НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Общество (СБ)

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 »


Со вчерашнего дня повышены розничные цены на топливо. В среднем на 7 процентов. Литр АИ–95 стоит теперь 3.240 рублей, АИ–92 — 2.870, дизтоплива — 2.580 рублей. Нынешнее изменение цен на АЗС третье в этом году. Чем оно объясняется?


В дирекции концерна «Белнефтехим» проинформировали: «Пересмотр цен на нефтепродукты обусловлен ростом цены на беспошлинную нефть, поставляемую на белорусские НПЗ из Российской Федерации». По данным концерна, в апреле в сравнении с февралем 2010–го цена российской нефти для Беларуси увеличилась почти на 28 процентов.


Таково официальное объяснение подорожания. Его детализируют другие комментарии. Экономист Сергей Чалый отмечает, что котировки российской нефти действительно выросли за последние месяцы. «С другой стороны, 50 – 60 процентов в цене литра бензина — это акцизы и другие налоговые платежи, — напоминает собеседник. — То есть у Правительства имеется большое поле для маневра, чтобы не повышать цены на готовые нефтепродукты вслед за подорожанием сырья». Почему же в этом году произошло три существенных повышения? По мнению С.Чалого, это было сделано в интересах бюджета. «В I квартале наблюдалось недопоступление платежей со стороны предприятий, просрочки, — продолжает экономист. — Повышение цен на бензин позволяет увеличить бюджетные доходы. Ведь, говоря академическим языком, спрос на ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 830 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)



Один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе — ОАО «Могилевхимволокно» работает сегодня в условиях дефицита основного сырья — параксилола и моноэтиленгликоля, закупаемого по импорту...

Работа любого перерабатывающего предприятия зависит от наличия сырья. На нем завязаны эффективность производства, конкурентоспособность продукции, прибыль. Один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе — ОАО «Могилевхимволокно» работает сегодня в условиях дефицита основного сырья — параксилола и моноэтиленгликоля, закупаемого по импорту. Как результат — убытки предприятия в I квартале составили 9 миллиардов рублей. О способах решения проблемы я поговорила с генеральным директором ОАО «Могилевхимволокно» Сергеем ПУЗЕВИЧЕМ.


— Сергей Михайлович, «Могилевхимволокно» создавалось для того, чтобы обеспечивать полиэфирными нитями и волокнами промышленность бывшего СССР. В свою очередь, нефтеперерабатывающие предприятия России нацелены были на поставку в Могилев сырья — параксилола и моноэтиленгликоля. Четыре десятка лет они были надежными партнерами, с которыми заключались контракты на 3 — 5 лет. Почему сегодня возникли перебои с поставкой сырья?


— До не ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 761 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)



Если где–то положили новый асфальт, значит, скоро приедут перекладывать трубы. Была в советские времена такая верная примета. Примерно в 90 случаях из 100 сбывалась. И, думаете, больше не актуальна? Как бы не так. Усовершенствовалась и обросла новыми обстоятельствами. Нужен пример? Пожалуйста, свеженький.


В районе Цнянского водохранилища в Минске идет масштабная реконструкция. Очень угодное для горожан дело. На месте живописного пустыря возникают удобные, красивые пешеходные дорожки, спортивные площадки, теневые навесы, кабинки для переодевания, велодорожки и даже общественный туалет появился. Все за счет бюджета и в такое непростое время. До завершения работ осталось меньше двух месяцев. Только местные жители уже не уверены, что в деле обустройства зоны отдыха будет когда–нибудь поставлена точка. Плитку укладывают, ломают и снова укладывают. Словом, работа кипит в наших самых «лучших» традициях.


Пляж № 4


...Михаил Арсеньевич с супругой любит прогуливаться вдоль леса в районе Зеленого Луга. Живут неподалеку, в доме на улице Мирошниченко. Места живописные. Правда, последнее время отдых пожилой пары омрачен.


... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 916 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)



Надежде Кондратьевне казалось, что самое страшное она пережила во время войны. Отца расстреляли фашисты, брата отправили в концлагерь. Она, совсем девчонка, помогала партизанам. А как тяжело было после войны! Разруха, жить негде. Скиталась с мужем по частным углам. Потом купили ветхий домик. Отремонтировали, обустроили. Жили в нем много лет, детей растили. А теперь, в свои 84 года, пенсионерка осталась, что называется, у разбитого корыта. «Сыну нужны были деньги, он уговорил меня сдать дом квартирантам. Обещал, что ненадолго. Но вот уже два года я не могу попасть в свой дом. Просила хотя бы уголок мне дать, чтобы жить под своей крышей. Но сын и невестка даже разговаривать со мной не хотят...» — написала в редакцию Надежда Кондратьевна.


Слезы капали...


Грустная, но, к сожалению, достаточно типичная история. Не самая, кстати, драматичная из тех, о которых рассказывают наши читатели. Например, 86–летняя пенсионерка написала в редакцию, какую жизнь устроили ей внучка и ее муж. Бабушка выходит из своей комнаты только ночью — выпить на кухне чаю. Днем ее оттуда просто выгоняют, чтобы под ногами у молодых не путалась. Общение ограничивается неизменным пожеланием: «И когда уже ты, старая карга, в ящик сыграешь?» Соседка пожилой матери написала нам, как та просто панически боится сына. Его буйный нрав и крепки ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 817 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)



С 1 июля начнет действовать Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана с единой таможенной территорией, тарифом. Появится и судебный орган по разрешению споров. Каким образом будет работать новая международная судебная инстанция, корреспондент «СБ» поинтересовалась у заместителя начальника управления правового обеспечения внешних связей Министерства юстиции Ярослава Будника.


— Прежде всего отмечу, что сейчас наиболее яркий интеграционный проект на постсоветском пространстве — Евразийское экономическое сообщество. Еще в октябре 2007 года главы государств наделили Суд ЕврАзЭС полномочиями по разрешению споров в создаваемом Таможенном союзе. Однако для воплощения этого решения еще требуется внести некоторые существенные поправки в юридические международные документы. Страны очень осторожно, с учетом важности вопроса, относятся к разработке подобных проектов. Ключевым является вопрос о компетенции суда. Напомню, что сегодня функции Суда ЕврАзЭС временно выполняет Экономический суд СНГ. И после расширения компетенции судебного органа ЕврАзЭС Экономический суд СНГ станет де–факто единым международным судом на постсоветском пространстве.


— Что изменится в его работе с 1 июля?


— Планируется, что суд будет разрешать споры о правомерности актов, принятых в Таможенном союзе, толковать международные договоры, к ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 761 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)



Андрей Павлович Трубкин живет в деревне Понизовье, вблизи самого города. В редакцию он пожаловался на то, что соседи незаконно захватили часть его земельного участка, чтобы построить большой дом...

«Они мне за это ответят! Я им доверял! Подписал бумагу не глядя. И лишился наследства...» Это из слезоточивого сериала, который идет по местному телеканалу в Орше. Переключая программы в гостинице, я задержался на фильме невольно. Очень напоминает реальную историю, которую двумя часами ранее поведал мне 85–летний ветеран войны.


Андрей Павлович Трубкин живет в деревне Понизовье, вблизи самого города. В редакцию он пожаловался на то, что соседи незаконно захватили часть его земельного участка, чтобы построить большой дом. Претензии он предъявляет местной власти, обвиняя ее в попустительстве. Это я мягко выразился. Обвинения резкие, приводить их не возьмусь.


Здесь, в доме ветерана, я должен проверить не только фактическую сторону гражданского конфликта, но и некоторые детали военной биографии, перечисленные в письме. Извиняюсь перед хозяином: в статье ошибок быть не должно. Все верно! Командир отделения разведки в 44–м, помкомвзвода, кавалер ордена Красной Звезды, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За побе ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 902 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)



582 белорусских ребенка–сироты обрели в прошлом году семьи. За время работы Национального центра усыновления это пока максимальный показатель. Не каждая супружеская пара, даже после многих лет тщетных попыток родить ребенка, готова взять приемного малыша. Психологический барьер, боязнь наследственности, огромная ответственность — причин можно назвать много. Но если есть желание, все их можно преодолеть. С чего нужно начинать процесс усыновления? Хранить ли это всю жизнь от ребенка в тайне? Можно ли усыновить малыша, не будучи в браке? Кто такие «профессиональные» мамы? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить 14 мая с 14.00 до 16.00 на нашем сайте www.sb.by во время интернет–конференции с директором Национального центра усыновления Натальей Станиславовной Поспеловой. Предварительно вопросы можно задать также по телефону в Минске 287–18–10.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 673 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)



Июнь 1943–го, день выдался жарким, даже знойным, а они налетели, будто осеннее воронье...


