НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 5 » Притяженья больше нет

13:05
Притяженья больше нет


На футбол, в особенности на большой, когда играет сборная, всегда ходишь за впечатлениями. Главным образом, конечно, за позитивными: поболеть, покричать, эмоции выплеснуть, пообщаться, в конце концов, и узнать что–то новое, небесполезное.


Назовите это как хотите: тягой к знаниям, стремлением к совершенству или просто желанием смотреть футбол в комфорте душевном и физическом. Однако после поединка со шведами — первого домашнего выступления нашей национальной сборной — в душе и мыслях возникла некая разбалансировка. И дело даже не в результате. Совсем не в результате. Проигрывать неприятно, но матч–то товарищеский.


Поговорить хотелось бы об атмосфере. Той, футбольной, что рождает любовь к этой игре. Которая магнитом тянет на стадион вновь и вновь. Об атмосфере, которая, как земное притяжение, удерживает вокруг футбола миллионы болельщиков. Оно куда–то пропало, притяжения больше нет.


15 тысяч, что пришли на матч против шведской сборной — вроде бы и немало. Аншлаг на футболе для нынешнего поколения белорусов — из разряда больших удач. Но почему же так мало зрителей пришло поддержать команду, посмотреть игру шведов — одна из сильнейших команд мира,  — почему они большей частью молча взирали на происходящее, как в театре, где азарт и стихия футбольной горячки?


Будний день помешал? Вряд ли, ведь время начала матча — полдевятого, можно успеть и с работы прийти, и домой после игры непоздно вернуться. Погода? Была — лучше не придумаешь. Цены на билеты? Так выбирай, что душе угодно: от 5 до 40 тысяч. Уже даже стали мячи зрителям бесплатно дарить: по 22 штуки перед каждой игрой футболисты выпуливают на трибуны, поймал — твой. Чем не заманивающий ход? А все равно не идет публика: почему?


Причин много. Потому что, например, перед входом на арену очередь. Очередь вообще сама по себе отпугивает, так как заставляет ждать, а это, как известно, вместе с «догонять» тяжелее всего. А тут еще, достоявшись, получаешь «суперприз» — тщательнейший обыск. Все понятно: в мире неспокойно, бдительность необходима и оспаривать ее не в целях этого материала, тем более другого рецепта, как соблюсти безопасность, у нас, увы, нет. В этих словах лишь констатация факта: так есть и это «так» не является дополнительным стимулом прийти на футбол. Тем более когда досмотр настолько тотальный, что даже становится неловко, когда к седовласому и серьезному мужчине залезают, извините, в бумажник. То, что меня на входе обхлопали, так оно ладно — не убыло. Хотя «хлопающий» лейтенант, думаю, и сам не испытывает восторга. Осмелюсь предположить, что этот процесс вряд ли доставляет ему большое удовольствие. А ведь рядом еще и майоры стоят, следят за происходящим, а координирует полковник — там целая боевая операция! Как обойтись без этих строгостей — не знаю! Но констатировать осмелюсь — слишком громоздкой стала система входа на «Динамо», непривлекательной...


Раньше проще было, и люди тянулись. Проще и душевнее. Бернд Штанге недавно удивлялся, что многие наши молодые игроки не знают, кто такой Франц Беккенбауэр. «Это катастрофа», — качал он головой. Конечно, катастрофа, но можно больше сказать: некоторые молодые футболисты вряд вспомнят фамилии Юрия Погальникова, Михаила Мустыгина, Сергея Гоцманова... А ведь это наша футбольная история! Это корни, не зная которых невозможно говорить о преемственности, а значит, и думать о том, чтобы сыграть, как они, чтобы сыграть лучше них — тоже нельзя. И из этой почвы тоже произрастают эти 0:1 от шведов, это отсутствие злости и характера на футбольном поле, это «чуть–чуть», которого нам всегда не хватает.


Болельщики со стажем, должно быть, помнят, каким был динамовский 22–й сектор раньше. Зрителями там были, самыми, может быть, заинтересованными зрителями, — тренеры ФШМ и ДЮСШ, которые приходили на матчи вместе со своими воспитанниками. Они тоже играли в футбол, а не просто следили за матчем. Каждый пацан получал от своего тренера задание на игру: ты опорный защитник — наблюдай за действиями мастера, ты левый хав — вот это твой подопечный — смотри и учись! И мальчишки мечтали. Они мечтали стать такими же, вырасти побыстрее и сразиться со шведами, с испанцами, победить бразильцев и быть похожими на Андрея Зыгмантовича и Сергея Алейникова, на Эдуарда Зарембо, Игоря Ремина и Ивана Савостикова. Почему этого нет сейчас? Понятно, что детский тренер не может всю свою зарплату потратить на билеты, это должно быть решение программное, которое будет двигать наш футбол вперед и развивать его. Все новое — это хорошо забытое старое. И каждый матч снова станет праздником, если детвора из Клецка и Новогрудка, Мозыря и Орши будет знать: скоро очередная игра, а значит, они с тренером отправятся в Минск, на «Динамо», где на трибуне проведут свой поединок, выполняя задание тренера и пристально наблюдая за действиями кумира — Антона Путило или Сергея Омельянчука. Очень простой ход, но, кажется, действенный во всех смыслах, в том числе и помогающий хоть отчасти решить проблему заполнения трибун.


Говорят, раньше и ложа прессы была другой. Сейчас в ней нет тренеров и специалистов, рядом с которыми наблюдать за футболом всегда интереснее. Живая беседа, тонкая ирония, меткие ремарки, разные взгляды — все это способствовало пониманию игры, рождало новые мысли, навевало свежие образы. Завязывался круг знакомств, и это тоже двигало футбол вперед. Футбол живет футболом — это же известная истина!


Сейчас все не так, все по–другому. Футбол как–то слишком от нас отдалился, дистанцировался, стало трудно чувствовать его плечо, его тепло, он на расстоянии: болельщики отдельно, футболисты отдельно, журналисты сами по себе. Нет ощущения жизни, нет грохочущего пульса, удары которого отдаются молотом в голове, заставляют кровь бежать по организму быстро, срывают тело с дивана и несут его на стадион. И с этим ничего нельзя поделать, это как болезнь, бороться с которой невозможно. И пока хотя бы 50 тысяч таких болельщиков не появятся, пока стадион на товарищеском матче не будет заполняться ими под завязку, пока его чаша не будет жить, бурлящая и орущая, нет смысла говорить, как и кто сыграл в конкретном поединке против сборной Швеции, справа ли действовал Антон Путило, слева ли играл Сергей Кисляк. Не то это и не о том. Короче, несмотря ни на что, надо приближать футбол к трибунам, к молодежи. Или я не прав?


Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1370 | Добавил: sluzhba | Теги: Новости, спорт, больше, нет, Притяженья | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0