НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Октябрь » 20



нефтьБеларусь готова с января 2011 года транспортировать через Клайпедский порт ежегодно до 2,5 млн.т венесуэльской нефти. Об этом заявил сегодня в ходе переговоров в расширенном составе президентов Беларуси и Литвы Александра Лукашенко и Дали Грибаускайте п ервый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, сообщает БЕЛТА.

«Мы с этого года по известным причинам начали импортировать нефть из Венесуэлы. Нам это выгоднее, чем покупать определенные объемы в России со стопроцентной пошлиной», — отметил Владимир Семашко.

Он напомнил, что у Беларуси с Венесуэлой существует договоренность о поставке в 2010 году 4 млн.т нефти. Также накануне во время визита президента Венесуэлы Уго Чавеса был подписан контракт на ежегодные поставки 10 млн.т нефти в 2011-2013 годах.

По словам Владимира Семашко, 6-7 октября в Паланге и Клайпеде прошло первое заседание совместной белорусско-литовской энергетической комиссии. «Мы договорились, что если не с декабря текущего, то с 1 января 2011 года мы готовы гарантировать поставку в Клайпеду до 2,5 млн.т нефти и дальнейшую ее транспортировку на наши НПЗ, прежде всего новополоцкий, железнодорожным транспортом», — сказал он.

При этом первый вице-премьер отметил, что поставка пробной партии нефти через порт в ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 662 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Администратор столичной автомойки разбил BMW X6 клиента. Об этом сообщает БелаПАН.

Мужчина решил заправить автомобиль постоянного клиента, взял ключи от машины и выехал в город. Двигаясь со скоростью около 110 км/ч по улице Радиальная, он не справился с управлением, в результате чего автомобиль въехал в дерево и получил серьезные повреждения.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ обнаружили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, к тому же не имеет водительского удостоверения.

За управление машиной в нетрезвом состоянии, а также за совершение ДТП теперь уже бывший администратор заплатит штраф в размере 2,8 млн. рублей. Еще большую сумму придется выложить за ремонт автомобиля. А за угон автомашины в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело, итогом которого может стать до пяти лет лишения свободы.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 637 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Объявленный в розыск по линии Интерпола бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, задержан в Чехии, сообщает РИА Новости. Богдан Данилишин

Данилишин не являлся на допросы по делу о нанесении ущерба государству на 4,5 миллиона гривен (около 562 тысяч долларов). В интервью одной из киевских газет чиновник заявил, что находится за границей на лечении, но в скором времени намерен вернуться на родину.

Данилишин обвиняется по статье «Злоупотребления властью или служебным положением». Будучи на посту министра экономики Украины, он отвечал за координацию госзакупок. Используя свой служебный статус и нарушая законодательство, чиновник способствовал служебным лицам общества с ограниченной ответственностью в применении неконкурентного способа закупки. В результате министерство обороны Украины не досчиталось почти 14 миллионов гривен (1,75 миллионов долларов).

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 577 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



скорая помощьУгонщик скорой помощи задержан в Гродно, сообщил БЕЛТА сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров.

По его словам, молодой человек, прогуливаясь возле больницы скорой медицинской помощи в областном центре, обратил внимание на служебную «Газель» во дворе медучреждения. В замке зажигания автомобиля оказались ключи, которыми угонщик поспешил воспользоваться. Скоро к нему присоединились друзья — парень и девушка.

Отправившись вместе с ними кататься на скорой по ночному городу, водитель, что называется, вжился в образ: время от времени он включал мигалку, а по мегафону требовал от других участников дорожного движения уступить дорогу. За несколько часов молодые люди «накатали» по городским улицам около 200 км.

Угнанный автомобиль заметил в городе один из сотрудников ОДС Октябрьского РОВД Гродно. Он проследовал за машиной до ее остановки возле одного из домов, где и задержал нарушителя.

