НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Октябрь » 11



Более 30 мастеров декоративно-прикладного искусства участвуют в творческом марафоне «10.10.10… и так далее», который проводится 10 октября в Литературном музее Максима Богдановича в Минске, сообщает БелаПАН.

Музей Максима Богдановича в МинскеСреди участников фестиваля — учащиеся старших классов и студенты, безработные и домохозяйки — мастера росписи по стеклу, по изготовлении кукол и авторских украшений из разных материалов, в том числе из проволоки, бисера, кристаллов и натуральных камней, а также по валянии шерсти, бисероплетении, вышивке и оригами.

Творческая акция началась в 10 часов 10 минут 10 секунд и продолжится 10 часов. Во время торжественного открытия фестиваля первый посетитель акции потушил свечи на пироге, приготовленном хозяевами праздника для его участников.

До 17.00 состоятся мастер-классы, затем выставка-ярмарка авторских работ. С 18.30 начнется музыкальное представление с участием групп Alta Mente и Ох.Ра. Кроме того, сотрудники музея в 11.00, 14.00 и 17.00 ознакомят участников акции и ее посетителей с музейной экспозицией.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 628 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



В интернете ожидается появление опасного компьютерного вируса в связи с датой 10.10.10, чем обеспокоены многие пользователи международной сети, передает Корреспондент.net.

Вирусная опасность в день "трех десяток"Пользователи считают, что хакеры начнут распространять вредоносную программу именно в это воскресенье, 10 октября, поскольку это круглая дата.

На многих форумах и в социальных сетях спорят о том, насколько опасным будет новый вирус.

Специалисты, в свою очередь, утверждают, что подобные опасения, связанные с определенными круглыми датами, возникают довольно часто.

По словам эксперта по компьютерной безопасности Грэхема Клули , опасения по поводу вирусов, «привязанных» к той или иной дате, были всегда, но ждать атаки в этот день больше, чем в любой другой, оснований нет.

Клули утверждает, что пользователям следует проявлять осторожность каждый день в году, поскольку ежедневно в Интернете появляется более 60 тыс. вредоносных программ.

Как пишет газета Daily Telegraph, самое серьезное беспокойство относительно компьютерных вирусов, связанн ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 741 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Китае, сегодня посетит Всемирную выставку «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

Он побывает в национальных павильонах Беларуси и Китая.

Также Лукашенко примет участие в церемонии символического открытия Белорусско-китайского технопарка в городе Чанчунь в павильоне экспозиции провинции Цзилинь, передает БЕЛТА.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 632 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Предложения белорусских и зарубежных специалистов в сфере неформального образования могут войти в Кодекс об образовании Беларуси, сообщает БелаПАН.

Предложения белорусских и зарубежных специалистов в сфере неформального образования могут войти в Кодекс об образовании БеларусиТакое мнение высказал заместитель председателя комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Александр Шатько в рамках прошедшего 8-10 октября в Минске III Фестиваля неформального образования.

«На сегодняшний день говорить, что образование сформировано и вносить в него какие-либо элементы не нужно — рано и, вероятно, бессмысленно, — сказал он. — Поэтому все собравшиеся здесь представители неформального образования не только из Беларуси, но и из зарубежных стран могут внести очень серьезный вклад в развитие образования и культуры Республики Беларусь».

Шатько напомнил, что в скором времени выйдет и вступит в силу пересмотренный Кодекс об образовании, в котором, как отметил парламентарий, очень много спорных моментов.

«Я надеюсь, что в данный кодекс войдут многие желаемые, и нами в том числе, моменты, касающиеся неформального образования, потому что особенно в образовании взрослых ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 627 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Тяжелый грех вредит человеческим душам больше, чем проказа — организму, отметил посланник папы римского Бенедикта XVI бывший префект ватиканской Конгрегации евангелизации народов кардинал Йозеф Томко в своей речи в Молодечненском костеле Святого Иосифа (Минская область) во время мессы, которая состоялась 10 октября, передает БелаПАН.

Йозеф ТомкоПо его словам, тяжелый грех «разрушает жизнь милости в сердцах и является причиной духовной смерти». «Когда мы умираем в состоянии тяжелого греха, то рискуем нашим вечным счастьем», — подчеркнул кардинал.

Он отметил, что жизнь с тяжким грехом «опустошает и наполняет отчаянием». «Внутри мы всегда слышим голос, который постоянно обвиняет зло и лишает сердце спокойствия. Это он, голос совести, призывает нас вылечивать и исправлять зло, пытается заживлять наши сердца, чтобы мы вернулись в настоящий контакт с нашим Отцом и с семьей Божьей. Поиск избавления является спасением нашей души, очищением ее от ран, которые мы сами нанесли серьезным грехом. Наша совесть — это голос Бога, который проходит мимо нас, как Христос Спаситель проходил недалеко от десяти прокаженных. Он предлагает и нам спасение», — сказал кардинал.

