НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Общество (СБ)

« 1 2 ... 63 64 65


На Радоницу тысячи людей без особых проблем смогут навестить могилы своих родственников в зонах отчуждения и отселения. С 10 по 13 апреля на эти территории можно будет въехать без специальных пропусков. Достаточно иметь при себе паспорт. Правда, время посещения кладбищ ограничено до семнадцати часов.

Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 948 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)



Гомель — один из немногих городов, где сохранились комнаты школьника. Более тридцати наберется. Раритетное название советской эпохи, правда, устояло не везде. Однако суть тогдашнего социального изобретения практически не поменялась: в многоэтажных домах под детский досуг отведены комфортные помещения, в которых бурлит спортивно–творческий потенциал ребятни «с нашего двора». Доживают они последние дни или стоят на пороге революционных преобразований? Решила исследовать проблему...


Комнаты школьника в биографии городов появились в 70–х — 80–х. При проектировании многоэтажек они предусматривались специально. Тогдашний подход имел рациональную основу: увести с улицы тех детей, которые в свободное от учебы время не пойдут в школьные кружки, не доедут до центров творчества, домов культуры, спортивных секций. Словом, занять, увлечь и присмотреть, пока родители на работе.


Главное, что хорошее старое за многие годы ничуть себя не исчерпало. Все также хватает детворы, слоняющейся по дворам. Все также многие из ребят предпочитают всему другому комнаты школьника и зависают в здешних «кройках и шитье», «дизайне интерьера», потеют за теннисными и шахматными столами. До уроков — после уроков. Подавляющее большинство комнат открыто с 8.30 и ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1003 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)



Завершилось одно из самых громких дел о взяточничестве иностранной компании, рассмотренных американским судом. Представители Daimler AG в федеральном суде Вашингтона признали себя виновными в даче взяток чиновникам в 22 странах. По иску министерства юстиции США и федеральной комиссии по контролю за операциями с ценными бумагами компания выплатит в общей сложности 185 млн. долларов штрафов.


«Используя оффшорные банковские счета, сторонних агентов и обманное ценообразование, эти компании использовали взяточничество как способ ведения бизнеса», — констатировал представитель министерства юстиции США Майтили Раман.


Обманное ценообразование, в частности, Daimler широко практиковал в России, продавая госструктурам автомобили, цены на которые в накладных были завышены. Разница между ценой продажи и фактической стоимостью была переведена на счет в латвийском банке, контролируемом российскими чиновниками, уточняет The New York Times. В числе ведомств, фигурирующих в заключении минюста США, — МВД, минобороны, гараж особого назначения, предприятия «Доринвест» и «Машиноимпорт», чиновники администраций Нового Уренгоя и Уфы, а также некие «неустановленные лица». По сведениям «Газеты.ru», немецкий автопроизводитель выплатил должностным лицам в России около 5 млн. евро взяток, продав в то же время российским госучреждениям автомобилей на 64,6 млн. евро.


Немецкое подразделение концерна созналось в даче взяток должностным лицам в Хорватии (в ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 929 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)



Сойдет снег, и в поля вновь отправятся «черные копатели». Только на Могилевщине, по подсчетам местных историков и археологов, их наберется около 300. Эти охотники за раритетами, оснащенные современными приборами, ежегодно «поднимают» не один клад. И оседают в частных коллекциях, уезжают за пределы страны древние украшения, монеты, предметы искусства. По закону таким «археологам» грозит наказание вплоть до лишения свободы. Однако до недавнего времени они были уверены, что останутся безнаказанными. Уголовное дело в отношении зарабатывающего на древностях «копателя» возбуждено впервые...


О том, как прошлой осенью сотрудники управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Могилевской области спасли уникальную реликвию, мы уже писали («Тридцать первый сребреник», «СБ» за 31 октября 2009 г.). Неработающего могилевчанина задержали, когда он пытался продать сребреник. Заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Марзалюк поведал тогда, что таких монет во всем мире — десятка три. На территории Беларуси это первая подобная находка. В списке исторических ценностей ее можно ставить на 3–е место — после Креста Евфросинии Полоцкой и пояса Витовта Великого.< ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1333 | Добавил: rinhed | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)



Окончание. Начало в №№ 123, 124.


