НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 17



Заведующую научной лабораторией одного из минских вузов задержали при получении взятки. За 30 - 70 тысяч рублей она заполняла тесты (читай: допуск к сессии) за студентов, утверждают сотрудники милиции.


Сотрудница смекнула, что за липовую сдачу тестов можно получить неплохую "прибавку" к зарплате. Дело поставила на поток: студент заполнял бланк (указывал фамилию, номер зачетки) и передавал его вместе с наличными заведующей научной лабораторией. Та на своем рабочем компьютере вписывала в тест правильные ответы, и уже на следующий день студент автоматически оказывался в списках допущенных к экзаменам.


Прикрыть лавочку удалось сотрудникам Фрунзенского РУВД и их коллегам из отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома. Задержали торговку тестами, когда она брала очередной "взнос".


- Сейчас в прокуратуре Фрунзенского района допрашивают всех студентов, которые давали взятки задержанной, - уточняет заместитель начальника Фрунзенского РУВД Руслан Воскресенский. - Выяснили, что заведующая лабораторией "допустила" к сдаче сессии около 20 человек. А возможно, и больше - это еще предстоит узнать следствию.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 759 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



На протяжении нескольких лет вор нагло грабил служебные кабинеты в Гродно. Туда он проникал через беспечно незапертые двери, брал мобильные телефоны, часы, одежду, кошельки.


Анализируя схемы совершения краж, сыщики пришли к выводу, что в городских офисах «работает» один и тот же человек. И не ошиблись. После многочисленных проверок удалось обнаружить отпечатки пальцев похитителя, а затем — установить его личность и задержать.


Два года исправительной колонии строгого режима за 36 доказанных эпизодов краж, казалось бы, должны были вернуть Н. на правильный путь. Однако, отсидев положенный срок и выйдя на свободу в январе этого года, он сразу же взялся за старое.


Следователь отдела внутренних дел администрации Октябрьского района Гродно Павел Вилькель не перестает удивляться изощренности жулика:


— По–другому зарабатывать на жизнь он не хотел, поэтому снова отправился в городские офисы. А там — опять незапертые двери, отсутствие в кабинетах их хозяев... В течение нескольких месяцев совершил более 20 краж, но вновь попался в руки сотрудников милиции. Украденное им имущество оценено на сумму около 10 миллионов рублей. Сейчас он помещен под стражу, впереди его ждет суд.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 703 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



По Минску около месяца колесило маршрутное такси, водитель которого управлял авто по поддельному удостоверению. Сотрудники ГАИ выяснили это случайно во время обычной процедуры проверки документов.


Проблемы у 35–летнего минчанина начались еще в феврале, когда его лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде. Но становиться пешеходом на три года он не собирался. Вместо этого разыскал человека, который за два дня сделал несколько новых удостоверений. Обладатель фальшивки тут же устроился «маршрутчиком».


Но не прошло и месяца, как сотрудники ГАИ изобличили хитреца. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело за подделку документов. Заядлому ездоку пришлось уволиться, но охота садиться за руль у него не пропала. Немного переждав, он достал из тайника еще одно водительское удостоверение и по нему снова стал кататься — на этот раз на собственной «Ауди».


Очередная встреча с сотрудниками ГАИ состоялась июньским днем возле стадиона «Динамо». Покрутив в руках карточку, явно отпечатанную на принтере, инспектор решил свериться с базой данных.


— Сначала задержанный утверждал, что поддельные документы приобрел в Смоленской области, — уточняет некоторые подробности случившегося Сергей Козел, пресс–офицер Ленинского РУВД Минска. — Но на допросе выяснилось, что сделка состоялась в Минске и обошлась в 400 долларов. Человека, изготовившего фальшивку, сейчас ищут. Идет следствие.


Сотрудники ГАИ обеспокоены: ведь ... Читать дальше »
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 701 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



Из–за собственного любопытства чуть не лишился зрения 12–летний мальчишка из деревни Староселье Шкловского района. Вместе с другом–сверстником он забрел в неработающую сельскую кузницу. В углу нашли старый порошковый огнетушитель и утащили его на окраину деревни. Захотели посмотреть, как тот работает. Дернули за рычаг. В результате из раструба выбросило находившийся внутри порошок, который попал в лицо одному из «экспериментаторов». Подростку обожгло глаза, но врачи уверяют, что зрение пострадать не должно.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 744 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



Во второй половине дня в Чериковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступил тревожный звонок: в городе недалеко от моста тонет человек. На место тут же выехали внештатная группа водолазов и «скорая». Правда, к моменту прибытия экстренных служб 39–летнюю Н. уже вытащили из Сожа отдыхавшие поблизости милиционер и предприниматель. Она без сознания лежала на берегу.


«Скорая» не смогла спуститься к реке по крутому склону. Тогда спасатели перевезли пострадавшую на лодке к более пологому берегу и передали в руки врачей. В тяжелом состоянии Н. доставили в реанимацию местной больницы.


Выяснилось, что она отдыхала на реке вместе с супругом. То ли повздорили, то ли еще что... Но импульсивная дама неожиданно решила свести счеты с жизнью. Забежала на мост, перекинула ногу через перила... Бросившийся следом муж держал ее изо всех сил, однако супруге удалось вырваться и прыгнуть вниз. К счастью, в воде ее вовремя заметили купальщики.


