НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Октябрь » 10



Столинскому государственному аграрно-экономическому колледжу — 70 лет.

Первые страницы в историю известного в республике среднего специального учебного заведения были вписаны в 1940 году, когда в Западной Беларуси остро встал вопрос подготовки квалифицированных агрономических кадров для создаваемых на вновь воссоединенных землях колхозов и совхозов. Столинский сельскохозяйственный техникум разместился в полесской глубинке, в усадьбе князей Радзивиллов. Сразу же были набраны четыре группы учащихся. Позже их количество увеличилось за счет работающей при техникуме двухгодичной сельскохозяйственной школы полеводов и счетоводов.

Довоенный год учебы, по словам учащегося первого набора Константина Мельника, которого нам удалось разыскать накануне юбилея, запомнился тем, что, постигая азы агрономической и экономической науки, ребята устраивали вечера, украшали елку самодельными игрушками, благоустраивали территорию.

Константин Васильевич вместе с сокурсниками готовился к сдаче экзаменов, когда все планы нарушила война. В первые ее дни из числа учащихся техникума был сформирован отряд самозащиты, члены которого патрулировали улицы. На троих им выдали по одной винтовке — для задержания немецких диверсантов и подозрительных лиц.

После военного лихолетья собрать ребят из первого набора для продолжения учебы не удалось: ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1363 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Два подряд сообщения об угонах дорогих автомобилей в Центральном районе столицы приняли инспекторы спецлинии «102». Машины пропали по одному сценарию.

Угон авто

Первым утром 6 октября в милицию обратился директор автомойки на улице Нововиленской, сообщивший о пропаже «Ауди» А-8 2002 года выпуска, которая оценивается в 25 тысяч долларов. По словам директора, накануне вечером хозяин оставил свой автомобиль, чтобы его привели в порядок, но машину угнали.

Позже аналогичное заявление сделал владелец «Лексуса» LХ-570 2008 года выпуска. Свой внедорожник, стоимостью свыше 80 тысяч долларов, он поздним вечером 5 октября оставил на автомойке по улице Будславской. Утром пришел за машиной и не нашел ее.

Спустя несколько часов обе иномарки были обнаружены, правда, в технически неисправном состоянии, и переданы владельцам.

«Ауди» была брошена на улице Макаенка, а «Лексус» заглох на автодороге Минск-Логойск.

Угонщики в салонах машин оставили свои отпечатки пальцев, а потому их быстро вычислили и задержали. Друг с другом они не знакомы, но общего между ними кое-что оказалось. Оба ранее были судимы за кражи, оба работали автомойщиками и оба решили, прежде чем выполнить свои служебные обязанности, немного покататься на чужих машинах.

СМИ Навины: ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 607 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Александр Лукашенко поздравил прихожан Минско-Могилевской архидиоцезии Римско-католической церкви в Республике Беларусь с 300-летием освящения минского Архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии, сообщает БелаПАН.

Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске

Глава государства отметил, что сегодня «этот выдающийся историко-культурный памятник благодаря совместным усилиям государства и Римско-католической церкви возродился во всей красе, впечатляет великолепными архитектурными формами и уникальными фресками».

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 627 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Жительница Бреста Снежана Невдах просит Александра Лукашенко помочь Светлане Жук, сын которой был казнен 18 марта этого года, получить сведения о месте захоронения сына, сообщает БелаПАН.

Светлана ЖукПисьмо на имя президента направлено 9 октября. 32-летняя брестчанка отмечает, что для матери расстрел сына, приговоренного к высшей мере наказания, сам по себе страшное горе. «Но она страдает еще и оттого, что ей не выдали тело ее ребенка, которого она выносила под сердцем, вырастила и так ужасно потеряла, мучаясь в воспоминаниях, что же она сделала не так», — подчеркивается в письме.

«Сын уже наказан за содеянное, зачем наказывать всех его близких?» — задает вопрос Снежана Невдах. По ее мнению, указание места захоронения казненного поможет его матери «обрести частичку утерянного спокойствия и душевного равновесия».

Напомним, с просьбой сообщить место захоронения сына Светлана Жук обращалась в МВД и Совет министров, но ей было отказано в предоставлении такой информации. В департаменте исполнения наказаний (ДИН) МВД сослалис ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 610 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Как рассказал в интервью представителям СМИ КНР Александр Лукашенко, в Минске будет построен китайский квартал.

Александр Лукашенко«Я предложил правительству Китая: ну а почему бы не создать китайский островок в центре Европы — в Беларуси? Ну что стоит огромному, богатому Китаю сегодня построить такой своеобразный остров? И вы знаете, правительство прияло мое предложение, — цитирует Лукашенко БЕЛТА. — Я уверен, что в ближайшую пятилетку вот этот островок Китая, квартал этот, в Минске появится со всеми образцами культуры, кухни, традиций ваших. И очень бы хотелось, чтобы там работали не только китайские, но и наши люди, чтобы вы вместе там работали, общались и обслуживали людей. Это бы было очень интересно».

По словам главы государства, Беларусь также заинтересована в том, чтобы «китайцы, строя у нас жилье, привносили свою культуру, чтобы было видно, что это китайцы сделали».

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 643 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Как рассказал представителям СМИ КНР президент Беларуси Александр Лукашенко, граждане КНР будут обучаться рабочим профессиям в белорусских профтехучилищах.

Китайцы будут учиться в белорусских ПТУПо словам главы государства, китайская сторона обратилась к Беларуси с просьбой пригласить граждан КНР для обучения в профтехучилища. «Мы готовимся принять китайских друзей, китайских студентов, ребят ваших для обучения здесь рабочим специальностям», - сказал Александр Лукашенко.

В настоящее время около 2 тыс. китайских студентов учатся в белорусских вузах, и это число растет. «Мы можем принять больше, но у нас не хватает мест проживания. Поэтому мы сейчас строим больше общежитий, в том числе и для иностранных студентов», - отметил Лукашенко, передает БЕЛТА.

В Китае в свою очередь учится около сотни белорусских студентов.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 614 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Как сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко, около 100 млн. рублей будет направлено в этом году на подготовку проекта по реставрации и консервации Новогрудского замка XI — начала XVIII века, передает БелаПАН.

Новогрудский замокПо его словам, эти средства были «аккумулированы» благодаря использованию возможностей денежной лотереи «Скарбніца», учредителем которой является Министерство культуры, за счет поступлений из бюджета и от благотворителей.

Напомним, речь идет не о полном восстановлении замка, поскольку отсутствует его точная научно обоснованная реконструкция, а о консервации руин этого памятника оборонительного зодчества с регенерацией прилегающей к нему территории. Эти работы планируется завершить примерно за пять лет.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 570 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



В ноябре по инициативе БРСМ стартует республиканский чемпионат по сбору пазлов «Беларусь и я» среди учащейся и студенческой молодежи.

БРСМ будет собирать паззлыПодготовку к чемпионату союз молодежи начал с разработки и создания пазлов. Темой для мозаики стали знаковые объекты страны, построенные под патронажем главы государства, а также объекты культурно-исторического наследия Беларуси.

Организаторы считают, что проведение подобных соревнований будет способствовать не только развитию образного и логического мышления, но и имеет патриотическую направленность, так как предусматривает изучение истории и географии страны, ее достопримечательностей и культурных ценностей, передает БЕЛТА.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 665 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Комитет государственного контроля Беларуси проверил, как используются бюджетные средства, выделенные на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов Министерства образования.

Выяснилось, что в каждом проверенном учреждении образования завышены стоимость и объемы выполненных работ.

Проверками было охвачено пять вузов, подведомственных министерству, три отдела образования, управление образования администрации Заводского района Минска, КУП "УКС администрации Ленинского района г.Минска", а также четыре учебных заведения, обеспечивающих получение профессионального образования.

Установлено, что в условиях ненадлежащего контроля заказчиков (учреждений образования) подрядными организациями завышалась стоимость строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по текущему и капитальному ремонтам. Завышения стоимости и объемов выполненных работ установлены в каждом проверенном учреждении.

