НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Ранний сексуальный дебют — гарантия семейных проблем в будущем?

22:05
Ранний сексуальный дебют — гарантия семейных проблем в будущем?


В современном обществе возраст сексуального дебюта стремительно снижается. Однако многие специалисты находят эту тенденцию тревожной и считают, что раннее начало сексуальной жизни для подростков может иметь негативные последствия в будущем.

Подростки

Ученые из Университета Айовы провели исследование, пытаясь установить связь между занятием сексом в подростковом возрасте и частотой разводов. Их вывод был следующим: женщины, начавшие вести половую жизнь в подростковом возрасте, имеют больше шансов в дальнейшем развестись, пишет «Медлинкс»

Специалисты выявили, что 31% женщин, имевших первый половой контакт в подростковом возрасте, разводился в течение пяти лет с момента заключения брака, а 47% — в течение 10 лет. А вот среди женщин, начавших половую жизнь позднее, данные показатели были ниже: 15% разводились в течение 5 лет и 27% — в течение 10 лет.

Автор исследования Энтони Пайк, сотрудник Колледжа свободных искусств и наук при Университете Айовы, получил данную статистику на основе анализа ответов 3793 женщин, когда-либо состоявших в браке и принимавших участие в Национальном исследовании семьи.

Причину выявленной закономерности исследователи объясняют так: женщины, вступившие в половую жизнь в подростковом возрасте, были предрасположены к разводу. Другими словами, те причины, которые позволили им рано вступить в сексуальную связь, повлияли на исход их брака в дальнейшем.

Авторы исследования не исключают, что ранний половой опыт приводил сам по себе к развитию некоторых установок или моделей поведения, способствующих разводу.

ДмитрийКапустинПо мнению же белорусского сексолога Дмитрия Капустина, установка на сохранность семьи не зависит от времени начала половой жизни.

«Установки на верность, значимость одного партнера в жизни, количество детей формируются до 5-го класса средней школы, когда речи не идет о половой жизни, — отметил Дмитрий Капустин в комментарии для Naviny.by. — Сексуальное поведение во многом зависит от типа семьи и от того, как ведут себя папа и мама. В дальнейшем человек шлифует свои взгляды посредством анализа того, как живут люди вне семьи. Именно поэтому так различаются порой братья и сестры, выросшие в одном доме. Случается, что другие варианты поведения, которые встречаются вне семьи, оказываются сильнее семейных установок».

И все же, чем грозит раннее начало половой жизни?

Прежде всего, можно вести речь об инфекциях, передающихся половым путем и угрозе ранней беременности. Понятно, что психологическая, социальная незрелость подростков изначально ставит под угрозу их адекватность в роли родителей.

Инфицирование женщин в подростковом возрасте провоцирует развитие рака шейки матки. В Беларуси ежегодно выявляется от 3 до 3,5 тыс. больных раком женских половых органов, в том числе от 720 до 1000 случаев рака шейки матки. И за последние 10 лет наблюдается рост таких заболеваний.

Ранее начало половой жизни, наличие многих партнеров повышает вероятность заболевания. У женщины, которая имела более шести партнеров или одного партнера с богатым сексуальным опытом, вероятность инфицирования повышается до 98%.

По данным электронного еженедельника «Демоскоп», средний возраст начала половой жизни наших современников составляет 15-16 лет. Например, в Германии — 15,9, Швеции — 16,1, США — 16,9, Швейцарии — 17,3.

В Беларуси средний возраст сексуального дебюта, по данным проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Агентства США по международному развитию (USAID) «Здоровая семья», — 14,6 лет. Каждая 13-я девушка начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая пятая — к 16 годам. Большинство белорусок в возрасте 18-21 года имеют опыт сексуальных отношений.

Между тем Дмитрий Капустин считает, что не стоит демонизировать секс в жизни подростков. Когда ему придают слишком большое значение, происходят абсурдные вещи. В практике доктора был случай, когда 19-летняя девушка искала искусственный способ лишения девственности. Ей было неудобно оставаться девственницей, потому что все в ее окружении уже имели сексуальный опыт.

«Большинство женщин, начиная половую жизнь в 15-18 лет, на самом деле не испытывают в ней потребности. Для них в таком возрасте секс — это поцелуи и объятия», — отметил Дмитрий Капустин.

И все же, почему девочки решаются на раннее начало половой жизни?

Как отметил Дмитрий Капустин, часто половую жизнь рано начинают девочки, которые не смогли реализовать себя в учебе, в межличностных отношениях. Случается, что причиной становится преждевременное психосексуальное созревание, замешанное на совращении.

Значительное количество девочек, решающихся на ранний сексуальный дебют, подчеркнул Капустин, — это недоласканные мамой девочки в раннем детстве.

«Потребность в ласке резко обостряется у девочек в возрасте 10-12 лет. Это обостренное желание ласки и толкает девочку к сексу. Вместе с тем для девочки до 19-20 лет секс — это прогулки при луне и рыцарь на коне. Потом поцелуи и ласки человека, прикосновения которого для нее желанны. Секс в обычном понимании этого слова ей не нужен. Он, если есть, является платой за внимание и ласку», — подчеркнул сексолог.

СМИ Навины: Навины.бу
Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Навины.БУ | Просмотров: 714 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Навины.бу, Новости, Ранний сексуальный дебют — гарантия | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0