Угонщиком оказался нигде не работающий 23-летний гродненец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже был судим за угон. Нарушитель помещен в следственный изолятор.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 546 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Как сказал БелаПАН старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, органы прокуратуры проводят проверку по факту смерти в Минске от переохлаждения женщины 50—55 лет.

Женщина, по внешнему виду — бомж, была найдена вечером 17 октября на территории 5-й городской клинической больницы и доставлена в это медучреждение. Она скончалась от переохлаждения через несколько часов. Это первый случай смерти бомжа в столице с начала наступления холодов.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 561 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Активист кампании "Говори правду!" Михаил Башура не признал себя виновным и попросил суд полностью его оправдать, сообщает БелаПАН.

Михаил БашураВыступая 19 октября в суде с последним словом, Башура еще раз заверил, что не имел умысла подделывать какие-либо справки — он просто ошибся в расчетах и поэтому внес неверные сведения в справку для получения льготного кредита на строительство жилья.

При этом обвиняемый подчеркнул: во время судебного заседания было доказано, что справка не влияла на решение о получении кредита.

"Умысла у меня не было, никакой выгоды я не получил, ущерб в результате моих действий никому нанесен не был. В связи с этим я прошу меня оправдать по предъявленному мне обвинению", — сказал Башура.

Судья удалился для вынесения приговора. Ожидается, что это произойдет в 17.40.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 579 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Как сообщает БелаПАН, студенческое представительство Европейского гуманитарного университета и молодежная инициатива StudAlliance 18 октября приняли заявление, в котором выражают глубокую озабоченность ситуацией, которая сложилась вокруг студента ЕГУ Николая Дедка. Об этом рассказал координатор студенческого объединения ЕГУ Кирилл Атаманчик.

Дедок уже более месяца содержится в СИЗО № 1 Минска. Он был задержан в качестве подозреваемого в нападении на посольство РФ. Правоохранительные органы Беларуси задержали молодого человека на трое суток и поместили в изолятор временного содержания.

"Не собрав достаточного количества доказательств, подтверждающих причастность Николая к вышеуказанному делу, правоохранительные органы продлили срок его содержания, но на этот раз по абсолютно другому делу (о нападении на Дом профсоюзов). Однако когда его причастность не была подтверждена, Николая задержали уже как подозреваемого в нападении на отделение "Беларусбанка". Теперь студенту ЕГУ стали приписывать иные противо ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 608 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



На всей территории Беларуси 31 октября 2010 года стрелки часов переводятся на 1 час назад, сообщили БЕЛТА в Госстандарте Беларуси.

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным постановлением правительства, в республике завершается период действия «летнего» времени. Традиционно это приходится на последнее воскресенье октября. В ночь на 31 октября в 3 часа стрелки часов на всей территории Беларуси переводятся на 1 час назад.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 567 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Как сообщает БелаПАН, несколько уголовных дел рассматривается в отношении бывшего заместителя генерального директора РУП "Гомельский станкостроительный завод имени С.М.Кирова" по экономике, обвиняемого в получении взяток и мошенничестве.

Руководитель был задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД совместно с сотрудниками специальной роты быстрого реагирования полка ПСМ УВД Гомельского облисполкома 26 июня в момент получения от представителя коммерческой фирмы 10 тыс. евро за благоприятное решение вопроса о предоставлении помещения предприятия в аренду и установление минимального коэффициента. Следственным управлением предварительного расследования УВД Гомельского облисполкома в отношении задержанного было возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере), санкции которой предусматривают от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В отношении заместителя директора была избрана мера пресечения — арест.

СМИ Навины: ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 542 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Как сообщает БелаПАН, сотрудники отдела образования администрации Центрального района Гомеля обследовали условия, в которых живет пятилетняя дочь оппозиционера Константина Жуковского.

