НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Октябрь » 31



Пользователи социальной сети «Вконтакте» выложили видеоролик с мероприятием, якобы проведенным БРСМ. Молодые люди с надписью «Сделай свой выбор!» на майках маршируют по кругу, призывая идти на выборы. На вопрос «Что такое выборы?» один из участников акции отвечает: «Выборы-дурыборы!»

Ролик, озаглавленный «Флешмоб от БРСМ», мгновенно разлетелся по Интернету. Впрочем, полной уверенности в том, что на ролике — действительно акция БРСМ, нет: никакой информации о том, где проходили съемки и кто принимал в них участие, найти не удалось.



Напомним, в преддверии выборов в Палату представителей Национального собрания в 2008 году активисты БРСМ также проводили флешмобы по всей Беларуси. Тогда к участию в них привлекались известные белорусские исполнители, скейтбордисты, граффитисты и брейк-дансеры.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 859 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



Один из самых известных российских генералов — командующий воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов в субботу попал в крупное ДТП. Об этом сообщает РИА Новости.

Владимир Шаманов

ЧП произошло утром в Зареченском районе Тульской области, на 1-м километре Московского шоссе. В 09.40 мск грузовой автомобиль МАЗ выехал на встречную полосу движения и столкнулся со служебной машиной BMW, в которой ехали Шаманов и исполняющий обязанности командира Тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец. Военнослужащий — водитель служебного BMW погиб на месте аварии, Наумец находится в реанимации.

Владимир Шаманов получил травмы средней тяжести, не представляющие угрозы для жизни. У него сотрясение головного мозга, перелом ноги и руки.

По заключению сотрудников ГИБДД, виноват в аварии водитель МАЗа, грубо нарушивший правила дорожного движения — он выехал на встречную полосу. В МАЗе находились двое граждан Таджикистана. После совершения ДТП они пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны. В настоящее время с ними проводятся следственные действия.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 658 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



Растет число жертв взрыва на заводе "Пинскдрев-ДСП": за последние сутки умерли четыре человека, сообщает БелаПАН.

Трое мужчин скончались в Республиканском ожоговом центре. Скончался также мужчина, который находился в крайне тяжелом состоянии в реанимации Пинской центральной больницы.

В больницах остаются 11 пострадавших: шесть — в Республиканском ожоговом центре в Минске, пять — в Брестской областной больнице.

Напомним, пожар на заводе "Пинскдрев-ДСП" произошел 25 октября. Предполагаемая причина — взрыв отложений древесной пыли в результате нарушения режима эксплуатации оборудования по производству древесно-топливных гранул.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 616 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



Въехавший в машину командующего ВДВ Владимира Шаманова водитель МАЗа мог находиться под воздействием наркотиков, сообщил РИА Новости заместитель командующего ВДВ по вооружениям генерал-майор Михаил Левшунов.

Владимир Шаманов

За машиной командующего, направлявшегося в Тульскую дивизию для подведения итогов боевой подготовки, ехал один из десантников — ветеран ВДВ, который увидел произошедшее и сразу позвонил Левшунову, который с группой десантников прибыл на место ЧП через 10 минут.

"Столкновение было лобовым и произошло буквально в 500 метрах от въезда в Тулу", — сообщил Левшунов. Именно он и вызвал ГАИ на место аварии.

"Водитель МАЗа находился в неадекватном состоянии, при этом запаха алкоголя не было. По предварительным данным, он был в состоянии наркотического опьянения", — сказал генерал.

"В МАЗе находились три гражданина Таджикистана. Они пытались убежать с места происшествия, но их задержали десантники, которые ехали за Шамановым", — рассказал Левшунов.

"Ни у одного из задержанных нет документов — они нелегалы. У находившегося за рулем не было и документов на право управления автотранспортом", — сообщил генерал Левшунов.

СМИ Навины: ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 556 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



В эти выходные Беларуси предстоит переход на так называемое зимнее время. В 3 часа ночи с субботы на воскресенье стрелки часов следует перевести на один час назад.



Такой порядок счета времени впервые был введен в Англии в начале прошлого века. Сама идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок часов вперед летом и назад — зимой принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США.

Сегодня переход на летнее и зимнее время практикуется более чем в 100 странах.

Специалисты в области энергетики уверяют, что такая мера позволяет рационально использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы. Однако противники перевода стрелок утверждают, что от этого особенно страдают дети и больные люди, которые выбиваются из привычного жизненного ритма. Исследование этой проблемы ведутся учеными многих стран, передает БелаПАН.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 692 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



К 2016 году заводы по сжиганию отходов должны появиться в Минске, областных центрах и городах с населением свыше 100 тысяч человек, а к 2025 году — в городах с населением более 70 тысяч человек. Однако планы правительства по строительству в Беларуси мусоросжигательных заводов беспокоят экологов, передает БелаПАН.



Как утверждает программный директор Центра экологических решений Евгений Лобанов, мусоросжигательные заводы являются основными источниками диоксинов — стойких органических загрязнителей. От них практически невозможно полностью очистить воздух, а стоимость системы очистки составляет миллионы долларов. Зола мусоросжигательных заводов из-за своей токсичности требует захоронения на специальных полигонах.

