НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Май » 14 » Бьют часы на старой башне

00:57
Бьют часы на старой башне


Иосиф Ясюкевич вот уже четверть века взбирается на самый верх гродненского кафедрального костела, чтобы завести старейшие в Европе и бывшем СССР куранты. Вообще же в стране осталось не так уж много башенных указателей времени со своей историей.


132 ступеньки в XVI век


Гродненские часы сначала украшали башню Ратуши, потом иезуитского коллегиума, пока не оказались на звоннице костела Франциска Ксаверия.


Иосиф Михайлович через день приходит со своей Доминиканской улицы к костелу на Советской площади и поднимается по 132 ступенькам — уровень 10–го этажа жилого дома — на часовую башню, чтобы завести древний механизм.


— Сорок лет чиню часы. Всякие механизмы настраивал, а с таким, как на костельной башне, столкнулся впервые. Ученые установили, что гродненские часы старше тех, что украшают Биг Бен. Клейма мастера, создавшего это чудо техники, я, к сожалению, не обнаружил. Но говорят, подобный механизм есть только в Лондоне, в одном из музеев.


Гродненские куранты Иосиф Михайлович реставрировал с 1987 по 1989 год. Нужно было связать воедино часовой механизм с тремя колоколами, восстановить одну четверть боя (чтобы колокола отбивали каждые 15 минут часа). Однако теперь половина работы пропала. Молотки, отбивающие время, отсоединены от часового механизма — ими руководит компьютер. Часы теперь живут сами по себе, а колокола звонят по велению электроники. Но это незаметно с улицы. Равно как никогда не подумаешь, что внутри башни кафедрального костела железные шестеренки поднимают и опускают на высоте 15 метров валун весом 60 килограммов.


Кенигсбергское время


В башне дома на углу проспекта Независимости и улицы Комсомольской в Минске тоже крутятся шестеренки, ведущие за собой стрелки. Циферблат и механизм доставили сюда из Кенигсберга сразу после войны. Заводит куранты часовых дел мастер Евгений Садлинский. Он с Иосифом Ясюкевичем, пожалуй, единственные в своем роде специалисты на всю страну.


Садлинскому нужно всего два раза в неделю посещать комнату со старинным механизмом. Машина скромная: метр на метр, но работа у нее тяжелая — поднимать груз весом 120 килограммов. Вот только боя куранты не дают — с тех пор, как жители дома пожаловались на звон колокола, не дающего спать по ночам. Колокол, отлитый в 1929 году, умолк и ждет своего времени на крыше.


Хоть время и убегает


Трехметровый в диаметре циферблат — все, что осталось от часов на одной из башен «ворот города». Куранты на минской Привокзальной площади вот уже более полувека служат ориентиром во времени для жителей окрестных кварталов и миллионов пассажиров железной дороги. Еще лет десять назад стрелки заставляли двигаться шестеренки и полутораметровый маятник, поднимавший 300 килограммов груза. Однако сложная система, трофей из Германии, выброшена на свалку. На смену пришла электроника.


Электропривод заставляет двигаться и стрелки циферблата витебской Ратуши.


— Хотя у всех складывается представление, что работает маятник, — опроверг легенду Валерий Шишанов, заместитель директора по научной работе Витебского областного краеведческого музея, расположенного в здании Ратуши. — Впрочем, старый механизм башенных часов не ушел в утиль, а экспонируется в музее. Хотя это не очень древняя конструкция — где–то 20–х годов. Самой же Ратуше уже более двухсот лет.


Стены гомельского дворца Румянцевых — Паскевичей выстроены в романтическом XIX веке. С виду кажется, что часы на башне резиденции той же эпохи. Однако Оксана Торопова, директор музея Гомельского дворцово–паркового ансамбля, не подтвердила догадки: «В 2007 году прежний часовой механизм был целиком заменен».


«Еще идут старинные часы...» Да только мелодия уже не та. Странная эта тенденция: менять чугунные шестеренки на электроприводы. Вроде как практично, да. Но с трудом представляю, как часы пражской Ратуши вдруг компьютеризируют. Кому они тогда будут интересны? И станут ли влюбленные и туристы «забивать стрелки» под курантами?


Впрочем, на башне восстановленной в 2008 году могилевской Ратуши не только разместили циферблат в средневековом стиле, но и сконструировали заново всю старинную механику — потрудился местный инженер Геннадий Головчик.


Деревенский циферблат


Куда проще смастерить солнечные часы, или гномон. Но чтобы сделать их изящными — нужно постараться. Мастер Малецкий из Вильно поработал на славу. Его рук дело с XVIII века украшает костельный двор в деревне Ищелно Щучинского района. Позеленевший от времени гномон попался на глаза корреспонденту «СБ» несколько лет назад. Прихожане костела использовали тумбу с часами как подставку для горшков. Ксендз Казимир Войнюш безобразие прекратил. Но гномон еще ранее кто–то сломал — вырвал стрелку, указывавшую время. Настоятель храма приделал деревянный заменитель, но не в силах отреставрировать прибор: «Не знаю, где найти мастера. Обычный часовщик тут не поможет».


В Щучинском исполкоме о гномоне слышали. Но никто не шевелится, чтобы починить простейший механизм — ведь всего–то надо приделать железяку! «Нужен увлеченный человек, который бы этим делом занялся», — ссылается на недостаток энтузиастов Александр Амшей, главный специалист отдела идеологической работы. Хотя кому, как не идеологам, быть энтузиастами?


Между тем выяснилось, что ищелновские часы до сих пор не числятся в Государственном списке историко–культурного наследия. То есть формально цена тумбе с гномоном — ноль. Завтра ее могут вновь приспособить под подставку для цветов или кто–то ушлый решит украсть творение Малецкого.


Раз местные власти безразличны к своим богатствам, пришлось самому сходить в управление по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры. Попросил позаботиться о ценных часах. Через пять минут из Гродно пришел ответ от Елены Климович, специалиста по охране историко–культурного наследия управления культуры облисполкома. Она уже собирает бумаги для принятия раритета под охрану государства. Старинные часы нужно спасать и сохранять. Дорога каждая минута!

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 944 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Бьют часы на старой башне, башне, на, бьют, Новости, старой, общество, часы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0