НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 16 » Интенсивная терапия

00:21
Интенсивная терапия


В законы об амнистии почти всегда включаются статьи об освобождении больных СПИДом и туберкулезом. Не стал исключением и документ, приуроченный к 65–летию Победы. Сторонние наблюдатели зачастую спорят: оправдан ли такой акт гуманизма, если несет в себе потенциальную угрозу для общества, в которое возвращаются носители этих опасных недугов?


Проблема стара, но со временем не затупилась. По докладу МВД о выполнении обязательств по Конвенции ООН против пыток получается, что в местах лишения свободы содержится до 14 процентов ВИЧ–инфицированных от общего количества зарегистрированных. О туберкулезе сказано более скупо: «За последние 10 лет достигнуто устойчивое снижение числа заболевших. По сравнению с 1998 г. в 2008 г. заболеваемость осужденных туберкулезом снизилась в 5,5 раза». Известно только, что уровень заболеваемости в исправучреждениях выше, чем на воле, в 6,7 раза.


...Есть расхожее мнение, что тюрьма — в принципе инкубатор туберкулеза. У заключенных слабый иммунитет. В помещениях плохая вентиляция, еда, не прибавляющая здоровья. Плюс перенаселенность «зон». «Исправучреждения — поставщик больных туберкулезом», — согласился депутат Палаты представителей Игорь Спильниченко. — Я неоднократно задавал вопрос МВД, продуманы ли меры диспансеризации бывших осужденных. Могу сказать, что вопрос до сих пор актуален».


По мнению парламентария, бывшего главврача Вилейской центральной районной больницы, необходима система контроля и адаптации больных после того, как они покидают «зону». Ведь часть из них пренебрегает лечением. При этом больной не обязан ставить в известность о своем диагнозе, к примеру, соседей.


Своей тревогой поделилась жительница райцентра Наталья Курейчик: «Пришел одноклассник из «зоны». Озлобленный, худой, страшный. Потом стали замечать, что он идет по лестнице, сплевывает кровью. Сначала уборщица возмущалась, потом молодые мамы: когда он на лавочке на детской площадке сидит, кашляет во все стороны. Я с ним на одной площадке живу, боюсь перил касаться. Что делать?»


В самом деле, что? Ведь не запретишь же человеку сидеть на скамейке у подъезда? Случай, когда права человека влобовую сталкиваются с правами другого человека. Иное дело, если больной специально ведет себя вызывающе по отношению к окружающим. Есть только один способ повлиять на него — принудительное лечение. По решению суда. Но нужны доказательства, что человек не желает лечиться. А ведь еще и актуальна проблема дефицита мест в больницах для «отказников». Ведь помощь прежде всего предоставляется тому, кто хочет ее получить. Так что судебный процесс может растянуться до бесконечности.


Милиция тоже не может постоянно заниматься выявлением и розыском таких людей. Некоторые из них и вовсе уходят жить на улицу. Порой их попросту выставляют за двери здоровые родственники. Кроме того, чуть ли не в каждом населенном пункте, расположенном поблизости от тубдиспансера, постоянно жалуются местные жители. Настаивают на запрете выхода больных за пределы больницы. Те, в свою очередь, жалуются на жесткий режим, требуют свободы перемещения. И тоже правы.


Система адаптации таких больных в обществе — пока только в разработке. В процесс включились законодатели. В Палате представителей готовится законопроект, по которому может быть ужесточена ответственность за распространение туберкулеза и ВИЧ. Глава Комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко уточнил, что одновременно будет разработан более конкретный механизм принудительной госпитализации больных опасными формами заболевания, социальной поддержки пациентов с ВИЧ и туберкулезом на этапе оказания им медицинской помощи и социальной защите медперсонала, который работает с такими пациентами.


Уголовная ответственность за распространение ВИЧ существует и сегодня. Заражение по легкомыслию наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет. Если были заражены несколько человек или несовершеннолетний, можно получить срок от пяти до тринадцати лет. Если заражение ВИЧ–инфекцией произошло по вине медработника, последнего могут приговорить к ограничению свободы на срок до пяти лет или к лишению свободы на тот же срок. По мнению депутатов, система требует конкретизации, а также включения мер ответственности в отношении туберкулеза и гепатита С. По примеру статей о распространении венерических заболеваний. Ведь, по статистике, больной туберкулезом за свою жизнь заражает 10 — 15 человек. Но если здесь будет введена уголовная ответственность, может получиться замкнутый круг. Очаг заражения — тюрьма. Получается, вышел на волю — снова потенциальный заключенный.


Главный внештатный фтизиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Куцан все же считает, что такая мера необходима. «Вопрос ужесточения ответственности за распространение туберкулеза — вплоть до уголовной, давно витает в воздухе. Это очень актуальная проблема. Есть определенный контингент больных, которых необходимо лечить принудительно. Да, через суд. Но решение суда такой больной при любой возможности не выполняет. И все меры разбиваются о глухую стенку: нет законодательной базы, нет рычагов влияния, даже на уровне административного кодекса», — отмечает доктор. По его словам, важно законом определить грань, за которой начинается ответственность за поведение туберкулезного больного в обществе. «Нужна четкая база для взаимодействия милиции, здравоохранения, социальных служб для работы с такими больными, — продолжает Н.Куцан. — Мы сами инициировали рассмотрение этого вопроса в Парламенте. Он должен прорабатываться с участием медиков. Тем более основа для него есть: обмениваемся опытом с коллегами в России и Украине, где уже приняты меры на уровне закона».


Законопроект об усилении ответственности за распространение опасных заболеваний планируют внести на рассмотрение Парламента к концу года.

СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY


Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 741 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, Интенсивная терапия, общество, терапия, Интенсивная | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0