Медики уже перевели пациентку из реанимации в терапевтическое отделение. Причин своего поступка она объяснять не желает.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 667 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



В идеале на каждый государственный стимул бизнес должен откликаться экономической отдачей. Одни инструменты срабатывают сразу, другие, случается, становятся лишь прообразом действенного проекта. Главное здесь правильно оценить недочеты. В том числе и об этом шла речь на днях во время "круглого стола", за которым собрались представители госструктур и предпринимательства.


Говорили об идее открыть деловой торговый центр почти в самом центре Минска. По сути, предпринимается вторая попытка создать площадку для рабочих контактов производственных предприятий и торгового бизнеса. Первый опыт оставил ряд вопросов. Немало надежд было связано с Минским оптовым рынком. Предполагалось, что предприниматели будут приезжать сюда за белорусскими товарами и развозить его по всем регионам страны и за ее пределы. Однако не заладилось. Минусов обнаружилось несколько. Первое - склад расположен на выселках. Второе - парадокс. Предприятиям, представляющим свою продукцию, дали льготу. Символическую арендную плату - 1 евро. Но минимальные издержки расслабили. На рынок начали свозить неликвид, не нужный ни предприятию, ни бизнесу. Ну и третье - сама организация работы. Вид помещений отнюдь не привлекал клиентов.


Это учли. Теперь обещают сделать иначе. Деловой торговый центр разместится на площадях ГО "Белресурсы". Территория - ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 875 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



Жилье ляховчанина Виктора Асимовича и домом–то в обычном понимании этого слова не назовешь. Скорее, это огромная мастерская, заставленная различными станками и приспособлениями, инструментами и старинными вещами.


— О бразования специального у меня нет, — упреждает мои вопросы Виктор. — И станки я собираю из мусора, можно сказать. А работают они, как интеллектуальные приборы.


— Как это? — удивляюсь я.


— А я и сам не понимаю, — улыбается Виктор. — Не должны бы работать, а работают. Да еще так, что ученые удивляются. В НИИ 60 человек над программой бьются, а такой точности обработки материала, как у меня, добиться не могут. Просто не знают главного: здесь не математикой и геометрией надо брать, а философией...


Вот уж не знаю, философия ли Виктору помогает или некое природное чутье, но станки и агрегаты он мне и в самом деле удивительные продемонстрировал.


Вот, скажем, станок, который он из старой печатной машинки собрал да из разного, как сам говорит, мусора: китайских шпилек, старой солдатской кровати, металлического уголка да жестяных ящиков ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 764 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



Желающих бескорыстно помогать тем, кто в этом нуждается, с каждым годом становится все больше. Только в Могилеве в этом году о стариках, инвалидах, сиротах заботятся 29 молодежных волонтерских отрядов, в составе которых — 495 парней и девушек. Всего же на Могилевщине волонтерами себя называют 3.793 человека. Однако больше других преуспели в этом благородном деле все же иностранные спонсоры...


В Рясненской вспомогательной школе–интернате Дрибинского района живут и учатся 76 больных детей. Во время каникул многих забрали родители. Осталось только около 20 воспитанников — круглых сирот. Помимо педагогов, их сейчас развлекают гости–американцы, не первый год сюда приезжающие. В этот раз они привезли ребятам игрушки, предметы гигиены, спортинвентарь.


Тимофей Мартинович совсем недавно стал председателем Рясненского сельсовета, а раньше преподавал труд в интернате. Он не понаслышке знает, как важна помощь для больных детей.


— Помогают не только американцы, — вспоминает из своего опыта Мартинович. — К примеру, итальянцы построили теплицы, подарили оборудование для банно–прачечного комбината и кухни, а сейчас за их счет устанавливаются душевые кабины в учебном корпусе № 2. Голландцы обеспечивают подсобное хозяйство интерната семена ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 844 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)



В череду скандалов выливается сдача российскими школьниками Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Являясь, по сути, основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников России, результаты ЕГЭ — это и проходные баллы для поступления в российские вузы.


В прошлом году шум вокруг ЕГЭ спровоцировало то, что самые престижные московские университеты и академии атаковали абитуриенты из кавказских республик с «блестящими» результатами госэкзаменов. Да вот только у институтских приемных комиссий они вызывали скепсис. Затем, как известно, проверки знаний у зачисленных по результатам ЕГЭ студентов в МГУ и в другие столичные вузы показали, что едва ли не половина первокурсников оказалась малограмотной и малообразованной...


В этом году скандалы начались уже на стадии сдачи госэкзаменов в школах. В Воронежской области задержана руководитель образовательного учреждения, пытавшаяся за деньги помочь в сдаче ЕГЭ. Задержанная была членом государственной экзаменационной комиссии Воронежской области и за 25 тысяч российских рублей с носа помогала 8 ученикам сдавать выпускные экзамены по математике. С экзаменационных листов снимались ксерокопии и передавались для решения педагогическому составу. Затем листы уже с готовыми ответами возвращались ученикам. Неделей раньше, когда в общеобразовательны ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 962 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0