НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 17 » Кто первый, тот успел

18:24
Кто первый, тот успел


В идеале на каждый государственный стимул бизнес должен откликаться экономической отдачей. Одни инструменты срабатывают сразу, другие, случается, становятся лишь прообразом действенного проекта. Главное здесь правильно оценить недочеты. В том числе и об этом шла речь на днях во время "круглого стола", за которым собрались представители госструктур и предпринимательства.


Говорили об идее открыть деловой торговый центр почти в самом центре Минска. По сути, предпринимается вторая попытка создать площадку для рабочих контактов производственных предприятий и торгового бизнеса. Первый опыт оставил ряд вопросов. Немало надежд было связано с Минским оптовым рынком. Предполагалось, что предприниматели будут приезжать сюда за белорусскими товарами и развозить его по всем регионам страны и за ее пределы. Однако не заладилось. Минусов обнаружилось несколько. Первое - склад расположен на выселках. Второе - парадокс. Предприятиям, представляющим свою продукцию, дали льготу. Символическую арендную плату - 1 евро. Но минимальные издержки расслабили. На рынок начали свозить неликвид, не нужный ни предприятию, ни бизнесу. Ну и третье - сама организация работы. Вид помещений отнюдь не привлекал клиентов.


Это учли. Теперь обещают сделать иначе. Деловой торговый центр разместится на площадях ГО "Белресурсы". Территория - более трех гектаров в районе аэропорта "Минск-1". Почти центр. А с учетом строительства "Минск-Сити" - самый центр. Презентуя проект, заместитель генерального директора объединения Юрий Смородский особо отметил наличие железнодорожных путей, большую площадку для фур, создание на месте в ближайшем будущем пункта таможенного оформления, строительство современных складов под любые товары. Работает и электронная площадка Белорусской товарно-сырьевой биржи. "Свое желание участвовать в проекте уже высказали "Белшина", "Лакокраска", полоцкое "Стекловолокно", "Купалiнка", ряд других предприятий, - перечислил заместитель генерального директора "Белресурсов". - Мы будем отдавать предпочтение тем, кто не имеет своих товаропроводящих сетей в Минске. Но, учитывая, что деловой торговый дом не безразмерный, принцип такой - кто первый, тот успел".


Предпринимателям идея нравится. Особенно тем, кто смог наладить бизнес, откликнувшись на призыв подключиться к разгрузке складов. Предполагается, что на новой площадке можно будет не только посмотреть, заказать, купить товар, но и сразу отправить ближе к границе на любой из региональных складов "Белресурсов". Например, в Орше, Витебске или Могилеве.


Что ж, пока задумка выглядит весьма заманчиво. Говорили за "круглым столом" и о том, куда везти товар. Не раз звучала мысль, что сельская местность - "непаханое поле". 13 тысяч населенных пунктов по всей стране в лучшем случае имеют сельмаг с крупами и макаронами. В худшем - автолавку два раза в неделю с тем же набором. За непродовольственными товарами ездят, как правило, в райцентр. Бизнес как будто готов доставить в деревни модную недорогую одежду, косметику и парфюмерию, хозинвентарь, бытовую технику... Словом, все, что будет пользоваться спросом. Но есть вопросы. "Это классифицируется как развозная торговля, - обратила внимание директор частного предприятия из Молодечно Татьяна Гордиеня. - А этот вид деятельности лицензируется". На замечание сразу отреагировал директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский: "Мы этот узел развяжем. Проект нового документа о лицензировании уже прошел согласование. Будут хорошие новости".


Однако наиболее крепкий узел - это местное чиновничество. "В некоторых районах проблем нет, - рассуждает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. - В других - стена непонимания и нежелания. Дают "бегунок" - и вперед по кабинетам по списку. Во всех регионах разные правила. В Минской области уже даже бочку с квасом без согласования с ГАИ нельзя поставить". Вывод - нужны единые для всей страны правила.


Достаточно гостеприимно встречают наших "ипэшников" в России. Белорусский товар здешний потребитель ценит. Но ехать с баулами за плечами - это уже прошлый век. А выездные ярмарки Торгово-промышленной палаты с потоком желающих  принять в них участие БелТПП уже не справляется. И это при двух-трех мероприятиях в месяц. "Необходимо развивать это направление, - убежден председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. - Это самый лучший способ вхождения предпринимателя в экспортные потоки. Ярмарки - это прямой путь к поиску партнеров".


Скажу откровенно. Не все, кто хотел поучаствовать в экспорте белорусских товаров, нашли свою "золотую жилу". Из 200 тысяч индивидуальных предпринимателей этим делом занялось всего около 300 человек. О том, что сдерживает, говорилось уже не раз. Нужна возможность брать наемных работников в соседних странах. Ведь родню не повезешь туда стоять на рынке или в торговом павильоне. Не очень внятны взаимоотношения между производителем и коммерсантом. А еще предприниматели обращают внимание на краткосрочность преференций для их деятельности. Они заканчиваются 1 июля. Деловые люди надеются на продление. Эта тема тоже обсуждается. И в последнее время видно все больше примеров, когда на государственном уровне принимаются решения по предложениям бизнеса. Не исключено, что будет подготовлено и еще одно из них.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 879 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, тот успел, общество, тот, кто, успел, Первый, Кто первый | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0