НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 16 » Вперед или бег на месте

00:18
Вперед или бег на месте


В Рогачеве прошел тематический семинар по развитию малых и средних городов...

Малые и средние города живут своей жизнью. Способны ли они развиваться, или их удел тишина и патриархальность? На днях в Рогачеве прошел тематический семинар по развитию малых и средних городов. В нем участвовали руководители районов, предприятий, местные чиновники. Говорили не столько об успехах, сколько о неудачах.


Добрые всходы


Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, открывая семинар, был конкретен:


— Ситуация в малых городах меня серьезно беспокоит. Не все кадры понимают ответственность за их развитие.


Пообещал: среди районных кадров, которым не удастся это понять, будут потери. Посыл предельно ясен: нет нерешаемых проблем, есть недостаток внимания руководителей.


Развитие предполагает занятость, приличную зарплату, прочие составляющие благополучия. В то же время министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина напомнила: занятость, равно как и зарплата, это — прицеп. Локомотив — экономика, производство. Для малых поселений, лишенных крупных предприятий, это — малый бизнес. Который год его пытаются привлечь в глубинку преференциями, но предпринимательского бума пока не наблюдается.


Во время своеобразной экскурсии участников семинара по Рогачеву предприниматель Александр Жиловачик демонстрирует свой автосервис с первой в районе автомойкой. СТО — понятно. Вот, в боксе на обслуживании милицейская машина. Видно, солидная фирма, раз такие клиенты... Но кому нужна в глубинке мойка? Оказывается, нужна. Жиловачик утверждает, что работы немало, мыть авто приезжают даже из соседнего Жлобинского района.


Председатели райисполкомов, обступив скромное предприятие, обсуждают, почему то же самое нельзя сделать в своем районе. А руководитель Рогачевского райисполкома Виктор Банчук делится планами: еще один частник будет строить мойку, заправку сделает...


Это все хорошо. Но Жиловачик вдруг огорошил:


— Да тут еще раза в два можно увеличить масштабы, спрос есть. В том числе рабочих мест создать еще столько же, сколько имеется.


— Так в чем дело?


— В том, что помещение арендованное, плата огромная. Эти бы деньги в развитие вложить...


Хозяин строения — серьезная организация. Она и снимает пенки с бизнеса. Вот одна из проблем: пустующих строений в провинции немало, но они, ясное дело, кому–то принадлежат. Заявляемую арендную плату предприниматели в голос называют «неадекватной». Но собственник предпочитает держать цену. Пусть лучше сгниет здание...


Это при том, что с 2007 года в стране существует механизм передачи заброшенных объектов в безвозмездное пользование. Жаль, что чаще в теории...


— Вот платил бы он такой же налог на неиспользуемые постройки, какую аренду выставляет! — неожиданную идею выдвинул как–то сгоряча один из местных бизнесменов. Может, как вариант?..


Между тем хозяин автосервиса презентацией доволен: вроде и не планировал плакаться, а на проблему обратили внимание руководители области и района. Глядишь — появится возможность для расширения бизнеса...


Хороших примеров участники семинара в тот день насмотрелись вдоволь. К примеру, молочноконсервный комбинат похвастался новой линией и ростом производительности... Кстати, модернизация, которой нынче гордятся многие предприятия, по определению сокращает потребности в рабочей силе. Не приведет ли это к росту безработицы? Александр Якобсон считает, что выход — в создании новых производств, которым потребуются руки.


Резервы


И все же Рогачеву развиваться проще — есть мощные предприятия. Молочноконсервный комбинат, завод «Диапроектор», уникальная фирма «Ремеза», сумевшая фактически на пустом месте придумать себе нишу, раскрутиться и начать производство компрессоров на экспорт. И местный кинотеатр давно перестал быть просто кинотеатром. Кроме современного зала, есть и дискотека, и бар, и бильярд, и прочие сугубо рентабельные радости жизни.


