НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Октябрь » 03



1 октября в Институте Гете в Минске открылась выставка произведений немецкого фотохудожника Йорга Айднера «Фотографика». Это вторая выставка Айднера в Минске и его четвертая персональная фотовыставка.

На выставке, которая проводится в рамках празднования 50-летия народного фотоклуба «Минск», представлено около 40 графически обработанных снимков, выполненных в технике цифровой фотографии, сообщает БелаПАН.

В работах Айднера запечатлены ландшафты, населенные пункты, храмы и природные явления Германии, Нидерландов, Исландии, Беларуси, Турции, Норвегии, Дании и Испании.

Председатель фотоклуба «Минск» Евгений Козюля сообщил, что Айднер родился в 1955 году в немецком Лауххаммере — центре промышленности к югу от Берлина. Изучая электротехнику в Белорусском политехническом институте, в 1975 году Айднер поступил в клуб, где учился у известного фотохудожника Михаила Жилинского.

Первая фотовыставка Айднера в Минске «Поиск. Фантазия. Эксперимент» состоялась в 2001 году в Государственном музее истории белорусской литературы, после того как автор приехал в Беларусь на 40-летие клуба и подарил ему свои работы.

Козюля вручил Айднеру свидетельство № 10 о приеме в почетные члены клуба и фотоальбом, посвященный 50-летию творческого объединения. В альбоме представлена история фотоклуба, работы 62 его членов, в том числе Айднера.

По словам заслуженного деятел ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 615 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



Виктор ЛеденевВ издательстве «Ковчег» вышел сборник произведений белорусского журналиста, писателя, поэта и драматурга Виктора Леденева. Кроме пьес в книгу вошло более двух десятков рассказов и подборка стихов, сообщает БелаПАН.

Тематика и жанр рассказов — от фантастики до суровых будней Второй мировой войны. Леденев пишет также детективные рассказы, многие из которых печатались в России и дальнем зарубежье. Пьеса «Очки», посвященная памяти Джона Леннона, уже вошла в антологию литературы о «битлах».

Стихи Леденева один из критиков назвал «осмысленной бессмыслицей» — за парадоксальностью формы много смысла, философии и юмора. Еще работая в газете «Знамя юности», он с друзьями организовал выпуск юмористического клуба «Пятница». Клуб объединил таких юмористов, как Отто Новожилов, Александр Алексейчик, Евгений Царьков, Владимир Некляев. «Пятница» открыла дорогу в большую литературу многим писателям. Некляев написал предисловие к новой книге Леденева.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 705 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



Свыше сорока человек погибли и десятки пострадали в результате двух крупных железнодорожных катастроф в Индонезии, сообщает РИА «Новости».

Первая авария произошла в 3.00 (23.00 по Минску) по местному времени недалеко от города Пемаланг в провинции Центральная Ява. При столкновении поезда Senja Utama, следовавшего в город Семаранг, с составом Argo Anggrek серьезно пострадали три последних вагона семарангского поезда.

Индонезия

Министерство транспорта Индонезии пока воздерживается от комментариев о возможных причинах катастрофы. Однако по предварительным версиям, столкновение могло произойти в результате неисправности светофора или ошибки машиниста.

Через несколько часов на Центральной Яве произошла еще одна железнодорожная авария: экспресс Bima врезался в стоявший на путях близ города Соло пассажирский поезд Gaya Baru. По предварительным данным, несколько человек получили травмы.

Индонезия

Для оказания помощи в районы ЧП были направлены медики. Пострадавшие эвакуированы в ближайшие больницы.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 620 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



Пассажирский поезд сошел с рельсов на границе Норвегии и Швеции, 40 человек получили ранения, сообщает РИА «Новости».

На границе Норвегии и Швеции сошел с рельсов пассажирский поезд

Авария произошла в районе норвежского поселка Скоттеруд в пятницу вечером. Первые два вагона за локомотивом сошли с рельсов и перевернулись. Два пассажира получили серьезные травмы, не представляющие грозу жизни.

Всего в поезде находились около 300 человек. Причиной аварии, предположительно, стала поломка колеса первого вагона.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 564 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



Участники поисково-спасательных работ обнаружили в субботу и подняли на поверхность тела четырех горняков, погибших в результате аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области в мае этого года.

шахта Распадская. Фото РИА Новости

«Тела погибших обнаружены на пласту номер 7 на отметке минус 67 метров», — сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы администрации региона.

Неизвестной остается судьба еще 19 шахтеров.

Два взрыва на одной из крупнейших в мире угольной шахте «Распадская» на юге Кузбасса произошли в ночь на 9 мая этого года с интервалом в четыре часа, второй взрыв был значительно сильнее и произошел в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 540 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



БелтелерадиокомпанияПервый канал в вечернем эфире 2 октября представит премьеру проекта «Горожане» (City Folk), реализуемого Белтелерадиокомпанией совместно с партнерами из Европейского вещательного союза (ЕВС). Документальный сериал рассказывает о жизни в современных европейских городах, сообщает БелаПАН.

Сетевой проект ЕВС «Горожане» — документальный сериал, с успехом идущий в Европе уже 13 лет. Проект снимается ведущими европейскими телекомпаниями, входящими в ЕВС: ORF (Австрия), BBC (Великобритания), RTB (Германия) и др.

