НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 30 » Рыбный день

18:54
Рыбный день


Об аренде водоемов

Слух по деревне Карповичи пошел в начале мая. Будто бы какой–то минский предприниматель намерен взять в аренду два местных пруда. Поговаривали, что уже практически взял. Новость бурно обсуждали дома и на работе. Люди возмущались.


Их коллективное обращение поступило и в редакцию «СБ». Именуется оно так: «Запрос депутатов Хотенчицкого сельсовета народных депутатов А.Н.Якубович, А.А.Баран». 86 подписей.


«К вам обращаются жители деревень Хотенчицкого сельского Совета по вопросу, который взбудоражил и не оставил равнодушным никого и который требует безотлагательного решения... Неужели пруды, которые являются для нас, наших детей и внуков местом отдыха, решением некоторых чиновников отнимут у нас в угоду одному человеку?..»


Уж так совпало, что эти пруды мне хорошо знакомы: нередко приезжаем сюда семьей по выходным и всегда видим на берегах множество машин и отдыхающих, взрослых и детей, местных и приезжих. Расположены они симметрично по обе стороны шоссе и одновременно улицы соседних деревень Карповичи и Ледвени. Когда–то появились как искусственные (на пути ручейка возвели дамбу, поставили затвор), но с течением времени обрели всю прелесть естественных. Лощина, живописные берега, проточная и чистая вода. Здесь живут выдры, часто появляются лебеди. Огороды сельчан спускаются к берегу: это буквально деревенские пруды.


Даже мне, постороннему, и в голову не могло прийти, что кому–то вздумается их «приватизировать». И для чего: для организации платного любительского рыболовства! Это примерно то же, что арендовать, скажем, участок Свислочи вблизи Минского Дворца спорта или цирка. Соискатель обещал, правда, обеспечить бесплатный доступ к воде для местных жителей. Им что, паспорта для этого предъявлять? А если внуки на лето приедут: их местными сочтут или «иногородними»?


Сама мысль о том, что устоявшийся уклад жизни будет сломан и порядки станет диктовать приезжий чужак, людям представлялась диковатой, противоестественной. Поэтому их возмущение было сильным, а реакция скорой. Не дожидаясь вмешательства газеты, они потребовали провести собрание. Проблема стала первым профессиональным испытанием для председателя сельисполкома Светланы Воловик, вступившей в должность лишь 6 мая. Ее ответственности в Вилейском районе вверены 62 населенных пункта и 238 кв. километров территории! Сейчас, пока скромные властные апартаменты ремонтируются, она работает в кабинете той же школы, где еще недавно преподавала.


К слову сказать, дальнейшие события очень хорошо иллюстрируют смысл недавних выборов в местные органы власти и четко отвечают на вопрос, для чего люди голосуют и выбирают. Итак, собрание состоялось 20 мая вечером, после работы. Протокол имеет номер 1. Присутствовали: депутаты Андрушкевич Лариса Николаевна (Заборский избирательный округ № 2), Баран Александр Анатольевич (Карповичский избирательный округ № 3), Якубович Елена Николаевна (Карповичский избирательный округ № 4), староста Курилова Татьяна Владимировна... Приглашенный: Жилко Денис Анатольевич, предприниматель. Выступили: жители деревень Карповичи, Ледвени, Храмцово, Заборье, Ловцевичи, Кулеши, Кравченки... За аренду — 0, против аренды — 56, воздержались — 0.


Казалось бы, можно бы праздновать победу, но... Мне с обидой рассказывают, как повел себя приглашенный, прежде чем покинуть зал. Собравшихся назвал толпой и заявил, что происходящее никак не может повлиять на принятое им решение. Поскольку, мол, есть закон, по которому каждый водоем должен иметь хозяина. Возможно, от кого–то из чиновников Жилко и получил какие–то обещания, иначе откуда такая самоуверенность? Сказал, что пруды, дескать, он все равно заберет. Зал ответил возмущенным гулом.


Соискатель словно отомстил сельчанам: вы мне нарушили планы, а я вам надолго испорчу настроение. Действительно, прощальные слова породили всеобщее беспокойство: неужели и впрямь заберет? В окрестностях множество отдаленных от деревень запущенных прудов. Вкладывай деньги, приводи их в порядок и потом зарабатывай. Это гостю и предлагали. Нет, он предпочитает получить готовенькое.


Вопрос первый: кто он такой, предприниматель Денис Жилко? Чем знаменит в прошлом? Какими успехами (опытом, образованием, финансами?..) мотивировал свои намерения? Сельчанам неизвестно ничего, он не оставил даже контактных данных. Но если бизнесмен хоть чем–то «засветился», его наверняка должен знать, например, интернет. Набираю имя, фамилию, отчество... Точно! На одном из правовых сайтов зарегистрирован вопрос № 3184, который задает Жилко Денис Анатольевич, Минск:


«Хочу открыть бизнес в сфере рыбоводства (организация платной любительской ловли и разведение и продажа беспозвоночных (раки, креветки). Какую форму собственности лучше выбрать (я склоняюсь к ИП) и какие налоги я должен буду платить?»


