НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 2 » Место под зонтом

00:25
Место под зонтом


Корреспонденты «СБ» помогают выбрать место отдыха

Кризис остудил пыл многих туристов. Вариантов отдыха по-прежнему не счесть, но выбор большинство делают в пользу привычного и недорогого. В турфирмах подтверждают: люди скорее предпочтут еще раз остановиться в "том самом приятном отельчике на берегу Черного моря", чем покорять новые экзотические направления. Чего ждать от привычных курортов - ценопада или подорожания места под пляжным зонтиком?


Тропой Голицына


Черное море традиционно манит не только россиян, но и многих белорусов. Основное место отдыха, конечно же, Крым. Поезда Минск - Симферополь переполнены, хотя билеты не самые дешевые. Плацкарт в одну сторону обойдется в 172.000 рублей, купе - на 100.000 дороже. Вопросов с документами при поездке в Украину возникнуть не должно. Виза нашим гражданам не нужна. На границе достаточно заполнить немудреную иммиграционную карточку.


Цены: Если хотите не только отдохнуть, но и подлечиться, множество санаториев к вашим услугам. Путевка на 18 дней будет стоить от 600 до 1.200 долларов. Можно просто поселиться недалеко от моря в одной из небольших гостиниц, которых в последнее время становится все больше. Номер на двоих обойдется в 50 - 60 долларов за сутки. Дешевле всего, конечно, снимать комнату в частном секторе. Если повезет, найдете за 10 долларов с человека.


Есть хорошая новость! В этом году совет министров Крыма запретил арендаторам брать с отдыхающих деньги за вход на пляжи. Платить нужно будет только за шезлонг и прочие удобства.


Для тех, кто едет на машине: сейчас дизельное топливо в Украине стоит примерно 0,8 доллара, бензин 92-й - 0,95 доллара. К разгару сезона, конечно, все может и подорожать. Пока на рынках за килограмм яблок или мандаринов просят около доллара, винограда - от 2 до 4 у.е.


Красоты: Достопримечательности в Крыму на каждом шагу. Графская пристань и памятник затопленным кораблям стали визитными карточками Севастополя. Там же находятся знаменитая панорама "Оборона Севастополя 1854 - 1855 гг." и Херсонесский историко-археологический музей-заповедник. Великолепны Массандровский, Воронцовский, Ливадийский дворцы, Ласточкино Гнездо. Обязательно стоит заехать в Бахчисарай, чтобы увидеть дворцовые корпуса, гарем, соколиную башню, мечети и, конечно же, знаменитый фонтан слез. Со времен Средневековья сохранились сооруженные генуэзцами крепости в Судаке и Балаклаве. Любителей красивых пейзажей впечатлит каскад водопадов и сеть пещер недалеко от Алушты, прогулка по тропе Голицына в поселке Новый Свет.


Вспомним юность


В нынешнем году в Анапе должно открыться около 30 автокемпингов. Стоимость места зависит от предоставляемых услуг. Если клиент просто решил поставить палатку, то одно место может стоить почти два доллара, а если хочет еще и душ принимать, то цена вырастет до 6,5 доллара.


Цены: Самолеты из Минска не летают, на поезде в июне можно добраться, как и в Адлер, в плацкарте за 175.000 рублей в одну сторону, а в купе - за 320.000 рублей.


Большинство санаториев предлагает отдых на 14, 18, 21 и 24 дня. Стоимость двухместного стандартного номера в июне - 48 - 60 долларов (здесь и далее все цены указаны на одного человека), в июле и августе преимущественно от 65 долларов и выше. Многое зависит от комфорта в номере, например, наличия кондиционера. Если его нет, то номер может обойтись дешевле. Хотя есть и недорогие санатории, где стандартная комната обойдется в 45 - 55 долларов в течение всего лета. В гостинице в июне за стандартный двухместный номер клиент заплатит от 60 до 85 долларов, в июле - августе - более 100.


Самый бюджетный вариант - частный сектор. Цены на номера зависят от района, удаленности от моря, от категории номера. Ориентировочно в поселке Витязево номер экономкласса с удобствами на улице обойдется в июне от 6 долларов, а в июле - августе - от 8. При наличии санузла цена вырастет на 2 - 3 доллара. А если клиенту нужен телевизор и кондиционер, то он должен быть готов выложить почти 20 "зеленых".