"Ранее соседи рассказали, что к ним приходила милиция и опрашивала по поводу нашей семьи — как мы живем, не ругаемся ли, не скандалим. Затем к нам пожаловали пять женщин из отдела образования с целью проверить, в каких условиях живет моя дочь", — сообщил БелаПАН Жуковский. Эти действия он расценил как давление на него и семью.

Сотрудники отдела образования предъявили оппозиционеру документ, из которого следовало, что начальник отдела образования в рамках реализации декрета президента № 18 "просит незамедлительно провести обследование и предоставить акт обследования жилищно-бытовых условий" по адресу, где проживает Жуковский с женой и дочерью. Также в документе значилось, что обследование условий жизни ребенка связано с тем, что Жуковский по постановлению суда Петриковского района отбывал наказание — 10 суток ареста.

Как сообщалось ранее, оппозиционера избили неизвестные на фестивале "Зов Полесья" в Петриковском районе, и его же суд наказал арестом якобы за нецензурную бра ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 600 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Павел Бородин19 октября на пресс-конференции в Москве госсекретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил, что бюджет Союзного государства Беларуси и России на 2011 год будет принят в декабре, его доходная часть на 10% превысит доходную часть бюджета 2010 года. Об этом пишет БелаПАН.

"Проект бюджета на 2011 год уже подписан 15 октября. 10 ноября бюджет будет внесен на утверждение. Я думаю, что на Совете министров 14-15 декабря мы его рассмотрим и до конца года утвердим", — сказал он.

Бюджет Союзного государства на 2010 год, принятый в конце 2009 года, составлял 4,872 млрд. российских рублей.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 579 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Адвокат активиста Михаила Башуры Тамара Сидоренко лишь наполовину удовлетворена приговором суда в отношении ее подзащитного. Об этом она заявила журналистам после вынесения приговора, передает БелаПАН.

"Мы довольны тем, что наказание Башуре не связано с лишением свободы. Но я по-прежнему остаюсь при мнении, что вина Башуры в суде доказана не была. Суд в приговоре указал: не подтверждается, что справка Башуры не предоставляла ему никаких прав. Но мы говорили о том, что правовое положение Башуры при предоставлении его справки не менялось", — сказала адвокат.

По словам Сидоренко, если бы суд учел эти доводы защиты, то не было бы состава преступления.

Как отметила адвокат, она со своим подзащитным еще будет решать, обжаловать ли приговор суда.

Напомним, суд сегодня наложил штраф на активиста кампании «Говори правду!» Михаила Башуру в размере 500 базовых величин (17,5 млн. рублей).

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 624 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



В Беларуси существуют проблемы с качеством работ по строительству новых домов. Отчасти это объясняется тем, что перед строителями ставится задача построить дом в сжатые сроки, сообщила начальник управления строительно-технических исследований Центра судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Татьяна Барановская.

"То есть получается, что строители не могут выдержать нормативный срок строительства. Не выдерживается технологическая последовательность, не выдерживается определенное время между разными видами работ", — сказала Барановская.

По ее словам, вероятно, в строительстве также отмечается недостаток квалифицированных рабочих.

Специалист отметила, что плохое качество строительных работ не касается монтажа несущих конструкций домов, а, прежде всего, внутренней отделки: "Очень много вопросов по качеству выполненных работ, люди въезжают в новую квартиру, видят какие-то недоделки и к нам обращаются".

По словам Барановской, растет также число обращений в связи с плохим качеством фасадов новых элитных домов — "каркасно-монолитных зданий, где каркас заполняется кирпичом или газосиликатом, а сверху штукатурится". Зачастую по фасадам таких домов идут ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 614 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Активист кампании «Говори правду!» Михаил Башура оштрафован на 500 базовых величин (17,5 млн. рублей). Такое решение принял 19 октября суд Советского района Минска. Башура признан виновным в инкриминируемых ему обвинениях, однако суд ограничился штрафом, сообщает БелаПАН.

Михаил Башура

Активист был задержан в Минске 6 августа. Ему предъявили обвинение по двум частям статьи 380 Уголовного кодекса (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы. Судебный процесс начался 11 октября.

