НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 17



К 77–летнему жителю деревни Болонов Селец Быховского района из Могилева приехала дочь с приятелем, чтобы помочь посадить картошку. Управившись по хозяйству, сели за стол. Слово за слово — и пенсионер с другом дочери повздорили. Чем так разозлил могилевчанин старика, пока не установлено. Но тот схватил обрез охотничьего ружья и выстрелом в грудь убил 46–летнего гостя.


— Никаких конфликтов с законом раньше пенсионер не имел, не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, — прокомментировал ситуацию прокурор Быховского района Юрий Данилов. — Погибший же, напротив, успел побывать в местах не столь отдаленных.


Скорый на расправу старик задержан. Районной прокуратурой в отношении него возбуждено уголовное дело за убийство.


Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 650 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Директор частного минского предприятия брал на реализацию продукцию мясокомбинатов Брестской области, прикрываясь благотворительностью. Потом не рассчитывался. На днях он осужден на 9 лет.


Вообще–то от «реализатора» пострадали не только Пинский и Кобринский мясокомбинаты, доверившие ему на 93 миллиона рублей колбасной продукции. Мошенник «кинул» 24 предприятия страны на 374 миллиона рублей. Как ему это удавалось?


Оказалось, что учредителем и собственником предприятия, которым он руководил, является общественное объединение «Белорусская федерация физической культуры и спорта инвалидов». Этим хитроумный делец и воспользовался. Давил, как говорится, на жалость. В период с декабря 2006 года по май 2009–го разослал в адрес предприятий письма с просьбой об отпуске товаров, уверяя, что доходы от реализации будут направлены в виде спонсорской помощи общественному объединению.


Таким образом заключил ряд договоров на приобретение товарно–материальных ценностей. Но кто знал, что выехавшая за пределы заводских проходных продукция поступала в его полное распоряжение? Мясные деликатесы мошенник отправлял на рынки столицы, а деньги присваивал.


— Приговором суда Пинского района и города Пинска директор частного предприятия признан виновным по статье УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере». Ему назначено наказание: лишение свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества и лишением права ... Читать дальше »

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 678 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



За 3 года действия Директивы Президента № 2 «О мерах по дал

ьнейшей дебюрократизации государственного аппарата» волокиты и равн

одушия со стороны чиновников к проблемам и нуждам людей заметно поубавилось. Но полностью эти негативные явления, к сожалению, еще не исчезли из нашей жизни...


— Больше 30 лет отработала на рогачевской птицефабрике «Рассвет», — чуть не плачет 60–летняя Ирина Радчикова, жительница деревни Старое Село Рогачевского района. — Попросила у предприятия разрешение на приватизацию щитового домика, в котором живу с 1977 года. Каждую неделю обещают — вот уже третий год. Ну и что это, если не бюрократия? — возмущается пенсионерка, обращаясь теперь уже в Комитет государственного контроля Гомельск

ой области.


В работе у областного КГК сейчас несколько трудных историй, которые прошли на своем пути испытания многими инстанциями. Случай Ирины Радчиковой из разряда непростых. На склоне лет пенсионерка действительно могла бы рассчитывать на собственный угол. Предприятие в приватизации, впрочем, и не отказывало. Наоборот — обещало помочь. Н ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 724 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Могилевчанин Михаил Круглик всю жизнь трудился слесарем на комбинате стройматериалов. А свободное от работы время посвящал... времени. Ремонтировал часы. Ручные, настольные, настенные. Не ради выгоды. Было интересно, сможет ли он, самоучка, продлить жизнь раритетам, которые в часовых мастерских ремонтировать отказались. Возвращенных к жизни часов разных марок и моделей на счету 52–летнего Михаила Петровича тысячи. Не один десяток ходиков еще дожидаются своего часа.


— Все началось с бабушкиной «Звезды», сделанной на Московском часовом заводе. Бабушка их много лет на руке носила, после моей маме по наследству передала, — вспоминает мастер. — Мы тогда в Белыничском районе жили. Я ходил в 8–й класс, и однажды, вернувшись из школы, увидел в серванте этот подарок. Мама была на ферме и не могла помешать мне познакомиться с часами поближе. В общем, разобрал я «Звезду», а собрать не могу. Вечером мне, конечно, от бабушки и мамы досталось. Успокоились лишь, когда я, провозившись с часами не одну неделю, снова привел их в действие.


Узнав об этом, через несколько дней один из соседей притащил Михаилу старый будильник: «Не тикает. Может, поглядишь?» Когда будильник заработал, заказчиков у Миши стало, как у заправского часовщика.


— Механизмы были разные, особенно нравилось работать со сложны ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 805 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Официально эти 10 человек работали на одном из бобруйских государственных предприятий, в строительной бригаде. Но каждое утро, вместо того чтобы возводить объекты завода, двое или трое из них шли отрабатывать «барщину» на улице Мозырской. Чувствовали себя чуть ли не рабами, униженными, бесправными: ненормированный рабочий день, никто не отвечал за технику безопасности, да и расценки брались с потолка. А ведь это не безымянные гастарбайтеры — исполнители имели гражданство, регистрацию, рабочие места!