Частных пляжей на курорте нет. А вот за дополнительные услуги (зонтики, лежаки, камеры хранения), которые предоставляют арендаторы анапского золотого песка, придется раскошелиться. Теперь рассекать волны на "бананах", катамаранах и гидроциклах можно только на специально отведенной территории, которая находится примерно в 9 километрах от Анапы. Сейчас власти разрабатывают маршрут общественного транспорта к этой зоне, он будет проходить через весь город и далее по Пионерскому проспекту. Ориентировочная стоимость лежака - 3 доллара в день, зонтов - 1 - 2 доллара в день, "банана" - 3 доллара за 10 минут, гидроцикла - 3 доллара за минуту.


На рынках: за местную клубнику просят 4 доллара за килограмм, яблоки стоят от 1 до 2, огурцы и помидоры - около 2 долларов, молодой картофель - примерно 2,5 доллара. Летом в Анапе плюс 30 - 35°С, температура воды - до плюс 25 - 26 градусов.


Красоты: Помимо моря и развлечений, так или иначе связанных с ним, Анапа может предложить туристам различные экскурсии, узнать о них можно в специальных киосках, разбросанных по городу. Среди самых популярных туров - "винные", во время которых можно спуститься в подвалы, где хранятся лучшие марки кубанского вина, продегустировать, а затем купить понравившуюся продукцию. "Винный" тур с посещением одного из самых известных винзаводов России и осмотром озера Абрау обойдется примерно в 10 долларов. Еще один маршрут - исторический - к античному городу Горгиппия.


Пирамидальное путешествие

Египет визы пока отменять не собирается. Впрочем, получить ее не проблема. По прилете прямо в аэропорту вам наклеят в паспорт марочку. Стоимость марки - 15 долларов. Виза дает право на пребывание на территории Египта в течение 1 месяца.


Цены: Отель "три звезды" на двоих ("пакет" все тот же: семь ночей, завтрак - ужин, перелет из Москвы) обойдется в 800 - 900 долларов. "Четыре звезды" - 1.000 долларов. Из Минска - 1.100 - 1.200 долларов.


Красоты: Самые популярные экскурсии - Каир и Луксор. От Хургады автобусная экскурсия до музеев и пирамид Каира обойдется в 85 долларов, если самолетом - 240 долларов. Для тех, кто едет в Каир из отелей Шарм-эль-Шейха, автобус стоит 75 долларов, самолет - столько же: 240 - 250. Дайвинг, ради которого многие, собственно, и едут в Египет, - от 50 до 70 долларов (за одно погружение). Курс обучения, если кому понадобится, - 280 долларов. Ну и вечерний круиз по морю - 35 долларов.


Сочный Сочи


В Сочи дневная температура воздуха в июне - июле колеблется в пределах 28 - 31 градуса, а морская вода нагревается до 25 - 26 градусов. Одним словом, курорт. В прошлом году там отдохнули более четырех миллионов человек. В этом сезоне туристов и курортников ожидается еще больше. Цены год от года растут, но не стремительно.


Цены: Нынешним летом стандартный однокомнатный двухместный номер в пансионате в среднем будет стоить от 65 до 200 долларов. Аналогичный номер в санатории - от 100 до 300 долларов за сутки. Сюда входит питание, а во многих заведениях - еще и лечение. В старых больших гостиничных комплексах за номера подобного класса берут от 80 долларов. Но с ними конкурируют многочисленные небольшие частные отели. Здесь даже в разгар лета можно найти место подешевле, если, конечно, это не роскошные апартаменты.


Авиабилеты из Минска в Сочи будут стоить от 170 евро. Проезд в плацкартном вагоне поезда до Адлера (в один конец) в июне обойдется 175.000 рублей, а в купе - 320.000 рублей. С июля ожидается подорожание. Таковы сезонные тарифы, которые существуют уже не один год.


Муниципальные пляжи в Сочи бесплатные. Но там многолюдно. Вход на платные - в среднем 8 - 10 долларов с человека. Катание на самых примитивных водных аттракционах - "банане", педальном катамаране стоит от 7 - 10 долларов. А парасейлинг (парашют, привязанный к катеру) - уже от 50 долларов. Погружение с аквалангом на полчаса обойдется от 65 долларов и выше. Можно совершить и часовую прогулку на теплоходе за 10 - 13 долларов с человека.


На рынках: килограмм клубники сейчас - 5 долларов, помидоры, огурцы, яблоки - от 1,6 до 2,6 доллара. В разгар лета, когда растет спрос, рыночные цены обычно заметно повышаются.


