НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 20



За последние десять лет в огне погибло более 11 тысяч человек - целый райцентр. Число погибших с каждым годом практически не снижается. Это недопустимо! - бьют тревогу представители Генеральной прокуратуры, которые недавно проверили, как проводится пожарный надзор. Результаты не порадовали. Выяснилось, что некоторые представители Госпожнадзора формально выполняют свои обязанности. Только за прошлый год уголовные дела возбудили против 87 специалистов МЧС, которые спустя рукава отнеслись к должностным обязанностям. Симптоматичный пример. Чуть более месяца назад в Логойском районе в огне погибли сразу четыре человека. Оказалось, сотрудники местного РОЧС еще в марте указали хозяевам: трещину в печке необходимо срочно заделать. Но никаких предписаний не выдали, а уж проконтролировать вообще, видимо, было недосуг.


- Необходимо менять систему реагирования: мало просто указать на неисправности и отстраниться от решения проблемы, - рассуждает старший прокурор отдела по надзору за дознанием в органах МВД и Государственного пожарного надзора Генпрокуратуры Алексей Таранов. - Мы должны проверить каждый сельский дом. Особое внимание планируем уделить одиноким старикам и многодетным семьям - тем, кто не в состоянии устранить неполадки. Сейчас информация сначала доводится в райисполком, затем спускается в сельсоветы, только потом выделяются деньги. Хотя пожарный инспектор мог бы обратиться напрямую к социальным службам или ру ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 778 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)



Из–за попадания молнии в линию электропередачи загорелся холодильник...


В полдень 16–летний житель деревни Гребени Докшицкого района во дворе у родственницы рубил дрова. Накрапывал небольшой дождь, вскоре послышались и удары грома. Вдруг парень увидел, что из окон его дома, стоящего по соседству, валит дым. Стал звать на помощь соседей. Сбежавшиеся односельчане водой из колодца залили пламя еще до приезда спасателей. В закопченном доме увидели обгоревший... холодильник. Он был включен в сеть и предположительно загорелся из–за попадания молнии в линию электропередачи.


— Во время грозы все бытовые приборы необходимо выключать из розетки. Даже телевизионную антенну стоит отсоединить, — советует пресс–секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо. — Особенно если речь идет о частном секторе, где дома часто не оборудованы молниеотводом.


Ущерб в Гребенях оценивается в 1 миллион рублей. Инспекция государственного пожарного надзора Докшицкого РОЧС проводит проверку, чтобы выяснить точную причину происшествия: виновата молн ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 715 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (1)



Сейчас контроль за распространением наркотиков жесткий, особенно после объявления табу на многие курительные смеси. С дилерами и курьерами зелья не церемонятся. Есть подозрение — сразу проводится профилактическое задержание. Свидетелями одной из таких сцен в минувший понедельник стали прохожие на минской улице Якуба Коласа. Возле общежития одного из вузов задержали троих подозреваемых. Выглядело все так, будто снимают очередной боевик. Но нет, операция была реальная — ребят заподозрили в распространении наркотиков.


На следующий день выяснилось, что тревога ложная: в пакетиках курительных смесей эксперты запрещенных веществ не обнаружили. Хотя нередко профилактические задержания дают другой результат. Например, в начале мая на станции метро «Пушкинская» в один день задержали сразу шестерых человек, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков. Пока возбуждено только одно уголовное дело. По остальным фактам идет проверка.


— Вместе с напарником Павлом Грохольским мы заприметили компанию молодых людей, которые вели себя неадекватно, — признается милиционер 3–й роты УВД по охране Минского метрополитена Юрий Дризовский. — Под предлогом проверки документов пригласили их в комнату милиции. Там оказыват ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 800 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)



Последний звонок для 12–летнего бобруйского подростка прозвенел позавчера днем. После первого урока шестиклассник средней школы № 16 выскочил с приятелями из класса в коридор. На перемене ребята затеяли возню. Одноклассник шутя толкнул Андрея, и тот ударился в оконное стекло. Оно рассыпалось на части, и острые осколки вонзились в тело мальчика...


