НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 1 » Прекратить разговоры и строиться

22:48
Прекратить разговоры и строиться


Хирургический комплекс в Горках начали возводить в далеком 1989-м. А в начале 90-х, когда в объект уже было вложено более 10 миллионов рублей в ценах того времени, стройка заглохла. Почти 20 лет серая уродливая громадина с торчащей арматурой, без стен, окон и дверей "украшала" райцентр. Местные власти пытались реанимировать комплекс. Но высокие комиссии раз за разом выносили вердикт: такая большая больница городу не нужна. Однако недавно на стройке вновь закипела работа.


- Переживал, когда видел, как такой нужный для нас объект разрушается и превращается в свалку, - вспоминает главврач Горецкой райбольницы Александр Жилин. - Наша больница - самая старая на Могилевщине, 1964 года постройки. Весть о том, что хирургический комплекс наконец-то решили реанимировать, наш коллектив воспринял на ура.


А ведь еще лет 5 - 6 назад долгострой предлагали утилизировать, чтобы не мозолил глаза. Но в районе не согласились с крайними мерами.


- Чтобы снести объект, рекультивировать почву, тоже требовались немалые средства. Обидно было зарывать деньги в землю. Мы верили, что у этой стройки будет продолжение, ведь новая больница району с населением 47 тысяч человек крайне необходима, - признает заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева.


Сейчас на стройке царит оживление. Рабочие трудятся в три смены. Кладут кирпичную кладку, роют котлованы, заливают фундамент, штукатурят... Прораб местного ОАО "Строитель" Александр Харламов не скрывает: объект достался совсем в неприглядном состоянии. Каркас, долгие годы простоявший без стен и крыши, обновили. Демонтировали и заменили новыми около 750 плит перекрытий, укрепили, усилили фундаменты и колонны, устранили брак.


- Корпус пришлось "урезать". Изначально замахнулись на семь этажей, теперь решено оставить четыре, - вводит в курс дела главный инженер управления капитального строительства Горецкого райисполкома Василий Нерослов, организовавший для меня экскурсию на объект. - В этом году на строительство выделено 12 миллиардов рублей, из которых 6 миллиардов поступит из республиканского бюджета. Всего же хирургический комплекс с оборудованием обойдется примерно в 40 миллиардов.


Его обустройство должно завершиться к августу будущего года. А вот больница реабилитации под Могилевом уже принимает пациентов. Ее семиэтажное здание - тоже из числа долгостроев. Все в том же 1989-м здесь было начато возведение санатория "Днепр". Планировалось, что в нем будут поправлять здоровье жители пострадавших "чернобыльских" районов. Однако из-за отсутствия средств объект надолго заморозили. Лишь благодаря вмешательству Президента он получил новый шанс на жизнь. Здание почти полностью перестроили, вложив в него более 48 миллиардов рублей.

- Сегодня возрождают к жизни и учебно-лабораторный корпус Белорусско-Российского университета в Могилеве, который начали строить в 1992 году. Но таких положительных примеров немного, - сожалеет заместитель начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Комитета госконтроля Могилевской области Людмила Непапушева. - Правительственное постановление предусматривает, что в 2009 - 2010 годах на Могилевщине должно быть реанимировано более 260 долгостроев. Сомневаюсь, что это произойдет. За прошлый год и первый квартал 2010-го завершено строительство только 77. К примеру, поликлинику по улице Крупской в Могилеве сдали давно. А вот четвертый корпус, в котором в этом году планировали открыть детскую поликлинику, по-прежнему в подвешенном состоянии... Безлюдно и на объекте в деревне Барсуки Шкловского района, где еще в 2003-м начались работы по перепрофилированию местной школы под психоневрологический диспансер. На селе с долгостроями вообще беда. Склад в деревне Осиновка Чаусского района заложили еще в 1988 году, помещение для крупного рогатого скота - в 1993-м... Строят до сих пор. Из 15 объектов, которые должны возродиться к жизни в Чаусском районе, работа не начата ни на одном. В СПК "Сож-Агро" Мстиславского района с апреля 1990 года никак не достроят курятник, а в СПК имени Чапаева этого же района с 1996 года реконструируют помещение для коров.


Чем дольше объект без хозяина, тем быстрее он приходит в негодность. Так, в Осиповичском районе два долгостроя, которые собирались довести до ума, уже снесли. Решили, что восстанавливать почти полностью разрушенное, ветхое помещение для скота в деревне Радутичи, сенохранилище и цех по производству комбикорма в деревне Корытное не имеет смысла.


Несостоявшиеся дома, фермы, склады, в строительство которых в свое время было вложено немало сил и средств... В ближайшее время местные власти на местах должны решить судьбу этих "долгоиграющих" объектов. По словам Людмилы Непапушевой, волокитчики не раз получали выговоры, лишались премиальных. В КГК Могилевской области подумывают о том, чтобы ужесточить наказание за бездействие.

Фото автора.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 907 | Добавил: sluzhba | Теги: Новости, общество, Прекратить, разговоры, строиться | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0