НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Общество (СБ)

« 1 2 3 4 5 ... 64 65 »


О такой профессии вряд ли мечтают с детства. Тем не менее в Могилеве около десяти работников занимаются таким делом по 30 и более лет — чистят канализацию. Я решила посмотреть на эту, прямо скажем, специфическую работу изнутри.


...На часах без десяти семь утра. Моросит мелкий дождик, но я терпеливо стою на улице Первомайской, дожидаясь автобуса, который доставит меня к месту временной службы. А вот и он, дежурный «пазик» с пятью моими позевывающими «коллегами» — слесарями аварийно–восстановительных работ.


На территорию дорожно–мостового предприятия въезжаем в 7.20. До начала рабочего дня — 10 минут. Нужно переодеться, проверить инвентарь и специнструменты: лопаты, ограждения, ведра, крючки, скребки, ломики. С непривычки я путаюсь у всех под ногами. Но на меня не злятся, понимают: для нового работника все пока в диковинку.


Ровно в 7.30 бригада из 9 человек, включая меня, отправляется на медосмотр. К работе нас допускают в полном составе.


Мужики начинают устраиваться в машинах: «откачке» со шлангом, промывочной (правильно она называется гидродинамической) с автоцистерной и комбинированном автомобиле для вывоза мусора. Меня, стажера, мастер дорожно–мостового предприятия Тимофей Рыбалко пожалел: мол, негоже даме трястись в грузовике. Пригласил сесть в «Ж ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 912 | Добавил: sluzhba | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)



В понедельник Белорусский республиканский союз юристов отметит свое двадцатилетие...

У правоведов есть повод, чтобы собраться и обсудить злободневные вопросы. В понедельник Белорусский республиканский союз юристов отметит свое двадцатилетие. Состоятся торжественные заседания, а 23 июня в Минске пройдет "круглый стол". Доклады тех, кто стоял у истоков, торжественные поздравления, гости из России, Украины, Литвы, Латвии... Организации есть чем гордиться. За эти годы сделано немало.


- Мы создали два обучающих центра, которые занимаются проведением семинаров, выступили одним из учредителей "Юридической газеты" и Международного арбитражного суда, - перечисляет помощник председателя союза Ирина Орловская. - Он займется разрешением конфликтов, которые касаются договорных отношений. А еще каждый год в декабре (накануне Дня юриста) мы вручаем специализированную юридическую премию "Фемида" по многим номинациям.


Но планы специалистов-правоведов еще более грандиозные. Как будет вестись работа в дальнейшем?


- Социально незащищенным слоям населения стоит уделять больше внимания, - недавно заявил председатель союза, глава Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков. - Но для этого нужно создать больше подразделений на периферии. Ведь сельским жителям из дальних деревень и х ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 858 | Добавил: sluzhba | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)



"Партнерство во имя будущего" - это название медиафорума с участием представителей прессы из 18 стран. Он пройдет с 8 по 11 июня. Мероприятие инициировала Беларусь. Приехать к нам собралось более 100 журналистов из СНГ, стран Балтии, Грузии, Великобритании, Германии, Сирии.


...Первый заместитель министра информации Лилия Ананич вчера на пресс-конференции выказала пожелание: тема партнерства в мировом информационном пространстве "должна зазвучать с новой силой". Базовый замысел форума - восстановление объективности информационного обмена в СМИ на постсоветских территориях и за рубежом.


Г-жа Ананич рассказала, что представители "журналистского десанта" заранее прислали запросы на посещение ведущих предприятий автомобилестроения, сельского хозяйства, стройплощадок и объектов культуры. Для гостей готовят обзорную экскурсию по Минску. Они побывают в Национальном академическом Большом театре на спектакле "Кармен", а в контексте проекта "Современная Беларусь: взгляд со стороны" поработают в регионах.


Особый интерес у участников форума вызывает "Летняя школа журналистики". Мастер-классы проведут известные медиаперсоны и пресс-менеджеры. Послушать специалистов и задать им свои вопросы приглашаются все, кому интересна тема СМИ. Вход в Институт журналистики БГУ в эти дни будет свободным. Темы мастер-классов звучат как абстрактно: "Облако ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 849 | Добавил: sluzhba | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)



Об интернет–торговле

Примерно треть населения страны пользуется интернетом, а за рубежом и того больше. И каждый знает, что сеть, кроме прочего, — гигантская торговая площадка. Но как задействуют ее ресурс белорусские предприятия?