Сам Башура своей вины не признал. Он утверждал, что справку о доходах составлял в отсутствие на работе бухгалтера и директора компании, где работает, и не имел никакого умысла в подделке документов.

Слова Башуры фактически подтверждали показания свидетелей.

Гособвинение просило суд признать Башуру виновным по всем пунктам обвинения и приговорить к шести месяцам ареста, а защита настаивала на полном его оправдании.

Представители демократической общественности назвали суд над Башурой политиче ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 603 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Во время переговоров Александра Лукашенко и Уго Чавеса в Минске 16 октября был подписан меморандум о присоединении к венесуэльско-белорусскому СП "Петролера БелоВенесолана" еще двух месторождений нефти, расположенных на западе Венесуэлы.

После издания соответствующего декрета президента Венесуэлы количество нефтяных активов СП "Петролера БелоВенесолана" достигнет семи. Четыре из них расположены на западе страны в районе озера Маракайбо, три — на востоке. Уровень добычи нефти превысит 1 млн. тонн в год.

Специалисты "Петролера БелоВенесолана" ведут и разработку шести месторождений природного газа, которые были присоединены к СП в нынешнем году.

По итогам нынешних переговоров компании ПДВСА и "Белоруснефть" также подписали устав совместного предприятия "Сервисио БелоВенесолана". Оно будет выполнять на территории Венесуэлы работы по бурению и ремонту скважин, передает БелаПАН.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 685 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Минфин России согласен отказаться от взимания экспортной пошлины на сырую нефть для Беларуси в обмен на получение всех пошлин, которые Беларусь будет получать от экспорта своих нефтепродуктов, заявил во вторник замглавы Минфина Сергей Шаталов, сообщает РИА «Новости».

«Мы хотим получить (компенсацию) от Белоруссии. Пока вариант: пошлина на нефтепродукты — существенное (ее) повышение с тем, чтобы они перечисляли нам все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Белоруссии», — сказал Шаталов.

«Сейчас (ставка пошлин на нефтепродукты) на уровне 55% от пошлины на нефть, то есть мы дотируем нефтепереработку. Мы не хотим давать эти дотации белорусским предприятиям», — отметил он.

«Смысл в том, чтобы повысить в целом экспортные пошлины на нефтепродукты не только для Белоруссии, но и для России. При этом надо думать, может быть, каким-то образом можно субсидировать модернизацию наших нефтеперерабатывающих предприятий и забирать тогда экспортную пошлину, которая будет взиматься белорусами, чтобы она перечислялась в наш бюджет», — сказал Шаталов.

Согласно январским соглашениям между Россией и Беларусью, та может ежегодно получать без уплаты экспортной пошлины нефть, необходимую для удовлетворения внутренних потребностей — на этот год утв ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 568 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)



Глухарь. Возвращение - это захватывающее продолжение приключений главных героев – начальника следственного отдела Сергея Глухарёва и оперуполномоченного Дениса Антошина. Новые серии наполнены неожиданными, но реальными фактами из жизни милиции. Для героев работа правоохранителями – не просто обязанность, а призвание и смысл жизни. Каждая серия о жизни МВД "без грима" является отдельной историей.

В ролях: Максим Аверин, Денис Рожков, Виктория Тарасова, Владимир Фекленко, Мария Болтнева, Денис Жариков, Владислав Котлярский, Мария Рассказова, Виктория Герасимова, Андрей Козлов и др.
Просмотор в онлайне доступно, только "Пользователям" и "VIP" нашего портала.
Регистрация бесплатная! Зарегистрировавшись Вы можете получить "VIP" статус.
Смотреть в онлайне...
Скачать 31 серию...

Приятного просмотра!
СМИ Белорусского, народного портала "BELN.BY": Материал подготовили: Николай Погребняк и Андрей Филипеня
Категория: О кино | Просмотров: 701 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0