НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Спорт (СБ)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »


Теннисист Максим Мирный. Старые фото на новый лад

Времена меняются стремительно, летят — не заметишь. Когда–то Николай Мирный за ручку водил сынулю Максимку на тренировки по теннису, строил скромные планы о его спортивных успехах, а сегодня Мирные — отец и сын — строят уже не планы, а кое–что гораздо более существенное. Многофункциональный спортивный комплекс (конечно же, с теннисными кортами) обещает открыть свои двери в Минске уже нынешней осенью. От этого отнюдь не рядового события и решила оттолкнуться, приглашая на прогулку по галерее времени Николая Николаевича — именно он сегодня, глядя на черно–белую историю фотографий, будет рассказывать о годах становления своего сына, о его первых теннисных шагах.

Непривычно видеть Максима таким. Глядя на эти снимки, которые дышат прошлым, невольно задаешься вопросом: что (или кто?) предопределяет нашу судьбу, по каким критериям фатум выбирает себе любимчиков, как производит отсев? Разве можно узнать в этом карапузе будущего первого номера парного мирового тенниса? То, что Максиму Мирному помог состояться его отец, — ни для кого теперь не секрет. Он вел его по теннисной дорожке с ранних лет, поддерживая сына в любых ситуациях. Интере ... Читать дальше »
Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 937 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Сегодня во Дворце спорта стартует финальный турнир Кубка европейских чемпионов по футзалу

Футзал — это тот же мини–футбол, только «вне закона». В том смысле, что он не признан ФИФА, а значит, стоит как бы в стороне от большой игры. Но пытается развиваться самостоятельно, крылья не складывает. В том числе и у нас в стране.


Сегодня во Дворце спорта стартует финальный турнир Кубка европейских чемпионов. 20–й по счету, он впервые пройдет в Беларуси. До этого трижды наша страна принимала Кубок кубков (последний раз в 2006–м в Бресте), и вот добрались до главного европейского трофея.


10 команд из 5 стран оспорят трофей. Среди них два наших клуба — чемпион страны «Белкоммунмаш» и серебряный призер «Охрана–Динамо». Они надеются на победу, но понимают: тягаться с действующим обладателем кубка — московским «Динамо» — будет нелегко. Это настоящие монстры футзала, на игру которых организаторы настоятельно рекомендуют взглянуть всем футбольным болельщикам. А какие козыри у нас?


Странное дело: на носу финал, а наши чемпионы — команда «Белкоммунмаш» — взяли в тренировках паузу, основное занятие перед турниром проведя лишь вечером накануне дня старта. Неужели так уверены в собственных силах? Да и вообще, что это за спортивная каста такая — футзалисты? Об этом мы решили узнать у капитана команды Алексея Мешко ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 914 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



Чего нам ждать от сегодняшнего товарищеского матча сборных Беларуси и Швеции?.. Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Чего нам ждать от сегодняшнего товарищеского матча сборных Беларуси и Швеции?


Отталкиваться будем от простого: от недавнего поединка, в котором шведы уверенно обыграли нашего скорого соперника по отборочной группе — команду Боснии и Герцеговины — 4:2.


Что это за команда и с чем ее едят? Посмотрев игру с боснийцами, можно сказать определенно: команда очень крепкая. Шведы наверняка покажут футбол гораздо лучший, чем мы видели в исполнении сборных Гондураса и Южной Кореи. Даже несмотря на то, что, в отличие от них, не попали в финальную стадию чемпионата мира. А, может, именно потому, что не попали. Шведы, как и белорусы — здесь мы похожи, — строят новую команду, которая (надеемся, что и в этом мы останемся похожи) скоро загремит результатами и, по крайней мере, приблизится к уровню 1994 года, когда были четвертыми в мировом рейтинге.


Самое ближайшее воспоминание о сборной Швеции — это 1:5. Но не те 1:5, о которых рядом вспоминает Юрий Вергейчик. Те поросли быльем, а эти свежи в памяти и кровоточат, надо думать, в душах Антона Путило, Сергея Кривца, Сергея Кисляка, Игоря Шитова, Александра Мартыновича и Дмитрия Верховцова. Д ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1012 | Добавил: sluzhba | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)



1. По информации канадской прессы, «Монреаль Канадиенс» нынешним летом планирует совершить обмен белорусского форварда Андрея Костицына. Причина в том, что клуб не слишком доволен выступлением белоруса в нынешнем сезоне. Напомним, что до этого о возможности своего ухода из «Монреаля» говорил и Сергей Костицын, который был бы не против продолжить карьеру в минском «Динамо».


