НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 15 » Палец на электрошокере

00:12
Палец на электрошокере


Разбойное нападение в Минске. Двое в черных масках. Действовали дерзко и быстро. Их криминальный арсенал: электрошокер, скотч, полиэтиленовый пакет на голове связанной жертвы. В общем — все в худших детективных традициях. На следующий день в милицейских сводках появилось короткое сообщение: 23 февраля 2010 года, угрожая электрошокером продавцу, двое в масках ограбили салон сотовой связи по улице Маяковского. А еще через несколько суток злодеев задержали. Сегодня они на скамье подсудимых. Роману М. 23 года, Максиму Б. — 22. Чувствуют себя неуютно. Оба здесь впервые. Что побудило молодых образованных парней решиться на тяжкое преступление?


Истина где–то рядом


Прокурор зачитывает обвинение. Перечень украденного занимает несколько страниц: мобильные телефоны разных моделей, батареи к ним, наушники, чехлы, сумочки, брелоки и прочие аксессуары. В общей сложности стоимость украденного — более 13 миллионов рублей. Прокурор зачитывает одну страницу этого перечня, затем вторую... Процедура обязывает.


Обвинение предъявлено в разбое: действовали согласованно, продуманно, заранее приобрели маски и электрошокер. Запугивая продавщицу, обчистили прилавки магазина, вынесли компьютерные мониторы, забрали личный телефон потерпевшей. Предусмотренный Уголовным кодексом минимум по статье «Разбой» — 6 лет лишения свободы.


— Когда и у кого купили электрошоковое устройство? — интересуется гособвинитель.


— За несколько дней до 23 февраля у знакомого, объяснил ему, что хочу сделать подарок другу к празднику, — отвечает Максим, в чьих руках находился опасный прибор в день нападения.


— Что собой представляет это устройство, как оно работает?


— В нем несколько кнопок: «включение–выключение» и «пуск».


— Зачем его брали?


— Использовать не собирался, брал на всякий случай, для непредвиденных обстоятельств.


Обвиняемые, давая показания, признали вину частично. Подтвердили, что нападали в масках, обворовывали магазин. Впрочем, отпираться в этом было совершенно бесполезно. Ведь во время обыска при их задержании оперативники нашли коробки от телефонов, фирменные пакеты, маски. Да и прочих доказательств в деле достаточно.


А вот когда дело доходит до того, что на юридическом языке звучит как «угрожали применением насилия» — отнекиваются.


— Я просто держал в руке электрошокер, не пугал им, нажал лишь однажды и то случайно. Там кнопка очень чувствительная, а у меня на руках были перчатки, вот и не почувствовал, как палец соскочил, — старался выглядеть убедительным Максим.


Однако эти показания уже через считанные минуты опровергает потерпевшая — хрупкая, невысокого роста девушка.


— Раза три он точно нажимал. Я ведь тогда испугалась до смерти. Где–то еще читала, что от действия электрошокера у человека может разрыв сердца случиться...


Адвокат просит потерпевшую вспомнить все как следует. Дескать, вас опрашивали после нападения, была уже глубокая ночь, вы устали, перенервничали, могли что–то напутать. Однако потерпевшая настойчива:


— Ничего я не перепутала. Уж точно он включал шокер не один раз.


Сколько раз включался прибор? Случайно или умышленно? Это важно. От этого зависит, какой минимальный срок за решеткой светит преступникам. Ведь по статье «Разбой» минимум — 6 лет лишения свободы, а наказание за грабеж — от 3 лет.


— Буквально за несколько месяцев, проведенных в СИЗО, обвиняемые стали значительно осведомленнее в юриспруденции, — заметил в перерыве судебного заседания гособвинитель Александр Сватко. — Пытаются приуменьшить степень своей вины. Только я им не верю. Ведь Максим сам сказал, что шокер включил еще у входа в салон связи и все время держал палец возле «пуска». Значит, готов был использовать его в любой момент. Брать прибор с собой просто так — глупость. Да и показания потерпевшей как до суда, так и в суде последовательны, однозначны: включал электроприбор несколько раз.