Многие предприятия создали сайты и уже начали их продвигать. За последний год значительно выросло количество интернет–магазинов. Это, конечно, шаг вперед. Но только первый шаг. На будущей неделе состоится первый форум «Интернет–торговля: организация и увеличение продаж предприятия». Однако кое–какими наблюдениями и выводами хотелось бы поделиться сейчас.


К сожалению, сегодня большинство интернет–страниц предприятий не предназначены для размещения и приема заказов на покупку продукции. Недостаточно используются интернет–ресурсы дистрибьюторов, не отлажены механизмы логистики... Почему сеть не рассматривается предприятиями как инструмент для разгрузки складов? Выхода на внешние рынки? Поиска новых клиентов? Все эти вопросы напрямую связаны с проблемой реализации экспортного потенциала страны.


Создание сайтов и их продвижение — это первый этап работы. Дальше, для того чтобы присутствовать в верхних строчках поисковых систем, необходимо продвижение, которое стоит достаточно дорого. Одно из решений данной ситуации — обратиться к электронным торго ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 960 | Добавил: sluzhba | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)



Минздрав подкорректировал традиционное детсадовское меню. В постановлении, которое на днях должно вступить в силу, стало больше запрещенных для малышей продуктов. Неужели их перестанут кормить щами да запеканками? Отнюдь. Но макароны «по–флотски», яичница–глазунья, паштеты и пирожные — в «черном списке».


— У нас и раньше были жесткие требования к приготовлению еды в дошкольных учреждениях, ведь детский организм особенно восприимчив к пищевым просчетам, — рассуждает врач–гигиенист отделения гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Анастасия Самсонова. — Особенно осторожными следует быть с молочными продуктами. Малышам нельзя, например, давать сырое молоко и сметану — там могут жить опасные микроорганизмы.


Отныне на детсадовских кухнях нельзя самостоятельно готовить сырковую массу, творог, простоквашу–самоквас и другие кисломолочные продукты. Нет, конечно, никто лишать детей еды, богатой кальцием, не собирается, уверяют врачи. Молоко будет — правда, кипяченое, сметана — чуть подогретая, творог — в виде запеканок. А вот блюда с мясным фаршем, допустим, макароны «по–флотски», блинчики и пирожки — нон грата. И никаких студней, зельцев, паштетов, форшмаков из сельди, заливных блюд! Из напитков в «черном списке» оказались квас и морсы собственного приготовления.

< ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 920 | Добавил: sluzhba | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)



Города тонут в белой вате. Она сыплется как снег, залетает в окна домов и люки автомобилей. Насморк, слезы, першение в горле... Белые комочки не только придают улицам неопрятный вид, но и переносят пыльцу деревьев, трав по воздуху. Именно она становится причиной отеков и воспаления век, зуда в носу и ушах.


— Есть три пыльцевые волны, провоцирующие аллергию, — уточняет Галина Рачинская, врач–аллерголог 10–й клинической больницы Минска. — Первая — в мае, когда деревья в цвету, вторая — в июне–июле, когда набрали силу злаковые луговые травы, а третья — во время цветения полыни. Несмотря на то что сезон уже начался, пациентов у нас больше не стало. Возможно, дожди сбили пыльцу и приступы аллергии случаются пока не так часто. Если лето будет сухим, количество пациентов может увеличиться.


Сейчас аллергики ищут спасения дома и в офисах.


— В период обострения может даже потребоваться госпитализация, — отмечает Людмила Маслова, доцент кафедры аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. — Но, как правило, к опасному сезону готовятся заранее: проходят плановое лечение еще с осени.


Если все–таки аллергия застала врасплох, не стоит заниматься самолечением. Лучше проконсультироваться у специалиста. В Минске, к примеру, три аллергологических каби ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 927 | Добавил: sluzhba | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)



Место обитания и воспитания дошколят когда–то очень точно назвали садом. Детским садом. Самых маленьких вели в ясли–сад. И хотя сейчас на вывесках другие наименования — учреждение дошкольного образования номер такой–то, — мы по–прежнему говорим: детсад.


