НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2011 » Июнь » 1 » «Август-Бел» порадует урожаем

17:28
«Август-Бел» порадует урожаем


  Крупнейшим инвестиционным проектом последних лет на Минщине по праву можно назвать суперсовременный завод химических средств защиты растений, возведенный в поселке Дружный Пуховичского района
  Деловое предложение московского земляка


 Инициатором строительства предприятия стал наш земляк, уроженец Гродненщины, генеральный директор российской фирмы «Август» Александр Михайлович Усков. Ко времени появления идеи реализация химпрепаратов возглавляемой им компании достигла на белорусском рынке 15 процентов от всего объема их применения в республике. Причем популярность российской продукции у белорусских аграриев шла по нарастающей. Многие агрономы, убедившись в ее высокой эффективности, отказывались от дорогих аналогов из дальнего зарубежья. «Август», конечно же, был заинтересован в дальнейшем расширении сбыта своей продукции в нашей стране.
 В свою очередь Беларусь стояла перед дилеммой: продолжать завозить ХСЗР или наладить собственное производство. Ведь на их закупку сельхозпредприятия ежегодно тратили более 100 миллионов долларов, а отечественных препаратов выпускалось лишь на 18. Нетрудно подсчитать сколько валюты уходило за рубеж.
Выгодное предложение московского земляка об инвестировании фирмой «Ав-густ» строительства завода ХСЗР в Беларуси было поддержано на правительственном уровне. Проведя санитарно-экологическую экспертизу проекта, на это дело дали «добро» Минздрав и Минприроды. В результате было образовано ЗАО «Август-Бел», которому Пуховичский райисполком выделил под промышленную застройку пустующие земли рядом с ТЭЦ-5.
Завод возводился ускоренными темпами. Первый колышек строители забили в сентябре 2008 года, а спустя десять месяцев цех по производству гербицидов уже выдал партию готовой продукции. Вторую очередь предприятия ввели встрой к нынешнему агрохимическому сезону. Теперь, после пуска цеха инсектицидов и еще одной фасовочной линии, заводские мощности позволяют ежегодно готовить до 20 тысяч тонн препаратов и полностью обеспечивать ими белорусские потребности. В ближайшие 2-3 года (такое время понадобится для регистрации новых видов продукции) здесь намерены полностью закрыть ассортиментную линейку по основным видам сельхозкультур, возделываемых в нашей стране, и продвигать свой товар на рынки СНГ и Латинской Америки.

Гарантии качества

 Всякий, кто впервые попадает на территорию ЗАО «Август-Бел», непременно удивляется европейской ухоженности свежестриженых зеленых газонов. Даже не верится, что новые красивые корпуса административного здания, заводской лабо-ратории, цехов и складских помещений выросли на месте руин и неудобиц, остав-шихся после небольшой деревушки. Снесли ее тридцать лет назад, когда планиро-вали строить атомную электростанцию, но закрыли проект из-за Чернобыльской катастрофы.
При проектировании завода, как утверждают специалисты, использовано все лучшее от ведущих мировых производителей химических средств защиты растений. Не стала исключением и лаборатория предприятия, аккредитованная на соответствие требованиям СТБ 17025 и пока не имеющая аналогов в Беларуси по технической оснащенности. При закупках оборудования в данном случае счет шел не на тысячи, а на миллионы долларов. В частности здесь смонтированы дорогостоящие бисерная мельница и лабораторный реактор, которые позволяют смоделировать весьма производительных процесс и получить образец препарата прежде, чем запускать его на конвейер. Это дает возможность определить все параметры конечного продукта и гарантировать его качество. Для водно-суспензионных концентратов, которые выпускает завод, важное значение имеет дисперсность. Ее определяют в лаборатории на специальном лазерном анализаторе с параметрами измерения от 80 нм до 2 тыс. мкм. Лучшие в своих классах хроматографы позволяют также осуществлять строгий контроль за качеством входящего сырья и конечного продукта, отслеживать экологическую ситуацию.
Сегодня препараты, производимые и внедряемые на «Август-Беле», а это протравители семян Виал ТТ, Бункер, Витарос, Табу, гербициды Торнадо, бицепс Гарант, Пилот, Миура, Лонтрел-300, Прима, Лазурит супер, Балерина, фунгициды Колосаль и Колосаль-про, инсектициды Танрек, Шарпей и Брейк, отвечают необхо-димым мировым стандартам. Оригинальные их новинки разрабатывают известные российские ученые-агрохимики в головной московской фирме. Все партии продукции, выпускаемой заводом, проходят производственный контроль и приемосдаточные испытания. Брак на поля, как свидетельствует практика, не попадает. Своеобразным гарантом этому служит склад арбитражных проб. Берутся они с каждой партии входящего сырья и конечной продукции и хранятся 5 лет. В случае претензий к качеству, потребитель всегда может обратится на завод и проверить, действительно ли препарат имел дефекты. Надежный заслон поставлен и контрафактному товару. Цех по производству полимерной тары оснащен на предприятии современным немецким оборудованием для выпуска четырехслойных коэксных канистр экструзионно-выдувным способом. Все они имеют защитную фирменную маркировку.