Красоты: Экскурсионных маршрутов по окрестностям Большого Сочи много. Самые популярные - в Красную Поляну, на 33 водопада, в ущелье реки Агура, на Змейковские водопады, в долину реки Шахе, на озеро Кардывач, в обезьяний питомник. Есть горные маршруты с элементами экстрима, включая джипинг, рафтинг и кайонинг. Выбор большой и цены разные. К примеру, за 5-часовой сплав по реке на рафте просят от 23 долларов за место.


Монтенегро: головокружительный вид


Популярным направлением у белорусов остается Черногория. Виза не нужна, если лететь в эту балканскую страну самолетом. Но если вы предпочитаете передвигаться по земле - на автобусе, - штамп в паспорте за проезд по территории стран Шенгена поставить придется. Консульский сбор составит 60 евро.


Цены: За стандартный отель "четыре звезды" на двоих (11 ночей, завтрак, вылет из Минска) придется заплатить в июне почти 1.200 евро. А еще в Черногории можно дешево и вкусно поесть. Обычный обед обойдется около 5 евро! Учтите, в курортной зоне стоимость возрастет в два раза. Дыни, персики, яблоки, бананы, виноград на местном рынке стоят не менее 1 евро! Температура воздуха летом колеблется от 26 до 30 градусов, воды - от 23 до 26.


Красоты: Хотите за день осмотреть основные красоты Черногории? Готовьте 40 евро. Посещение древней столицы Цетинье на 10 евро дешевле. За 22 евро можно подняться в скалы на высоту 900 метров к древнему монастырю Острог. Сплав по реке - 37 евро. И это лишь малый перечень предлагаемых экскурсий.


Остров-сокровище

Кипр - виза для россиян бесплатная, но белорусам придется заплатить 25 евро. Отель "три звезды" на двоих (7 ночей, завтрак - ужин, перелет из Москвы) стоит 1.000 долларов. Из Минска также придется заплатить 1.000, но уже евро.


Цены: Можно сэкономить, сыграв в своеобразную рулетку. Туроператор гарантирует вам трехзвездочный отель, правда, какой именно, узнать можно будет только по приезде.


Красоты: Для экскурсий в столицу Кипра Никосию, город-музей Пафос и центр виноделия Лимассол потребуется от 40 до 50 долларов (за каждую, разумеется). Посещение древнего православного монастыря Киккос обойдется в 75 - 80 долларов. А джип-сафари по живописным горам Троодоса с "заездом" на самую высокую точку острова - гору Олимп - в 70.


Страна четырех морей


Турция готовится сделать эффектный ход конем - отменить визы не только для россиян, но и для белорусов. Это минус 20 долларов из суммы затрат на поездку для каждого нашего туриста.


Цены: Отдых в Анталии для пары (перелет из Москвы, отель "три звезды", семь ночей, двухместный номер, завтрак и ужин включены) обойдется около 800 долларов. Отель "четыре звезды" - уже 1.000 долларов. Если лететь из Минска, к указанным ценам можно прибавлять еще 200 - 300 долларов.


Красоты: Цены на экскурсии зависят от месторасположения отеля. Поездка на соляные склоны Памуккале может обойтись и в 45, и в 85 долларов. Экскурсия в древний город Эфес, как правило, стоит 65 - 75 долларов. Уникальная Каппадокия с ее подземными городами и пещерными монастырями - около 150 долларов. Любимое многими развлечение джип-сафари - 30 долларов, рафтинг - 50 - 60 долларов.


Золото песков


Болгария - страна, известная на всю Европу своими живописными ландшафтами, морскими курортами Черноморского побережья, обилием исторических памятников и красочными народными обрядами. Национальная кухня представляет собой смесь традиционной славянской, турецкой и греческой кулинарных традиций.


Для поездки необходимо оформить болгарскую национальную визу. Взрослому это будет стоить 60 евро, детям от 6 до 12 лет - 35.


Цены: Самый быстрый способ оказаться в Болгарии - авиаперелет. Бюджетный вариант билетов потянет на 180 евро с человека. Большинство туроператоров предлагают на выбор проживание в отелях. За неделю в одноместном номере трехзвездочной гостиницы, где будут кормить только завтраками, придется выложить около 340 евро. Многие предпочитают экономить на жилье, поэтому снимают апартаменты. Однокомнатная студия обойдется 40 - 50 евро в сутки, "двушка" потянет на 60 - 70, "трешка" - не больше 90.


