НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2010 » Октябрь » 04



детское «Евровидение-2010»Все страны-участницы международного детского песенного конкурса «Евровидение-2010», финал которого состоится 20 ноября в Минске, определились со своими представителями. Первой национальный отбор провела Россия, последней — Голландия, сообщает БЕЛТА.

Россияне решили делегировать на конкурс дуэт Саши Лазина и Лизы Дрозд. Десятилетние красноярские артисты представят композицию Boy and Girl. Ребята занимаются вокалом с пяти лет, дуэтом работают чуть больше года. До этого Лиза и Саша выступали сольно.

Голландцы отдали предпочтение девичьему дуэту 10-летних Анны и Сенны. Девочки самостоятельно написали композицию My Family, которую спродюсировал Тйеерд Оостеруис, который выступал продюсером песни-победительницы 2009 года Click Clack Ральфа Маккенбаха.

В исполнении 13-летней шведки Джозефин Риделл в финале музыкального смотра прозвучит песня «Все, что я хочу». Ее соавтором является известный певец Араш, в 2009 году представивший на «Евровидении» Азербайджан.

Дуэт 15-летних Йелле Ван Даел и Лауры Омлооп выступит на конкурсе от Бельгии. Девушки споют композицию Get Up! на двух языках — голландском и английском.

Литовский исполнитель Ноюс Барташ ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 852 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



Около 20 россиян пострадали в Таиланде в результате аварии туристического автобуса, который в воскресенье опрокинулся на повороте в 20 километрах от курортного города Паттайя.

Около 20 туристов из России и Украины пострадали в ДТП в Таиланде

Авария произошла около шести утра по местному времени, когда автобус направлялся из Паттайи в двухдневную экскурсию в провинцию Канчанабури. По данным МИД России, в салоне находились 42 человека из России и стран СНГ, в том числе один ребенок.

«Из 42 человек, находившихся в автобусе, ранения и ушибы получили около 20 человек. С места происшествия их доставили в две больницы: Bangkok Pattaya Hospital и Pattaya Memorial Hospital. Обе больницы находятся в Паттайе. В основном ранения нетяжелые», — сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

По его словам, к 08.30 мск ни одного россиянина уже не было в Bangkok Pattaya Hospital и только двое оставались в Pattaya Memorial Hospital — 50-летний россиянин Александр Конин и 25-летняя гражданка Украины Инна Кривченко.

«Оба туриста прооперированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает. В данный момент в Паттайе находятся российский консул, сотрудник консульского отдела, а также врач посольства. Сотрудники дип ... Читать дальше »

Категория: Навины.БУ | Просмотров: 618 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



костел святого ИосифаВ прокуратуру Центрального района Минска направлено обращение в связи с нарушением законодательства при реконструкции здания Минского монастыря бернардинцев. Об этом сообщил вечером 2 октября на встрече с защитниками монастыря сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, в письме отмечается, что КУП «Мінская спадчына» нарушило законодательство, поскольку не провело общественные слушания и не учло мнение горожан по вопросу реконструкции монастыря — памятника виленского барокко XVII века, расположенного в историческом центре столицы, который является историко-культурной ценностью международного значения.

Северинец сообщил, что, если районная прокуратура не отреагирует надлежащим образом на письмо общественности, она будет обращаться в Генеральную прокуратуру и суд.

По его словам, готовится обращение к властям в связи с неисполнением постановления Мингорисполкома, который еще в 1993 году передал белорусским греко-католикам часть монастырского комплекса — костел святого Иосифа.

Борьба за возвращение верующим монастыря ведется более пяти лет. В начале 2007 года военная комендатура освободила помещения монастыря, а вес ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 618 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



3 октября Александр Лукашенко, который находится в Турции с рабочим визитом, встретился в Стамбуле с Константинопольским патриархом Варфаломеем.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, встречу благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Константинопольский патриарх Варфаломей радушно приветствовал Александра Лукашенко, — говорится в сообщении для прессы. — Встреча проходила в очень теплой и доверительной атмосфере».

Стороны обсудили взаимоотношения церкви и общества. Лукашенко подробно проинформировал о том, как в Беларуси складываются отношения власти с православной церковью. «Президент рассказал о межконфессиональной ситуации в Беларуси, а также об уникальности и красоте белорусской природы», — сообщает пресс-служба.

Лукашенко пригласил патриарха Варфаломея посетить Беларусь.

После общения с патриархом президент посетил храм, осмотрел находящиеся в нем христианские святыни и зажег свечу.

Константинопольская православная церковь является одной из 15 существующих в мире независимых (поместных) православных церквей. Патриарх Варфаломей в 2008 году был включен журналом «Тайм» в список 100 наиболее влиятельных людей мира. Широко известен своей деятельностью по защите окружающей среды. Является инициатором проведения многочисленных международных экологических конференций (например, по проблемам Дуная, в защиту Черного моря).

СМИ Навины: ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 607 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



Александр Лукашенко подписал указ № 517 «О предоставлении социальных льгот некоторым категориям несовершеннолетних детей».

Как сообщает пресс-служба президента, документ принят «в целях усиления социальной защиты несовершеннолетних, проживающих на чистой территории, но обучающихся в учреждениях образования в загрязненных районах».

