НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Белорусская нива (БН)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »


Пожилые люди начинают чувствовать себя лучше, пожив всего несколько месяцев в отделении круглосуточного пребывания городского поселка Уречье Любанского района.

Объяснение тому — хороший уход, качественное питание и своевременная медпомощь. — Большинство наших постояльцев — это жители сельской местности, их средний возраст — 80 лет. К нам очень часто они приезжают ослабленными, истощенными, нездоровыми, — рассказывает Вероника Козлова, медсестра отделения круглосуточного пребывания одиноких пожилых граждан и инвалидов территориального Центра социального обслуживания населения Любанского района в поселке Уречье. Сюда группа журналистов наведалась в рамках проекта Министерства труда и социальной защиты Беларуси «Социальная работа. В лицах и судьбах».

Живут постояльцы в комнатах по двое и по четверо, в каждой из них — умывальник, телевизор. Всего сейчас в центре находится 40 пожилых людей и инвалидов, из них 19 — одиноких, 21 — одинокопроживающих. «Некоторые из них остались одни после смерти супругов, у других дети находятся за пределами Беларуси, — рассказывает Валентина Веревка, заведующая отделением круглосуточного пребывания одиноких пожилых граждан и инвалидов этого центра, — поэтому им на помощь приходит государство: сначала в лице закрепленного соцработника, а потом — сотрудников нашего отделения». ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 750 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



XVI Открытый республиканский чемпионат профессиональных вальщиков леса «Лесоруб-2010», который прошел на базе Пинского лесхоза, пригласил лучших.

Лучшие лесорубы Беларуси, России, Украины, Литвы и Эстонии соревновались за чемпионский кубок и возможность поехать на мировой чемпионат лесорубов, который уже в конце сентября пройдет в Загребе (Хорватия).

Лесорубы соревновались в замене пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке, а также обрезке сучьев. Завершила соревнования эстафета вальщиков.

Во время соревнований сильный ветер и дождь создавали экстремальные условия, но лесорубов они не напугали. А лучшим вальщиком по итогам пяти упражнений в индивидуальном зачете, набрав 1633 балла, стал Анатолий Андрон, мастер леса Валерьяновского лесничества Узденского района, представитель команды Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения. В состязаниях лесорубов он участвует девятый год, но лишь в этом ему улыбнулась удача.

— Наверное, за эти годы я отточил профессиональное мастерство, — улыбается Анатолий Андрон.

Кстати, на этом чемпионате впервые соревновались трактористы и машинисты, которые работают на погрузочно-транспортных машинах. Этот конкурс особенно зрелищный. Машинист, сидя в кабине трактора «Беларус» или форвардера «Амкадор», управляется с бревнами, как со ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 780 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



Беларусь рассчитывает привлечь в развитие своей экономики солидные иностранные инвестиции. Об этом на брифинге для журналистов заявил заместитель министра экономики нашей страны Андрей Тур.

Действовать решено уже проверенным способом. Два года назад в Лондоне состоялся аналогичный форум, который дал существенный толчок развитию деловой активности иностранных инвесторов, успешно работающих в настоящее время на белорусском рынке. И вот теперь такое же мероприятие Минэкономики решило провести во Франкфурте-на-Майне, оно пройдет 17 ноября текущего года. Этот немецкий город давно снискал репутацию крупного финансового центра не только самой Германии, но и всей Европы. Здесь, как принято говорить, «крутятся» такие деньги, о которых иным городам, даже столицам государств, остается только мечтать.

Белорусский инвестиционный форум пройдет в рамках так называемой финансовой недели. И это тоже примечательно. Хотя сей факт совсем не означает, будто мы просто стремимся «сесть кому-то на хвост». Просто для реализации наших идей белорусские устроители используют площадку «недели», только и всего. А уж себя показать нашим представителям не будет помогать никто. От них зависит, как они сумеют организовать и провести свое мероприятие, и, естественно, привлечь на свою сторону потенциальных инвесторов.

Главная идея, которую будут стремиться донести до иностранных бизнесменов устроители Белорусского инвестиционного форума, это повышение интереса бизнес- ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 736 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



Победа в Париже внушила надежду на успех белорусского футбола.

