НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 14 » Контрафакт. Тихая война

19:10
Контрафакт. Тихая война


Белорусские товары все чаще подделывают. Можно говорить о некоторой тенденции

Трансформаторные силы


В 2003 году из далекого российского Сургута на Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова пришло письмо. В нем говорилось о выходе из строя гарантийных трансформаторов, произведенных предприятием. И естественная просьба — починить за счет изготовителя. Стали разбираться — продукция оказалась левой. Это был первый звонок. Со временем рекламации стали приходить регулярно из разных регионов России.


К настоящему времени на заводе накопилось несколько увесистых папок с запросами и ответами. Вот, например, мне показали письмо из Казани. «Ваши трансформаторы вышли из строя в период гарантийного срока, просим починить». Здесь же фотографии с табличками — завод–изготовитель, номер такой–то, год выпуска 2008–й. Предприятие отвечает: «С 2004 года таблички на продукции другие. Для лучшей защиты товара делаются с использованием лазера. А упомянутое ТО давно аннулировано. Да, трансформатор был изготовлен заводом им. Козлова. Но не в 2008 году, а в 1997–м(!)».


Еще одно письмо уже из Московского арбитражного суда. Рассматривается дело о взыскании с завода денежных средств на ремонт трансформаторов. Изучив документы, предприятие отправило в Москву ответ: «Трансформаторы, обозначенные в иске, сняты с производства в 1988 году и соответственно не могли быть выпущены в 2004 — 2005 годах, как указано в документах».


Подробные претензии от покупателей, запросы из судов или следственных органов стали приходить как минимум раз в квартал. Руководство завода тоже не сидело сложа руки. Много раз выезжали в Россию, пытались разобраться, поднимали вопрос и перед правоохранительными органами. Но еще ни разу Минский электротехнический не получил информацию о том, что дело было закончено, виновные найдены и наказаны. И это странно. Ведь несложно выяснить, у кого куплена фальшивка. И картинка нарисовалась внятная: те, кто продает подделки, скупает старье, ремонтирует, красит, перебивает таблички, подделывает паспорта и продает аппараты как новые.


Сделай сам


Прочитала как–то, что несколько лет назад  Н., представитель белорусского автозавода большегрузных автомобилей, вернулся из зарубежной поездки в совершенно ужасном настроении. Там, не разобравшись, кто он, услышав только, что гость имеет отношение к белорусским «большегрузам», завалили его предложениями поставить по бросовым ценам любое количество запчастей и узлов к его продукции. Заодно предложили комплектующие для трактора МТЗ. Ну разве не потеряешь тут покой? В Сибири, например, экспансия иностранных поддельных запчастей и даже самих машин уже грозит нашим производителям потерей рынка. Поговаривают, что в Кыргызстане из контрафактных комплектов уже можно запросто собрать трактор МТЗ.


Владимир Кузнецов, эксперт по борьбе с контрафактной продукцией, член комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово–промышленной палаты России, бьет в набат. По его оценке, рынок СНГ с некоторых пор буквально завален поддельными запасными частями и узлами прежде всего к белорусским тракторам. А также к автомобилям и дорожной технике. «Тут ведь вот еще какое дело, — посвящал в нюансы В.Кузнецов в одном из интервью. — В свое время в СССР производством тракторных деталей и узлов занимались различные заводы вне пределов Беларуси. После распада страны они оказались в других государствах: в Украине, в России и так далее. Но производство не остановили. К тому же и другие предприятия почувствовали конъюнктуру. Белорусские тракторы были и остаются самыми популярными. Поэтому и налажен выпуск левых запчастей. Часто без необходимых документации, оборудования, навыков».


Минский тракторный мириться с ситуацией не стал. Ведь как можно развивать товаропроводящую сеть, если у твоих дилеров будут просто отбирать хлеб? Изучением проблемы и занимался комитет по безопасности предпринимательской деятельности Торгово–промышленной палаты России. Проверки подтвердили: целый ряд заводов без зазрения совести по инерции продолжает выпускать линейку запчастей МТЗ, не имея на то права. Два таких «производителя» обнаружились в Украине, два в России, еще шесть заводов — под подозрением. Весь рунет пестрит объявлениями «продам запчасти к МТЗ, МАЗ. Цены изготовителя». В итоге из–за собранного «на коленке» где–нибудь в Мухино–собакино тракторного узла страдает репутация завода–производителя. Плюс потери десятков миллионов долларов. Та же проверка показала, что подделывают еще детали к БелАЗам, к дорожно–строительной технике «Амкодора».


Параллельно вскрылся, правда, еще один факт. Стали разбираться, за счет чего демпингуют фирмы–оптовики. И обнаружили вполне родные оригинальные изделия. Вывод не заставил себя долго ждать — в Россию в немалых количествах ввозятся и запчасти, украденные на самих предприятиях.


А также многое другое...