В 1996 году судьба совершенно случайно свела меня с Виталием Луневым. Когда я услышал его рассказ об останках неизвестного летчика–штурмовика и найденных при них ордене Отечественной войны и колодке от медали «За оборону Сталинграда», у меня екнуло сердце — это же Окрестин! У него были такие же награды, а район гибели совпадает с тем, о котором мне рассказывали его однополчане. Но как это доказать, если из архива пришли только отрицательные ответы? Выход был только один: ехать в Подольский архив и искать самому, искать в делах 74–го полка и 1–й гвардейской дивизии. Но оказалось, что сделать это было совсем непросто. Спонсоров для поездки я не нашел. Пришлось ждать его величества случая, однако он настал только в 2008 году.


А пока суд да дело, я собирал косвенные доказательства. Как известно, Борис Окрестин был награжден орденом Отечественной войны II степени. Он был цельноштампованным и так ровненько, прямо по силуэту красной звезды разломаться во время удара ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1237 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)



(Продолжение. Начало в № 123.)


«Окрестин не вышел из пике!»


1 июля 1944 года летчики 74–го полка полетели на разведку над лесным районом восточнее Минска и не поверили своим глазам: под ними словно растревоженный муравейник из десятков тысяч гитлеровцев! Лесные дороги были полностью забиты автомашинами, артиллерией, танками! И все это непрерывно двигалось в сторону Минска. Как оказалось впоследствии, в Минский «котел» угодило более 100 тысяч гитлеровцев, среди которых 12 матерых немецких генералов. На уничтожение врага, угрожавшего столице Белоруссии, были брошены все четыре штурмовых авиаполка 1–й гвардейской авиадивизии. Бои были ожесточенные. В 74–м полку 2 июля погиб экипаж в составе лейтенанта Бориса Краснова и рядового Алексея Петренко, 5 июля не вернулся на родной аэродром кавалер 3 орденов Красного Знамени лейтенант Иван Березин со своим воздушным стрелком сержантом Василием Кастрицким, который погиб буквально у порога отчего дома. Увы, так и не дождались его в родной деревушке Каменка, что в Узденском районе Минской области.


Особенно напряженная обстановка сложилась в «котле» 6 июля. Накануне немецкая авиация сбросила окруженцам продовольствие, топливо, боеприпасы, и они, не считаясь ни с какими потерями, пошли на свой последний, отчаянный ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1075 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)



Только через 65 лет раскрыта тайна штурмовика Ил–2, на котором отправился в свой последний бой Герой Советского Союза Борис Окрестин


Гвардии старшего лейтенанта Окрестина в Беларуси помнят и почитают. Именем одного из самых выдающихся советских летчиков–штурмовиков, командира эскадрильи 74–го гвардейского Сталинградского полка 1–й гвардейской Сталинградской авиадивизии Героя Советского Союза названы улицы в Минске и Лиде. А ученики столичной школы № 65 (где есть музей его памяти, во дворе СШ сооружен мемориал) с готовностью расскажут о подвигах легендарного летчика. Стоит памятник Борису Окрестину и на Военном кладбище в Минске...


«Знаете, каким он парнем был!»


Борис был любимцем дивизии, всех ее четырех гвардейских штурмовых полков. А ведь в самой прославленной в советской авиации 1–й гвардейской Сталинградской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова штурмовой авиадивизии, вырастившей 72 Героя Советского Союза, 7 дважды Героев и 23 полных кавалера ордена Славы, согласитесь, было из кого выбирать. Но этот высокий, крепкий, голубоглазый блондин был вне конкуренции. Несмотря на молодость, Борис блестяще, что называется, с закрытыми глазами разбирался в матчасти самолета Ил–2 (для летчиков это было весьма нехарактерно) и ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 1254 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.07.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 621-630 631-640 641-647

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0