НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 29 » Прерванный урок

11:21
Прерванный урок


В базовой школе агрогородка Ржавка–1 Славгородского района последний звонок прозвенел... в апреле. Здание признали аварийным. Младших школьников временно перевели заниматься в детский сад, старших — в местный Дом культуры. Учительская разместилась в парикмахерской, классы — в изостудии, других кабинетах. Уроки продолжаются. Ребятам, как и прежде, доставляют горячие обеды. Словом, особых неудобств школьники не испытывают. Все идет как обычно. Однако Дом культуры для постоянных занятий не годится. Что будет в сентябре, когда начнется новый учебный год?


...Во дворе аварийной школы заботливыми руками учителей сделана альпийская горка, разбиты клумбы, оформлен класс под открытым небом для уроков биологии. Недавно заложен молодой сад — по всему видно, что обустраивались здесь всерьез и надолго.


Сейчас во дворе ни души. Специально для меня директор школы Галина Сивакова открывает опустевшее здание. На первый взгляд ничего аварийного ни в коридоре, ни в классах, ни в столовой нет — ни глубоких трещин, ни падающей штукатурки. Напротив, везде чисто и уютно. Живой уголок с золотыми рыбками, маленький музей народных ремесел, экспонаты для которого собирала детвора. Для кабинета информатики совсем недавно купили новые мониторы. Такое впечатление, что мальчишки и девчонки выбежали во двор на переменку и вот–вот вернутся, сядут за парты. Однако оно обманчиво.


— Тревогу забили сами учителя, — объясняет Галина Сивакова. — После ремонта продолжала протекать крыша в одном из классов, в актовом зале. Это нас насторожило.


Трагедия в Краснополье, когда зимой 2004 года обрушилась крыша спортзала, погибли ученики и учитель, стала горьким уроком для всех. Педагоги теперь бдительные, реагируют на любое отклонение от нормы. Срочно вызванные из Могилева специалисты подтвердили: в здании учиться нельзя. Не дожидаясь окончания учебного года, ребят перевели в приспособленные помещения.


Около Дома культуры, где сейчас занимаются старшеклассники, нас окружили родители. У Татьяны Магдалевой в Ржавской базовой школе учатся двое сыновей, у Елены Прачкиной — дочь. Обе с надеждой смотрят на сопровождающую меня Екатерину Мельникову, главного специалиста отдела образования Славгородского райисполкома. Не закроют ли школу здесь навсегда?

За семь километров от Ржавки–1, также на территории СПК «Привольный» — в агрогородке Васьковичи, есть еще одна школа, средняя. Можно, конечно, возить 53 учеников и туда. Но местные считают: закроется школа — придет в запустение агрогородок. В этом мнении едины и учителя, и ученики, и родители...


За судьбу родной школы переживает и восьмиклассница Королина Бичикова, выбежавшая на минутку на крыльцо, чтобы задать вопросы, тревожащие ее и одноклассников. Екатерина Мельникова, которая была первым директором Ржавской школы, сама очень обеспокоена ситуацией. Ведь здание теплое, уютное, с виду крепкое...


Хотя ничего удивительного в его аварийности нет. Эта школа — нетиповая. Около 30 лет назад местный колхоз строил ее хозспособом для своих нужд. Шабашники, хоть и трудились, рассказывают жители агрогородка, добросовестно, но, видно, чего–то не учли, не предусмотрели. Постройка не соответствует строительным нормам и правилам. На ремонт школы, по предварительным подсчетам, требуется около 2 миллиардов рублей. Сумма для небольшого дотационного района немаленькая...


Местные власти долго думали, какое решение принять. С одной стороны, учеников в Ржавке–1 немного и их вполне можно возить в Васьковичи. С другой, социальные стандарты, да и жизненная логика требуют, чтобы школа в агрогородке была своя. На днях в Славгородском райисполкоме окончательно определились: здание восстановят. Если это будет сопряжено с большими трудностями — снесут и рядом возведут новое.


— Других аварийных школ в районе нет, — заверил меня заместитель председателя Славгородского райисполкома Николай Мироненко. — А в Ржавку–1 мы уже пригласили проектантов из Могилева, будем заказывать у них документацию.


Так что и младшие школьники, и родители могут быть спокойны: школа в их агрогородке будет. Вот только нынешним старшеклассникам не придется уже в ней учиться. На ремонт аварийного здания или на строительство нового потребуется время. А с сентября на занятия придется ездить в соседние Васьковичи. Но это — временные трудности.


Компетентно


Леонид Смотрицкий, начальник управления образования Могилевского облисполкома:


— Школу в Ржавке–1 оставим обязательно, без нее в агрогородке нельзя никак. А вообще, срочного капитального ремонта требуют десятки школ Могилевщины. В крупных городах вопрос стоит даже острее, чем на селе. Содержать в порядке школы в глубинке помогает программа возрождения и развития села. В Могилеве, Бобруйске большинство школьных зданий также построены 30, а то и 50 лет назад, на их обновление требуются серьезные средства. Поэтому в ближайшее время руководством области будет утверждена программа текущего капитального ремонта школ крупных городов.

Фото автора.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 881 | Добавил: sluzhba | Теги: урок, Прерванный, Новости, общество | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0