— Травмы оказались слишком тяжелыми. Андрей умер до приезда «скорой». Мальчишка был единственным ребенком в семье, неплохо учился, — обстоятельства трагедии изучает следователь прокуратуры Первомайского района Бобруйска Евгений Непша. — Уголовное дело не возбуждалось, но проверка по факту гибели ученика продолжается. Надо установить, могли ли педагоги, администрация школы предотвратить несчастье.


Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 697 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)



Современную западную модель семьи социологи называют «экспериментальной лабораторией». В Европе и Штатах супружеские отношения все чаще оттесняют на задний план родительские и родственные, штамп в паспорте перестает быть непреложным атрибутом замужества, а «гостевые» браки — уже едва ли не привычное дело. Снять мерки с этой модели пробуют сейчас и на Западе, и на Востоке, и в мусульманском мире, и в православном. Но по плечу ли она окажется? Это одинаково тревожит как наших ученых, так и... турецких. Недавно эксперты обменялись в Минске статистикой и мнениями. Что из этого получилось — судите сами.


Стандарт на материнство


У них


В больших турецких семьях, включающих дедушек–бабушек и многочисленную родню, многие вопросы традиционно решались сообща. Но после 1930–х годов почти 60 процентов населения переехало в город. Женщины массово пошли на работу, были пересмотрены и традиционные гендерные роли. Если раньше было принято иметь по пятеро–шестеро, а то и больше детишек, то сегодня пары все чаще ограничиваются двумя–тремя. В последнее время, по словам директора общ ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 691 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)



Пока сотрудники МВД ведут борьбу с «химиками» из народа, запрещают синтетические вещества, любители «психоделического» ищут новые «ингредиенты»...

Курительные смеси оказались вне закона с начала этого года. Любители «микстов» огорчились, конечно, но отчаиваться не стали. Уже тогда было понятно: на рынке вместо теперь уже нелегальных «спайсов», изготовленных с помощью трех запрещенных каннабиноидов, появятся другие. Так и случилось. В результате МВД пришлось добавить в «черный список» еще 24 синтетических вещества. Увы, многие ошибочно считают, что курительные смеси не относятся к полноценным наркотикам. Хотя специалисты давно установили: химические соединения, которыми обрабатывают «миксты», вызывают зависимость еще большую, чем их натуральный аналог — марихуана и гашиш.


Уроки ботаники


Пока сотрудники МВД ведут борьбу с «химиками» из народа, запрещают синтетические вещества, любители «психоделического» ищут новые «ингредиенты». В интернете множество сайтов посвящены изготовлению наркотиков в домашних условиях. И если для того чтобы вырастить конопл ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 723 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)



На пути исправления оазисов не бывает. Нарушил закон — будь готов к тюремным тяготам и лишениям. Но и в устоявшемся быту осужденных, оказывается, порой случаются перемены. Последние изменения в законодательстве, которое регулирует порядок исполнения наказаний, специалисты называют серьезным шагом на пути к гуманизации всей системы. Один пример: отныне некоторые категории осужденных получат право ездить в служебные командировки и даже отлучаться на сессии! Читатели, которых новость удивила не меньше нашего, в эти дни звонили в редакцию и интересовались, стоит ли их родным и близким за решеткой ждать послаблений. Подробно рассказать о новациях согласились в департаменте исполнения наказаний МВД.


— За 10 лет работы по последнему Уголовно–исполнительному кодексу выявили некоторые шероховатости, которые и решили устранить, — вводит в курс дела первый заместитель начальника ДИН МВД Юрий Баринков. — Система исполнения наказаний — механизм не застывший, мы способны реагировать на требования времени. Над изменениями и дополнениями работали вместе с другими заинтересованными ведомствами.


... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 806 | Добавил: sluzhba | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0