Дача для шефа


Строили коттедж под номером 67В для своего начальника, инженера. Так продолжалось 4 года, а руководство предприятия ни о чем не догадывалось. Ведь именно «эксплуататор» закрывал наряды, вел табель, ставя своим «невольникам» рабочие дни, и... начислял зарплату из государственной казны. По документам все трудились там, где положено.


Конечно, между собой «пленники» материли непорядочного инженера, но жаловаться боялись. Непосредственный руководитель постоянно грозил увольнением, припоминая все прегрешения: кто–то опоздал на работу, кто–то отпросился пораньше... Стройка на участке шла полным ходом, хозяин коттеджа не боялся разоблачения: был уверен — каждый будет молчать. Семьи кормить нужно всем.


— Когда к нам поступила оперативная информация о том, как ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 787 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Пришло время любоваться цветением сакуры... в Минске. Несколько лет назад в сквере у театра музыкальной комедии — он называется Сендайским в честь города–побратима Сендая — было высажено около двух десятков саженцев, специально привезенных из Японии. Экзотические растения хорошо приживаются на белорусской земле, и некоторые из них уже порадовали минчан первыми нежными цветками.


В Японии это настоящий ритуал — люди выходят на пикники целыми семьями и подолгу созерцают розоватое цветочное облако... В век стрессов и депрессий подобное погружение в красоту является лучшим средством релаксации, которое приобретает популярность во всем мире. Теперь и мы прямо в центре родного города можем ощутить всю прелесть древнего японского обычая ханами — так называются пикники под цветущими деревьями.


Первая сакура зацветает на самом южном острове Японии — Окинава — еще в январе, но на основные острова цветение сакуры приходит лишь в марте. В конце марта все газеты начинают публиковать данные о движении фронта цветения. Для каждого города приводят дату начала цветения и ожидаемую дату его пика. В утренних новостях также цветение сакуры — основное событие.


В основных местах любования сакурой просто яблоку негде упасть, рассказывает в своих заметках президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечк ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 760 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Отпускной сезон — горячее время не только для турфирм, но и коммунальников. Например, в отдельных районах Минска уже отключили горячую воду: проводятся ежегодная профилактика и ремонт тепловых сетей. А с 16 мая городские поликлиники перейдут на летний режим работы. Подкорректируют график движения поездов в метрополитене: с 1 июля поезда в «подземке» будут ходить реже.


Как быть тем, кому придется обращаться летом к врачам? Неужели ждать столпотворения?


— Особо глобальных изменений, конечно, не произойдет, — успокаивает главный врач 34–й поликлиники Минска Дмитрий Шевцов. — В будние дни все останется как прежде. Единственное, немного сократится время работы в субботу. Конечно, год на год не приходится, однако так сложилось, что летом люди обращаются к врачам значительно реже, чем зимой. Скажем, простудными заболеваниями болеют в 2 — 2,5 раза меньше. Плюс нагрузка на учреждения здравоохранения падает за счет периода отпусков. В холодное время года мы, наоборот, продлеваем время приема в субботу — уменьшается нагрузка на врачей «скорой».


Летом спрос падает и на многие услуги. Например, транспортные. Наверняка обращали внимание, что уже в июне трафик серьезно снижается.


— Как всегда летом ожидаем уменьшения пассажиропотока: с 700 — 800 тысяч до 500 ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 700 | Добавил: sluzhba | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Письма Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ

Дочке моих приятелей 16 лет. Нормальная такая девчонка вроде. На вопрос о долгосрочных планах на будущее отвечает не задумываясь:


— Хорошо выйти замуж.


— А дальше?


— А что дальше? Просто выйти замуж.


Я растерялась — а это со мной нечасто случается. Растерялась потому, что не понимаю. Причем не первый раз не понимаю: эта милая долгосрочная программа пополнила мой виртуальный список из знакомых молодых людей, которые не стремятся. Не стремятся работать. Не стремятся учиться. Вообще — не стремятся. У них нет амбиций. Амбиции, с моей точки зрения, не самая плохая штука — побуждают к действию, заставляют работать над собой и изменять (хотя бы немного) окружающий мир. Мне всегда хотелось жить хорошо — думаю, это наше всеобщее желание. В это «хорошо» входило многое: состояться в профессии, иметь квартиру, много путешествовать, выйти замуж за умного мужчину (смею вас заверить: умных мужчин совсем не намного больше, чем умных женщин), быть финансово независимой (и от умного мужа тоже). Я знаю только один способ этого добиться: много работать. К знакомству с мужем он не всегда применим, хотя тоже бывает: я со своим как раз на работе познакомилась.


