Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 20 » Счет в пользу удачи

10:58
Счет в пользу удачи

Вчера, пока наши болельщики мучились сомнениями относительно перспектив белорусских команд в Лиге Европы, в самой Европе большей частью анализировали итоги первых матчей плей–офф Лиги чемпионов. «СБ» прислушалась к многоголосью и вот что запомнила.

Ноги против денег

Накануне игры «Зенита» с «Осером» было много разговоров о бюджетах российского и французского клубов. Тему затронул на предматчевой пресс–конференции капитан гостей Бруно Педретти и развил в интервью официальному сайту УЕФА нападающий Ирениуш Елень. «Уверяю вас, разница на поле будет значительно меньшей, чем в наших бюджетах. Не деньги играют в футбол, что мы и постараемся доказать». У «Осера» в Питере получилось очень даже неплохо: не случись Кержакову забить уже на 3–й минуте, без устали щеголяющий мошной российский чемпион мог довольствоваться дома нулевой ничьей. Но и победа со счетом 1:0 не гарантирует «Зениту» исключительно приятную познавательную экскурсию по Бургундии.

«Шериф» обещает бой

Вот вылетел из Лиги чемпионов БАТЭ и, пока не определился со своим будущим Александр Глеб, белорусский след в этом турнире отыскать непросто. Разве что стоит вспомнить про молдавский «Шериф», который долгое время возглавлял Леонид Кучук, а теперь тренирует Андрей Сосницкий. Тираспольцам уже почти 10 лет нет равных в чемпионате Молдовы, однако выйти в групповой турнир Лиги чемпионов команде ни разу не удавалось. После довольно неожиданной победы в предварительном раунде над загребским «Динамо» осталось пройти «Базель». В первом матче в гостях «Шериф» уступил 0:1, что применительно к нереализованному швейцарцами на последней минуте матча пенальти совсем даже неплохо.

Роман о поле

Хоть наставник «Тоттенхэма» Гарри Рэднапп и ополчился после матча с «Янг Бойз» на искусственный газон швейцарского клуба, итогом выезда он все–таки может быть доволен. Его команда «горела» 0:3, однако смогла забить дважды и теперь может готовиться к ответной встрече без обреченности. Об этом, кстати, сказал после матча российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. «При счете 0:3 промелькнула мысль: Лига чемпионов закончилась, так и не начавшись. Слава Богу, Бассонг забил ответный мяч еще до перерыва: он словно снял с нас какие–то путы, мешавшие показывать свой футбол. До 42–й минуты мы выглядели полными неудачниками: привести мяч в штрафную соперников было задачей невыполнимой, — Павлюченко во втором тайме забил второй гол своей команды. — Сваливать вину на плохое поле неправильно: оно было одинаковым для всех, но сразу четыре наших игрока — Дефо, дос Сантос, Хаддлстоун и Модрич — закончили матч с разными повреждениями. А я фактически стал пятым: в самом конце бил левой, уткнулся в газон и почувствовал сильную боль. На следующий день специально ездил на клубную базу, чтобы врачи осмотрели ногу, — выяснилось, что, скорее всего, потянул связку голеностопа».

Неожиданный герой

Самым результативным матчем среды стала встреча в Зальцбурге, где неожиданное домашнее фиаско потерпел чемпион Австрии. Причем в самом дебюте счет с пенальти открыл нигерийский голкипер «Хапоэля» из Тель–Авива Винсент Эньема.

Два слова об удаче

Готовясь ко вчерашнему знакомству с неведомым «Маритиму», футболисты БАТЭ обязательно должны были держать в уме не менее скромную «Брагу». В предыдущем раунде этот португальский клуб выбил из Лиги чемпионов «Селтик», а теперь одолел и «Севилью». Удивителен, собственно, не сам итог, а то, как он был достигнут. «Севилья», которая на прошлой неделе обыграла «Барселону» в матче за Суперкубок Испании, доминировала на протяжении всех 90 минут игры. Однако португальцам этим летом явно сопутствует удача...

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY