НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Разное

« 1 2 ... 58 59 60 61 »


 Прочитывая книгу страница за страницей, погружаясь в жизненные перипетии киношных персонажей, невольно по ходу сюжета начинаешь примерять жизнь главных героев на себя. Не только их сущность, но и быт, привычки, образ жизни... Даже место действия становится если не родным, то до боли знакомым... А ведь у многих полюбившихся читателям и зрителям героев, точнее, у их прообразов действительно были настоящие дома и квартиры. Существуют они и поныне.

Так не хотите ли вы побывать в гостях, скажем, у Шерлока Холмса или прогуляться под мрачными сводами замка графа Дракулы? Не желаете ли пройтись по тихим улочкам Белых Рос? Кто знает, возможно, вам вновь захочется взять книгу в руки, пересмотреть любимую ленту и отправиться в мир приключений и светлой ностальгии...

Гостеприимный уголок графа Дракулы

Дома историй В Румынии решается вопрос о судьбе замка графа Дракулы — самой популярной достопримечательности страны. Перед вступлением в Евросоюз в 2007 году правительство страны решило передать право собственности на замок Донимику фон Габсбургу. Потомок мифического графа работает архитектором, постоянно проживает в Нью–Йорке и является внуком румынской принцессы Илеаны.

Замок, расположенный недалеко от городка Брашов, был построен в 1212 году немецкими рыцарями и впоследствии принадлежал принцу Владу Цепешу Валахскому, вошедшему в историю как Влад Закалывате ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1058 | Добавил: rinhed | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)



Чистое искусство О выставке, открывшейсе в минской библиотеке имени Пушкина
 
Я люблю разглядывать полотна, «вылепленные» на холсте маслом, будто глиной. Созданные объемными, рельефными мазками, распадающимися на цветные пятна, если приблизиться на непочтительное расстояние. Их тайна раскрывается не близко, не сразу... В такой манере творили голландец Ван Гог и белоруcский художник Хаим Сутин, их холсты давно стали классикой. Но у современных художников подобная техника непопулярна. Думаю, еще и потому, что не вписываются такие интеллектуальные полотна в современные интерьеры. Для сегодняшнего искусства подобные картины — практически вызов... Правда, сами художники выражают свою творческую позицию словами более осторожными, например, «этюд и эксперимент».

Именно так и называется выставка, открывшаяся в минской библиотеке имени Пушкина. Достаточно взгляда, чтобы понять: четверка авторов — Матвей Басов, Леонид Гришук, Евгений и Елена Шунейко — объединились здесь не только для того, чтобы вспомнить творческую юность, которую провели в стенах минского художественного училища имени Глебова.

— Это не какие–то рабочие материалы наших мастерских, не поиск формальных решений, это, если хотите, — наша заявка на новую идею, свежую тему, — утверждает куратор выставки доцент Академии искусств Евгений Шунейко. — Да, мы все учились на одном курсе, у одни ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 967 | Добавил: rinhed | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)



Cвидетель - невидимка В Беларуси меры безопасности в отношении свидетелей, потерпевших, экспертов, понятых и других участников уголовного процесса стали применяться с 2000 года...
 
Она с тревогой вглядывалась в зеркало. Глаза, лоб, нос, губы были теми же. Пожалуй, лишь добавилось несколько морщинок. Но многое в жизни изменилось. Теперь ей предстояло привыкать к тому, что зовут ее не Ирина, а Татьяна. И не Маркова, а Сивакова. И она стала на три года младше, чем была. От этой мысли отражение вдруг расплылось в грустной улыбке. Что ж, вот он, плюс. Хотя это, скорее, плюсик, а вот главное и самое большое достижение в том, что она — ценный свидетель в деле об убийстве — жива и здорова, несмотря на все угрозы, бессонные ночи и дни, наполненные страхом. Приговор оглашен, преступник на ближайшие 20 лет отправится за решетку, а она — отныне Татьяна Сивакова — начнет новую жизнь с другим паспортом...