Каждый участник проекта создает свою серию и предоставляет ее партнерам, взамен получая для показа серии, созданные остальными участниками проекта. В 2009 году для участия в совместном производстве «Горожан» была приглашена Белтелерадиокомпания.

В документальном сериале «Горожане» нет закадрового текста, эпизоды построены только на прямой речи героев в местах событий, которые изменили их жизнь. Жителей объединяет то, что все они иммигранты, живущие в больших европейских городах. В каждой получасовой серии — три портрета, три истории из жизни обычных обитателей мегаполисов, рассказанные ими самими.

В 13-м сезоне проекта, который увидят зрители Первого канала, одна из серий произведена Белтелерадиокомпанией и посвящена Минску.
< ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 583 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



В центре Витебска, возле площади Свободы напротив Летнего амфитеатра, 2 октября с 9 до 17 часов проходит акция «Сделаем их глаза счастливыми» по поиску хозяев для бездомных собак и кошек.

Как сообщила БелаПАН руководитель благотворительного общественного объединения «Друзья животных» Наталья Зубова, акция приурочена к Международному дню защиты животных, который будет отмечаться 4 октября.

«Такое мероприятие в центре города мы проводим впервые, до этого у нас уже были пробные акции. Сейчас под нашей опекой находится более ста животных, но мы не ставили цель привезти сюда всех — многие проходят санитарную обработку и лечение», — отметила Зубова.

Животные, которых предлагается забрать, здоровы, стерилизованы и привиты.

В ноябре в Витебске должен открыться приют для бездомных животных. Пока подопечные «Друзей животных» живут дома у волонтеров.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 525 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



За весь второй квартал 2010 года из государственных республиканских газет только «Советская Белоруссия» упомянула один раз политическую партию — ОГП. «Звязда» и «Рэспубліка» не упомянули ни одну политическую партию, даже провластную.

Молодой ФронтОб этом БелаПАН сообщил председатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, комментирую результаты мониторинга СМИ. Информационный отдел организации ежеквартально отслеживает упоминание политических партий, молодежных организаций и общественных объединений в 19 белорусских СМИ.

За первый квартал 2010 года в 19 СМИ было 8260 новостей о деятельности общественных организаций, молодежных инициатив, партий и коалиций. За второй квартал таких новостей зафиксировано 4015, из которых 185 — о деятельности общественных организаций (2224 за первый квартал), 625 — молодежных (1190), 3010 — о партиях (4419) и 195 — о коалициях (407). Уменьшение количества новостей связано с началом лета.

Всего из 3010 информационных упоминаний о деятельности политических субъектов Беларуси в течение второго квартала 2010 года на первое место вышла кампания «Говори правду!» — 672 сообщения (22,3%). На втором месте оказалась Партия БНФ — 529 сообщений (17,5%). Третье место занимает оргкомитет по соз ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 649 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



Со 2 по 14 октября в Беларуси пройдет «Неделя Германии 2010». В этом году мероприятия будут посвящены 20-й годовщине восстановления германского единства (отмечается 3 октября) и науке, сообщает БелаПАН.

Тема объединения Германии красной линией пройдет через всю программу, включая дискуссионные мероприятия, семинары, показ документальных фильмов.

5 октября в Белорусском государственном университете будет проходить информационное мероприятие, посвященное вопросам научных исследований в Германии. В рамках Дня молодого ученого 6 октября белорусские ученые представят немецким коллегам свои научные работы. 7 октября состоится семинар для представителей международных отделов белорусских вузов по сотрудничеству с немецкими высшими учебными заведениями.

Помимо этого, в программе «Недели Германии 2010» — Дни Шумана в Белорусской государственной академии музыки, информационные мероприятия по актуальным стипендиальным программам Германской службы академических обменов (DAAD) в вузах, презентация и дегустация немецких вин, театральная мастерская, Дни немецкого кино, фестиваль неформального образования, показ мод «ReplikRepublik Берлин-Минск» и другие мероприятия.

Неделя Германии в Беларуси впервые проходила в 2004 году.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 690 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)



Желание Минска найти замену российской нефти вызвало недовольство в Москве. Президент Беларуси на пятничной пресс-конференции заявил, что Россия препятствует поставкам венесуэльской нефти из Украины в Беларусь (запустив нефтепровод Одесса-Броды в аверсном режиме). Аналогичные проблемы, как удалось выяснить «Белорусским новостям», у Минска могут возникнуть и в вопросе поставок нефти из Латвии в Беларусь.

нефтепровод

«Россия напрочь блокирует прокачку Беларусью венесуэльской нефти», — заявил Александр Лукашенко, комментируя в пятницу возможность поставок углеводородного сырья по нефтепроводу Одесса-Броды. «Нет и всё», — привел позицию российской стороны белорусский лидер.

В то же время официальный Минск считает стратегически важным расширять направления, по которым нефть поступает в страну. На одном из совещаний летом этого года Лукашенко подчеркнул, что страна должна «получать нефть с мировых рынков по разным маршрутам».

«Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была у нас с Россией. Поставки нефти по одному маршруту также опасны, как зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья»,
— заявил пре ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 708 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0