НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Июнь » 10 » Чтобы с боем взять Приморье...

18:39
Чтобы с боем взять Приморье...


На всех дорогах российского Приморского края расставлены усиленные наряды ГИБДД, а на важнейших перекрестках даже появилась бронетехника. Под особую охрану взяты детские лагеря, милиция и военные прочесывают леса. Из–за того, что проверяются все подозрительные автомобили, въезжающие во Владивосток, а также пассажирские автобусы, на подъезде к городу постоянно создаются транспортные пробки. Впечатлительному человеку, оказавшемуся вчера в Приморье, ничего не оставалось, как предположить, что началась война с Китаем. Но посмотрев новости по телевизору, он бы узнал, что Поднебесная империя тут ни при чем. Правоохранительные органы ищут банду, которая уже две недели терроризирует местных милиционеров. Помимо того, что они уже убили одного участкового и ранили троих гаишников, самое страшное в этой истории, что в России сейчас настолько не любят «ментов», что сочувствуют скорее преступникам...


Судя по масштабам спецоперации «Вулкан» — в ней задействовано 1.300 милиционеров, — кажется, что дело имеет место не в России, а в Гондурасе, которым фактически правят молодежные банды численностью несколько тысяч человек. Как тут не вспомнить сатирика с его нетленным: «Не ту страну назвали Гондурасом...» Но нет, по подозрению в нападениях в Приморье разыскиваются всего пятеро под предводительством 32–летнего Романа Муромцева, бывшего бойца ВДВ, отслужившего в Чечне (чуть позже СКП РФ объявил, что Муромцев, по уточненным данным, не является членом банды «приморских партизан», нападающей на милиционеров). «Лесные братья», как их окрестили российские СМИ, вооружены и тем очень опасны: автомат Калашникова, охотничьи ружья, пистолеты, пользуются переносной радиостанцией. Однако у местных жителей есть подозрения, что бандитов все–таки гораздо больше, иначе по долинам и по взгорьям не ходила бы целая дивизия бойцов ОМОНа и обычных милиционеров.


Вообще, нужно признать, что вокруг этого события больше слухов, чем официальной информации.


Например, совершенно непонятно, что толкнуло молодых людей на преступление. По одной из версий, они включились в передел «лесного» бизнеса. По другой теории, бандиты — идейные.


В конце апреля в адрес краевого УВД, прокуратуры и суда пришло анонимное письмо, автор которого выдвинул ультиматум: в мае заменить руководство этих органов. Автор послания назвал существующую правоохранительную систему «коррумпированной и беззаконной» и в случае невыполнения своих требований обещал развязать против нее «партизанскую войну». Аноним сообщил, что выступает от имени «патриотических сил», и добавил, что для борьбы уже заготовлены оружие и взрывчатка. А в начале июня на одном из националистических сайтов Дальнего Востока было размещено «Воззвание партизан», подписанное Романом Муромцевым, в котором он заявляет, что вместе с единомышленниками «поднялся на борьбу против зла, которое поработило нашу страну».


Это отчасти объясняет, почему рунет сегодня забит откликами тех, кто поддерживает «народных мстителей». В краевом УВД не ожидали подобных комментариев. «У меня есть серьезные опасения по поводу здоровья общества: похоже, оно тяжело больно, — говорит офицер управления Михаил Константинов. — Люди с пеной у рта доказывают, что милиционеров нужно убивать, а преступники — молодцы. Это ужас какой–то!»


Но попытки как–то косвенно оправдать преступников делаются уже и в местном парламенте. В среду депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов заявил, что кровавые разборки стали следствием коррупции в правоохранительных органах. В прошлом году за две недели сентября во Владивостоке милиционеры до смерти забили троих человек, напомнил он.


Центральные газеты возмущаются подобными настроениями на периферии, но ведь они сами давно уже поделили всех россиян на мирных граждан и «ментов». Я тут имею в виду Чечню и российский Кавказ в целом. Теракты в этом регионе происходят постоянно, но поскольку боевики обычно атакуют милицейские участки или колонны военных, то главными новостями в стране эти нападения не становятся. Ну если только не погибнет какой–нибудь большой чин. И уж совсем другое дело, если взрывается московская «подземка»... Все это шокирует не меньше, чем комментарии на интернет–форумах по приморскому ЧП.


Посмотрите в кино. В Америке шериф — это обычно добро, в России «мент» — по–моему, это все–таки чаще зло. В итоге сумасшедший майор Евсюков, устраивающий кровавую бойню в супермаркете, выглядит едва ли не как типичный представитель российских правоохранительных органов. Это неправильно, хотя к российской милиции у граждан наверняка имеются справедливые претензии. Я тут соглашусь с режиссером Бондарчуком, снявшим «9 роту». Он заметил, что «в России сейчас травить «ментов» и военных — тренд» и это только провоцирует их на насилие.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Сообщает СМИ беЛн.бу


Прямые ссылки beln.by:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML


  • Прямые ссылки белн.эх.бел:

  • - ссылка
  • - BBCode
  • - HTML

  • Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 843 | Добавил: Rinhed2888 | Теги: Новости, взять, общество, боем, приморье, Чтобы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Реклама

    Переводчик

    Выберите язык портала

    Поиск по порталу

    Анекдоты...

    Материалов за текущий период нет.

    Сейчас в эфире

    Видео

    00:03:19

    Ольга Бузова - Давай останемся дома

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:58

    NILETTO - Сирень (Mood Video)

    • Просмотры: 10
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 5.0
    00:04:14

    Филипп Киркоров - Романы

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:02:14

    Netta - Ricki Lake

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0
    00:04:24

    Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

    • Просмотры: 0
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0