НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 30 » Мал, да зол

01:47
Мал, да зол


Ничто, пожалуй, так не может подпортить летний отдых на природе, как бесконечный дождь и злая мошкара. Комары, слепни и прочие кровопийцы только и ждут подходящего момента, чтобы наброситься на мирно расположившегося где–нибудь на берегу с удочкой горожанина. Как спастись от вездесущих паразитов и насекомых?


ШЕРШНИ


Одни из самых редких и опасных насекомых. Почти каждый год их укусы приводят к трагедиям. От анафилактического шока два года назад умер 52–летний житель Буда–Кошелевского района. Два аналогичных случая произошли в Могилевской области.


Чем опасны: Укус может вызвать острую аллергическую реакцию: понижение давления, остановку дыхания, гипоксию головного мозга.


Пик активности: Август и начало сентября. В это время популяция достигает максимума — в одном гнезде может находиться до 500 — 700 шершней.


Где обитают: В лесах, предпочитая сухие, хорошо освещенные опушки, поляны. Гнездятся в дуплах, деревянных постройках или норах. В Беларуси проживает всего один вид шершней, но распространены насекомые по всей территории страны. Они устраивают большие гнезда размером до 50 сантиметров в диаметре.


Как избежать укуса: Не следует тревожить гнездо агрессивных насекомых. Не стоит надевать в поход яркую одежду, использовать косметику, запускать руки в дупла деревьев. Прежде чем разжигать костер необходимо убедиться, что поблизости нет гнезд: огонь шершни расценят как угрозу — и атаки не избежать.


Первая помощь: Уложить пострадавшего, обеспечить доступ свежего воздуха, сделать холодную примочку, дать антигистаминные препараты. Если человек начал бледнеть, у него нарушилось дыхание, не медлите ни секунды — вызывайте «скорую». На место укуса нужно положить чистую ткань, смоченную холодной водой, или подставить ужаленное место минут на пять под струю холодной воды.


ПЧЕЛЫ И ОСЫ


Обычно жалящие насекомые нападают на тех, кто бурно жестикулирует или пытается разрушить гнездо.


Чем опасны: Реакция на яд зависит от количества укусов, места поражения и индивидуальной восприимчивости человека. У большинства поболит и перестанет. А вот аллергикам не позавидуешь: укус провоцирует сильную головную боль, тошноту, рвоту, нестерпимый зуд и жжение кожи, астматические приступы. Если, чего доброго, оса ужалила в горло, может случиться отек гортани, что приводит к удушью.


Пик активности: Все лето в течение светового дня.


Где обитают: На полянах, лугах, в саду.


Как избежать укуса:  Пчел и шмелей привлекает сладкое, букеты цветов, духи с цветочным ароматом, одежда «неоновых» цветов. Будьте внимательны на рынках и около лотков с фруктами. Не оставляйте на столе сладости, фрукты, вытирайте рот после еды влажной салфеткой, не ходите босиком по клеверу. Не приближайтесь к ульям, осиным гнездам, дырам в старых пнях или земле. Насекомые воспримут это как акт нападения.


Первая помощь: Если вас укусила пчела, удалите застрявшее в ранке жало (при укусе ос жала не остается) и приложите к поврежденному месту ватку, смоченную одеколоном или водкой, спиртом, раствором перекиси водорода, питьевой соды (0,5 — 1 ч. л. на стакан воды) или разведенного в соотношении 1:1 с водой нашатырного спирта. Чтобы снять зуд, можно использовать слабые гормональные мази и кремы (гидрокортизон, синафлан, аллергодил, элоком). Притупит боль ломтик огурца, кусочек сырого лука, кашица из чеснока, увлажненная водой щепотка соли. Если отек и краснота держатся 1 — 2 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу.


КЛЕЩИ


В этом году их жертвами уже стали более тысячи человек. Особенно активны эти кровососы в Брестской и Минской областях. Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья всерьез обеспокоены: по прогнозам, численность клещей будет самой большой за последние четыре года.


Чем опасны: Клещ погружает свой «хоботок» в кожу и добирается до кровеносных сосудов. Вместе со слюной в организм человека могут попасть возбудители весьма неприятных инфекций, например, энцефалита.


Пик активности: Больше всего клещей бывает в мае — июне. Однако от укусов люди страдают чаще в июле — августе — с наступлением ягодно–грибного сезона. Активными клещи остаются до тех пор, пока термометр не станет показывать ниже 7 градусов. Например, четыре года назад в пору теплого ноября от укусов этих паразитов пострадали около 80 минчан.