Оценку ставит поле

У ЗАО «Август-Бел», как у любого производителя ХЗСР, есть наиболее сильнее позиции по конкретным сельхозкультурам, и агрономы это знают. Высоким спросом пользуются его препараты для защиты сахарной свеклы, яровых зерновых, пивоваренного ячменя, картофеля, рапса, а также гербициды сплошного действия.
В отличие от фирм, которые лишь завозят зарубежную продукцию (работают по принципу: «Продал товар, а там расти не расти сорняку - и дела нет»), «Август-Бел» проводит целенаправленную агроконсалтинговую политику. Специалисты белорусского представительства головной московской фирмы и ее дилерских центров постоянно осуществляют технологическое сопровождение препаратов, консультируют агрономов по вопросам их применения. К текущему агрохимическому сезону, к примеру, проведено 19 семинаров, на которых прошли обучение свыше 1200 специалистов. В нынешнем году в рамках агроконсалтинга осуществляется новый инвестиционный проект: отработка технологии применения препаратов «Август-Бела» в хозяйствах Минской области с помощью наиболее совершенных опрыскивателей. Для этой цели уже закуплено четыре современных агрегата на сумму более 5 миллионов долларов.
Известный на всю Беларусь рекордными урожаями агрокомбинат «Снов» Не-свижского района давно и тесно сотрудничает с региональным представительством фирмы «Август». По словам главного агронома сельхозпредприятия Владимира Бобера, препараты компании органично вписались в схемы защиты многих сельскохозяйственных культур, позволяя экономить немалые денежные средства.
 - Начинали мы вместе с технологами «Августа» с закладки опытных участков площадью в 10-15 гектаров по зерновым, сахарной свекле и картофелю, когда о строительстве завода в Беларуси еще и речи не было, - вспоминает Владимир Серафимович. - Использовали Приму, Магнум, Колосаль, Колосал-про, Бицеп-гарант, Пилот, Миури, Лазурит супер. Препараты нормально сработали. При росте урожайности схема защиты оказалась дешевле той, что мы традиционно применяли. Особенно это чувствуется после пуска завода в Дружном.
Высокая эффективность и более низкая стоимость препаратов по отношению к завозимым из Европы помогла сделать выбор и главному агроному СПК «Кухчицы» Клецкого района Сергею Здроку.
 - На экспериментальных участках мы испытывали самые различные средства химзащиты и пришли к выводу, что дешевле обходятся и эффективнее действуют именно «августовские», - рассказывает Сергей Павлович. - С ними вплотную работаем четвертый год. По сахарной свекле перевели на «августовскую» линейку практически все площади, по зерновым - на 70 процентов. Стабильно получаем высокие урожаи. В прошлом году на отдельных сахарных плантациях собирали с гектара до 900 центнеров клубней. При этом, воспользовавшись Бицепс-гарантом на всех 700 гектарах свекловичных посевов сэкономили порядка 60 тысяч долларов.
Как видим, продукция завода «Август-Бел» уже успела получить самые хорошие отзывы у отечественных земледельцев. Они отмечают ее добротное качество, доступность по цене, своевременность выполнения заказов, грамотное технологическое сопровождение со стороны производителя. Закончить наш рассказ о хорошем начинании нашего земляка, выступившего инвестором, хотелось бы словами министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаила Русого: «Мы очень благодарны «Августу» за то, что несмотря на кризис, компания смогла построить в нашей стране завод по производству средств защиты растений. Это очень важный шаг по импортозамещению».

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»
Фото Николая ПОГРЕБНЯКА

Другие фото к материалу тут >>>


СМИ "Белорусского, народного портала "BELN.BY" и Белорусская Нива "БЕЛНИВА.БУ"

Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество | Просмотров: 1546 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, «Август-Бел» порадует урожаем, БелНИВА.БУ, БЕЛН.БУ | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0