НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 28



Президент Беларуси считает необходимым поставить интернет на службу государству. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы студентов могилевских вузов, сообщает БЕЛТА. «Мы сейчас полностью поставим интернет на службу нашему государству, нашей экономике. Вы знаете, что подобные решения приняты», — отметил президент. Он подчеркнул, что эти решения абсолютно не имеют ничего общего с тем, чтобы закрыть какие-либо сайты или навязать свою волю».

«Пока наш интернет работает через Москву и другие государства. Я хочу, чтобы это было здесь, в Беларуси. Основной мозг интернета может быть здесь, — считает глава государства. — Мы транзитная страна, мы можем оказывать услуги на сотни миллионов долларов, в том числе и в интернете». «И вой поднялся, потому что мы опять у кого-то кусок заберем. Но это наш кусок, это наши деньги», — добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси будет создано не только электронное правительство, но и то, что в мире называется электронным государством, где все ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 677 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



26 мая завершились торги на фондовой бирже в Нью-Йорке, по итогам которых стоимость компьютерного гиганта Apple достигла 222 млрд. долларов, при этом Microsoft инвесторы оценили в 219 млрд. долларов, передает BBC.

Капитализация той или иной компании подсчитывается при помощи умножения рыночной стоимости одной акции на их общее количество.

Позиции Apple резко усилились после запуска в 2001 году MP3-плеера iPod, который стал невероятно распространенным и модным аксессуаром. Популярность этих устройств подогрела интерес к компьютерам Apple.

Большим успехом также стал запуск телефонов iPhone, благодаря которым многие получили доступ к мобильному интернету и стали пользоваться специальными приложениями, выполняющими самые разнообразные задачи – от ориентирования по картам местности до бронирования ресторанов.

В то же время, общий объем продаж Microsoft по-прежнему превышает соответствующие показатели Apple.

Операционная система Windows произ ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 740 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Жан-Клода Ван Дамма пригласили для озвучки одного из персонажей нового мультфильма "Кунг-фу Панда 2", сообщает издание Empire. Актеру досталась роль одного из новых мастеров кунг-фу - мастера Крока.

Помимо Ван Дамма актерский состав новой анимационной ленты пополнился Мишель Йео ("Мемуары гейши", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон"), которая озвучит козу-предсказательницу, и Виктором Гарбером (сериал "Шпионка"), которому достался мастер Носорог.

Помимо прибавления в актерском составе стали известны некоторые детали сюжета. Так, герой Гари Олдмэна петух оказался главным злодеем новой ленты по имени мастер Шен. Именно он будет предводителем банды, с которой главному герою панде По придется столкнуться во время поиска других панд.

Помимо новых персонажей зрители встретят в новой части "Кунг-фу панды" и уже полюбившихся - мастера Шифу и Великолепную пятерку. Премьера нового анимационного фильма запланирована на июнь 2011 года.

Первый фильм о панде По вышел летом 2008 года и показал хорошие результаты в прокате: при бюджете в 130 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате более 630 миллионов.

Сообщает нам СМИ: Lenta.ru

Категория: О кино | Просмотров: 650 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



В интернет попало несколько фотографий со съемочной площадки последнего фильма про Гарри Поттера - "Гарри Поттер и Дары смерти". Снимки можно увидеть тут.

Так как на фотографиях запечатлен Дэниэл Рэдклифф в "состаривающем" гриме, то, вероятно, актеры были сфотографированы в момент съемок эпилога к картине. Напомним, в конце последней книги серии Гарри Поттер провожает в Хогвартс уже своих детей.

В настоящее время завершаются съемки последней серии саги про юного волшебника. Из-за большого количества материала фильм решено было выпускать двумя частями. Первая часть "Даров" выйдет в прокат в ноябре 2010 года, а вторая - в июле 2011 года.

Съемки последней части фильма сопровождаются как финансовыми, так и бытовыми затруднениями. Например, совсем недавно пожар уничтожил часть декораций картины, причинив ущерб в размере около 100 тысяч фунтов стерлингов.