Французские газеты подняли настоящую бурю негодования против своей футбольной сборной, с треском проигравшей белорусам 1:0. Накал страстей даже выше, чем после вылета с чемпионата мира по футболу в ЮАР. А на родине победителей надеются, что такое начало отборочной кампании Евро-2012 откроет перед нашими футболистами радужные перспективы.

— «Синим» не впервой проваливаться в самом начале, — пишет Le Monde. — Как и два года назад, когда они проиграли 3:1 Австрии, французская команда попадает в сложную ситуацию, и квалификация на Евро уже становится очень тяжелой. На сей раз все еще серьезнее, поскольку «синие» проиграли дома 78-й сборной в рейтинге ФИФА.

Не забыли припомнить им и августовское поражение от норвежцев. Знаменитый в недавнем прошлом французский футболист Эмманюэль Пети, ныне колумнист L’Equipe, пишет, что хозяевам «не хватает многих вещей, включая талант». Пети назвал сборную гостей «очень хорошо организованной, с великолепной коллективной игрой и безжалостным реализмом».

Но это уже в прошлом… Что же думают наши знатоки футбола о предстоящем 7 сентября матче Беларусь — Румыния? Комментирует помощник наставника по психологии молодежной сборной СССР в 1969—1981 годах Иван Гризодуб:

— Надо признаться, победа наших над французами меня не особенно удивила. У «синих» системный кризис, затяжной, почище экономического (смеется). Второй матч, который пройдет у белорусо ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 765 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)



Два беловежских зубра и четыре благородных оленя попали в вольеры самого молодого зоопарка России.

Ему всего лишь два года, но за это время в коллекции уже появилось более 200 видов животных. При этом здесь неплохо прижились и такие нехарактерные для здешней природы звери, как антилопа, зебра, кенгуру...

И вот администрация Ярославля договорилась с Национальным парком «Беловежская пуща» о покупке реликтовых зубров. Решение одобрено Советом Министров Республики Беларусь. Это событие знаменательно для обеих сторон еще и тем, что произошло накануне 1000-летия города Ярославля, юбилей которого будет торжественно отмечаться 10 сентября.

СМИ Белорусская нива: Белнива.бу
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 702 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)



В цехе Богушевского лесхоза наладили выпуск пеллет. ... Читать дальше »
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 717 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)



Колокол начала XVIII века нашли в колодце деревни Колышки Лиозненщины.

Когда земельные работы, проводившиеся у заброшенного источника, резко остановились, среди местных прошел слух: опять «проглянул» боеприпас времен войны! Но находка оказалась куда более мирной — колокол времен Речи Посполитой. Правда, без языка.

Директор Лиозненского военно-исторического музея Ольга Самущенко пояснила «БН»: изделие кузнецов испещрено надписями на латинице. На верхнем поясе можно прочесть фразу «Единого Бога славим», а на нижнем — имя неизвестного человека, видимо, мастера, Фридриха Квейна. Дата — 1727 год — говорит, скорее всего, о годе «рождения» колокола. В средней его части помещено рельефное изображение Богоматери с младенцем Иисусом.

Скорее всего, он попал на Лиозненщину во времена униатства и до 30-х годов XX века созывал верующих на молитву в местную церквушку. Олег Карань, один из старейших жителей соседней деревни Луги, говорит, что во время религиозных гонений со стороны советской власти колокол повесили на пожарную колокольню, а в 1941 году красноармейцы его спрятали в колодце: металл мог послужить оккупантам.

— Хотя некоторые местные говорят, что у колокола не было «гражданской жизни» в качестве пожарного инвентаря. Слышал, что коммунисты кинули его в колодец сразу после разрушения церкви.

Приключения ждали колокол и после лихолетья. Местный СПК, возводя храм, решил не заказывать новый у литейщиков, а поискать старый «голос» давно раз ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 735 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)



По предварительным подсчетам, сельхозпредприятия Витебщины (причем основная нагрузка ложится, конечно, на льнозаводы) вырастили 60 тысяч тонн льнотресты. Однако качество продукции может ухудшиться из-за затяжных дождей. Сотни горожан привлечены к уборке льна.