Желание злоумышленников уменьшить вину понятно. Неясно, о чем думали приятели раньше, когда планировали нападение на магазин. Почему, отметив мужской праздник, решились на отнюдь не мужской поступок? Чего ожидали после? Не думали, что наказание может быть столь строгим? Считали себя неуловимыми? Надеялись остаться безнаказанными?


Ответы я нашла у следователя и свидетелей.


Нет оправдания


Максим и Роман познакомились в 2004 году. 17–летний Рома приехал из России поступать в лингвистический университет и около месяца квартировал у нового друга. С тех пор и общались. Периодически вместе отдыхали на дискотеках, в кафе. Пару лет назад Роман женился. Супруга не сильно жаловала Макса, считала человеком несерьезным. Не нравился ей его разгульный образ жизни.


А погулять тот действительно любил. Правда, в последнее время гулял не он, а ветер в карманах. Работы не было, денег, соответственно, тоже. Он частенько занимал у друга, а вот возвращать долги не спешил.


В январе нынешнего года Максим попросил разрешения пожить вместе со своей девушкой Машей в квартире, которую снимали Рома с женой. Те возражать не стали. А вскоре оба парня оказались на мели. Макс был по уши в долгах: Роме нужно было вернуть 5 миллионов, еще по 100 — 200 долларов другим приятелям, 500 тысяч требовалось, чтобы выкупить чужой ноутбук, заложенный в ломбард. И это далеко не весь перечень накопившихся долгов.


Роман к тому времени тоже влип в неприятнейшую историю: похитил из обувного магазина, где работал продавцом, более 10 пар обуви и поспешил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако коллеги быстро вывели его на чистую воду. Пригрозили милицией.


Нигде не работала и подруга Макса. В салоне сотовой связи на Маяковского, где числилась администратором, девушка не появлялась уж больше месяца. Сперва врала, что болеет, потом и вовсе перестала отвечать на звонки. Между тем подходил срок оплаты за учебу в одном из частных вузов: требовалось около 600 тысяч рублей, в противном случае грозило отчисление с 4–го курса.


Вот тогда–то у двоих друзей и возникла идея ограбить тот самый магазин, в котором еще недавно трудилась Маша, и разом разбогатеть. Максим не раз встречал возлюбленную после работы, а потому прекрасно знал расположение комнат, сейфа, был в курсе, что видеонаблюдения в торговом зале не ведется, кнопка «тревожной сигнализации» отсутствует, а вот дорогостоящего товара предостаточно. Решили, что в масках их никто не узнает.


План преступления родился легко и быстро. Так же легко и быстро был реализован. В вечер нападения ничего непредвиденного не случилось. Зашли в магазин в 18.40, на пороге надели маски, прикрыли за собой роллеты на дверях и окнах, запугав продавщицу, наполнили рюкзак и сумку товаром, опустошили кассу и сейф, привязали девушку скотчем к стулу и, надев ей на голову пакет, скрылись. Домой возвращались, как солидные люди, — на такси vip. На следующий день успели сбыть почти все, что украли, потратили большую часть денег, в том числе рассчитались с долгами. Неожиданностью стало одно — быстрое появление оперативников.


В последнем слове оба просили прощения, просили строго не наказывать. Мол, разберитесь, это был не разбой, а грабеж.


На прочие глобальные умозаключения времени у обоих теперь будет предостаточно. За разбойное нападение суд приговорил каждого к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Правда, пока еще приговор не вступил в законную силу.


Компетентно


Заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский:


— Порой владельцы магазинов, торгующих дорогостоящими вещами, заботятся лишь о том, чтобы застраховать товар, о безопасности же особо не задумываются. На момент совершения преступления помещение лишь в нерабочее время сдавалось под охрану. Там не было камеры видеонаблюдения, «тревожной кнопки».


Увы, ситуация зачастую меняется только после того, как случится ЧП. Грянул гром — приняли дополнительные меры по защите имущества и жизни сотрудников.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Происшествия (СБ) | Просмотров: 975 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, происшествия, электрошокере, Палец на электрошокере, палец, на | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0