НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 23 » Маленькие радости и большие бедствия

21:34
Маленькие радости и большие бедствия


О разновозрастных отношениях

Письма Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ

«Ты даже не представляешь себе масштабов бедствия», — сказала минская подруга, рассказывая об общей знакомой, которая недавно вышла замуж. Казалось бы — радость. Но мою подругу насторожило то, что новоиспеченный муж младше жены на семь лет и не работает. И если в наше время молодым мужем или любовником никого не удивишь — это, скорее, даже повод для гордости, то вот неработающий молодой муж (или любовник) — это... Тенденция, однако.


Поймите меня правильно: отношения, в которых женщина старше, я не осуждаю — сама там была, а потому плюсы и минусы знаю. Плюсы: ты всегда в тонусе, работаешь над тем, чтобы выглядеть и чувствовать моложе. Это заводит (особенно поначалу), мобилизует, щекочет эго — жизнь кажется прекрасной (хотя, по моим наблюдениям, жизнь кажется прекрасной практически всегда, когда тебе везет с мужчиной, и к возрасту это никакого отношения не имеет).


Минусы у разновозрастных отношений тоже есть. От постоянной мобилизованности рано или поздно устаешь, от необходимости быть мамочкой не только ребенку, но и мужу (любовнику) — тоже. Извечная борьба утомляет, хочется иной раз побыть слабой, трогательной, хочется, чтобы за тобой поухаживали — накрыли пледом, принесли в постель чай с малиной, когда заболеешь. Но вот это вряд ли, потому что вам не положено быть слабой, вы — лидер, всегда на коне, всегда впереди и командуете парадом. Если мужчина младше, ты — главная, ты несешь за все ответственность, ты решаешь проблемы. Ты, ты, всегда только ты. Потому что он — мальчик, нежный, юный, трогательный. Его хочется оберегать и лелеять. Потому что есть смутное сомнение — это не навсегда.


Да, знаю–знаю, неделю назад писала, что любой муж — это не всегда навсегда. От слов своих не отказываюсь. Просто собственный опыт и опыт многих подруг (ну да, это же не только тенденция, но и в определенном смысле мода) свидетельствует: неравные по возрасту отношения (те, где женщина старше) заканчиваются расставанием практически всегда, все остальные отношения — в зависимости от того, как у двоих получится их построить.


Моя очень близкая подруга почти десять лет была замужем за парнем на семь лет младше. Мы все его обожали: душа любой компании, немного ловелас и бонвиван, он располагал к себе всех. Но когда подруга при второй грозе спросила, что же ей делать — разводиться? — я растерялась. Во–первых, потому что в принципе не даю советов относительно чужой личной жизни (и относительно своей не спрашиваю), во–вторых, потому что, как вы уже поняли, не верю в долгожительство таких союзов. Об этом и сказала, добавив, что очень надеюсь, что уж они–то окажутся исключением из моего правила. Не оказались. Теперь бывший муж исправно (что редко случается) платит алименты на двоих детей.


Подобные истории с алиментами случаются еще реже, чем долгоиграющие отношения, в которых женщина старше. Потому что жить за женский счет — гораздо удобнее и проще. Ко мне в Пекин приезжала в гости подруга со своим парнем на семь лет младше. Когда мы бывали в кафе и ресторанах, он ни разу даже попытки не сделал вытащить кошелек. Но мне до сих пор кажется, что решение расстаться с ним Таня (ненастоящее имя, еще не все зажило) приняла, когда мы ехали по вечернему Пекину (а в октябре он чертовски, знаете ли, хорош) и в машине играл альбом «Русский рок». И вот когда заиграла одна песня, которую поют Сергей Галанин и Настя, парень спросил: «А кто это поет?» Мы ему в один голос ответили. А он: «Настя? Какая? Задорожная?» Мы фыркнули одновременно, громко и, смею сказать, презрительно. Между нами оказалась пропасть. Потому что вы можете смотреть разные фильмы со своим мужчиной и читать разные книги — это не страшно. Но музыка должна нравиться одна и та же, потому что иначе вместе не выжить. Ценности должны быть общими. Вернувшись из Пекина, Таня с парнем рассталась — это было долгое и сложное расставание. Когда в мой последний приезд в Минск она сказала об этом, я ответила: «Ты об этом не пожалеешь». И я в это честно верю. Потому что из моего правила — «все такие пары расстаются» — среди знакомых нет исключений. Вот и еще одна семья, в которой жена была на 10 лет старше мужа, рассталась после почти 20 лет брака. Теперь судятся за ребенка — скандально, тяжело, грязно. «Она ему мстит», — говорят в один голос все однокурсники (он учился вместе с нами). И это тоже грустно. Потому что он свою жизнь устроит, а вот она, скорее всего, уже нет. Возраст не тот, демографическая ситуация в Беларуси сами знаете какая... Нужно вовремя уходить. Но это всегда самое сложное.


Счастья вам в любви и семье!


Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY



Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 823 | Добавил: sluzhba | Теги: Новости, радости, общество, большие, маленькие, бедствия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0