Сообщает нам СМИ: Lenta.ru

Категория: О кино | Просмотров: 640 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Переговоры между братьями Бобом и Харви Вайнштейнами c компанией Walt Disney о покупке киностудии Miramax прекращены. Об этом 24 мая сообщило издание Wall Street Journal.

Причины прекращения переговоров не называются. Как отмечает AFP со ссылкой на издание, теперь на Miramax могут претендовать братья Том и Алек Горы. Кроме того, в покупке студии заинтересован кинопродюсер Дэвид Бергштейн (David Bergstein).

Братья Вайнштейны предлагали выкупить ранее принадлежавшую им студию Miramax за 600 миллионов долларов. Disney, в свою очередь, первоначально намеревался получить за нее 700 миллионов, однако за такую сумму покупателей компании найти не удалось. О намерении продать Miramax Disney заявила в январе 2010 года

Miramax была создана Вайнштейнами в 1979 году. В 1993 году она была куплена Walt Disney, а сами Вайнштейны покинули ее в 2005 году. Они организовали проект The Weinstein Company. В конце января 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Miramax прекращает свою работу. Тогда были закрыты офисы компании в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

В число фильмов, производителем которых выступала Miramax входят "Бешеные псы", "Криминальное чтиво", "Чикаго", Убить "Билла", "Влюбленный Шекспир" "Часы", "Авиатор" и другие.

Сообщает нам СМИ: ... Читать дальше »

Категория: О кино | Просмотров: 746 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



С большим трудом удалось сотрудникам ГАИ Борисова задержать двух подозреваемых в серии автокраж. Вместе с еще двоими подельниками они оказали ожесточенное сопротивление: бросались на инспекторов с ножом и кулаками, в результате милиционерам понадобилась помощь врачей.


Звонок в дежурную часть поступил вчера в четыре утра: из БМВ похищена магнитола. На месте выяснилось, что во дворе одного из домов разукомплектованы сразу шесть автомобилей. Начался поиск преступников по горячим следам.


Двое сотрудников ГАИ, прочесывая территорию возле гаражей, приметили подозрительный «Фольксваген» без номеров, выруливавший на объездную дорогу. Под предлогом проверки документов инспектора остановили машину. Интуиция не подвела: в салоне оказалось пропавшее имущество автолюбителей. Водителю и трем пассажиром предложили выйти. И тут...


— Один из подозреваемых бросился с ножом на сотрудника ГАИ, — уточняет некоторые детали случившегося начальник Борисовского ГАИ Максим Воробьев. — Тот увернулся, затем приемом самбо обезвредил нападающего. Из четверых подозреваемых задержать удалось двоих.


Во время драки, к счастью, кровь не пролилась: все отделались ушибами и ссадинами. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Их пособников ищут. А инспектора, получив необходимую медицинскую помощь, вернулись к работе.


Вообще, сопротивление милиции оказывают не так уж редко. Как–то пьяный гомельчанин в поезде ранил сотрудника пр ... Читать дальше »
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 766 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



— Отец принес домой гранату! — сообщил 25–летний минчанин, позвонивший в дежурную часть Ленинского РУВД.


В микрорайон Лошица–1 сразу выехала саперно–пиротехническая группа внутренних войск. Действительно граната! Обнаружил ее недалеко от стройки на улице Янки Лучины 49–летний минчанин, возвращавшийся вечером домой. Задумался: оставлять нельзя — мало ли, найдут дети, тогда трагедии не избежать.


— По словам нашедшего гранату, он не решился позвонить в службу 102, потому что был немного пьян, — уточняет некоторые подробности случившегося пресс–офицер Ленинского РУВД Сергей Козел. — Поэтому принес домой, собирался утром сообщить в милицию. Но сын, увидев находку, мешкать не стал, а тут же обратился за помощью.