Спасительная метаморфоза

Изменение паспортных данных и замена документов — это лишь одна из мер защиты участников уголовного процесса (свидетелей, потерпевших, экспертов, понятых, переводчиков, законных представителей), прописанных в Уголовно–процессуальном кодексе. И если уж она используется, то, как правило, вкупе с иными способами защиты. Среди них — неразглашение сведений о личности, освобождение от явки в судебное засед ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1101 | Добавил: rinhed | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)



О семейном сельскохозяйственном конкурсе «Властелин села–2009»

Нынче никого не удивишь, когда председателю колхоза — всего 30 лет. Времена, когда деревенское население состояло сплошь из стариков, а молодежь, едва закончив восьмилетку, срывалась в город, остались в прошлом. С появлением агрогородков деревня не только заметно помолодела, но и стала довольно привлекательной для молодежи. И это уже не просто доярки и трактористы, которым не удалось «зацепиться» в городе, а те, кто сделал осознанный выбор начала карьеры.

Специалисты, получившие высшее, а порой и целых два, образования и вернувшиеся работать в свои родные хозяйства. А почему бы и нет? Молодым агрономам, инженерам, юристам на селе все преимущества: им и дома со всеми удобствами, о которых городской молодежи можно только мечтать, и почет односельчан. Живи, радуйся, создавай семью, расти детей...

Бобруйчанка Светлана Дубинчик приехала в деревню Ясень Осиповичского района по распределению. За плечами у нее два образования — сельскохозяйственное и юридическое. В деревне встретила свою судьбу — спасателя Андрея — командира местного отделения МЧС. Так и осталась в агрогородке. Колхоз выделил молодой семье дом. Сегодня супруги и не думают о том, чтобы уехать жить в город. Светлана освоила деревенский труд: научилась доить корову, работать на земле. Вместе с супругом и трехлетним сынишкой они стали лучшей сельской семьей Могилевской области, победив в районном, а затем в област ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 969 | Добавил: rinhed | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)



 Они легки в общении, нежны и воздушны. Их не интересуют карьера, любовь и брак. Они равнодушны к гоночным автомобилям и красивым женщинам. Зато модные тенденции, парфюм и красота — это как раз по их части. Они любят ходить по магазинам и стильно одеваться. ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 932 | Добавил: rinhed | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)



Здесь всегда будет солнце! Быть в Египте и не увидеть пирамиды — непозволительное легкомыслие...
 
 Когда низкое ноябрьское небо стекает на землю бесконечным серым дождем и осенняя хандра раскрывает свои холодные объятия, у меня есть проверенное средство от тоски. На него не нужен рецепт, оно не продается в аптеках. Но действует безотказно! Я привезла его из пресс–тура по Египту, впервые организованного для белорусских СМИ туроператором TEZ TOUR. Всего 7 дней в стране, где можно не слушать прогноз погоды, потому что солнце здесь сияет 365 дней в году, море никогда не бывает холоднее 20 градусов, — и можно начинать новую жизнь.

Кстати, на Красном море сейчас в разгаре «русский сезон». Октябрь — февраль — время, когда сюда активно едут туристы из бывшего Союза. Ничего удивительного! Отели на любой вкус и кошелек, древностей на туристскую душу столько, что впечатлений хватит не на один год. Обжигающий летом, осенью Египет похож на ласковую кошку. Она (как и все потомки почитаемой тут древней богини–кошки Бастет), конечно, себе на уме, и все же те, кто хоть однажды спасался от сезонной депрессии «бегством в Египет», вновь и вновь возвращаются сюда. В страну, которую любит бог солнца Ра и которая всякий раз открывается с новой, неожиданной стороны, заставляя забыть про все заботы, нерешенные дела и научиться радоваться каждому дню.

Бегство в Египет < ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 841 | Добавил: rinhed | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)



Власть как напасть 14 ноября в Минске откроется «Лiстапад–2009» и состоится премьера исторической драмы «Царь» режиссера Павла Лунгина

Царь Иоанн Васильевич (Петр Мамонов) изнемогает от недругов внешних и внутренних: войны, врагов народа и собственных демонов. Вдобавок ко всему отправляется в монастырь действующий митрополит, убоявшись монарших зверств. Грозный самодержец зазывает в гости друга детства — игумена Филиппа с Соловков (Олега Янковского), чтобы, сделав его новым митрополитом, обрести опору и источник духовного окормления. Филипп поначалу отнекивается, но царь показывает ему работу заплечных дел мастера Малюты Скуратова. И игумен соглашается — в надежде остановить кровь и образумить бесноватого богопомазанного. Однако Иоанн Васильевич, окруженный спецназовцами–опричниками, истребляет олигархов, подозревая измену, милуется со злонравной царицей и цитирует Апокалипсис. Филипп, не до конца осознав нездоровую обстановку, взывает к покаянию... Закончится все трагически: одного назовут Грозным, другого — святым.

