НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 25



Наводнение в Польше, самое сильное за последние 150 лет, добралось до Варшавы. Уровень воды в Висле поднялся до 6,5 метра, а вчера днем по городу прокатилась так называемая кульминационная волна высотой 7,7 метра. Жертвами стихии в стране с начала недели стали уже 9 человек. В центральных районах продолжается эвакуация жителей, задействованы более 40 тысяч спасателей и военные. Ущерб от «большой воды», по предварительным оценкам, составляет более двух миллиардов евро.


— Среди наших граждан пострадавших нет. За какой–либо помощью тоже никто пока не обращался, — успокаивает пресс–атташе посольства Беларуси в Польше Алексей Зеленко. — Да и жители Варшавы спокойны, массового бегства из города я не видел. Единственное, что напоминает о разгуле стихии, — телевизионная картинка из южных районов и грузовики, которые везут мешки с песком в сторону дамбы, защищающей столицу от наводнения.


Это укрепление рассчитано на уровень воды в Висле 8 метров. Мэр Варшавы Ханна Гронкевич–Вальтц заявила, что земляные валы выдержат натиск. Движение по мостам через реку тоже закрывать не планируется. Похоже, поляки спокойно относятся к «сюрпризам природы». Наших туристов стихия тоже не испугала.


— Люди планируют такие поездки как минимум за две недели, нужно ведь оформить визу, подготовиться. Из–за погоды от тура мало кто отказывается. Вчера, к примеру, отправили полн ... Читать дальше »
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 741 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Найти работу на время каникул — мечта многих студентов и учащихся. Кому–то нужны деньги на ноутбук. Кто–то стремится помочь малообеспеченным родителям. А иные ребята просто хотят доказать близким, что стали уже вполне самостоятельными людьми.


Могилевчанка Марина Крайнова гордится своим 17–летним сыном. Третий год подряд во время каникул парнишка не сидит сложа руки — работает подсобником в частном автосервисе. Сергей приносит домой приличные деньги, помогает матери поднимать младших — брата и сестру. Однако заботливая родительница обеспокоена: трудового договора с ее сыном не заключают, тот трудится от зари до темна, устает. А условия труда оставляют желать лучшего. Не дай Бог, несчастный случай на производстве... Сын пробовал подыскать официальную работу. Не получилось: желающих много, вакансии получают единицы.


— Программа достаточно жесткая: сколько рабочих мест финансируется, столько и предоставляем, — не скрывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Виталий Киреев. — Вакансий около тысячи, а желающих подработать в десятки раз больше.


Благо в этом году активность проявляют штабы трудовых дел вузов и колледжей.


— Мы уже заключили 8 договоров с организациями и предприятиями, — доволен результатами начальник штаба трудовых дел Могилевского государственного университета п ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 745 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Николаю Предко — 84. На пятой скорости он влетает в кабинет и сразу же просит у меня паспорт. Вот те раз! Старая чекистская привычка? Ничего не поделаешь — достаю. Николай Владимирович открывает страницу с личным номером, внимательно смотрит, закрывает глаза и тут же мой длиннющий номер воспроизводит. Без ошибки. «Все болит, из поликлиник и больниц не вылезаю, а зрительная память осталась», — говорит с удовлетворением.


Фронтовые дороги, ранения, награды. И полжизни за рулем — да не просто так, а в компании влиятельных людей прошедшей эпохи. В судьбе этого уникального человека, ветерана органов госбезопасности, успевшего за свою долгую жизнь побывать наводчиком, разведчиком и vip–шофером, дорога времени отражается ясно и отчетливо. Годы–километры на счетчике лет вместе с ним мы решили отмотать назад. Вот первая остановка...


Наводчик


1944 год, бои на западном направлении. Местность — открытая, как письменный стол, неподалеку — лес. НП — наблюдательный пункт, в котором готовится к бою сержант Предко, расположен в 300 метрах от опушки. Гитлеровцы идут в атаку.