Таким детям, в частности, предоставлено право на бесплатное питание во время обучения в школах, бесплатные санаторно-курортное лечение и оздоровление, проезд туда и обратно к санаторно-курортным учреждениям.

Кроме того, «для большего охвата санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения либо обучающихся там», указом предоставлено право на бесплатный проезд детям, направляемым на оздоровление в составе организованных групп, и право на санаторно-курортное лечение с оплатой путевки в размере 15% ее стоимости одному из родителей (лицу, его заменяющему), сопровождающему ребенка 3-6 лет.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 600 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



В Беларуси отрицательное сальдо внешней торговли товарами за январь-август 2010 года составило 5 млрд. 13,6 млн. долларов, сообщили БелаПАН в пресс-службе Национального статистического комитета. За аналогичный прошлогодний период этот показатель составлял 4 млрд. 651,2 млн. долларов.  ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 537 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



Квас «Хатнi»Квас «Хатнi» компании «Heineken в Беларуси» стал единственным квасным брендом и единственным белорусским брендом, награжденным на XIX Международной выставке продуктов питания и напитков в Москве (World Food Moscow 2010), которая прошла 13-16 сентября.

Как сообщила БелаПАН менеджер по внешним и внутренним коммуникациям «Heineken в Беларуси» Елена Новожилова, итогом состоявшегося в рамках выставки дегустационного конкурса «Продукт года-2010» по оценке качества винодельческой, ликеро-водочной и пивобезалкогольной продукции стала серебряная медаль, присужденная дегустационной комиссией квасу «Хатнi спраўны».

Производство кваса натурального брожения «Хатні» было начато компанией «Heineken в Беларуси» в 2008 году. Напиток, сочетающий старинную рецептуру и современные технологии, быстро завоевал потребителей, его доля в общем объеме продаж кваса натурального брожения на белорусском рынке, по данным агентства AC Nielsen, в августе 2010 года составила 38%.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 786 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



Сильное землетрясение произошло в Тихом океане, у берегов Японии есть угроза цунами.

Местные СМИ указывают магнитуду в 6,4. В то же время сайт Геологической службы США сообщает о землетрясении магнитудой 6,3 недалеко от архипелага Рюкю, передает NEWSru.com.

Сильное землетрясение произошло в Тихом 
океане, у берегов Японии

Толчки ощущались в 22:28 по местному времени. Эпицентр находился на небольшой глубине в 35,9 км. Подземные толчки были зафиксированы в 113 км к востоку от крупнейшего города архипелага Окинавы.

Метеорологи предупреждают о возможности цунами, высота волн может составить до 50-ти сантиметров.

Сообщений о пострадавших и разрушениях пока нет. Отметим, землетрясение магнитудой 6 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям и жертвам.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 583 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



Как сообщает БелаПАН, 4 октября начинают работу сессии обеих палат Национального собрания Беларуси.

В повестку дня шестой сессии Палаты представителей включено 36 вопросов, в том числе девять законопроектов в первом чтении, шесть — во втором, а также 17 ратификаций международных договоров, три декрета и кадровые вопросы. Проект повестки будет дополняться по ходу сессии, так как на доработке в комиссиях находится ряд вопросов.

На заседании совета нижней палаты 29 сентября зампредседателя парламентской комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич отметил: проект повестки дня шестой сессии "достаточно насыщенный и потребует усердной работы депутатов".

Уже на пленарном заседании 4 октября депутаты рассмотрят 12 вопросов, в том числе восемь ратификаций международных договоров, поправки в законопроект "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" и другие.

Напомним, 7 и 14 сентября депутаты Палаты представителей собирались на внеочередную сессию. На ней было принято решение о назначении президентских выборов на 19 декабря, а также в двух чтениях был принят проект бюджета на 2011 год.

Верхняя палата парламента — Совет Республики — планирует 4 октября рассмотреть 17 вопросов, в том числе законопроекты о республ ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 555 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)



Как сообщает БелаПАН, сегодня отмечается Международный день защиты животных.

Закон о защите прав животных в Беларуси до сих пор не принят. Законопроект был разработан уже давно и несколько раз рассматривался парламентом.

Представители зоозащитных организаций считают этот документ не соответствующим международным стандартам.

Как заявила в интервью БелаПАН председатель общественного объединения защиты животных "Эгида" Наталья Белянова, в подобном законе должен быть четко прописан механизм создания приютов длительного и пожизненного содержания животных, а также предусмотрена разработка госпрограммы по их стерилизации.

Необходимо определить правила работы госпредприятий по временному содержанию бездомных собак и кошек, порядок отлова животных и процесса эвтаназии.

Кроме того, закон должен определить механизм распределения денег, поступающих от налога на содержание домашних животных.

По словам Беляновой, всего этого в отклоненном проекте закона не было и если бы он был принят, то мог бы навредить животным.

Вместе с тем зоозащитники уверены: закон о защите животных в Беларуси необходим. Только по официальным данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в 2009 году в Беларуси было отловлено около 80 тысяч бездомных собак и кошек, из них около 10 тысяч — в Минске. Большинство этих живо ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 711 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0