2. Стал известен календарь хоккейной сборной Беларуси на следующий сезон. До стартующего в конце апреля 2011 года чемпионата мира в Словакии запланировано четыре международных окна, во время которых ведущие сборные мира проводят товарищеские матчи и выступают в различных турнирах. Так, в рамках второй такой паузы (8 — 14 ноября) отечественная сборная примет участие в традиционном Кубке Полесья. Как информирует «Прессбол», помимо хозяев, за главный приз поспорят дружины Норвегии, Дании и Словении. В планах главной команды страны значится также участие в своеобразном аналоге «Еврохоккейтура». Во время третьего международного перерыва, запланированного на 13 — 19 декабря, команда Эдуарда Занковца наведается в Швейцарию, где вместе с хозяевами, словаками и датчанами выступит на Кубке Швейцарии. С 7 по 13 февраля следующего года белорусы отправятся в Словакию для участия в Кубке Словакии, где, помимо них и команды Глена Хэнлона, сыграют также сборные Швейцарии и Германии. Наконец, на 20 — 23 апреля в Минске запланирован четвертый и заключительный международны ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 920 | Добавил: sluzhba | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)



Откручивать время назад и возвращаться в июнь 1996–го Юрий Вергейчик желанием явно не горит и при упоминании о шведах морщится и пытается от беседы уйти: «Стыдно даже говорить, что я в том матче участвовал, — финтит он, поясняя, — 1:5 — не тот результат, о котором хочется помнить». Да, воспоминания не самые радужные. А ведь это было начало отборочного цикла чемпионата мира 1998–го, когда мы, полные надежд (вот прямо как сейчас!), ждали от сборной Беларуси — молодой и злой, жадной до побед — рывка к новым вершинам. А получили... Получили разгром в стартовом матче на стадионе «Росунда». Кто о таком захочет рассказывать? Юрий Вергейчик, сегодня — заместитель директора по спортивной работе солигорского «Шахтера», а 14 лет назад — полузащитник сборной страны, тем не менее на беседу соглашается. И то правда: почему бы и не сдуть пыль воспоминаний?


— Юрий Васильевич, какие основные моменты отложились в памяти?


— Шведы тогда были сильны. Очень сильны. В 1994–м они завоевали «бронзу» на чемпионате мира в США, став с 15 забитыми голами самой результативной командой турнира. Правда, потом у них пошел спад, и сборная не сумела отобраться на первенство Европы, которое как раз и должно было стартовать без них 8 июня в Англии. На дворе стоял первый день лета, и в Стокгольм пожаловали мы. Можно себе представить, какими злыми были шведы. Хотя мы настраивались дат ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 1077 | Добавил: sluzhba | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)



В Москве завершился командный чемпионат мира по настольному теннису...
Переиначивая известную поговорку, можно сказать, что в настольный теннис играют все, но выигрывают китайцы.


В Москве завершился командный чемпионат мира по настольному теннису. У мужчин все было предсказуемо: китайцы из Китая громили всех на своем пути. Ну разве что в финале первый номер китайского и мирового рейтинга Ма Лун неожиданно дрогнул и проиграл немцу Тимо Боллу. Но общий результат все равно 3:1 в пользу китайской сборной, которая пятый раз подряд завоевала почетный кубок. У женщин в финале встретились китаянки из Китая и китаянки из Сингапура (вы же знаете, что большинство населения этого города–государства — китайцы?). Впервые в истории чемпионата его главный трофей уезжает в Сингапур. Что не меняет сути того, что в настольном теннисе всегда побеждают китайцы.


И этот факт сильно настораживает международное спортивное сообщество. Говорят, что игра теряет свою популярность у зрителей потому, что утратила эффект неожиданности. С замиранием сердца следить за баталиями мастеров малой ракетки не получается: выиграют–то все равно китайцы! Периодически поднимается вопрос о том, чтобы по этой причине исключить настольный теннис из олимпийской программы — слишком понятен медальный ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 965 | Добавил: sluzhba | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)



Азиатская система работает без сбоев...
— В какой–то мере результаты минувшего командного чемпионата мира меня удивили, — рассуждает многолетний лидер белорусского настольного тенниса Виктория Павлович, — Сингапур — «золото», немки — «бронза». Но если присмотреться, во всех трех командах–призерах главные роли играют китаянки. Так что все в порядке: азиатская система работает без сбоев.


— Она настолько уникальна?


— Она просто неисчерпаема. На мой взгляд, в Европе внимания подготовке игроков уделяется гораздо больше. Людьми не разбрасываются, каждого способного спортсмена стремятся вывести на максимум его возможностей. В Китае все иначе. Малейшая ошибка, неудача на каких–то соревнованиях — и все, на карьере может быть поставлен крест. Конкуренция огромная, и на место в сборной претендуют сотни игроков. Кое-кто в итоге уезжает.


— Это, кстати, заметно. В составе немецкой команды, завоевавшей «бронзу», — две китаянки. Азиаток можно сегодня найти едва ли не в половине европейских команд...