Кроме того, установлено, что отдельные строительные организации выполняли отделочные работы без наличия сертификатов соответствия. Некоторыми учреждениями образования выделенные бюджетные средства расходовались на закупку отечественных материалов у посредников вместо приобретения их непосредственно у производителей, передает БЕЛТА.
... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 598 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Спор по пошлинам на нефтепродукты Минск и Москва смогут разрешить уже в конце текущего года — при обсуждении топливного баланса на 2011 год. Об этом 8 октября по итогам очередного заседания коллегии Экономического суда СНГ журналистам заявил замминистра юстиции России Василий Лихачев. По мнению белорусских экспертов, итогом переговоров по топливному балансу может стать отмена пошлин на нефтепродукты и увеличение объемов беспошлинной нефти для Беларуси.

Спор по пошлинам на нефтепродукты Минск и Москва смогут разрешить уже в конце текущего года

Белорусская сторона пока не рассчитывает на полную отмену пошлин на нефтепродукты и добивается хотя бы введения Россией моратория по пошлинам на период рассмотрения дела. Экономический суд СНГ в некотором роде поддержал Беларусь в этом вопросе. 8 октября суд удовлетворил ходатайство белорусской стороны рекомендовать правительствам Беларуси и РФ рассмотреть возможность введения моратория.

Беларусь уже дважды заявляла ходатайство по введению моратория, но суд оставлял их без удовлетворения. «Но сейчас мы видим, что суд занял более активную позицию и заинтересован в том, чтобы стороны достигли согласия, в том числе и во внесудебном поря ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 642 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Как заявил премьер-министр Сергей Сидорский, в ближайшее время Беларусь и Китай планируют подписать контракты на реализацию совместных инвестиционных проектов на сумму около 3,3 млрд. долларов, передает БелаПАН.

КитайПо словам премьера, работа по подготовке этих проектов полностью завершена. Часть из контрактов планируется подписать в ходе нынешнего визита белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко в Китай, остальные — до конца года.

Речь идет о проектах в энергетической, промышленной, строительной сферах, дорожной инфраструктуре, уточнил Сидорский.

Глава государства поставил задачу, чтобы каждое белорусское предприятие разработало свой бизнес-план по освоению китайских инвестиций.

В целом Китай предоставит Беларуси около 15 млрд. долларов инвестиций в соответствии с достигнутыми в начале этого года договоренностями.

«Я должен видеть перспективу вложения этих средств. С сегодняшнего дня начинаем жесткий контроль за реализацией совместных с Китаем программ», — заявил Лукашенко.

Как отмечает пресс-служба президента, «белорусско-китайское сотрудничество на данном этапе характеризуется активной реализацией совм ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 661 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Новые свободные экономические зоны (СЭЗ) в Беларуси создавать не планируется, но возможно расширение уже существующих, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Свободная экономическая зона «Минск» (СЭЗ «Минск»)

«У нас создано семь свободных экономических зон по китайскому образцу, они функционируют. Больше мы не собираемся создавать. Мы расширяем эти экономические зоны, если есть желающие строить там свои предприятия. Такие решения я принимаю практически ежегодно. В каждой области и в Минске такая свободная экономическая зона есть. Поэтому нам дополнительно создавать свободные экономические зоны не надо», — заявил глава государства, передает БЕЛТА.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 598 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)



Глухарь. Возвращение - это захватывающее продолжение приключений главных героев – начальника следственного отдела Сергея Глухарёва и оперуполномоченного Дениса Антошина. Новые серии наполнены неожиданными, но реальными фактами из жизни милиции. Для героев работа правоохранителями – не просто обязанность, а призвание и смысл жизни. Каждая серия о жизни МВД "без грима" является отдельной историей.

В ролях: Максим Аверин, Денис Рожков, Виктория Тарасова, Владимир Фекленко, Мария Болтнева, Денис Жариков, Владислав Котлярский, Мария Рассказова, Виктория Герасимова, Андрей Козлов и др.

Смотреть в онлайне...
Скачать 26 серию...

СМИ Белорусского, народного портала "BELN.BY": Материал подготовили: Николай Погребняк и Андрей Филипеня
Категория: О кино | Просмотров: 723 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0