Во что превращается сад, из которого дети уходят, видно, например, на улице Славинского, 11 в Минске.


Все окна и двери типового двухэтажного здания закрыты (заварены!) мощными решетками. Но можно предположить, что найдутся две–три слабых, которые можно выломать. Найдутся и те, кто это сделает.


Точно! Одна из решеток выбита, приставлена к стене и является «лестницей». На втором этаже нахожу того, кто ею пользуется. Бомж лежит в ворохе тряпья в окружении бутылок. Гостя видит, но не реагирует и лишь поворачивается на другой бок. Время: 13.00, 31 мая 2010 года.


Внутренний облик здания — как после бомбардировки. Трудно представить, что еще несколько лет назад здесь звучали детские голоса. Кстати, в двух других, точно таких же и расположенных по соседству детсадах, ребятишки воспитываются и сейчас. Кроме того, вблизи этого здания расположены две школы. Гнетущая картина запустения — в гуще жизни вполне респектабельного городского района!


Вера Богдан, заместитель главы администрации Первомайского района, сообщению о «бомжатни ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 863 | Добавил: sluzhba | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)



О восприятии перемен

Любите ли вы перемены? Вряд ли... Мы воспринимаем новшества в штыки, даже если они к лучшему. Перемены — это в любом случае стресс, адаптация, отказ от привычного образа жизни.


По Могилеву давно ходили слухи о том, у ОАО «Фабрика индпошива и ремонта одежды» появились новые акционеры, которые хотят все ателье «согнать» в одно здание, а освободившиеся помещения использовать под кафе, рестораны или казино. Больше всего волнений и тревог эти слухи доставляли работникам акционерного общества. Что последует за переменами: сокращения, увольнения?.. Некоторые стали обращаться с жалобами в корпункт «СБ», подкрепляя их очень своеобразными аргументами. Мол, при прежнем руководстве разрешалось хотя бы «прогнать строчку» для себя, а теперь и думать об этом не моги. А если знакомая зайдет поболтать — могут уволить. И еще «капиталисты» ко всему придираются, замучили рейдами, проверками.


То, что подобные сетования не всегда состоятельны, мои собеседники отвергали. Неужели ни разу не задумывались над такими элементарными, казалось бы, вопросами: кто дал право использовать хозяйское оборудование, как собственное? зачем подружкам ходить на работу, если можно наговориться дома? А следить за дисциплиной — не только право, но и прямая обязанность руководства предприятия...

... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 862 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Дороги в Могилеве на загляденье — ровные, гладкие. Многие гости города, приезжая на собственном авто, даже завидуют местным жителям: «Хорошо живете». Но красиво только на центральных улицах. Стоит заехать в некоторые  дворы — и картина резко меняется.


Пройдемся, к примеру, к корпусу 1 дома 61а по улице Крупской. Построили его в середине 90–х прошлого века. И со дня сдачи здания в эксплуатацию около первого подъезда внушительных размеров яма, в которой стоит огромная, непросыхающая лужа.


Сколько жильцы соседних домов ни обращались в ЖЭУ, толку мало.


— Скоро к нам и мусоровоз откажется ездить, — сетует пенсионерка Галина Кононова. — Кому охота подвеску ломать?! А как «скорой» до нас добираться?


— К своему подъезду подрулить не могу, машину оставляю возле соседнего, — вторит ей автовладелец Антон Бекетов. — А если нужно холодильник в ремонт отвезти, мебель в квартиру доставить? Ведь ни один грузовик к нам не подъедет!


В прошлом году жильцы, собрав деньги, сделали пешеходную дорожку к подъезду. Однако отремонтировать еще и проезжую часть за свой счет пенсии и зарплаты не позволяют.


Директор ЖЭУ–20 Владимир Репетуев о проблеме знает, но не представляет, чем может людям помочь.


— Изначально двор спроектирован без ливневой канализации: сделаешь уклон — вода ... Читать дальше »

Категория: Общество (СБ) | Просмотров: 842 | Добавил: sluzhba | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0