Нет, не подумайте, что это я к тому, чтобы себя похвалить: вот, мол, какая я умная и работящая (хотя, конечно, не без того). Я к тому, что ситуация меняется (или уже изменилась?) на глазах: все чаще встречаются молодые люди, кото ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 794 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Эта история случилась в деревне Выдрица Крупского района во время Великой Отечественной войны. Насте Шинкевич, одной из самых видных красавиц на селе, в 1941 году был 21 год. Когда приходила Анастасия на танцы, от местных парней у нее не было отбоя. Был у Анастасии к тому же хороший голос. Запоет песню — заслушаешься. Каждый парень старался ей понравиться. Но взаимностью Настя не отвечала никому.


Когда летом 1941–го деревню заняли гитлеровцы, мать Анастасии, Степанида Трофимовна, забеспокоилась. Понимала: красота дочери не останется без внимания немецких солдат. Потому и отправила Настю к своей сестре в Круглянский район.


Однажды осенним вечером 1941 года Анастасия встретила за деревней партизан. От взгляда одного из парней ее сердце встрепенулось. Долго смотрел вслед уходящей девушке и рядовой Сергей Егоров. Партизаны даже пошутили: «Что застыл как столб? У нее небось поклонников хватает!»


Партизанский отряд базировался в лесу недалеко от деревни, где жила Настя. И когда нужно было идти на встречу со связным, первым вызвался Егоров. И понятно, почему! В этот же день он выкроил минутку, чтобы встретиться с Анастасией. Обоим казалось, что они знают друг друга давно. Им хотелось быть рядом и говорить, говорить...


Пробираться в деревню Сергею было непро ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 985 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



У станции Копцевичи — Муляровка Петриковского района под колесами товарного поезда погибли 16 телят соседнего хозяйства «Агро–Слобода».


Машинист и хотел бы избежать столкновения, да не позволила скорость. Состав продолжил движение, остальные поезда также следовали по расписанию. Так что серьезных материальных претензий со стороны Гомельского отделения БелЖД к хозяйству, по всей видимости, не возникнет. А вот как телята появились на рельсах — в предприятии «Агро–Слобода» объяснить не могут. Загон, где находилось более 180 животных, располагается в 2,5 километра от станции. То ли волки скотину испугали, то ли кабаны, но около четырех утра часть стада вдруг рванула за ограждение. Сторож не смог остановить животных.


Окончательные цифры потерь в хозяйстве назвать пока затрудняются. Здесь до сих пор ищут разбежавшихся по округе телят.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 775 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



В поселке Полесский Лунинецкого района в пожарном водоеме утонул оставленный без присмотра ребенок.


Около семи вечера пятилетний Никита вместе с другом, который старше его на год, играли во дворе. Затем ушли к пожарному водоему, расположенному поодаль. Как мальчик оказался в воде, пока неизвестно. Возможно, решил искупаться. На траве лежала его аккуратно сложенная одежда, а тельце плавало в воде вниз лицом. Такую жуткую картину увидели сельчане. Они пытались реанимировать малыша, но безуспешно. Прибывшая «скорая» констатировала смерть.


Прокуратура Лунинецкого района проводит проверку по факту гибели ребенка.


— К семье вопросов нет. Нормальная семья, благополучная. Роковая случайность? Разбираемся, — прокурор Лунинецкого района Виктор Савич разделяет горе родителей.


Пятилетний Никита — не первая жертва пожарного водоема поселка Полесский. Здесь же три года назад во время купания утонула 25–летняя жительница Лунинца.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 796 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)



Нелегальные перевозчики становятся все изобретательнее. В Минской области один из них замаскировал свой автомобиль... под маршрутное такси. Раздобыл где–то «шашечки», напечатал табличку с маршрутом. Вот только лицензию на перевозку пассажиров оформить «забыл». Вряд ли те догадывались, что имеют дело с нелегалом, с виду микроавтобус — обычная маршрутка, ездит по расписанию, людей на остановках забирает, а что водитель билетов не выдает — но ведь этим грешат многие.


Так бы и курсировал «летучий голландец» между железнодорожной станцией в Руденске и поселком Свислочь Пуховичского района, да только попал под очередную рейдовую проверку перевозчиков всех форм собственности, которая проводилась по инициативе Комитета госконтроля по Минской области и Минску. В КГК замечают: случай отнюдь не единичный — нелегалы все чаще маскируются под официальных перевозчиков.


Фактом безлицензионной деятельности теперь занимается налоговая инспекция. А хозяин микроавтобуса не только заплатит штраф, но и может попрощаться со своим автомобилем. Хотя получить разрешение на перевозку пассажиров было бы если не проще, то явно дешевле.


Впрочем, у легальных маршруток нарушений тоже хватает. Например, на момент проверки в микроавтобусе одного ЧТУП, курсировавшем по маршруту Усяж — Раубичи — Минск, находилось 18 безбилетников, ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 709 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0