— Это, кстати, очень плохо. С одной стороны, я понимаю: запретить нельзя. Есть права человека, есть какие–то другие причины спортивной миграции. Но сегодня ассимилированные китайцы постепенно убивают европейский теннис. Судите сами: учитывая, что чемпио ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 851 | Добавил: sluzhba | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)



СТ «Текстильщик» расположено неподалеку от Минска...
Этого типа в садовом товариществе «Текстильщик» знают хорошо. Вид — потрепанный. Волосы — взъерошенные. Лицо — землистого цвета. Дресс–код с вариациями — то фуфайка, то шорты с джинсовкой. Все с чужого плеча. Фамилия запоминающаяся — Хмель.


Первый раз в «Текстильщик» гражданин Хмель заглянул два года назад. Вскрывая дома, попутно обнажил известные наши проблемы: наказание порой не исправляет преступника, а только разжигает у того аппетит. В дачном марафоне вора–рецидивиста, ставшем сюжетом для этой истории, — и смех, и слезы, а еще — жизненный тупик, выйти из которого иногда бывает невозможно.


В одну воронку


СТ «Текстильщик» расположено неподалеку от Минска, рядом со свалкой «Северный». Гигантский хребет мусорной горы виден издалека. Как и на любой другой свалке, место это бойкое и оживленное. Десятки лиц без определенного места жительства, да и с определенным тоже, ежедневно курсируют по склонам горы: вверх и вниз. Одним из таких «промысловиков» и был (есть, будет) Игорь Федорович Хмель. Вот краткая милицейская характеристика персонажа: 40 лет, разведен, официально не работает. Зарегистрирован где–то в Молодечненском районе. Тихий «Текстильщик» ему приглянулся сразу.


Узкие дорожки, где сложн ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 970 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



Крупный "улов" в Браславе: 26-летний местный житель пытался продать оптом 211 килограммов угря за 2.700 долларов. Но сделке помешали сотрудники Комитета госконтроля и Госинспекции по охране животного и растительного мира. Партия рыбы изъята.


Похоже, незаконная торговля угрем до сих пор процветает. Несмотря на то, что он занесен в Красную книгу и запрещен к вылову, действует целая сеть посредников и перекупщиков. За килограмм редкой рыбы предприимчивый торговец платил местным жителям (читай - браконьерам) примерно 20 тысяч рублей. Следующему звену этой нелегальной цепи угорь обошелся бы в два раза дороже, если бы ее не оборвали работники КГК.


- Наши сотрудники сели в машину под видом покупателей. Посмотрели товар, расплатились помеченными купюрами. В общем, провели контрольную закупку по всем правилам жанра. Отпираться было бессмысленно, - уверен заместитель начальника Молодечненского межрайонного отдела УДФР КГК по Минску и Минской области Евгений Сорока.


Поскольку с удочкой или сетью сам торговец замечен не был, наказание за браконьерство ему не грозит. Хотя мало в любом случае не покажется: за незаконные операции с валютой и предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и лицензии он может заплатить до 7 миллионов рублей штрафа.


Обычно изъятая рыба после экспертизы попадает на прилавки государственных магазино ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 824 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)



О прошедших событиях спортивного уик–энда

Траектории безумия


Пилоты команды "Ред Булл" Марк Уэббер и Себастьян Феттель столкнулись на трассе Гран-при Турции, благодаря чему двойную победу одержал "Макларен". Льюис Гамильтон и Дженсон Баттон заняли два первых места в гонке седьмого этапа чемпионата мира "Формулы-1". Уэббер смог лишь замкнуть призовую тройку.


В отличие от этапов в Барселоне и Монако, прошедших в спокойной обстановке, на турецком асфальте спор начался с самого старта. Особенно усердствовали Льюис Гамильтон и Дженсон Баттон, бросившиеся в атаку на двух лидеров сезона Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля. Спор был захватывающим, но ключевой момент настал только на 40-м круге. Феттелю надоело сидеть за спиной Уэббера, немец протиснулся вперед, но Марк решил не пропускать партнера и оставил болид на прежней траектории, что привело к столкновению, в результате которого Себастьян сошел, а австралиец откатился на третье место, пропустив вперед Гамильтона и Баттона.


"Теперь имеем полную картину произошедшего. Уэббер перевел двигатель в режим экономии топлива, в результате немного снизилась скорость на прямых, что объясняет, почему Феттель получил возможность для обгона, - руководитель "Ред Булл" Кристиан Хорнер после гонки выкручивался, как еж. - Ошибка заключалась в том, что он не дал Фе ... Читать дальше »

Категория: Спорт (СБ) | Просмотров: 841 | Добавил: sluzhba | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0