На фронт уроженец Червенского района Николай Предко попал недавно. Назначили паренька минометчиком–наводчиком. Оружие освоил быстро, и уже скоро командиры заметили — у этого солдата глаз–алмаз.


... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 778 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Агрогородок Корма в Добрушском районе впечатлит всякого путника. Обустроенные центральные улицы, презентабельный магазин, знаменитый православный храм. Поверишь ли, что приятный взгляду уголок, возможно, окажется оплотом... рабства в регионе?


В прошлом году местные оперативники немало удивили всю страну: вызволили из кабалы невольника, которого эксплуатировали под Кормой на дачах. Ранее судимому бедолаге бежать было некуда. Милиционеры освободили. Нынче на подходе похожее уголовное дело — в той же деревне и по тому же поводу. Коротко содержание оперативной сводки: Валентина К. в 2003 году приютила пенсионерку Светлану Ш., у которой сгорел дом, а со временем стала принуждать последнюю к работе по хозяйству, скрывать от сельчан и ее родственников, удерживать... Расследование движется к финишу, деревня бурлит, разделившись во мнениях.


Молва

У крыльца Кормянского сельсовета две старушки обсуждают наводнение в Европе и бедственное положение собственных огородов после дождей. Вклиниваюсь в разговор:


— А вот у вас женщина как будто семь лет удерживала пенсионерку, работать заставляла, — тезисно излагаю фабулу дела.


— Да мы в другом конце деревни живем, — бабушки живо ловят суть. — Но люди рассказывали.


— Только я не верю, — занимает позицию одна ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 966 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Минус нашего экологического туризма — слабо развитая инфраструктура. Красот хватает, а вот сервис подкачал — примерно к такому выводу сводится большинство обсуждений горячей темы. Тем временем в Гомельской области можно на живом примере наблюдать решение проблемы «в комплексе». Национальный парк «Припятский» наглядно демонстрирует, насколько выгодным ресурсом является наша природа. Главное — грамотно подать.


Центральный офис «Припятского» расположен в деревне Лясковичи Петриковского района. В последний раз я был здесь года два назад. На этот раз местность узнал с трудом. Мало того что пейзаж дополнился современной гостиницей, так к ней еще подведен от Припяти судоходный канал (раньше здесь, кажется, была полувысохшая канава). К пирсу пришвартован теплоход. Говорят, у гостиницы трехзвездочный статус... По мне, так этот деревенский отель, переливающийся на солнце, даст фору многим городским гостиницам. Внутри все продумано с вниманием к «мелочам» вроде беспроводного интернета, кондиционера в номере или фена в ванной. Опять же — бассейн...


Впрочем, сюда добираются из Италии или Германии, понятное дело, не ради кондиционера. Буквально в нескольких минутах езды от Лясковичей бродят лоси и зубры.


Одна из наиболее интересных частей программы — «сафари–парк». С одной стороны, животные здесь привыкли к людям, воспринимают их как неизбежный элемент окружаю ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 772 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Что в имени моем?

«С 7–го класса я занимаюсь составлением своего родословного древа. Дошел уже до седьмого колена, и в моем родоводе значится около 300 человек. Но работа не может быть полной, пока в ней остаются белые пятна. Например, я не знаю, откуда пошла фамилия моей мамы — Коголёнок.

Евгений Федюков, Толочинский район».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Коголенок — сын, потомок человека по прозванию Коголь (или Когель). В северо–восточных диалектах когель — это мужчина, который любит покричать, пошуметь (В.I.Рагаўцоў, С.Я.Кечык. Анамастычны слоўнiк Магiлёўшчыны). Н.В.Бирило в своей книге «Беларуская антрапанiмiя» приводит фамилию Коголь и производные Коголев, Коглик. Коголь он рассматривает как результат освоения литовской фамилии Когелис. Но факт, что белорусская фамилия не единична (имеет при себе производные), может служить основанием для того, чтобы считать возможным освоение белорусской фамилии на почве литовского языка.