В этот раз все обошлось. Гранату времен Великой Отечественной войны, радиус поражения которой доходит до трехсот метров, вывезли на специальный полигон и уничтожили. Однако саперы предупреждают: брать в руки подозрительный предмет ни в коем случае нельзя. Следует сразу вызвать милицию и предупредить окружающих об опасности.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня:SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 755 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



В Мстиславле задержана сотрудница местного отделения одного из банков. Следственным отделом предварительного расследования Мстиславского РОВД в отношении ее возбуждено уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.


С ноября прошлого года 31–летняя банковская служащая, ранее не имевшая конфликтов с законом, регулярно снимала деньги с вклада индивидуального предпринимателя. В последний раз, рассказали мне в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, она присвоила часть чужих сбережений буквально за несколько дней до задержания. Не исключено, что «банкирша» собиралась и впредь пополнять собственный карман тем же способом, если бы не вмешалась милиция.


По предварительным данным, задержанной удалось «приватизировать» около 11 миллионов рублей. Точная сумма устанавливается. В банке проводится проверка, в ходе которой предстоит разгадать механизмы хищения и ответить на ряд вопросов. К примеру, как недобросовестной служащей удавалось так долго скрывать свои махинации от коллег.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня:SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 969 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Чем ближе 1 июля, когда вступит в силу Указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет», тем чаще возникает вопрос: как будет жить дальше байнет? Прежде всего — у специалистов. В документе все прописано как будто четко. Но по мере погружения в детали обнаруживается масса нюансов. Видимо, поэтому вполне рядовая пресс–конференция в Министерстве связи и информатизации вызвала настоящий ажиотаж не столько у журналистов, сколько у участников интернет–рынка.


Вопросов было задано немало, и стало понятно, что не на все из них готовы ответить даже профессионалы. Например, как быть с регистрацией и ответственностью, если ресурс находится на белорусском хостинге, но услуги электронной почты он предоставляет через зарубежную компанию? Как вручную зарегистрировать несколько миллионов почтовых ящиков клиентов? Можно ли иметь зарубежный хостинг с доменом by для обслуживания нерезидентов Беларуси за рубежом? Сложилось впечатление, что к середине дискуссии участники с обеих сторон только все больше запутываются...


Но это все, так сказать, дела технические, волнующие только узкий круг специалистов и только им понятные. Нам–то, юзерам, важны, по сути, только три вещи: качество связи, скорость доступа и цена. Дела пока обстоят так. По индексу качества, который рассчитывала компания Ookla, Беларусь занимает шестое место. Рядом с Японией, Швейцарией, Чехией и Словенией. Браво, связисты! А вот скорос ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 908 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Инженер одной из российских авиакомпаний, гражданин нашей страны, недавно побывал в командировке в Экваториальной Гвинее. В качестве «сувенира» он привез в Минск... малярию. Опасное заболевание выявили в городской клинической инфекционной больнице. Угрозы распространения нет, успокаивают медики. Но сигнал тревожный. Каждый год туристы «захватывают на память» с курортов редкие болезни. Как вести себя в теплых странах, чтобы не испортить отдых и не заразить по возвращении родственников, друзей, коллег?


Во время заграничных отпусков чаще всего можно заболеть гельминтозами (болезни, вызываемые глистами), кишечными инфекциями, малярией, а в этом году, не исключают медики, и полиомиелитом. Бывали случаи, когда путешественники возвращались с гепатитом В и С.


— Тем, кто собирается в экзотические страны, неплохо бы для профилактики принимать противомалярийные препараты, — рекомендует врач–паразитолог эпидемиологического отделения Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон. — В наших аптеках можно купить антибиотик доксициклин. На всякий случай захватите его с собой и пейте еще несколько дней после возвращения. Защита от комаров, переносящих заразу, ничем не отличается от привычной: надо обрабатывать открытые участки тела репеллентами.


