся, — обескуражила меня на дружеской вечеринке на турецком курорте новая знакомая — голландка Николь, агент по недвижимости.


Жаль, мои «золотые запасы» сменить прописку не позволяют. Поэтому, как и большинству соотечественников, приходится проводить отпуск в Турции не в личных апартаментах, а в отелях.


Ну и ладно, казалось бы, какая разница, когда вокруг чудесные пейзажи? Гуляй себе под сенью магнолий и гигантских кактусов, плавай, загорай и радуйся каникулам. Но жизнь сюрпризами полна. И подбрасывают их те, кто, по идее, должен заботиться о твоем комфорте. Однажды смотрители пляжа, на котором нежились под солнышком туристы из нашего и соседнего отелей, неожиданно устроили «передел имущества». Бесплатные до поры до времени лежаки быть таковыми для «соседей» в одночасье перестали. Как, почему? — не поняли отпускники, которые уже неделю, а то и больше загорали с комфортом и без каких–либо затрат. «Начиная с сегодняшнего дня купальный сезон официально открыт, и ваш отель должен платить за лежаки», — прищучил туристов грозного вида турок, отрекомендовавшийся «менеджером по пляжу». Но русскоговорящая гвардия, похоже, сдаваться не собиралась. Битва за место под солнцем обещала разгореться нешуточная. Тем более масла в огонь подлил другой приказ — лежаки не перемещать. Что тут началось! Несколько самых активных мадам ввязались в перепалку с персоналом под одобрител ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 774 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Особенно активно формула идея — диалог — решение работает в сфере предпринимательства...

Поистине предела совершенству нет. Мы уже немало писали о набирающей обороты либерализации. Особенно активно формула идея — диалог — решение работает в сфере предпринимательства. В результате инициативы фонтанируют. Их уже 117. Очередная такая тема, движимая «снизу», — дать ИП возможность нанимать работников вне зависимости от родственных связей.


Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин аргументирует это предложение тем, что запрет вызвал ряд негативных явлений. «Стала фактически невозможной работа в качестве индивидуальных предпринимателей студентов, инвалидов, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Кроме того, привязка ИП только к семейным рамкам не лучшим образом сказалась на семейных отношениях. Во многих семьях на этой почве возникли конфликты, а потом — разводы», — анализирует В.Карягин.


Ведущие общественные объединения предпринимателей считают, что для ИП, работающих по общей схеме налогообложения, можно было бы дать право нанимать любое количество работников. А для тех, кто уплачивает единый налог, — до трех человек, но независимо от родственных связей.


Как говорят сами предприниматели, вопрос возник, когда они активно подключились к торговле отечественными товарами. Особенно в части экспортных поставок. «Мы перестали справляться, — сетует Ольга Ткачева, И ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 692 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Для кое–кого вступительная кампания уже закончилась. Как и в прошлые годы, некоторые решили пойти на хитрость. Например, на ЦТ опять проносили мобильные телефоны. Зря!


— Восемь человек по этой причине пришлось удалить из аудиторий, — приводит статистику ответственный секретарь Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в средние специальные и высшие учебные заведения в 2010 году Ирина Бутько. — Это немного. (В прошлом году во время испытаний по русскому и белорусскому языкам из аудиторий «попросили» более 30 человек! — Прим. автора).


Типичный пример привели в Белгосуниверситете. Во время теста у абитуриента зазвонил сотовый. На этом вступительная кампания для него закончилась. Жестко? А вдруг внезапная трель, раздавшаяся в тишине, кого–то сбила с мысли?


— Еще пять человек нынче покинули аудитории по состоянию здоровья, — уточнила Ирина Бутько. — Во время теста им стало плохо. Кто–то перенервничал, кто–то не выдержал нагрузки и жары. А некоторых родители и вовсе отправили на тестирование с температурой. Таким ребятам мы дадим еще один шанс — 5 июля. Но зачем рисковать здоровьем? Стоило просто взять справку и перенести испытание на резервный день. Правда, такой возможностью можно воспользоваться только один раз.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 741 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Любители экстремальных видов спорта не устают покорять городской ландшафт. С дворов и детских площадок они уже давно перебрались на центральные улицы. В Минске, например, скейтбордисты под «споты» (площадки для катания) давно уже приспособили постаменты памятников, ступеньки и перила подземных переходов и даже чаши фонтанов. Естественно, это не вызывает восторга у городских властей: бесконечные ремонты обходятся в копеечку.


Куда ни глянь


Площадь Калинина. Здесь на пьедестале памятника в основном катаются начинающие экстремалы: учатся простейшим трюкам. Для продвинутых это место не подходит: на граните много щербин, скользить по нему неудобно.


А вот здание Академии наук. Возвращаясь после работы домой, профессора и академики стараются побыстрее миновать длиннющие ступеньки, которые так приглянулись скейтбордистам. Неровен час ретивые неформалы с ног собьют...


Еще одно излюбленное место — площадь Якуба Коласа. Охранники спортивно–оздоровительного центра постоянно ругают мальчишек, катающихся по ступенькам. Те не отчаиваются, переходят дорогу и оказываются возле ЦУМа. Там их ждет встреча с сотрудниками службы безопасности магазина. Скейтбордисты не пререкаются, а просто перемещаются на крыльцо филармонии.


— Нам нигде не рады, — подтверждают в один голос они. — Но с ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 836 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Как вы думаете, сколько в Китае телевизионных каналов?.. Письма Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ

Как вы думаете, сколько в Китае телевизионных каналов? Я точно не знаю, но цифра должна быть для белорусского зрителя запредельной, потому что только у Центрального телевидения около 20 каналов (включая иноязычные), да и у Пекинского с десяток. А ведь есть еще провинциальные (а провинции в Китае, как мы помним, по населению больше многих европейских стран, вместе взятых), городские и районные компании. Помню, как удивилась в прошлом году в горах Лушань, обнаружив, что данный населенный пункт (район по–нашему) имеет четыре телеканала. А здание провинциального телевидения считающейся почти бедной провинции Цзянси потрясло бы воображение любого нашего телевизионного начальника: 19 этажей (два из них отданы под спортивные залы, бассейн и караоке — чтобы сотрудники отдыхали и развлекались не где–нибудь, а в родных стенах) и вертолетная площадка на крыше — для новостей категории «молния» (за три года, прошедшие после ввода здания в эксплуатацию, таких не было, но если вдруг — площадка ждет вертолетов).


Все это я рассказываю, чтобы было понятно: конкуренция в китайском телевизионном мире ой как велика. Борьба за зрителя и рейтинги идет нешуточная, и в этой борьбе все средства хороши. По крайней мере, так считают те, к ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 875 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0