«Уважаемая Валентина Петровна. Моя фамилия Стемповицкий, хочется узнать о ее происхождении. Все родственники проживают в Гродненском районе.

Станисл ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1140 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (2)



Второй год подряд фармацевтические компании подписывают свой «рецепт» хорошего самочувствия — специальный Меморандум по сдерживанию роста цен. И если весной 2009–го протокол о намерениях с Министерством здравоохранения после достаточно продолжительной дискуссии заключили 65 фирм, отечественных и зарубежных, и только на год, то теперь за «круглым столом» собрались представители 84 компаний и предприятий, а речь шла о том, чтобы заморозить цены до конца 2011 года. Дело хорошее! Уже через десять минут все было решено. Первым свою подпись под документом поставил министр Василий Жарко.


Такой активностью фарм-производителей в Минздраве вполне довольны. С удовлетворением о нем говорят и поставщики. «Такой меморандум, — считает директор представительства АО «Ново Нордиск» Александр Холодов, — вообще хорошая возможность объединить усилия в решении важнейших вопросов, заявить о своей социальной ответственности».


«Главной нашей задачей было не допустить «вакханалии цен», которая имела место во многих странах, — подводит промежуточные итоги действия Меморандума Василий Жарко. — И нам это, я считаю, в целом удалось».


Специалисты считают, что дали свои плоды и другие меры: еженедельный мониторинг цен на наиболее востребованные препараты, работа специального совета по анализу рынка.


Впрочем, имеет смысл рассматривать и дополнительные «рецепты». ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 703 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Эти дети знают больше своих сверстников и даже тех, кто старше их на пару лет. Они больше видят, слышат и чувствуют, чем другие, глубже проникают в суть событий.


Знание — жизнь


Из их поля зрения не выпадают случайно брошенные слова, интонации, жесты, способы поведения, а скорость реакции ставит в тупик даже их родителей. Таких детей можно сравнить с губкой: они впитывают знания и ощущения и щедро возвращают их в виде неповторимых рисунков или оригинальных решений сложных задач.


Что же такое одаренность и как она может проявиться в маленьком ребенке? Первым ее признаком является рано — в полтора–два года — развившаяся речь с большим словарным запасом. Этому могут сопутствовать необычайная наблюдательность, любопытство и хорошая память.


Куда идти?


Одаренность одаренности рознь. Для начала необходимо понять, какой талант в ребенке вам стоит развивать.


С ходу этого не скажет ни один психолог, зато вы это можете понять сами. Только дайте малышу возможность действовать, а сами наблюдайте за ним. Чем меньше ребенок, тем разнообразнее и шире должен быть круг его деятельности, занятий. Обеспечить их — ваша задача. Пусть малыш рисует, танцует, слушает стихи, считает конфеты и проезжающие мимо него машины. Пусть сочиняет сказки, изобретает на бумаге звездолеты и кроит одежду для кукол... Чем разнообразнее сфера ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 778 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Американский ученый утверждает, что ему удалось создать синтетическую клетку, другими словами, искусственную жизнь. Эту новость, как в свое время сообщение о клонировании овечки Долли, мировые СМИ выносят на первые полосы. Особенно всех впечатлил комментарий руководителя проекта Крейга Вентера, который сравнивает свое открытие с промышленной революцией и предсказывает, что вскоре можно будет создавать специальные клетки, например, для производства биотоплива или поглощения углекислого газа, загрязняющего атмосферу и провоцирующего потепление климата. О результатах своих исследований ученый рассказал на страницах авторитетнейшего журнала Science, публикация в котором является синонимом признания в научном мире.