Общеизвестно, что московские барахолки, подземные переходы и рынки просто завалены женским бельем с этикеткой «Милавица». При этом в происхождении ничего общего с белорусским брэндом не имеют. Объемы строчат фабрики Китая, Сирии, Тайваня, России и Прибалтики. Спросом пользуется и другая продукция нашей легкой промышленности. Белорусский трикотаж — уже сам по себе брэнд. Немало желающих этим воспользоваться. На одном из российских сайтов прямо на первой странице большими буквами прочитала: «В связи с успешными продажами белорусского трикотажа в Екатеринбурге и Свердловской области появились подделки. Сделанные в азиатских республиках бывшего СССР. Подделки белорусского трикотажа имеют ужасное качество и невзрачные ярлыки. Остерегайтесь!»


Полюбили «пираты» и наши продукты питания. Был как–то прецедент с глубокской сгущенкой. А на днях нашла в рунете целый сайт, посвященный белорусской тушенке! Кроме самых лучших слов о производителях и качестве продукции, есть и другая полезная информация. Здесь вам и рецепты из тушенки и даже обоснование, почему вкладывать лучше не в золото или валюту, а в белорусскую тушенку! Ну и самый важный призыв — избегать подделок. Как? Тоже вполне доходчиво разъяснено.


Ударило контрафактом и по белорусскому хрусталю, и по бытовой технике. «Белвар» как–то обнаружил на российском рынке чужой товар под своим, еще в советское время раскрученным брэндом — «Помощница». Удивление сменилось досадой, когда обнаружилось, что производитель из России запатентовал торговую марку...


Спасение утопающего


На рынке контрафактной промышленной продукции, похоже, уже срабатывает эффект домино. Когда в России поползла информация о вале подделок, объемы пиратов несколько упали. Сработало сарафанное радио и по белорусским трансформаторам. Теперь на завод стали приходить письма с просьбой официально подтвердить, что такие–то трансформаторы изготовлены именно Минским электротехническим заводом им. Козлова. Проверяют до того, как купить. Последнее такое из Брянска — 16 трансформаторов, причем довольно серьезных мощностей и на очень большую сумму — не один миллион российских рублей. Проверили — все фальшивка.


Но проблема остается. В российской Торгово–промышленной палате признаются, что работать по контрафакту сложно. Особенно учитывая коррумпированность правоохранительных органов. Таможня тоже не в силах сдержать потоки липы. Вслух никто не говорит, но один российский таможенник как–то в частной беседе сказал, что «это выгодно слишком серьезным людям». Система поставлена хорошо и на поток. А сверхприбыли чуть ли не весомее, чем в «нефтянке». Пока в России есть молчаливое согласие сверху, ничего не изменится. Вот уже и РЖД, громко ратуя за российское, потихоньку заказывает за кордоном рельсы и прочее литье...


Эксперты полагают, что частично проблема в том, что сами предприятия не занимаются насыщением рынка запчастями. А как известно, «свято место пусто не бывает». Может, и с некоторыми заводами, которые уличены в «пиратстве», стоит заключить официальные договоры, чтобы они по лицензии выпускали белорусскую продукцию. Есть предложение всем белорусским предприятиям объединиться и бороться с контрафактом на российском направлении единым фронтом. Ведь в одиночку всегда сложнее. А обращаться к патентным поверенным хотят или могут не все. Директор «Белпатентсервиса» Валерий Самцов рассказал, что некоторые предприятия обращаются за помощью: «Завод шестерен просил помочь в борьбе с «пиратами» их продукции в Украине. «Белвар» обращался, но, когда выяснилось, что нужно заплатить, оставили затею». Услуги патентных поверенных в России стоят немало. От 100 тысяч российских рублей.


Мы делили апельсин


Факты налицо, убытки на счете. А в причинах хотелось бы разобраться. Кто–то скажет — ну что ж, подделывают, значит, товар популярный. Но стоит ли умиляться? Когда клиент покупает товар с определенным лейблом, а он оказывается некачественным, не каждый станет разбираться, подделка или оригинал. Дурная слава может разлететься по рынку, как и информация о появлении контрафакта. А при активной информационной поддержке производителя и вовсе можно подвинуть с рынка.


Я вернусь к Минскому электротехническому. На заводе уверены: поставщик фальшивок не один. Но обвинять кого–то конкретно не хотят, ведь это только подозрения.


Порассуждаем сами. По итогам 2009 года доля российского рынка Минского электротехнического завода им. Козлова — 50 процентов. При этом в самой России сегодня работают семь (!) заводов, производящих трансформаторы. На этом же пространстве пытаются играть два украинских завода, один казахстанский и один узбекистанский. А информация о фальшивых белорусских трансформаторах приходит из определенных регионов, в некоторых не было ни одного случая.


На этом пока поставим многоточие... Задавшись вопросом: «пиратская» экспансия на российском рынке — это совокупность случайных фактов «срубить» денег по–быстрому? Или все же целенаправленная и одобренная кампания по вытеснению реального производителя и дискредитации его имени?

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 872 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, Тихая, контрафакт, общество, Контрафакт. Тихая война, война | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0