Из «Опелей» и «Бюссингов» высыпали немцы и полицейские, без объяснений выгоняли на улицу всех, кто был в деревне, — женщин, стариков, детей. Нашему дедушке в 1943–м исполнилось семь лет, его младшему брату — всего годик. Их отец с первого дня войны ушел в партизаны, а мама с маленькими детьми осталась в деревне, среди старых лесов и болот.


...Людей гнали через деревню к огромному старому сараю, что стоял за околицей, возле леса. Всем стало понятно зачем:  заголосили женщины, заплакали испуганные дети. Когда с лязгом захлопнулись двери сарая, резко запахло бензином. Огонь вмиг охватил бревна. Старый лес никогда не слышал такого страшного крика, несшегося из пылающего сарая. Вслед за ужасом пришло оцепенение. И вдруг мама нашего дедушки заметила маленькое окошко в стене, что шла параллельно лесу. Оно было такое узенькое, что через него мог протиснуться только ребенок. Задыхаясь от дыма, моя прабабушка схватила мальчика и вытолкнула из пылающего сарая...


Он бежал по высокой траве к спасительному лесу и плакал навзрыд. Вслед неслись автоматные очереди. Что–то сильно ударило в плечо, стало жарко, перед глазами все завертелось — и темнота...


Его нашла на окраине леса на следующий день женщина из соседней деревни. Окровавленный мальчик не шевелился. Но он был жив! Партизанский фельдшер сделал все, чтобы спасти его. Но душевная ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 837 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)



Конечно, центральным событием праздника в Минске стал парад. Но и кроме него в этот день было на что посмотреть. И даже дождь не стал помехой уличным гуляньям. Яркими празднествами был охвачен не только центр города, но и его районы. Всего Мингорисполком провел около 150 мероприятий.


Например, часть проспекта Победителей возле Дворца спорта на несколько часов превратилась в послевоенный Минск. Атмосферу того времени воссоздали не только с помощью афиш и плакатов. Стилизованные открытые кафе и торговые точки, продавцы в военных гимнастерках, на прилавках — товары ушедшей эпохи. На улице развернулись чистильщики обуви, точильщики ножей, фотографы с громоздкими аппаратами на треногах.


Кроме того, гостей праздника ждала большая культурно–развлекательная программа: выступления фольклорных коллективов, известных исполнителей, артистов цирка. Ведущие театры Минска показали фрагменты спектаклей на военную тематику. В кинотеатре «Москва» прошел показ фильмов 1930 — 1950–х годов. Любителям активного отдыха скучать тоже не пришлось. Организаторы праздника позаботились и о них. Все желающие смогли поучаствовать в различных конкурсах и состязаниях.


А площадка перед главным входом в Национальную библиотеку превратилась в большую сцену. На ней выступили с праздничным концертом творческие коллективы города и мастера ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 784 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)



Накануне Дня Победы в Министерстве юстиции открылась выставка «Все для фронта! Все для Победы!». В экспозиции впервые представлены уникальные документы, открывающие новые факты о жизни тыла. Теме этой, утверждает заведующая отделом научного использования документов и информации Национального архива Татьяна Воронова, у нас пока уделено мало внимания. В итоге панорама Победы получается недостаточно объемной.


И действительно: что мы знаем об эвакуации в первые дни войны? На память приходят лишь эпизоды из фильмов: бомбежка, паника... Тем не менее и многие предприятия, и ценные научные кадры вывезти все–таки удалось. Постановлениям государственных органов власти, которые курировали связанные с переездом и организацией дальнейшей жизни вопросы, на этой выставке уделено основное внимание.


Факт: созданный через некоторое время отдел по работе с эвакуированными занимался отправкой посылок, розыском пропавших в суматохе людей. Переписка с гражданами в архивах сохранилась богатейшая и весьма интересная. Вот пример: супруга известного партийного деятеля пишет в ЦК КП(б)Б: «Где мой муж?» Пишет неоднократно, жалуется на жизнь. Поначалу даму уговаривают, просят быть терпеливой. ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 868 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0