НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 6 » Всем смертям назло

13:23
Всем смертям назло


Алексей Ботяновский получил тяжелое ранение 23 июня 1941 года, во второй день войны. Хирург сказала тогда: «Вы счастливый, всю войну пройдете, доживете до глубокой старости». Эти слова врача стали пророческими. Партизанский отряд, плен, побег, контузия, фронт... Отца и шурина гитлеровцы сожгли в Тростенце. Один брат погиб при взятии Берлина, второй — во время партизанской вылазки. Однако сам Алексей Антонович выжил всем смертям назло.


...Серый, обшарпанный дом № 33 по минской улице Калиновского. Всем своим больным видом так и намекает на необходимость капитального ремонта. Здесь уже 46 лет живет бывший партизан, фронтовик Алексей Ботяновский. Вместе с любимой женой Таисией Аркадьевной. Время неумолимо. Сейчас ветеран передвигается с трудом, опирается на тросточку (пару лет назад он вообще не вставал, на ноги подняли дети). И хотя многие детали той далекой войны уже стерлись из памяти, есть вещи, о которых невозможно забыть. И щемит сердце от тех горестных воспоминаний.


Темно и страшно


Когда я попросил Алексея Антоновича рассказать о самом ярком, светлом моменте его жизни, ветеран заметно растерялся. Трудности начали преследовать его с самого детства. Родился он в 20 километрах от Минска, на хуторе Рутовино. Хата стояла, как в сказке, — буквально посреди леса. В школу нужно было ходить за много километров от дома.


— Когда учился в восьмом классе, у нас сделали вторую смену — домой возвращался затемно, около 12 часов ночи. Но желания бросить учебу не возникало никогда, — вспоминает 88–летний ветеран.


Потом были специальные курсы и работа на городской телефонной станции. Параллельно Алексей записался в аэроклуб. А 22 июня 1941 года молодой романтик впервые в жизни сел за штурвал спортивного самолета в Боровой. Первый тренировочный полет, небо и восторг... А затем на аэродром приземлились два наших истребителя. Пилоты сбили с ног страшными словами: «Началась война».


На следующее утро Ботяновский поехал в аэропорт. Чтобы исправить поврежденную бомбежками связь. Когда работа была окончена, увидел в небе большую группу немецких самолетов. Из–под их крыльев, словно черные капли, летели бомбы. Страшные взрывы. Нестерпимая боль: осколок попал в правую руку... Но после операции в подвале больничного корпуса Алексей решил не оставаться. Сбежал, чтобы взяться за оружие и податься в партизаны.


В августе 1943–го Ботяновский вместе со своими боевыми товарищами побывал в деревне Скураты под Минском. Там его приметил предатель и донес. Когда Алексей проведывал больную мать на хуторе, в дом ворвались немцы, повалили на пол, начали бить сапогами.


— Помню, посадили в какой–то дзот и три раза в день вызывали на допросы, — продолжает Алексей Ботяновский. — Молчал — связывали руки и били большими березовыми дубинами. Требовали, чтоб раскрыл, где базируется партизанский отряд. Отнекивался. Сказал, что винтовку, которую видел предатель, мне дали партизаны. Будто бы они попросили показать кратчайшую дорогу в деревню. А сам я, мол, ни сном, ни духом.


Гитлеровцы не верили, били и пытали. Но Алексей стойко молчал. Ни зверские пытки, ни приведенный на очную ставку доносчик язык не развязали. Вскоре партизана привезли в Минск. Здесь, в гестапо, продолжились ужасы и унижения. Потом тюремная камера и концлагерь. Только каким–то чудом Ботяновскому посчастливилось сбежать.


А дело было так. Заключенных повели делать ограду на улице Московской. Работая, Алексей все время поглядывал на охранника (на счастье, тот был один). Улучил удобный момент и скрылся за углом ближайшего дома. Бежал из последних сил, за спиной гремели выстрелы. Когда выбирался из города, в потемках напоролся на немецкий пост. Застрекотал вражеский пулемет, но и тут повезло — Алексей побежал в глубь леса. Преследовать, видимо, поленились.


Огонь, вода и медные трубы


Вообще, Алексей Антонович уверен: пройти все ужасы войны удалось только благодаря тому, что родился в рубашке. Сколько раз доводилось быть на волоске от гибели, ходить по лезвию ножа! И всегда везло. Как–то гитлеровцы схватили его в деревне Слобощина. Поставили под дула автоматов, сунули в руки лопату и приказали рыть яму. «Это же могила!» — больно полоснула мысль, когда увидел на земле начерченный фашистским сапогом прямоугольник. Еще чуть–чуть — и все. Но... Тоненькая ниточка, отделяющая от самого страшного, не оборвалась. Вовремя подоспела подмога. Послышались выстрелы — гитлеровцы забыли про своего пленника и бросились в кусты.


А однажды враг устроил облаву. Большими силами прочесывал лес вдоль и поперек. Партизаны спасались кто как мог. Алексей забрался в болото. На поверхности оставалось лишь лицо, чтобы как–то дышать. В считанных метрах прошли гитлеровцы с собаками, но не заметили.


Еще были тяжелая контузия. Борьба с немецкими диверсантами и шпионами в районе Лиды. Мотострелковый полк. Фронт. Кенигсберг. Освобождение Польши. И, наконец, Берлин. Победа! Как же долго все ее ждали...

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 903 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, ВСЕМ, Всем смертям назло, общество, назло, смертям | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0