Диоксины оказывают разрушительное влияние на иммунную, репродуктивную и другие системы человеческого организма. По данным исследований в Великобритании, Швеции, Италии и Японии, вероятность заболеть раком у детей, рожденных в пятикилометровой зоне вокруг мусоросжигательных заводов, повышается в два раза.

При обсуждении вышеназванного документа в Минприроды экологи обращали внимание на все эти проблемы, но чиновники к их рекомендациям не прислушались.

Один из разработчиков проекта старший научный сотрудник РУП "Бел НИЦ "Эко ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 618 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



"Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" предложило президенту Александру Лукашенко объявить 2011 год Годом родного языка. Об этом говорится в обращении секретариата ТБМ от 29 октября.

Авторы высказывают обеспокоенность сегодняшним состояниям белорусского языка в стране.

"По итогам последней переписи населения Беларуси, количество жителей Беларуси, которые назвали своим родным языком белорусский, за последние 10 лет значительно уменьшилось. Уменьшилось и количество людей, которые ежедневно разговаривают по-белорусски. Это вызвано ненадлежащим отношением белорусской власти к сохранению и расширению языка титульной нации, главным образом в сферы образования. Складывается впечатление, что в правительстве не понимают простых вещей: не будет языка — не будет независимости, а значит, и страны. Белорусский этнос может исчезнуть, как исчезли пруссы или ятвяги", — говорится в обращении.

В интервью БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов отметил, что государство должно принять закон в поддержку белорусского языка. По его словам, речь идет о выделении средств на распространение родного языка во всех сферах жизни, как это практиковалась в начале 90-х годов.

Трусов считает, что необходимо создать департамент по поддержке белорусского языка при Министерстве культуры. Департамент должен регулировать процесс финансовой поддержки государством белорусского языка, ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 598 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



Президент Александр Лукашенко поручил наладить регулярную работу аэропорта в Бресте по международным линиям. Такую задачу он поставил сегодня, посещая агротуристический комплекс "Фермерское хозяйство "Беловежтур" в Пружанском районе, передает БЕЛТА.

По его мнению, это поможет привлечь в регион больше туристов.

"Решение принято — занимайтесь. Но через год чтобы летали", — сказал глава государства.

"Хороший аэропорт, хорошее место. Если надо, отремонтируйте взлетно-посадочную полосу", — добавил президент.

Глава государства обратил внимание чиновников на вопросы экологии: развивать туризм надо так, чтобы не навредить окружающей среде.

"Мы так закрутим гайки по экологии, что у каждого кости будут трещать", — предупредил он, поручив привести в порядок все земли.

Александр Лукашенко также отметил, что по периметру Беловежской пущи должен быть идеальный порядок.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 586 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



На жилищные услуги, воду, электричество и другие виды коммунальных услуг белорусские семьи в прошлом году тратили 9,9% своих доходов — в два раза ниже, чем жители европейских государств. Об этом БЕЛТА сообщили в правительстве.



Таковы данные выборочного обследования в структуре расходов на конечное потребление домашних хозяйств в 2009 году.

По данным за декабрь 2009 года, стоимость коммунальных услуг по содержанию 1 кв.м общей площади жилого помещения в Беларуси была в 4 раза ниже, чем в России, холодного водоснабжения — в 5,3, отопления — в 1,9, электроэнергии — в 1,1 раза.

СМИ Навины: Навины.бу

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 649 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



Со следующего понедельника, 1 ноября, зарплаты в Беларуси будут высчитываться по-новому. За полтора месяца до президентских выборов ставка первого разряда, к которой напрямую привязаны зарплаты бюджетников, вырастет сразу на 31,1%. На грядущий понедельник запланировано также третье в этом году увеличение трудовых пенсий. Эксперты прогнозируют, что повышение доходов населения накануне выборов может привести к крайне нежелательным последствиям для экономики.

Даже представители белорусского правительства не имеют твердой уверенности в том, что запланированный рост доходов населения не скажется отрицательно.

«Нам будет важно посмотреть, как рост тарифной ставки с 1 ноября повлияет на макроэкономическую ситуацию», — сказал заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур, отвечая на прошлой неделе на вопросы журналистов.

Посмотреть тут действительно будет на что, ведь повышение доходов населения — шаг исключительно политический, и его экономические обоснования и последствия мало кто во властных кругах оценивал.

Между тем независимые эксперты называют достаточно серьезные риски для экономики, связанные с ожидаемым повышением доходов населения.

Исследовательская группа BusinessForecast. ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 771 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)



DJ Next-Хит лето 2010/DJ Next-Hit Leto 2010

Смотреть в онлайне для гостей >>>
Скачивание для гостей >>>
Скачивание доступно! Для гостей.

DJ Next-Хит лето 2010/DJ Next-Hit Leto 2010 (ORIG)
Смотреть в онлайне для пользователей и VIP >>>
Скачивание для пользователей >>>
Чтобы узнать код для скачивания, то Вам надо Войти на портал как пользователь и перейти сюда >>>

Какие видео ролики, трейлеры, музыка были использованы для создания этого клипа??

СПИСОК РОЛИКОВ И ТРЕЙЛЕРОВ:
... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 940 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 31.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0