Крейг Вентер — довольно известное имя в своей области. Десять лет назад он практически одновременно с другим известным американским ученым Фрэнсисом Коллинсом расшифровал геном человека. Однако, в отличие от своего коллеги, занимавшегося, так сказать, «искусством ради искусства», доктор Вентер организовал свой научный проект как коммерческое предприятие — он собирался торговать генетическими данными. Хотя в конечном итоге научная общественность при помощи государства вынудила его раскрыть свою базу данных, за ним закрепилась репутация немножко авантюриста. С другой стороны, когда это ... Читать дальше »
Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 728 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



В Каннах завершилась церемония вручения кинонаград, сообщает агентство AFP. Жюри, возглавляемое Тимом Бертоном, присудило Золотую пальмовую ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу (Apichatpong Weerasethakul) за медитативную картину "Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни" (Uncle Boonmee Who Can recall His Past Lives).

Награда за лучшую режиссуру досталась Матье Амальрику (Mathieu Amalric) за картину "Путешествие" (On Tour). Гран-при фестиваля присуждено Ксавье Бовуа за картину о христианском монастыре в Африке "О людях и богах". В номинации "Особый взгляд" победила картина "Ха ха ха" (Ha ha ha) режиссера Хон Сангсу (Hong Sangsoo).

Награду за лучшую мужскую роль поделили испанец Хавьер Бардем (Javier Bardem) и итальянец Элио Эрмано (Elio Germano). Лучшей исполнительницей женской роли признали Жюльетт Бинош. Жюри отметило актрису за роль неудачливого арт-дилера в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами (Abbas Kiarostami) "Заверенная копия" (Certified copy).

Награды за лучший сценарий удостоилась "Поэзия" (Poetry) южнокорейского режиссера Чан Дон Ли (Lee Chang-dong). "Золотую камеру" за лучший режиссерский дебют жюри во главе с Гаэлем Гарсией Берналем присудило мексиканцу Майклу Роу за картину "Високосный год" (Ano Bisiesto).

Призом жюри фестиваля отмечена картина чадского режиссера Махмата-Салеха Харуна (Ma ... Читать дальше »

Категория: О кино | Просмотров: 804 | Добавил: sluzhba | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, пьяный 21-летний гомельчанин постриг в ходе ссоры на улице подростка.

Ранее судимый житель Гомеля 10 мая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приставал к подросткам 16 и 17 лет. В ходе ссоры он сбил кепку с головы одного из подростков и с угрозой применения физической силы выстриг волосы на голове у несовершеннолетнего. В ответ на сделанное ему замечание от прохожего ударил последнего кулаком в лицо.

В отношении гомельчанина 21 мая возбуждено дело по ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство).

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 625 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Как сообщили БелаПАН в городской прокуратуре, прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по факту гибели 19-летнего студента Минского государственного политехнического колледжа.

Несчастный случай произошел примерно в 18 часов 22 мая. На стадионе "Орленок" третьекурсник решил подтянуться на верхней перекладине ворот для мини-футбола. Они опрокинулись и насмерть травмировали парня.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 651 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Как сообщила БелаПАН начальник отделения по агитации и пропаганде областной ГАИ Наталья Сахарчук, в Ляховичском районе погибла 74-летняя пенсионерка, на которую наехал автомобиль.

По ее словам, дорожное происшествие произошло 22 мая днем в деревне Заполье. Не имеющий водительского удостоверения 33-летний житель деревни Рогачи, двигаясь по улице Советской, не справился с управлением автомобиля "Фольксваген–Поло". В результате он съехал с дороги и совершил наезд на сидевшую на скамейке у своего дома пожилую женщину.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 613 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)



Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в понедельник на западе Бразилии, сообщает РИА Новости.

Подземные толчки были зафиксированы в 16.18 по UTC (всемирному координированному времени, 29.18 по Минску). Эпицентр землетрясения находился в 127 километрах к юго-востоку от города Крузейру-ду-Сул. Очаг землетрясения залегал на глубине 580,5 километров.

О пострадавших и возможном ущербе не сообщается.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 541 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0