Где обитают: На ветвях или в траве. К примеру, на территории Минска и пригородных зон отдыха выявлено 8 очагов обитания клещей: в лесных массивах Слепянки, Степянки, Уручья, у водохранилищ Заславское, Криница, Дрозды, Цнянское. Неблагополучная обстановка и в районе поселка Сосны.


Как избежать укуса: «Нужно надевать плотно прилегающую одежду и головной убор, открытые участки тела следует смазывать средствами, отпугивающими клещей, — советует энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Володкович. — После загородных прогулок, пикников, выездов на дачу очень важно тщательно осмотреть себя и домашних любимцев, которых брали с собой (часто от кровососов страдают собаки). Клещ может затаиться и в букете лесных цветов и трав».


Первая помощь: Если обнаружили присосавшегося клеща, удалите его, осторожно вытягивая за брюшко пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Затем обработайте место укуса йодом или другим спиртосодержащим дезинфицирующим раствором и обратитесь к врачу. А остатки членистоногого отнесите в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для исследования — клещ может быть заражен болезнью Лайма или энцефалитом. В прошлом году, например, в 6 процентах случаев у сданных на анализ иксодовых клещей был выявлен возбудитель болезни Лайма.


КОМАРЫ, МОШКИ


Чем опасны: Комары не имеют ядовитых желез. При укусе они вводят под кожу антикоагулянт — вещество, препятствующее свертыванию крови. Волдырь и досадный зуд, возникающие на месте комариного укуса, — не что иное, как аллергическая реакция на это вещество. В подавляющем большинстве случаев это безопасно (за исключением жарких стран, где комары являются переносчиками малярии, желтой лихорадки, некоторых энцефалитов). Слюна мошки ядовита, вызывает нестерпимый зуд. Дети обычно расчесывают места укуса в кровь до появления язвочек. Множественные укусы приводят к повышению температуры, появляются признаки отравления.


Пик активности: Для мошек — май — июнь. Именно в этот период они особенно агрессивны. Кровососущие мошки наиболее активны в светлое время суток, в солнечную безветренную погоду. Комары активизируются к концу июня. Излюбленное время — сумерки и ночь, днем они отдыхают, скрываясь в домах и в листьях растений.


Где обитают: Мелкая мошка допекает в жаркую погоду и только у водоема или реки. Любимые места обитания — у быстротекущих рек: Припяти, Днепра, Немана. Комары размножаются везде, где тепло и влажно. На даче они приживутся у бочек для полива и в зарослях бурьяна. В городе — в сырых подвалах. Ну и, конечно, в лесу.


Как избежать укуса:  Позаботьтесь о том, чтобы одежда была из плотной ткани. Кроме того, в продаже есть множество средств для отпугивания комаров — репеллентов в виде спреев, кремов, масел и так далее. Боятся комары и запаха гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты — достаточно смазать открытые участки кожи или капнуть масло в одеколон (5 — 10 капель), а также в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Комары не любят запаха бархатцев, пижмы, полыни. Эти растения, связав в пучки, можно развесить на веранде.


Первая помощь: Широко известное, проверенное средство — содовый раствор, которым периодически смазывают укусы. Можно также использовать зеленку, нашатырный спирт (наполовину разведенный с водой) или бледно–розовый раствор марганцовки, кефир, простоквашу. Хорошо снимают боль и зуд слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.


СЛЕПНИ


Чем опасны: Инфекцией, которую они могут подцепить от животных. В момент укуса чувствуется резкое жжение, а вокруг ранки появляется белый волдырь и покраснение.


Пик активности: В жаркую душную погоду с утра и до полудня. Все лето вплоть до сентября.


Где обитают: В городе не водятся, излюбленные места — вблизи водоемов, озер, рек.


Как избежать укуса:  Слепней привлекает запах пота и темная одежда. Днем лучше не гулять у воды, а жару хорошо бы переждать в тени, где слепни не активны. Против этих насекомых действуют репелленты.


Первая помощь: Место укуса сразу же промойте водой с мылом. Зуд уменьшат примочки из марли, пропитанной водкой и раствором питьевой соды. Их рекомендуется менять каждые пятнадцать минут.

Ксения Лазаренкова.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 870 | Добавил: sluzhba | Теги: Новости, зол, да, общество, Мал | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0