НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 19 » Тройка удалая

13:28
Тройка удалая


Почему львы на Мадейре зеленые, с чего вдруг домашняя арена "Брюгге" носит имя бельгийского мясника? Ответы на эти и другие вопросы "СБ" ищет в преддверии сегодняшних матчей наших клубов в плей-офф Лиги Европы.


Далекий и близкий "Маритиму"


Жеребьевка этого раунда Лиги Европы вызвала у белорусских тренеров смешанные чувства. Казалось бы, португальский "Маритиму" - команда-середнячок тамошнего первенства, которых на Пиренеях пруд пруди. Но наставник БАТЭ Виктор Гончаренко опасается португальцев, которые на одном дыхании прошли два квалификационных раунда. Соперник для борисовчан как чертик из табакерки. От таинственного "Маритиму" даже не знаешь чего ожидать. Как сыграть с ним, чтобы добиться итоговой виктории? Известный в недавнем прошлом нападающий минского "Динамо", а нынче начинающий бизнесмен Максим Цыгалко в свое время был на просмотре в "Маритиму" и считает, что БАТЭ вполне по силам пройти соперника.


- Борисовчане продемонстрировали очень хороший футбол в последнем матче против "Шахтера", - утверждает Максим. - И если БАТЭ в таком же ключе сыграет с португальцами, то выступить в Лиге Европы для него вполне реально.


Максим Цыгалко провел с командой с острова Мадейра всего лишь одну тренировку. Внезапно полученная травма заставила белоруса вернуться в Минск. А ведь контракт был почти на мази...


- Руководство "Маритиму" готово было подождать месяц, пока я буду восстанавливаться, но не шесть месяцев, - с досадой в голосе вспоминает Цыгалко.


Несмотря на неудачную пробу, у Максима воспоминания о клубе только положительные.


- А чем "Маритиму" отличался в игровом плане? На что делался упор в игре?


- На тот момент за клуб играли шестнадцать бразильцев! Логично, что команда проповедовала быстрый и техничный футбол. В защите играли рослые ребята, впереди - невысокие, шустрые. Но состав за эти годы поменялся. Я не знаю, что из себя команда представляет теперь...


Парадокс, но и сегодня за клуб из города Фуншал выступает большая группа соотечественников Пеле, но каких-то значимых успехов кто-то из них пока не добивался. Зато болельщики "Маритиму" до сих пор помнят Пепе, играющего ныне за "Реал", и Кристиана, не раз забивавшего за "Галатасарай", "Бордо", ПСЖ... Не забывают островитяне известного российского тренера Анатолия Бышовца, отдавшего "Маритиму" один год своей тренерской карьеры. За столетнюю историю клуб ни разу не выигрывал "золото" чемпионата Португалии. И это неудивительно, ведь обойти в борьбе за медали "Порто", "Спортинг" или "Бенфику" дело непростое. Зато в патриотическом воспитании болельщиков клуб преуспел. Основав клуб в 1910 году, Кандидо Фернандес очень долго ломал голову над тем, в какие цвета облачить свое детище. Размышляя над этим вопросом, он взглянул на красно-зеленый флаг Португалии - и его осенило. С тех пор львы из Фуншала играют домашние матчи в красно-зеленых футболках. Но примечателен в истории португальского клуба еще один факт. Наиболее активные зарубежные поклонники "Маритиму" проживают в Венесуэле. Так что смотреть матч БАТЭ - "Маритиму" будут и на другом конце планеты.


Счастливое число 13


В отличие от португальских островитян соперник у минского "Динамо" - очень титулованный. Бельгийский "Брюгге" по 13 раз побеждал в национальном чемпионате и Кубке. Еще совсем недавно команда гремела сенсациями в Лиге чемпионов, но с приходом кризиса в бельгийский футбол товарищем регресса стали и "сине-черные". Достаточно вспомнить хотя бы прошлогодние матчи с донецким "Шахтером", который изрядно поиздевался над бельгийцами в групповом раунде Лиги Европы, наколотив им в выездном матче четыре мяча. Подопечные Адриана Костера тогда все же вышли из группы, спасовав в 1/16 перед "Валенсией". Победы "Брюгге" всегда приносили не только свои воспитанники, но и достаточно прославленные легионеры: словенец Настя Чех, француз Жан-Пьер Папен, литовец Эдгарас Янкаускас, перуанец Андреас Мендоса, забивший за "полосатых" 54 мяча. В текущем сезоне в лидерах "Брюгге" ходит камерунец Дорге Куэмаха, известный отменным голевым чутьем. Владимиру Гольмаку придется приложить максимум усилий, чтобы нейтрализовать этого форварда. Иначе проблем не оберешься. Несмотря на грозную атаку, шапкозакидательским настроением бельгийцы тоже не обделены.


- "Брюгге" не может и не должен проигрывать "Динамо". Я сомневаюсь, что такое вообще может произойти, - говорит перед матчем с минчанами Марк Дегрис, технический директор бельгийской команды.


Примечательно, что первый поединок двухматчевой дуэли состоится на стадионе "Ян Брейдель", названном так в честь местного мясника, повстанца, боровшегося за независимость фламандцев от Франции. Вдохнет ли память о великом соотечественнике дух геройства в футболистов "Брюгге"? Увидим. Но вот сбить спесь с хозяев для "Динамо" дело принципа.


Тихо, как в лодке


Наиболее серьезное испытание в плей-офф Лиги Европы выпало могилевскому "Днепру". Испанский "Вильярреал" - клуб, который последние семь лет постоянно борется за награды чемпионата Испании, завсегдатай еврокубков.


Между прочим, БАТЭ уже научен горьким опытом выездных матчей с "Вильярреалом". Команда Анатолия Капского потерпела три года назад в Испании сокрушительное поражение - 1:4. Надеемся, что мальчиками для битья могилевчане на "Эль Мадригале" не окажутся. Состав "желтой подводной лодки" хоть и изменился, но незначительно. В строю еще до сих пор "пушкарь" Маркос Сенна и креативный итальянец Джузеппе Росси. В компанию к ним прибыл талантливый американец Джози Алтидор. Так что Андрея Скоробогатько и его команду ожидает далеко не сладкий прием. Крепкой обороны вам, ребята.

«Сегодня БАТЭ, минское "Динамо" и "Днепр" проведут первые матчи плей-офф Лиги Европы»

«Маскарад вокруг мяча»

СМИ Портала Беларусь Сегодня:SB.BY

Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 826 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: удалая, Тройка удалая, тройка, Новости, спорт | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0