Питаться можно в кафе и ресторанах, которые тут на каждом шагу. В среднем обед будет стоить около 10 евро.


Пляжи муниципальные: денег за вход никто не потребует. А вот шезлонг и зонтик турист может взять в прокат за 3 - 5 евро.


Красоты: Болгария является центром оздоровительного туризма. Один из традиционных бальнеологических курортов страны - Велинград: на его территории более 80 источников минеральной воды.


Особое внимание - столице Софии. В одном из самых древних городов Европы сохранилось множество образцов церковной и исторической архитектуры: собор Александра Невского - крупнейший православный храм на Балканах, церковь Святой Софии, давшая название всему городу, церковь Святого Георгия, расписанная фресками Х века. В городе Габрово расположен этнографический парк-музей под открытым небом, где туристы могут познакомиться с традиционными народными ремеслами, богатой кухней и обрядами. Здесь воссозданы двухэтажные домики ремесленников с мастерскими и лавками, в которых продаются сувениры и украшения из дерева, кожи и металла, сделанные вручную. Третий по численности населения город в Болгарии - Варна - знаменит своими пляжами, туристическими комплексами и теплыми минеральными источники.


А дома лучше


Но если заграничные курорты уже не прельщают, весьма комфортно отдохнуть можно и в наших агроусадьбах и на берегу одного из озер. Например, на Браславах, которые, словно капельки, разлились на карте нашей страны. Автобусов и маршруток в ту сторону немало. Билет стоит 30 - 40 тысяч рублей. Куда дальше? Можно отправиться на базу отдыха. Например, двухкомнатный номер для двоих в одной из них потянет около 550 тысяч рублей за неделю. В стоимость путевки включены проживание, трехразовое питание, две экскурсии, прокат мангала, лодки, посещение тренажерного зала. Да и местные пейзажи замечательные: корпуса расположены прямо в сосновом бору. Хотите посидеть на берегу с удочкой? 3.660 рублей в сутки и - удачной рыбалки.


А еще можно воспользоваться предложениями частников и снять домик. Цены, правда, впечатляют: от 80 до 150 тысяч в сутки. За дополнительные услуги нужно выложить кругленькую сумму. Так, три часа баньки стоят 150.000 рублей, прокатиться на лодке - еще "десятка", велосипед предоставят в пользование за 5.000 рублей.


Около 150 километров от Минска в направлении Мяделя, и вы попадаете на один из самых популярных белорусских курортов - Нарочь. Билеты на автобус обойдутся около 20.000 рублей. Снять комнату на сутки можно за 10 - 15 долларов. Квартира - 20 - 30. Как договоришься. Кстати, жить в "апартаментах" выгоднее большой компанией: разница в цене между одно- и трехкомнатной квартирой - примерно 5 долларов. Предлагают и дачи: за двухэтажный домик на 10 человек в 100 метрах от озера с баней и мангалом придется выложить примерно 50 долларов в сутки. За дополнительную плату хозяева могут приготовить шашлыки. Хотите уединения? Отправляйтесь на прогулку на надувной лодке. Выйдет недорого. Например, в санатории "Приозерный" цена составит всего от пятисот рублей в час.


У нас под боком существует самый большой и один из самых древних из сохранившихся в Центральной Европе лесов. В 2009 году исполнилось 600 лет с момента установления в Беловежской пуще заповедного режима.


Гостей ждет трехзвездочная гостиница "Каменюки", расположенная прямо на территории заповедника. Стандартный двухместный номер стоит там от 76.300 до 138.200 рублей в зависимости от корпуса. А за 735 тысяч можно и осмотреть имение бывшего генерала и сенатора Речи Посполитой Тадеуша Тышкевича и пожить целой компанией в "шляхетском" доме, окунувшись в атмосферу прошлого.


Экскурсии по территории Беловежской пущи недорогие. Автобусная стоит 20 тысяч, велосипедная - чуть более 6 тысяч. Входной билет в вольеры с животными - всего 4 тысячи, экскурсия по Музею природы - 6 тысяч. Посетить поместье белорусского Деда Мороза можно за 17 тысяч. Билет до Бреста из любого конца страны будет стоить не более 50 тысяч.


Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 927 | Добавил: sluzhba | Теги: Новости, общество, место, зонтом, под | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0