НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 28 » Парк ничейного периода

00:57
Парк ничейного периода


Один из старейших пейзажных парков страны — славгородский — сегодня напоминает лесную чащу. Посаженные во второй половине XVIII века князем Голицыным ценные породы деревьев потерялись в густых зарослях дикого клена, бурьяна... Шикарный вид на Сож, еще пару лет назад открывавшийся с любого прибрежного переулка, надежно укрыт сорняками и свалками. Груды мусора тянутся вдоль всей набережной. Без проблем спуститься к реке можно разве что по корявым, выщербленным ступеням, что ведут к городскому пляжу.


Неухоженные танцплощадка и дорожки, торчащая из земли арматура — останки старого аттракциона, пустые бутылки, бумаги, окурки... Таким встретил меня голицынский парк. Тот, в котором когда–то росли редкие экзотические пенсильванские ясени, были каскады водоемов, висящий мостик... Еще в 1985 году искусствовед, историк, доктор биологических наук Анатолий Федорук в своей книге «Старинные парки Белоруссии» писал о голицынском парке: «...представляет интерес как образец садово–паркового искусства XVIII века... Рекомендуется благоустроить террасу, восстановить видовые точки, открыть перспективы, ограничить действие частного сектора».


Частный сектор в Славгороде занимает обширную территорию. Он «съел» богатый некогда княжеский сад. В прибрежной зоне — улицы Гагарина, Набережная, переулок Краснофлотский...


— Пацаном на Соже рыбачил. Спуск к реке от дома был отличный, а пляжи — по всему периметру реки. Нынче все бурьяном поросло. Вздумаете вниз спускаться, будьте осторожнее. Хлам кругом, грязь, — напутствует меня 67–летний пенсионер Анатолий Симпорохов.
Дорожка к Сожу и впрямь теряется в густых зарослях. Зато кучу бытовых отходов на берегу не скрывает даже высокая трава. Пока, утопая в грязи, пробиралась по берегу Сожа, встретила не одну подобную свалку. Сухие ветки, рваные ботинки, покрышки, бутылки... Набережная, когда–то усеянная «морским» песочком, где свободно могла проехать легковушка, сегодня в полном запустении.


— Раньше летом весь Славгород на набережную переселялся. Мужики рыбу удили, дамы загорали, на лодках катались, детишки на мелководье плескались. Раздолье! Мой дед собственную лодку держал, но со временем частные лодочные ангары велели с набережной убрать, а об ее чистоте местные власти и вовсе заботиться перестали, — сетует местный житель 36–летний Михаил Шевцов, с которым я познакомилась на берегу Сожа. — Благоустраивают спуски к реке разве что частники, чьи дома на обрыве стоят. Но и тут не обходится без проблем. Чтобы спилить больные деревья, вырубить дикий клен, надо разрешение брать в природоохранной службе. Кому охота возиться с бумажками? Своих забот невпроворот! А коммунальники берег не чистят. Разве что из контейнеров мусор выгребают. А за ними — море хлама.


— Когда мы два года назад в Славгород с Быховщины перебрались, я радовалась, что буду жить на берегу Сожа, — вспоминает Елена Щемелева с улицы Набережной. — А оказалось, что рядом — свалка. В жару такой «аромат» от нее, хоть противогаз надевай. Свалку у своего дома на спуске к реке мы сами вычистили. Муж сорняки вырубил, песчаные ступени к реке листами шифера укрепил. У нас двое сыновей: одному три года, второму семь месяцев. Зачем с ними на городской пляж полкилометра топать, если Сож внизу течет?!


Хотя энтузиастов, подобных Щемелевым, в Славгороде немало, хватает и таких, кому на порядок вообще наплевать. Возле дома Щемелевых — мусорный контейнер и табличка «Свалка запрещена». То ли не видят славгородчане поблекшую надпись, то ли не хотят замечать — хламом свалка прирастает регулярно.


— Пять раз в неделю по графику опорожняем мусорные контейнеры, которых в городе около 200, — уверяет директор славгородского жилкомхоза Анатолий Громов. — А что на всей набережной свалки, сами люди виноваты. Чтобы полностью очистить берег, облагородить голицынский парк, надо миллионов пятьдесят минимум. Район наш дотационный, средств едва хватает на благоустройство города, ремонт протекающих кровель, дорог и тротуаров...


Тех, кто превращает берег реки в свалку, конечно, наказывают. Только нынешней весной, по словам начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Рыжанкова, штрафов выписали почти на 600 тысяч рублей. Но одними этими мерами делу не поможешь.


— И голицынский парк, и набережную надо, конечно, привести в порядок, — соглашается заместитель председателя Славгородского райисполкома Николай Мироненко. — Мы их периодически чистим. Как только спадет вода в Соже, снова этим займемся. Сегодня из–за половодья к берегу не подступиться.


...Древний славгородский замок, винокуренные, стеклянный и металлургический заводы, приносившие немалую прибыль их хозяину Голицыну... Утрачено в Славгороде многое. Но у прекрасного княжеского парка еще есть шанс на спасение.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня:SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 855 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, ничейного, парк, общество, Парк ничейного периода, периода | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0