А для его перевозки с поля — транспорт не только льнозаводов и райцентров, но и почти полторы сотни автомашин городских предприятий. С массовым выездом на сельхозработы студентов и учащейся молодежи, который начался повсеместно, дело ускорится.

— Поэтапная отправка 4265 молодых энергичных помощников на село идет полным ходом. Их ожидают и овощеводы, и картофелеводы Придвинья, — рассказывает «БН» начальник отдела аграрного образования, кадровой и плановой работы облсельхозпрода Надежда Лахно. — Согласно решению облисполкома, студенческий «десант» высадится в деревне на месяц, а вот на помощь старшеклассников базовых и средних школ хозяйства смогут рассчитывать в течение двух недель. Вопросы размещения, питания, отдыха и оплаты труда привлекаемой к сельхозработам учащейся молодежи, а также обеспечения ее безопасности решены. Оперативные группы, созданные при райисполкомах, будут постоянно контролировать их выполнение.

Больше всего помощников селу выделяют Витебская ветакадемия (340 человек), Поставский государственный профтехлицей сельхозпроизводства (300), аграрный колледж ветакадемии (240). По 150 учащихся прибудет в хозяйства из Витебских госпрофлицеев № 1 и № 5, по столько же студентов в ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 780 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)



В скором времени посетить эту страну будет гораздо проще.

Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы для развития въездного туризма визовый режим для иностранцев сделать более благоприятным

Так, Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Беларуси Эдуард Шапира пообещал максимально упростить процедуру выдачи виз для белорусских граждан. Посольство Израиля в Минске, как он заявил журналистам на пресс-конференции, будет одним из самых открытых в плане получения виз. Сейчас даже разрабатывается проект программы о бесплатной израильской визе. Не исключено, что уже в следующем году Израиль станет излюбленным местом отдыха наших граждан.

В свою очередь, белорусская сторона делает все возможное для более благополучного визового режима для иностранцев. Напомним, что в 2009 году между Беларусью и Израилем подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Пункты этого соглашения выполняются довольно успешно. Как рассказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга, туризм в нашей стране развивается по нескольким направлениям, одно из которых — агротуризм, или сельский туризм. Это направление нужно совершенствовать, ведь Беларусь обладает уникальными возможностями, и ее самобытная культура будет интересна для израильского туриста. Сейчас рассматривается проект отмены консульских сборов между обеими странами, что повлечет за собой увеличение туристического потока. А также упрощается процесс получения виз в Беларусь.

СМИ Белорусская н ... Читать дальше »
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 669 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)



В деревне все на виду. Рано или поздно все тайное тут становится явным. А достаток и положение сельчан зачастую просто-напросто выдает их дом и подворье. Хочешь — не хочешь, а уж по нему оценивают настоящего хозяина.

Чистый и благоустроенный двор, цветочные палисадники и лозовый заборчик не только украшают улицу, но и повышают авторитет таких сельчан. А в деревне это дорогого стоит!

Вот почему так полюбился жителям глубинки конкурс на лучшее сельское подворье, который проводится в разных областях Беларуси. Рейтинг мероприятия растет как на дрожжах. Немудрено, ведь примером добропорядочных и аккуратных хозяев «заражаются» соседи, родственники, знакомые. А оригинальности и креативности деревенских дизайнеров могут позавидовать даже профессионалы! Кстати, молодежь также не прочь показать свое мастерство. И семья Валерия и Анжелики Макаревич из деревни Сычково, что на Бобруйщине, доказала это на собственном примере, заняв первое место в районном конкурсе на лучшее сельское молодежное подворье.

Справедливости ради замечу, что этот дом они построили сами. А буквально за год преобразили его в симпатичную деревенскую усадьбу в стиле национальных белорусских традиций. Да и подворье вышло под стать «деревянному хозяину» — ярким, сказочным и живым в любое время года. Здесь и березовый забор, и «гладыши» на ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 806 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0