СМИ Навины: ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 583 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочего визита в Китай 10 октября посетил Всемирную выставку «Экспо-2010» в Шанхае.

Александр Лукашенко Александр Лукашенко осмотрел экспозиции Национального павильона Китая. Президент поднялся на 12-й этаж павильона, где был представлен презентационный фильм о Китае. В зале «Земля надежды» Александр Лукашенко посмотрел демонстрационный ролик «Под одной крышей». Затем он оставил запись в Книге почетных гостей. В качестве сувенира ему был вручен макет Национального павильона Китая.

Глава государства побывал и в Национальном павильоне Беларуси, где ознакомился с его экспозицией, осмотрел ассортимент белорусской продукции, продаваемой в сувенирной лавке. Как заметили продавцы, большой популярностью у китайцев пользуется белорусский лен, передает БЕЛТА.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 652 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Белорусско-китайский технопарк открылся в городе Чанчунь.

Лукашенко в КитаеНачало этому проекту дал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Национальный павильон Китая на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае, передает БЕЛТА.

С инициативой создания технопарка выступил Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси в ноябре 2009 года для расширения программ научно-технического сотрудничества с КНР. Этот проект реализуется в зоне высокотехнологичного производства города Чанчунь. Около 15 предприятий, входящих в ее состав, имеют давние устойчивые связи с белорусскими научными и инновационными организациями, регулярно принимали участие в программах научно-технического сотрудничества. Так, среди совместных проектов — создание предприятия по производству медицинской лазерной техники, соглашение о создании СП по производству высокоточного электродвигателя. На первом этапе под проект выделено около 30 га земли для строительства офисных и производственных помещений, в дальнейшем возможно выделение еще 30 га.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 627 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Члены Международного валютного фонда (МВФ) приняли по итогам годовой встречи этой организации в Вашингтоне коммюнике, в котором обязались активизировать работу в решении проблемы низких курсов национальных валют, передает РБК.

МВФ возьмется решать проблему низких курсов национальных валютДокумент предусматривает наделение директора-распорядителя МВФ Доминика Стросса-Кана полномочиями арбитра и судьи в решении споров между основными участниками «валютных споров» — Евросоюза, стан зоны евро, Китая и Японии.

Также участники встречи говорили о необходимости решения так называемых «валютных споров» и недопустимости «валютных войн» — конфликтов, связанных с искусственным занижением курсов валют. «Споры из-за курсов валют могут легко перерасти в торговые споры», — предупредил Министр финансов Канады Джим Флаэрти.

Д.Стросс-Кан также признал, что в МВФ существуют значительные расхождения по вопросу реформы этой организации, в частности, в вопросе расширения представительства Китая и других стран с развивающийся экономикой в руководстве Международного валютного фонда. Лидеры стран G20 планируют заключить соглашение по реформе МВФ во время саммита, который пройдет 11-12 ноября в южнокорейском Сеуле.

СМ ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 633 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (1)



Правительство Беларуси утвердило программу развития птицеводства в Беларуси на 2011-2015 годы, сообщает БелаПАН.

Соответствующее решение принято постановлением Совета министров № 1395 от 28 сентября 2010 года.

На реализацию мероприятий программы планируется направить свыше 4,2 трлн. рублей. При этом из республиканского бюджета предусмотрено выделить 72,6 млрд. рублей, кредиты банков составят более 3,5 трлн., средства сельхозорганизаций — 630,8 млрд. рублей.

Предусматривается возмещение организациям части процентов за пользование банковскими кредитами за счет средств республиканского бюджета и направление на эти цели 95,1 млрд. рублей. Срок окупаемости программы рассчитан на пять лет.

Финансирование расходов на реализацию программы будет рассматриваться правительством при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год с уточнением финансовых вложений на основании проектно-сметной документации, индексов изменения цен и тарифов.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 632 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)



Насекомое длиной около метра...

Недавно в Интернет попали фотографии необычной метрового подводного насекомого, которого выловили из моря работники одной из нефтяных буровых вышек в Мексиканском заливе. Сначала ученые заявили, что это выдумка. Однако недавно ученые из Национального эволюционного центра в Северной Каролине заявили, что насекомое может быть настоящим.

Крейг МакКлейн из Эволюционного центра заявил, что на фотографии может быть гигантская мокрица, живущая в глубоководных впадинах.

"Возможно это насекомое поймали во впадинах Мексиканского залива, ибо там уже вылавливали похожие экземпляры. Причем это насекомое имеет в длину около метра, но есть данные, что видели и больших насекомых где-то по полтора метра", - рассказал ученый.

Такие организмы называются изоподами. Они живут на большой глубине, и могут вырастать до 2-3 метров.

Научный сотрудник Симферопольского Университета Василий Кернозенко гов ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 960 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0