Неожиданным образом Лунгину удалось не превратить своих персонажей в ряженых. Есть и шубы, и расписные терема, и медведи, и собачьи головы с метлами, но это не больше чем скромный оброк на жанр. Если «Остров» не в последнюю очередь пострадал из–за красот в духе канала Discovery, то в «Царе» живописный зуд, уж неведомо какими веригами, но получилось унять. Ничто не мешает д ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 913 | Добавил: rinhed | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)



 К 6 годам лишения свободы приговорен заместитель главы администрации Московского района Бреста Андрей Королик. Верховный Суд рассмотрел его кассационную жалобу и оставил приговор коллегии по уголовным делам Брестского областного суда без изменения.

По карьерной лестнице Андрей Николаевич поднимался стремительно. Немногим за 30, а он уже солидный чиновник администрации крупнейшего района Бреста. Вот–вот, говорят, должен был получить очередное повышение по службе. Не состоялось...

Руководителя задержали прямо в служебном кабинете. Он признан виновным в получении трех взяток в 700 тысяч рублей. «Вознаграждение» за создание предпринимателям благоприятных условий для ведения бизнеса и покровительство.

— Бывший чиновник также признан виновным в превышении власти, выразившемся в незаконном получении еще от троих бизнесменов денег на общую сумму 1 миллион 770 тысяч рублей, — уточнила старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Финал карьеры оказался печальным: 6 лет лишения свободы, конфискация имущества, лишение права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе.
 
Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Категория: Разное | Просмотров: 883 | Добавил: rinhed | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)



Взлом без лома На днях одну из крупнейших афер в сфере высоких технологий провернули выходцы из России, Эстонии, Молдовы...
 
Известная на весь мир овечка Долли положила начало эре клонирования. По–своему этот «продвинутый» метод осваивают и преступники. На днях одну из крупнейших афер в сфере высоких технологий провернули выходцы из России, Эстонии, Молдовы: с помощью поддельных банковских карточек они умудрились украсть более 9 (!) миллионов долларов.

На сегодняшний день в материалах уголовного дела 8 фигурантов, которые обвиняются во взломе компьютерных сетей банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в Атланте, а также в мошенничестве.

По версии следствия, злоумышленники взломали систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые поступала зарплата клиентов банка, сообщает Lenta.ru. Затем они существенно повысили кредитный лимит на 44 таких карточках и смастерили их клоны.

В один из ноябрьских дней 2008 года сообщники компьютерных злодеев по всему миру за 12 часов обналичили более 9 (!) миллионов долларов. Используя копии взломанных карт, они сняли деньги в 2.100 банкоматах. Поражает размах: наличность снималась в США, Украине, России, Эстонии, Италии, Японии и других странах.

Однако, несмотря на все попытки хакеров, взломавших банковскую базу, скрыть следы преступле ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 971 | Добавил: rinhed | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)



Долг грабежом красен За деньгами к банкомату приятели отправились ночью. Выбили стекла в здании Климовичского государственного аграрного колледжа по улице Ленина, взломали две внутренние двери и с помощью газосварки вскрыли боковую стенку банкомата. «Сняли» больше 113 миллионов рублей. Уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере» было возбуждено в конце июля. На поиски преступников ушло более 3 месяцев.

— Ими оказались двое россиян, жители Брянщины. Старшему — 49 лет, младшему — 39, оба ранее судимы за кражи, — рассказал мне руководитель пресс–центра УВД Могилевского облисполкома Роман Посохов. — Кроме того что преступники «охотились» на банкоматы у себя на родине, они занимались этим также на Могилевщине и Гомельщине. На их счету больше десятка обворованных банкоматов.

Попались взломщики в России на очередной попытке кражи из банкомата. Они задержаны, ждут суда.
 
Сообщает нам СМИ Портала Беларусь Сегодня: SB.BY
Категория: Разное | Просмотров: 993 | Добавил: rinhed | Дата: 11.11.2009 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0