НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Макушка года

08:27
Макушка года


Вот она, макушка года, и показалась. Еще чуть–чуть — и все мы, дружненько так, перемахнем через нее и пойдем дальше. А пока радуемся долгим летним дням и не переживаем из–за коротких июньских ночей. Потому что лето еще все–таки впереди. И пока к нам долетели только самые первые его приветы: солнце, цветы, ароматная земляника... А еще Петров пост — для равновесия.


Пятроўка–галадоўка


Православный Петров пост — с 31 мая по 11 июля.


Существовало в народе правило, согласно которому Христос велел особенно строго соблюдать пост последние 12 дней — по числу апостолов — перед праздником Петра и Павла.


— Петров пост белорусы когда–то называли «Пятроўкай–галадоўкай», потому что осенние припасы уже закончились, а новый урожай еще будет не скоро, как говорят в народе: «Стары хлеб пад’елi, а новага яшчэ не нажалi», — рассказывает фольклорист и этнограф Елена Довнар–Запольская. — Наверное, сейчас, когда полки магазинов заполнены до отказа независимо от времени года, подобную коллизию понять сложно. Тем не менее так было, и люди старшего возраста, думается, это еще хорошо помнят. Время Петрова поста довольно трудное: работы много, особенно у косцов, травы–то уже поднялись — сочные, тугие, крепкие. Значит, момент упускать нельзя. Тут бы с собой на покос прихватить «шкварку» или «вяндлiнку», да не получается. И хоть мужчины очень ворчали по поводу запретов на скоромное, называя этот пост «бабской выдумкой», правила все же соблюдали строго, страшась гнева святого Петра. В народе считали, что нарушителей религиозных традиций Петр не допустит на небо. А до того может послать неслухам засуху или залить все дождем — по принципу «што сонцам папалiць, тое слязьмi далье». А косить нужно, ведь «хто ў Пятро сена не косiць, той зiмой у сабак просiць». Приходилось брать с собой на луг «праснакi» — замешанные на воде блины–лепешки, правда, приправленные льняным семенем или маком.


Посты были и в дохристианские времена — для регулирования потребления продуктов питания в общине. Так, запрещалось употреблять скоромное в период вынашивания молодняка домашних животных, плоды садов — до их полного созревания. Петров пост словно ориентировал людей на получение витаминов и минералов после долгой трудной зимы за счет первой зелени, появившейся на лугах и в огородах. В период поста на грядках уже стоял крепкой стеной зеленый с дымкой лук — ели его «так проста i да бульбы–скараспелкi, i з квасам», а еще тушили в растительном масле, «подколачивая» к концу готовки мукой. Полученный в результате соус по вкусу напоминал грибной. Готовили щи холодные (холодники) и горячие из молодой свекольной ботвы. В них еще шла капустная рассада и, конечно, щавель — луговой и огородный. Вместо огурца в холодные щи нарезали зелень чудесного растения — огуречника, который дает аромат, точь–в–точь как свеженький, только что сорванный огурчик. Настоящей кладовой так необходимых людям витаминов были, конечно, луга. И что любопытно, множество трав у белорусов, как и у народов Востока, употреблялось в пищу «живыми» — без добавок и тепловой обработки. В Лепельском районе мне рассказывали, что еще в 50–е годы летом сельчане собирали целый «прыпол цi фартух малаканак, барашкаў, пупыроў». И ели их с удовольствием. Или крошили в картошку, приправив растительным маслом.


В июне — июле появлялись первые боровики–колосовики и крохотные, как мелкие золотые монетки, лисички. Грибы всегда были любимой едой белорусов, таковой остаются и до сих пор.


Ребятишки с удовольствием ели щавелевые «плетки» и заячью капусту–кислицу. Вот и выходило, что Петров пост давал возможность получить большое количество витаминов, причем главным образом с употреблением в пищу дикорастущих культур, которые всегда полезнее, чем их огородные сородичи.


Всем ягодам ягода


Еще не настала середина июня, а рядом с открытой террасой придорожного ресторана девочка–подросток предлагала заезжим посетителям купить землянику. Сквозь мутноватое стекло традиционной пол–литровой баночки (таких сегодня все меньше и меньше — не «евротара», а раньше–то в каждом доме целые штабеля стояли) скромно просвечивали еще неярко покрасневшими бочками ягодки. Уже земляника! Надо же. Так не успеешь оглянуться — и осень на пороге замаячит. Значит, стоит торопиться, нельзя откладывать лето ни на один денек! А душистая земляника — один из его главных фетишей и соблазнов. Короче, перекочевали ягодки из баночки в полиэтиленовый пакетик (в общем–то кощунственная упаковка для такого продукта), который я бережно забрала с собой.


— Да, нынешнее лето странное: то заливает дождями, то палит солнцем, — соглашается Елена Михайловна. — Может быть, поэтому раньше обычного на пригорках, просеках, вырубках и у тропинок, где больше всего света, вызрела чудесная ягода — земляника.


Кстати, на северо–восточных территориях землянику называют просто ягода. Название в чем–то собирательное, потому что она действительно всем ягодам ягода. Название «земляника» тоже говорящее само за себя. И действительно, словно сама матушка–Земля аккумулирует свои живительные силы в этой крохотной ягодке. Сколько в ней разных витаминов, органических кислот, минеральных элементов: железо, фосфор, медь! Маленький, совсем при земле, кустик дарит нам не только прекрасные плоды, но и ценные цветочки, листья, стебельки. Если случится попасть на настоящую земляничную поляну, то вы придете к ней уже «на нюх» — по едва уловимому притягательному аромату, о котором в литературе XIX века писали: «Похоже, что вскипает и испаряется варенье из букетов роз, меда, яблок и ананасов». На такой поляне целебный и сам воздух.


Чаще всего за ягодами ходили дети и подростки. В некоторых регионах Беларуси, по рассказам старожилов, чтобы дети могли спокойно заниматься своим делом, не спотыкаясь о поваленные буреломом деревья и ветки, чтобы не поранились, еще весной все же находили «вольны час» и всем миром, а это значит всей деревней, шли в лес очищать его от гнилья и сухостоя.


Земляника — очень полезная ягода. Помогает при болезнях легких, туберкулезе, гипертонии, язве желудка, невралгии, бессоннице. Растертая в кашицу лечит экзему, плохо заживающие раны. Землянику очень любят косметологи: маски из нее — просто царское средство для кожи.


Стебельки и листья земляники осторожно, чтобы не испортить сам кустик, срывали и подсушивали на «вольном воздухе», но не на солнце. Потом заваривали из них земляничный чай — он укрепляет организм, очищает, тонизирует. Владимир Солоухин в своей знаменитой «Траве» писал: «Давайте землянику детям, давайте много... Не считайте ее баловством или роскошью, а считайте необходимостью».


Успеть все — вот девиз лета. И стоит ему следовать неотступно. Иначе придется потом жалеть о своей нерасторопности. Лето, как и сама жизнь человека, пролетает очень быстро.


Кстати


Время летнего солнцестояния считается началом астрономического лета в Северном полушарии. Сейчас именно такие дни. Уменьшение дня начнется с 25 июня. Сначала на одну минутку, потом на две, потом на три...

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 818 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Макушка, Новости, общество, Макушка года, года | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0