Кровососы, кстати, переносят не только малярию, но и личинки глистов. Паразиты могут быть где угодно: в воде, почве, продуктах. Воду лучше пить бутилированную, обедать в отеле ил ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 809 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Автомобилисты уже привыкли: с начала года оставлять машины на парковках в центре Минска можно бесплатно. Но уже в ближайшие дни снова придется вспомнить старое. Правда, изменится порядок расчета: деньги будет принимать не человек, а паркомат. Контролер лишь проследит за нехитрой процедурой. Разговоры о нововведениях велись еще в марте. На днях Мингорисполком утвердил новые тарифы.


Двадцать минут парковки обойдется в тысячу рублей. Простоял час — оставь в два раза больше. А за каждые последующие шестьдесят минут с водителей возьмут еще по две тысячи. Зато теперь автомобилистам не придется тщательно пересчитывать мелочь. Сумму округлили — и что приятно, в меньшую сторону...


— Платных парковок будет гораздо меньше, — замечает директор государственного учреждения «Парковки столицы» Леонид Дорощенок. — Если раньше их насчитывалось около двадцати, то теперь планируем оставить не более пяти. Точный перечень в ближайшие дни утвердят в Мингорисполкоме.


Только не стоит путать парковки с охраняемыми стоянками! Там действуют другие тарифы. В чем разница? По словам специалистов, стоянка — это специально оборудованная площадка со шлагбаумом, охранником, а парковка — часть тротуара или улицы, где машины оставляют на время.


Парковщики на таких временных «стоянках» все же останутся, но они лишь укажут, к ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 697 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Один из старейших пейзажных парков страны — славгородский — сегодня напоминает лесную чащу. Посаженные во второй половине XVIII века князем Голицыным ценные породы деревьев потерялись в густых зарослях дикого клена, бурьяна... Шикарный вид на Сож, еще пару лет назад открывавшийся с любого прибрежного переулка, надежно укрыт сорняками и свалками. Груды мусора тянутся вдоль всей набережной. Без проблем спуститься к реке можно разве что по корявым, выщербленным ступеням, что ведут к городскому пляжу.


Неухоженные танцплощадка и дорожки, торчащая из земли арматура — останки старого аттракциона, пустые бутылки, бумаги, окурки... Таким встретил меня голицынский парк. Тот, в котором когда–то росли редкие экзотические пенсильванские ясени, были каскады водоемов, висящий мостик... Еще в 1985 году искусствовед, историк, доктор биологических наук Анатолий Федорук в своей книге «Старинные парки Белоруссии» писал о голицынском парке: «...представляет интерес как образец садово–паркового искусства XVIII века... Рекомендуется благоустроить террасу, восстановить видовые точки, открыть перспективы, ограничить действие частного сектора».


Частный сектор в Славгороде занимает обширную территорию. Он «съел» богатый некогда княжеский сад. В прибрежной зоне — ул ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 854 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)



Второй год славгородчанка Валентина Савченко ездит на прием к доктору в агрогородок Лесная, находящаяся километрах в 15 от райцентра. Не потому, что в родном городе специалистов не хватает. А потому, что молодой заведующий Леснянской врачебной амбулаторией Владимир Марков нравится ей больше других.


С доктором Марковым Валентина познакомилась в славгородской поликлинике, где тот дежурил в выходной. На улице ей внезапно стало худо. Марков сразу определил: проблемы с давлением. Назначил лечение, порекомендовал через несколько дней терапевту показаться. А она к нему в Лесную приехала. Теперь — постоянный клиент. Хотя «своих», живущих в зоне обслуживания Леснянской сельской амбулатории, у Маркова больше тысячи, в помощи он никому не отказывает. На Могилевщину молодой специалист прибыл в 2006 году, по распределению. «На моей памяти Марков — одиннадцатый заведующий. И самый лучший», — говорит медсестра Анна Волчкова.


— Сегодня обслуживаю 14 деревень плюс в районной поликлинике в Славгороде по выходным дежурю, у себя горожан принимаю, — вводит меня в курс дела Владимир Марков. — Поначалу местные жители, особенно старики, ко мне относились настороженно. Мол, молодой еще, зеленый. Помню, приехал домой к одной пожилой расхворавшейся пациентке. Постельный режим соблюдает, ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 873 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0