Более сельским по духу населенным пунктам тяжело. Неподалеку от Рогачева — рабочий поселок Белицк с закрывшимся торфозаводом, поселок Ильич с обанкротившейся фабрикой по обработке шерсти. Тут тоже надо что–то предпринимать. У каждого районного руководителя есть похожая головная боль. Вот и город Василевичи Речицкого района, о котором мы писали («Город занят», «СБ» за 28 января), не разглядел новых перспектив. Хотели строить ферму, да не нашлось инвестора. С тех пор число официальных безработных выросло вдвое... Итоговое число, впрочем, не то чтобы очень тревожное — 35 человек, но Минтруда беспокоит сама тенденция.


Чечерск — как раз один из целевых пунктов кампании по развитию малых городов. Не лучше и не хуже многих других. Потому и показателен. Прошлой осенью здесь отмечали 850–летие, много говорили о будущем процветании. Открыли фонтан, посадили первое дерево на аллее молодоженов, построили амфитеатр в красивом месте... Сегодня фонтан не работает («вроде с насосом что–то»). На аллее добавилось одно растение. В амфитеатре (который «еще доделать надо») звезды пока не выступали — только местная самодеятельность. Индустрия в Чечерске представлена единственным предприятием — винзаводом. Который, впрочем, перспективами особо не отличается.


Отдел по труду и соцзащите райисполкома в замешательстве: цифры по зарплате и безработице есть, но только апрельские. Динамики не видно. Как изменилась, к примеру, зарплата по сравнению с прошлым годом — загадка. В отделе, впрочем, верят в лучшее: наверняка выросла.


— А нет такого, чтобы включить компьютер и все параметры увидеть — этот год, прошлый?.. — я, похоже, витаю в мире слишком высоких технологий.


Нет такого.


У начальника отдела, впрочем, оправдание: назначена недавно, входит в курс дел. Специалист, который, по идее, владеет ситуацией, на сессии. Зампред в отпуске. Как вернутся — может, и удастся что–то выяснить...


Как бы то ни было, в апреле средняя чечерская зарплата составила 819 тысяч рублей. К концу года надо довести до 887 тысяч. И решением исполкома ее не увеличишь — нужны нормальные экономические предпосылки. Так в какую сторону развиваться?


Братья Эдуард и Виталий Шрубы — местные «олигархи». Сами из Гомеля, но организовали производство в Чечерске. Выкупили помещение, привели в порядок. Делают упаковку, обеспечивают работой 40 человек. Хотят развиваться, довести число работников до сотни. Эйфории от успехов Эдуард, впрочем, не испытывает. Да, есть льготы по налогам, но и трудностей хватает. Например, все, что касается дополнительных площадей, — «долго и дорого». При том, что площади пустуют. Кстати, и низкая безработица — штука непростая. Самые толковые, непьющие да работящие давно при деле. Значит, надо работать с теми, которые еще не заняты, — кодировать, контролировать...


Начальник отдела экономики райисполкома Анжела Кравченко уверена, что резервы у красивого городка есть. Пока, правда, здесь создавались все больше торговые предприятия. Однако и производственники уже проявляют активность. Едва ли не единственный путь развития района — малый бизнес. Что конкретно? Район аграрный, значит, есть смысл развивать переработку, считает Кравченко. Да и природные ресурсы грех не использовать, уж больно подходящая местность для агроэкотуризма. Жаль, с инвестициями напряженка. Осенью, на юбилее города, воспользовавшись присутствием многочисленных гостей, попытались провести что–то вроде инвестфорума. Да дальше разговоров дело пока не двинулось...


Кстати, Чечерск — не какой–то особенный город. Подобных примеров много. А поможет ли делу рогачевская встряска — посмотрим...


Прямая речь


Александр Якобсон, председатель Гомельского облисполкома:


— Темпы выполнения задания по развитию малых и средних городских поселений в Гомельской области я оцениваю как не вполне удовлетворительные. Есть положительные изменения по отношению к прошлому году, но не все у нас получается... Затем и собрались в Рогачеве, чтобы встряхнуть кадры. Сегодня имеется все для того, чтобы успешно работать. Это мы и продемонстрировали на ряде объектов. Считаю, что дело — в невнимании первых лиц. И если не будет серьезных изменений, придется принимать определенные организационные решения. Гомельщина, которая лидирует по промышленному производству, не может плестись в хвосте по части развития малых городов.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 891 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, или, Вперед или бег на месте, общество, месте, бег, на, Вперед | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0