НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Август » 26 » Привет из прошлого

01:20
Привет из прошлого


Сегодня три наших клуба проведут ответные поединки квалификационного раунда плей–офф Лиги Европы. И если БАТЭ, уверенно переиграв дома «Маритиму», практически обеспечил себе место в групповом этапе, а «Днепр», уступив на выезде «Вильярреалу», наоборот, шансы утратил, то минскому «Динамо» в противостоянии с «Брюгге» предстоит сегодня решить: достойна ли команда выйти на уровень лучших клубов Европы.


Давненько минчане не были так близки к недосягаемым еврокубковым высотам. Как обыграть «Брюгге»? Что поможет динамовцам достичь положительного результата? Об этом размышляют Иван Савостиков и Юрий Вергейчик, на себе испытавшие силу фламандского футбола.


Холодный март 88–го


Конец 1980–х для минского «Динамо» — время ярких достижений. Возможно, молодое поколение удивится, узнав, что под руководством Ивана Ивановича Савостикова команда смогла дойти до 1/4 финала розыгрыша Кубка кубков, а наши ветераны с тоской вздохнут, приговаривая: «Эх, были люди в наше время...» Янушевский и Сокол, Алейников и Зыгмантович, Шалимо и Кондратьев... Им под силу было пройти крепкий турецкий «Генчлерберлиги» и мощный испанский «Реал Сосьедад». Под силу было шагнуть и выше, обыграв бельгийский «Мехелен», но динамо–машина внезапно заглохла.


На тот момент «Мехелен» уже знали в Европе как клуб с большими амбициями и не менее внушительным финансовым запасом. Неудивительно, что за команду из семидесятитысячного городка играли Мишель Прюдомм, Эрвин Куман и звезда израильского футбола Эли Охана. Благодаря этим талантам «красно–желтые» не только дошли до финала Кубка кубков, но и сенсационно расправились там с «Аяксом». Но перед этим была тяжелая дуэль с минским «Динамо».


Первая игра в Бельгии была равной. Соперники имели целый ряд моментов, но точность на мокром поле подводила. А за 8 минут до финального свистка произошло событие, повлиявшее на итоговый результат двухматчевого противостояния.


— В одном из эпизодов Шалимо, уворачиваясь от столкновения, все же задел голкипера. Греческий арбитр расценил действие нападающего как нападение на вратаря и удалил Андрея с поля. Это было необъективное решение! — заводится от одного только воспоминания о той красной карточке тогдашний тренер «Динамо».


А через 5 минут хозяева забили единственный мяч в поединке и отправились в Минск в ранге фаворита. Нужно сказать, что белорусская весна 22 года назад напоминала зимний декабрь. Командам тогда предложили провести встречу в Тбилиси, но минчане отказались. Видимо, рассчитывали, что поддержка зрителей растопит толстую ледяную корку на футбольном поле. Чтобы привести поле в надлежащее состояние, прислали солдат, спецтехнику и вертолеты.


— К сожалению, мы не были укомплектованы спортивной амуницией для такой погоды. Играли в шестишиповых бутсах. В общем, катались, как на катке, — с досадой произносит Савостиков. — А вот «Мехелен» в этом плане подготовился. У бельгийцев было несколько пар бутс. Один игрок умудрился выйти на поле в совершенно разной обуви: ему так было удобно. Перед матчем гости проверили освещение на «Динамо», а перед игрой для лучшей видимости в такую погоду нанесли под глаза изрядный слой специальной мази.


Лучшим из наших на поле был Сергей Гоцманов. Поговаривают, что перед игрой он смог где–то купить обувь на резиновых шипах, что позволило ему чувствовать себя более–менее нормально на заснеженном поле.


— Моментов для победы у нас хватало. Но гол потрясающего футболиста Эли Оханы не оставил нам шансов — 1:1. Дальше прошел «Мехелен», — подытоживает Иван Иванович. — Не повезло. Но я надеюсь, что сегодня «Динамо» сыграет более уверенно, раскрепощенно, не будет допускать ошибок и пройдет в групповой раунд.


Бельгийцы сами играют и другим дают


За памятным матчем с «Мехеленом» еще только начинавший свою футбольную одиссею Юрий Вергейчик наблюдал с холодной трибуны. Думал о своем, переживал за одноклубников и даже не догадывался о том, что через 7 лет примерит футболку другого бельгийского клуба — «Моленбека».


— Вполне по силам было пройти в полуфинал, — начинает разговор Юрий Вергейчик, нынче занимающий должность спортивного директора солигорского «Шахтера». — Решающим оказался фактор комплектации. Но не состава, а спортивной амуниции. В Бельгии к этому вопросу подходят очень серьезно: когда я приехал в «Моленбек», то получил от работника клуба целый пакет с шипами для игры в совершенно разных погодных условиях.


Как только Вергейчик перешел из минского «Динамо–93» в «Моленбек», сразу попал под прицел местных журналистов. Чернобыльская проблема, политика, советское прошлое — местных «акул пера» интересовало многое, но в меньшей степени футбол. Приезд в Бельгию белорусского футболиста для них стал таким же удивлением, как и для Юрия условия, предоставленные ему в новом клубе:


— «Моленбек» шел на шестнадцатом месте, и цель перед нами была одна: остаться в высшей лиге. В итоге же мы стали четвертыми. Поразило то, как серьезно руководители клуба относятся к игрокам. Мне выделили служебное авто, квартиру, мы с женой постоянно встречались с семьями других игроков. Там все создано для того, чтобы ты чувствовал себя комфортно и показывал хорошую игру.


Нынешний соперник «Динамо» по евросессии — единственная команда, которую «Моленбек» при Вергейчике ни разу не смог обыграть.


— Мы побеждали «Андерлехт», «Стандард», но «Брюгге» так и остался для нас непреодолимой крепостью. На тот момент эта команда была донором футболистов для сборной Бельгии. Уровень игры у «Брюгге» был очень высокий. Они играли в мощный футбол, не оставляя никаких шансов сопернику, — говорит Юрий Васильевич.


С тех пор прошло 13 лет. Юрий Вергейчик уже давно оставил Бельгию. Но в Брюссель, где на данный момент базируется клуб, он приезжает до сих пор, чтобы увидеть старых знакомых.


— Думаю, что без этого этапа в карьере мне было бы нелегко перейти из игрока в тренеры, — рассуждает Вергейчик. — В плане тактической подготовки и видения игры там меня многому научили.


— Интересно, а как нужно сыграть «Динамо», чтобы пройти «Брюгге»? — интересуюсь у тренера, приводившего «Шахтер» к «золоту» белорусского чемпионата.


— Бельгийцы сами играют и другим дают. Поэтому сыграть нужно будет очень организованно. Шансы при такой игре всегда появятся. Главное — не пытаться демонстрировать открытый, атакующий футбол. Все же классом они повыше. Игра на результат, а не на зрителей — лучший способ противостоять «Брюгге». Я видел матч с «Маккаби», знаю, что в Бельгии динамовцы хорошо смотрелись в первой половине, и пришел к выводу, что выйти в групповой раунд Лиги Европы «Динамо» под силу.


Как бы ни был страшен соперник, но отступать некуда. К тому же капитан «бело–голубых» Сергей Кисляк, который, по всей видимости, проведет за «Динамо» последний матч (Сергей уезжает в казанский «Рубин»), пообещал, что ребята постараются взять реванш за то давнишнее поражение от бельгийцев.


Кстати... В последнем туре чемпионата Бельгии «Мехелен» в упорном матче обыграл именно «Брюгге». Совпадение?

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 886 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, Привет из прошлого, привет, прошлого, спорт, из | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0