Опубликовано 21 февраля 2010 года, ответ юриста дан 22 февраля в 17.32.


Что же получается? Еще в феврале человек только обдумывает идею, не знает даже элементарных деталей, а уже в мае начинает агрессивную атаку. Конечно, бизнес должен принимать решения и действовать быстро. Но не настолько же бесцеремонно! Пожалуй, и нагло, назовем вещи своими именами. Впрочем, не исключено и простое совпадение: консультировался по рыбоводству один Денис Жилко, а прудов домогался другой, полный тезка.


Второй вопрос: что это за бизнес — рыбоводство?


В нескольких километрах от Карповичей, вблизи деревни Щарка, размещено прудовое хозяйство ОАО «Забудова». Его начальник Павел Шибко имеет 20–летний опыт профессионального рыбовода, который получил на Нарочи и Свири. Здесь, в Щарке, у него 12 прудов площадью 37,6 га. У каждого водоема — свое назначение: нерестной, выростной, нагульный, зимовальный...


Павел Шибко долго рассказывает, сколь сложное это дело — разводить рыбу, сберегать ее от браконьеров и болезней. Повторять рассказ не буду, здесь главное вот что. Пруды в заброшенном состоянии несколько лет назад достались «Забудове» от присоединенного хозяйства. Понятно, что свой рыбхоз имеет финансовую «подпитку» от основного производства. В 2009 году занял в области первое место по вылову рыбы. Имеет, кстати, и пруд для платного любительского рыболовства. Но при всем этом только–только подходит к уровню нулевой рентабельности. Шибко уверен, что будет и прибыльным, поскольку развивается системно и целенаправленно.


Любой другой подход неизбежно будет лишь вульгарной эксплуатацией природных ресурсов. Именно этим, считает мой собеседник, и отличаются иные бизнесмены, промышляющие на ниве рыбоводства. Мнение профессионала подтвердили и в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.


Но прежде всего я спросил вот что: действительно ли пруды в Карповичах достанутся самоуверенному арендатору только потому, что должны иметь хозяина? «Нет, это не так! — категорично ответила Тамара Барсук, начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием животного и растительного мира. — Возможность аренды не означает ее обязательность».


Порядок организации бизнеса таков. Рыбоводство, то есть промышленное разведение рыбы с целью реализации, регламентирует постановление Совета Министров № 1260 от 4 октября 2007 года. Предоставление рыболовных угодий в аренду (для организации, в частности, любительского лова) регулируют Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденные Указом Президента от 8 декабря 2005 года № 580.


Соискатель должен начать с заявления в местный орган власти. Удовлетворить или отказать — решает районный Совет депутатов. Обязателен конкурс. Исполком заключит договор с победителем, который потом в Минсельхозпроде должен получить лицензию.


Ранее несогласие местных жителей могло быть мотивом для отказа. Сейчас этого ограничения нет. Зато согласно постановлению № 1260 рыбоводческие хозяйства не могут располагаться в черте населенных пунктов. А статья 28 Водного кодекса гласит: «Передача водных объектов в аренду должна осуществляться с учетом интересов населения, проживающего на прилегающей к водному объекту территории». Если местную власть беспокоят нужды людей (ее избравших!), она поступит правильно. Тем более что в Карповичах видны, по крайней мере, два нарушения норм: размещение промыслового хозяйства в населенном пункте и отсутствие конкурса.


Райисполком может, например, расторгнуть договор аренды в случае каких–то нарушений. При этом лицензия автоматически теряет силу. Аннулировать лицензию может министерство. Что и происходит, увы, регулярно. В большинстве случаев мотив таков: невыполнение квот вылова в течение двух лет. Инспекция наказывает главным образом за браконьерство. Помнится, прежний руководитель ведомства Михаил Арешко не единожды высказывался в том смысле, что главным браконьером на водоеме бывает сам его арендатор. Или сети использует неучтенные, или часть улова отправляет налево...


Это подтверждают цифры. Сейчас в стране арендуется более 100 тысяч водоемов и около 1,2 тысячи километров рек. Одни — с целью промысла, другие — для платного любительского лова, на третьих то и другое совмещается. Права на аренду имеют 202 юридических лица. При этом только инспекция в 2009 году привлекла к ответственности 149 лиц должностных (директоров, их заместителей, бригадиров...) и 15 юридических.


Слово «напасть» имеет, как известно, двойной смысл. Означает большую неприятность, бедствие и одновременно агрессивную атаку. В нашем случае жители Хотенчицкого сельсовета отбили второе и избежали первого. Или напористый предприниматель и впрямь «отберет» пруды? «Нет!» — заверили меня в Вилейском райисполкоме. 15 июня сессия райсовета депутатов отказала предпринимателю Денису Жилко. Пусть это будет уроком и для прочих соискателей. В воде живет рыба. Она обещает деньги. Но вокруг водоема — люди. Если кого–то интересуют лишь рыба и деньги, он обязательно проиграет.


Кстати, на той же сессии райсовет одобрил аренду другого водоема другим предпринимателем — под Вилейкой. Там люди не возражали.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY



Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 912 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Рыбный, Рыбный день, Новости, общество, день | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0